Студопедия — Источники права (понятие, виды, их соотношения)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники права (понятие, виды, их соотношения)






Нормы права выражаются в определенной юридической форме (юридическом источнике).

Источниками (формами) права являются:

- юридический обычай;

- юридический прецедент (судебный и административный);

- нормативный договор;

- юридическая доктрина;

- религиозное (священное) писание;

- нормативно-правовой акт.

Основной источник системы права Республики Беларусь – нормативно-правовой акт. Это акт правотворчества полномочного (компетентного) органа, устанавливающий, изменяющий или отменяющий нормы.

Правотворчество представляет собой специальную деятельностьего субъектов (народа при проведении референдумов), полномочных органов и организаций по созданию, изменению или отмене нормативно-правовых актов.

Эта деятельность складывается из стадий:

- принятие решения об издании нормативно-правового акта;

- разработка (подготовка) текста его проекта;

- рассмотрение (обсуждение);

- принятие (утверждение);

- опубликование (оглашение).

Все нормативно-правовые акты по их юридической силе делятся на законы и подзаконные акты.

Юридический закон это нормативный акт, принятый референдумом (народным голосованием) или высшим представительным органом государственной власти (парламентом) в особом процессуальном порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающий высшей юридической силой.

Особый порядок принятия закона парламентом выражается в специальной процедуре, которая призвана обеспечить тщательный, вдумчивый учет всех обстоятельств, подлежащих воплощению в правовых нормах. Эта процедура включает в себя четыре основные стадии.

1 Законодательная инициатива. Являет собой предложение-проект о принятии, изменении, дополнении или отмене определенного закона, исходящее от субъекта, обладающего правом законодательной инициативы, и потому подлежащее обязательному рассмотрению законодателем. Право законодательной инициативы, согласно ст. 99 Конституции Республики Беларусь, принадлежит Президенту, депутатам Палаты представителей, Совету Республики, Правительству, а также гражданам, обладающим избирательным правом, в количестве не менее 50 тысяч человек, реализуется в Палате представителей.

2 Обсуждение законопроекта. Осуществляется как на заседаниях палат, так и в их структурных подразделениях. В нашем законодательном органе – Национальном собрании подразделения именуются комиссиями, в других государствах – комитетами или комиссиями.

При обсуждении законопроектов проводятся два или три чтения. В первом чтении обсуждается концепция закона, его основные положения в целом; во втором и третьем чтении – каждый раздел, каждая статья, формулировка каждой нормы с соответствующими уточнениями и дополнениями.

В соответствии со ст. 100 Конституции Республики Беларусь, все законопроекты рассматриваются вначале в Палате представителей, а затем в Совете Республики.

3 Принятие закона. Законы принимаются путем голосования. Голосование в Палате представителей и Совете Республики осуществляется открыто, лично как депутатом, так и членом Совета Республики путем подачи голоса «за» или «против».

Законы бывают конституционные и обыкновенные.

Конституционный законпринимается квалифицированным большинством обеих палат. Квалифицированное большинство голосов – не менее двух третей от полного состава палаты. К конституционным законам относятся Конституция, законы о внесении в нее изменений и дополнений, о введении ее в действие, о ее толковании.

Обыкновенный законсчитается принятым, если за него проголосовало больше половины депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики от их полных составов. Обыкновенные, то есть все другие, законы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствий с Конституцией. В случае расхождения с Конституцией действует Конституция, а в случае расхождения иного нормативного акта с законом действует закон.

4 Опубликование закона. Принятый Палатой представителей и одобренный Советом Республики закон в десятидневный срок представляется Президенту на подпись. Если Президент согласен с текстом закона, он его подписывает.

Законы, согласно ст. 103 Конституции Республики Беларусь, подлежат немедленному опубликованию и вступают в силу через десять дней после их опубликования, если в самом законе не указан иной срок.

Закон не имеет обратной силы, за исключением случаев, когда он смягчает или отменяет ответственность граждан.

Подзаконные правовые акты это акты, изданные в соответствии с законом и ему не противоречащие. Это указы, постановления, распоряжения, приказы, инструкции, решения. Они издаются в соответствии с законом, в развитие закона, не могут ему противоречить.

Указы в соответствии с ныне действующей Конституцией Республики Беларусь издаются Президентом.

Распоряжения издаются Президентом и Премьер-министром. Они, как правило, не устанавливают норм права, но бывают и нормативными, если содержат неперсонифицированные предписания.

Нормативные приказы издаются министерствами, государственными Комитетами и ведомствами в соответствии со своей правотворческой компетенцией.

Инструкции издаются, как и приказы, министерствами, государственными комитетами, ведомствами и всегда являются нормативными.

К нормативным актам относятся решения местных советов депутатов, а также исполнительных и распорядительных комитетов.

Кроме классификации нормативных правовых актов по юридической силе, они подразделяются:

- по субъектам, их принимающим (акты парламента, президента, правительства и т. д.);

- по сфере действия (акты внешнего действия, распространяющиеся на всех, и внутреннего действия – в пределах соответствующего ведомства).

 

Контрольные вопросы

1 Дайте определение понятия «государство».

2 Каковы основные теории происхождения государства?

3 Перечислите функции государства.

4 Что такое механизм государства? Перечислите основные составляющие механизма государства.

5 Перечислите формы государственного устройства.

6 Назовите виды политических режимов.

7 Назовите формы правления государств.

8 Каковы основные признаки государства?

9 Назовите признаки правового государства.

10 Дайте определение понятия «право».

11 Перечислите основные черты права.

12 Что такое система права?

13 Дайте определение понятиям «отрасль права», «отрасль законодательства», «институт права».

14 Что такое норма права?

15 Назовите источники права.

16 Что такое законы и подзаконные акты? Приведите примеры.

17 Назовите стадии правотворчества.

18 Как действуют нормативные правовые акты во времени, в пространстве и по кругу лиц?


 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия