Студопедия — Проблемы цивилизационной специфики России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Проблемы цивилизационной специфики России






Что из себя представляла Россия в конце XVII в., накануне петровских преобразований, и насколько они были необходимы?

В XVII в. Московская Русь была крупнейшим государством в мире. В результате постоянной колонизации ее границы раздвинулись от Северного Ледовитого океана до Каспийского моря, от Днепра до верхнего течения реки Амур и берегов Охотского моря на Дальнем Востоке. Но на этой огромной территории проживало лишь 13 млн чел. (во Франции, к примеру, 18 млн), причем население сосредоточилось в основном в Северной и Центральной России.

К концу XVII в. Московская Русь превратилась в многонациональное государство. Именно в XVII в. утвердилось окончательно само название страны – Россия и она определилась как евроазиатская держава. В этом смысле российский государственный герб – двуглавый орел – приобрел новое звучание, подчеркивая не только азиатскую, но и европейскую сущность страны. В составе России проживали русские, украинцы, белорусы, татары, башкиры, в нее входили народы Поволжья, Урала, Сибири. Население России исповедовало различные религии – христианство, ислам, буддизм и т.д. Евразийская сущность России определила всю ее последующую историю.

Несмотря на большую территорию, Россия в экономическом развитии испытывала трудности. Они были связаны с тем, что государство не имело выхода к морям, через которые оно могло бы торговать с Европой, так как располагало единственным портом – Архангельском. Между Москвой и Архангельском не было даже прямого речного пути. Выход к Балтийскому морю контролировала Швеция, которой принадлежали территории современной Латвии, Эстонии, часть Карелии и Финляндии, а также устье Невы. Выход к Азовскому и Черному морям преграждали Турция и Крымское ханство. Покорение Иваном Грозным Казанского и Астраханского ханств в середине XVI в. открыло путь в Каспийское море, через которое была налажена торговля с Востоком. Но это не решало всех ее проблем.

В это время в странах Западной Европы шел процесс освобождения крестьянства. В России, наоборот, закрепощались оставшиеся свободными крестьяне. Окончательное юридическое оформление крепостного права состоялось в 1649 г. в Соборном уложении царя Алексея Михайловича. Согласно этому документу за дворянами-землевладельцами было закреплено право на владение живущими на этих землях крестьянами. В прикреплении крестьян не к земле, а к землевладельцу и состоит принципиальное отличие аграрного строя России и Западной Европы. Во Франции, Италии, Германии крестьяне ограничивались выплатой сеньору-землевладельцу подати, обычно в денежной форме. Зависимость крестьянина была формальной, он мог быть даже лично свободным и, стало быть, заинтересованным в результатах своего труда, что являлось стимулом для производителя. Это и определило процесс западноевропейского земледелия, и урожайность зерна здесь была в 1,5 – 2 раза выше, чем в России, где существовало крепостное право и барщинное землевладение.

Процесс закрепощения не может оцениваться однозначно. С одной стороны, он оценивается как адекватный потребностям развития страны и укрепления ее мощи, с другой стороны, нельзя не видеть, что он в перспективе обусловил последующее отставание от европейских государств. Сторонники историко-материалистического подхода видят в процессе закрепощения классовое содержание, стремление феодалов укрепить свое положение за счет усиления эксплуатации крепостных крестьян. Постепенное разрушение натурального хозяйства и развитие товарно-денежных отношений в XVII в. заставляли помещика продавать все большую часть сельскохозяйственной продукции на рынке. Произвести больше продукции в таких условиях можно было только прикрепив крестьян к пашне. Именно в этом состояла основная причина возникновения крепостного права.

Но и сами крестьяне вынуждены были согласиться на прикрепление к землевладельцу из-за своей задолженности ему и невозможности единолично вести хозяйство. Теряя покровительство феодала, крестьянин становился беззащитным от всяческого произвола. Русский крестьянин поэтому мало был заинтересован в хороших результатах своего труда. Ситуацию усугубляли суровые природно-климатические условия России. Все это вело к нарастающему отставанию от Западной Европы.

Постепенно, медленно, но экономический прогресс все же пробивал себе дорогу. В чем это выразилось?

1) подрывались основы замкнутого натурального хозяйства, развивались ремесла и мелкотоварное производство;

2) утверждалась межрегиональная специализация производства различных товаров: железа и изделий из него, кожи, соли и т.д., отдельные районы стали производить хлеб на продажу;

3) шло формирование всероссийского рынка;

4) развивалась промышленность, хотя она была представлена в основном кустарными промыслами; ремесло приобретало черты мелкого товарного производства, которое ориентировалось на рынок. Так, в XVII в. в Туле и Кашире появились первые металлургические заводы, в 30-е годы – первые мануфактуры.

Представители историко-либерального подхода на первый план выдвигают идею о том, что процесс закрепощения обеспечивал интересы всего государства, а деспотизм являлся традиционным российским методом решения этой проблемы. Подчеркивается различие в направлении цивилизационного развития России и Европы: когда в России устанавливалось крепостное право, в Англии происходила буржуазная революция.

С точки зрения модернизационного подхода, крепостное право является основой традиционного развития России. В то время как европейские государства испытывали нехватку свободного пространства для экономической деятельности и были вынуждены искать пути интенсификации, Россия при ее огромном земельном фонде могла еще долго сохранять найденные методы экономического развития, среди которых главную роль играло крепостное право.

В конце XVII в. в России начался социокультурный кризис, выразившийся в церковном расколе между Никоном и старообрядцами, которые объявляли себя единственными поборниками православия, отвергали государственную власть, изменившую, по их мнению, православие.

Предыстория этого раскола такова. Усиление самодержавного российского государства привело к изменениям традиционной церковной идеологии и феодально-иерархической организации церкви. В предшествующий период церковь постепенно создавала мощную экономическую основу. К концу XVII в. русской церкви принадлежало 37 тыс. дворов, в которых числилось 440 тыс. душ тяглового населения. Во всех важнейших событиях общественной жизни церковь принимала активное участие. Ее значение основывалось на нескольких факторах:

1) безраздельно господствовало религиозное мировоззрение;

2) православие играло прогрессивную роль, являясь для русских, украинцев, белорусов формой осознания своего единства, духовного родства;

3) весь господствующий класс всячески поддерживал церковь, церковь являлась хранителем духовной жизни общества и народа.

В XVII в. разногласия между светской властью и церковью достигли той стадии, при которой требовалось немедленное разрешение конфликта. В эти же годы священнослужители лишились многих судебных и административных прав. В середине XVII в. светская власть помогла патриарху провести церковную реформу. В этом прежде всего было заинтересовано государство, так как укрепление международного положения страны было невозможно без налаживания связей с христианским миром; необходимо было укреплять приоритет светской власти и обеспечить единство православного населения страны.

В 1652 г. церковный собор по желанию царя избрал на патриарший престол новгородского митрополита Никона. С первых дней прихода Никона к управлению русской церковью обозначилось укрепление патриаршей власти, возрастание ее авторитета не только в духовной, но и в общегосударственной жизни, стремление к реформированию церкви. Конкретное выражение церковных нововведений проявилось в унификации обрядов, чинов и богослужебных книг с греческими.

Под расколом подразумевается массовое религиозно-общественное движение, оппозиционное господствующей церкви и самодержавному государству. Вначале слово «раскольники» употреблялось по отношению к простым людям, отвергавшим авторитет духовных отцов. К началу 60-х годов появился пророк движения – протопоп Аввакум, который отвергал реформы Никона. Наиболее активное сопротивление реформам проявилось у раскольников в актах самосожжения. К концу XVII в. численность сгоревших достигла 3 тыс. чел. Для предотвращения массовых самоубийств правительство вынуждено было снарядить сыщиков и воинские отряды. Но эти меры не имели успеха, самосожжение продолжалось. Это стихийное движение представляло для государства угрозу не меньшую, чем открытая вооруженная борьба.

В мае 1666 г. церковный собор единодушно осудил Никона, лишил звания патриарха и отправил его в отставку в Белозерский монастырь. Реформа Никона расколола общество на две многочисленные части и создала основу для развития массовых сектантских течений против официальной церкви, которые развивались в XVII в. в обстановке обострения классовых противоречий. Под прикрытием религии шла борьба с церковью и государством одновременно как единой идеологической и социально-политической силой. Подъем народного движения произошел в 60 – 70-е годы XVII в., когда появляется почва для выступлений не только против верхушки общества, но и против крепостнического курса внутренней политики правительства царя Алексея Михайловича.

Показателем социокультурного кризиса были и широкие социальные протесты, кульминацией которых стала крестьянская война под предводительством Степана Разина (1670 – 1671).

Расширение территории Московского государства, развитие его экспансии на нерусские земли имели следствием утрату прежней национальной и религиозной однородности России. Особенно следует выделить присоединение Украины, приблизившей Россию к Западу. Именно через Украину распространялось западное влияние, московская верхушка все более приобщалась к достижениям европейской культуры. Западное влияние проникало даже в церковную жизнь. В ближайшем окружении царя Алексея Михайловича были люди, которые вполне осознали необходимость сближения с Западом. Среди них – А.Л.Ордин-Нащокин. Он прославился не только своими успехами на дипломатическом поприще, но и смелыми реформаторскими проектами. Знакомый с достижениями западной общественной мысли, он попытался ввести в России элементы самоуправления по европейскому образцу; отказался от надзора за некоторыми сборами, которыми пополнялась государственная казна; считал необходимым развивать частную инициативу в развитии экономики и т.д.

Несмотря на то, что царь Алексей Михайлович благоволил А.Л.Ордину-Нащокину, тому не удалось осуществить многие свои замыслы. Большие возможности в реализации своих проектов были у другого реформатора-западника В.В.Голицына (1643 – 1714), ставшего в годы регентства дочери Алексея Михайловича царевны Софьи (1682 – 1689) фактическим правителем государства. Основные элементы его планов были связаны с развитием образования, распространением знаний и грамотности, поощрением торговли, ремесел; смягчением законов, отказом от средневековых наказаний. В.В.Голицын рассматривал крестьянскую несвободу как препятствие на пути общественного развития. Подобно А.Л.Ордину-Нащокину он считал, что необходимо отказаться от неэффективного дворянского ополчения, склонялся к концепции наемной армии.

Таким образом, Россия, пережив в XVII в. острейший социокультурный кризис, выразившийся в острейших общественных противоречиях. Несмотря на национальный кризис, церковный и общественный раскол, Россия упрочив самодержавное государство, выходила на путь преобразований в стране. К концу XVII в. в русском обществе не только была осознана необходимость перемен, но и сложились некоторые отчетливые представления о программе преобразований.

 

Тесты

1. Какой из факторов был решающим в том, что Земский собор 1613 г. избрал царем именно М.Ф.Романова?

а) наличие большого опыта деятельности в Боярской думе;

б) присутствие за его спиной влиятельного отца – митрополита

Филарета;

в) активная деятельность по организации отпора польским и шведским интервентам;

г) военные заслуги.

2. Назовите самое мощное социальное движение «бунташного» века.

а) «соляной бунт» в 1648 г.;

б) «медный бунт» в 1662 г.;

в) восстание под предводительством С.Т.Разина (1667 – 1671);

г) «хлебный бунт».

3. Вопросы какого характера выносились на обсуждение земских соборов в первой половине XVII в.?

а) связанные только с внешнеполитическими акциями правительства;

б) связанные только с проблемами внутренней жизни страны;

в) связанные как с внешнеполитическими проблемами, так и с внутренней жизнью страны;

г) только финансовые вопросы.

4. Какой из основанных царем Алексеем Михайловичем приказов осуществлял функции контроля за деятельностью других приказов?

а) Казенный приказ;

б) Приказ тайных дел;

в) Разрядный приказ;

г) Патриарший приказ.

5. Каким юридическим актом был окончательно оформлен крепостной строй в России?

а) царским указом о «заповедных летах»;

б) Соборным уложением 1649 г.;

в) царским указом об «урочных летах»;

г) Судебником 1550 г. (увеличением «пожилого»).


 

Тема IV. РоссиЯ в XVIII в.

______________________________________________________________







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия