Студопедия — И синтеза структуры сетей связи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И синтеза структуры сетей связи






Рассмотренная выше классификация сетей, а также систематизация эксплуатационных и экономических критериев и ограничений позволяют дать иерархию признаков для классификации задач анализа качества работы и синтеза структуры сетей связи. Эта иерархия содержит следующие классификационные признаки (в порядке уменьшения приоритета):

  • тип сети;
  • вид задачи: задача анализа качества работы или задача синтеза структуры;
  • подтип по признаку одновременности требований;
  • надежностный подтип;
  • технологический подтип;
  • вид критерия (критерия качества для задач анализа, целевого критерия для задач синтеза);
  • вид ограничения (или комбинации ограничений).

Как и следовало ожидать, тип сети здесь является главным классификационным признаком ввиду его определяющего влияния на постановку и методы решения задач анализа и синтеза.

Для решения задач анализа и синтеза сетей, относящихся к большим и сложным системам, привлекается современный математический аппарат, который включает: модели и методы теории графов, методы теории вероятностей и массового обслуживания, аналитические и численные методы оптимизации, методы теории очередей, методы статистических испытаний и машинного моделирования. В настоящее время для анализа и синтеза сетей связи все шире и шире используется теория гиперсетей. Гиперсети адекватно описывают структуру сети как многослойную систему не только с горизонтальными связями, но и вертикальными системообразующими отношениями. Дальнейшее развитие теории гиперсетей будет способствовать развитию теории сетей связи и разработке методов проектирования сетей нового поколения.

 

12.2 Элементы математического аппарата анализа и синтеза

Графы, их свойства и способы представления


При решении задач анализа и синтеза сетей связи различных типов широко используется вспомогательный теоретический объект, называемый конечным графом. Рассмотрим некоторые важные для дальнейшего свойства графов и стандартные методы работы с ними.
Конечным графом G принято называть конечный набор n узлов А={а1.... ai,, аn}, некоторые из которых попарно соединены ребрами {ветвями), образующими множество В. Любых два узла ai,ajєA,;i≠j могут быть соединены некоторым числом х≥0 ориентированных и неориентированных ребер, образующих пучок {aiaj}. Неориентированное ребро будет обозначаться через , ориентированное от ai к aj —символом ; символ (aiaj) без стрелки будет означать, что наличие или отсутствие ориентации несущественно. Граф называется простым (некратным) и обозначается PG, если для любых ai, aj є A пучок {aiaj} содержит не более одного ребра каждого из трех возможных способов ориентации, и кратным, если это условие не выполняется. В частных случаях, когда все ребра графа ориентированы либо все ребра не имеют ориентации, граф называется, соответственно, ориентиро-ванным или неориентированным и обозначается символом или .В против-ном случае граф называется смешанным. Ориентированный граф называется симметрическим, если в нем каждому ребру сопутствует ребро встречной ориентации, и антисимметрическим, если ребра встречной ориентации отсутствуют. Ребра называются инцидентными узлу ai, ребро - исходящим из ai, a - входящим (заходящим) в aj. Отсюда возникают следующие локальные конфигурационные характеристики графа, относящиеся к отдельному узлу ai: число ребер, инцидентных узлу ai, называется его рангом (степенью), а числа ориентированных ветвей, исходящих из ai и входящих в него, — соответственно полурангами (полустепенями) исхода и захода.
Цепью, соединяющей узлы ai и ai, называется последовательность ветвей (ai ak), (akal)… (araj) не обязательно согласованной ориентации. Путем μij из узла ai в узел ai называется цепь, соединяющая ai и aj, в которой ориентация всех ориентированных ветвей соответствует направлению движения от ai к aj. Путь называется ациклическим (самонепересекающимся), если через любой узел сети он проходит не более одного раза. Будем говорить, что ai и aj связаны, если одновременно существуют пути из узла ai в узелaj и из aj в ai. Граф или его компонент (подграф) называется связным, только если все его узлы попарно связаны, в противном случае имеет место несвязность. Сечением или разрезом графа (сети связи) называется минимальная совокупность ветвей (ребер), разделяющих граф (сеть) на две несвязные между собой части (под-

сети, подграфа). Под емкостью сечения понимается суммарная емкость входящих в

него ветвей (ребер). Сечение с минимальной емкостью называется минимальным сечением. Для определения минимального сечения используются методы исследования потоковых графов.
Конфигурация простого неориентированного или ориентированного графа может быть представлена булевской матрицей размера n*n (n - число узлов графа), называемой матрицей смежности. Ее строки и столбцы соответствуют n узлам из множества A. В случае графа элемент этой матрицы βij принимает значение 1 только при наличии ребра ; для графа при наличии ребра (аiаj) имеем

β ij = βji =1. При отсутствии ребра (аiаj) - βij принимает значение 0. Иногда вершинам и ребрам графа G приписываются числа, называемые весом. В зависимости от решаемой задачи в качестве весов может использоваться: длина; стоимость; пропускная способность, выраженная числом каналов или допустимой скоростью передачи информации; пропускаемая нагрузка (например, в Эрлангах) при заданном качестве обслуживания; время задержки передаваемого сообщения и т.п. В ряде случаев в качестве весов могут быть использованы: вероятности потерь вызова, надежностные показатели (например, коэффициент готовности) и т.п. Если веса присваиваются только ребрам графа, то граф называется графом c взвешенным ребрами. Если веса присваиваются только вершинам, то граф называется графом с взвешенными вершинами. Если веса присваиваются и ребрам и вершинам, то граф называется просто взвешенным графом.

Для алгебраического представления графов удобно использовать следующие основные матрицы:

· Структурная матрица B графа G c n узлами. Это квадратурная матрица порядка n, в которой каждому узлу ai соответствует i – ая строка и i- ый столбец: B = || bij ||. Вхождения bij определяются по следующему правилу:

1 при i = j

bij = bij в случае, если есть непосредственная связь от узла ai к узлу aj.

0, если такой непосредственной связи нет.

· Матрица длин ребер L = || lij ||, где lii = 0; lij – длина ребра от узла ai до узла aj; lij = ∞,если между ai и aj нет ребра.

· Матрица пропускных способностей элементов сети C = || cij ||. Под пропускной способностью будем понимать либо максимальное число бит, которое может быть пропущено каналами данного ребра в единицу времени, либо обслуженную нагрузку.

· Матрица прямых каналов U = || uij ||, вхождение которой uij – число каналов, начинающихся в узле ai и кончающихся в узле aj независимо от того, через какие еще транзитные или сетевые узлы эти каналы проходят. Такая матрица уже характеризует возможности сети по установлению связи, если считать, что узлы являются коммутационными.

· Матрица надежности P = || pij ||, где pij – вероятность нахождения элемента сети в работоспособном состоянии.

· Матрица стоимостей Ц = || цij ||, где цij – стоимость ребра между узлами ai и aj, цii – стоимость узла. В стоимость ребра может быть включена стоимость каналообразующей, а иногда и части коммутационной аппаратуры узлов ai и aj.

Используя характеристики ребер и вершин графа, можно получить соответствую-щие характеристики для отдельных путей. Для пути μst = {bsl,blm, …,bpt} между вершиной s и t, содержащего ребра bsl,blm, … и bpt, в зависимости от поставленной задачи, могут быть получены различные параметры. Например:

- Ранг r (μst) пути - число входящих в него ребер.

- Длина пути l (μst) – сумма длин всех ребер, образующих данный путь.

l (μst) = ∑ lij.

b ij Є μst

- Пропускная способность пути c(μst) при использовании сети для передачи инфор-мации только от узла s к узлу t определяется наиболее узким местом – минимальной пропускной способностью ребер, образующих путь.

c(μst) = min c(bij).

bij Є μst

 

- Под пропускной способностью сечения понимается суммарная емкость входящих в него ребер.

Используя теорию графов можно решить множество весьма важных сетевых задач. К ним можно отнести:

· Определение множества путей между любой парой узлов или путей облада-ющих определенными параметрами. Например, определить пути, ранг которых меньше или равен заданной величины.

· Определение самых коротких по длине или самых надежных путей между любыми узлами графа сети.

· Определение метрики графа (диаметра, медианы, радиуса), что может быть использовано при проектировании сетей связи.

· Определение множества деревьев на заданном графе сети, обладающих определенными свойствами. Например, кратчайшее связывающее дерево.

· Решение задачи коммивояжера, что позволяет оптимизировать первичные сети кольцевой структуры.

· Определение максимальной пропускной способности некоммутируемых и коммутируемых сетей и т.п.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 207. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия