Студопедия — Понятие социального обеспечения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие социального обеспечения






 

22. Эндокринная система. Классификация эндокринных железз. Понятие о клетках-мишенях и рецепторах к гормонам.

23. Гипоталамус. Нейросекреторные ядра гипоталамуса, особенности строения и функции нейросекреторных клеток. Гипоталамоаденогипофизарная и гипоталамонейрогипофизарная системы.

24. Гипофиз. Развитие, строение, кровоснабжение, гистофизиология. Связь гипофиза с гипоталамусом.

25. Аденогипофиз. Развитие. Общий план строения, кровоснабжение, связь с гипоталамусом, функциональное значение.

26. Нейрогипофиз. Развитие. Общий план строения, кровоснабжение, связь с гипоталамусом, функциональное значение.

27. Эпифиз. Источники развития. Строение. Секреторные функции.

28. Щитовидная железа. Развитие, строение, гистофизиология, функциональное значение. Возрастные изменения.

29. Паращитовидная железа. Развитие, строение, та функциональное значение. Возрастные изменения.

30. Надпочечные железы. Источники развития. Строение. Гистофизиология коркового и мозгового вещества. Связь надпочечников с гипофизом и центральной нервной системой. Возрастные изменения.

31. Диффузная эндокринная система. Характеристика одиночных гормонпродуцирующих клеток.

32. Сердечно-сосудистая система. Морфофункциональная характеристика. Классификация сосудов. Взаимосвязь гемодинамических условий со строением стенки сосудов.

33. Артерии. Классификация и их морфофункциональная характеристика. Артерии мышечного типа.

34. Артерии эластического и мышечно-эластического типов. Возрастные изменения.

35. Сосуды гемомикроциркуляторного русла. Морфофункциональная характеристика его звеньев.

36. Артериоло-венулярные анастомозы. Классификация, строение разных типов анастомозов, их функции.

37. Кровеносные капилляры. Строение. Основные типы капилляров. Понятие о гистогематических барьерах.

38. Вены. Классификация. Развитие, строение, функции. Возрастные изменения.

Зависимость строения от гемодинамических услоовий.

39. Лимфатичнеские сосуды. Морфофункциональная характеристика. Источники развития.

40. Сердце. Общий план строения стенки. Миокард. Морфофункциональная характеристика сократительных и проводящих кардиомиоцитов.

41. Сердце. Источники развития. Гистогенез. Общий план строения стенки. Эндокард, эпикард, перикард.

42. Органы кроветворення и иммунной защиты. Красный и желтый костный мозг. Строение и функции.

43. Характеристика постэмбрионального кроветворення в красном костном мозге. Взаимодействие стромальных и гемопоэтических элементов.

44. Органы кроветворения и иммунной защиты. Вилочковая железа. Строение и функциональное значение.

45. Характеристика постэмбрионального кроветворения в тимусе. Понятие о возрастной и акцидентальной инволюции вилочковой железы.

46. Органы кроветворения и иммунной защиты. Селезенка. Строение и функциональное значение. Особенности эмбрионального и постэмбрионального кроветворения в селезенке. Т- и В-зоны.

47. Органы кроветворения и иммунной защиты. Лимфатические узлы. Строение и функциональное значение Т- и В-зон лимфатических узлов.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

План занятия

 

1. Понятие и функции социального обеспечения.

2. Государственная система социального обеспечения.

Понятие социального обеспечения

В течение жизни каждый человек подвергается различным социальным рискам, которые могут самым непосредственным образом отразиться на состоянии его здоровья и трудоспособности, привести к утрате заработной платы или иного трудового дохода, служащего основным источником средств существования.

Характерными признаками, позволяющими называть определенные события, происходящие в жизни человека, социальным риском, служат:

• обусловленность экономической системой и общественной организацией труда;

• имущественные последствия в виде отсутствия дохода от трудовой деятельности или внутрисемейного содержания, дополнительные расходы на нетрудоспособных членов семьи;

• заинтересованность государства и общества в смягчении и преодолении последствий наступления указанных событий.

С учетом объективной природы и влияния на трудоспособность человека социальные риски можно объединить в 4 группы (Приложение. Рис.1.):

• экономического характера (безработица);

• физиологического характера (временная или стойкая утрата трудоспособности, беременность и роды, старость, смерть);

• производственного характера (трудовое увечье, профессиональное заболевание);

• демографического и социального характера (многодетность, неполнота семьи, сиротство) (Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики: теория и практика правового регулирования. Автореф.дис.д.ю.н. М., 2000. С.10; Попов В. г. Социальная защита населения в регионе. Учебное пособие. Екатеринбург, 1999. С.57-58.).

 

Рисунок 1. Социальные риски

 

Экономические и демографические риски прямо не отражаются на трудоспособности человека. Но длительное отсутствие работы, безусловно, приводит к общему снижению уровня жизни безработного и членов его семьи, а также к утрате им профессиональных навыков. В свою очередь, дополнительные расходы в связи с многодетностью могут привести к падению среднедушевого дохода семьи ниже величины прожиточного минимума, ухудшить качество питания, отдыха и других условий жизни семьи и повлиять на здоровье.

Социальный риск – это вероятное событие, наступление которого приводит к материальной необеспеченности в связи с утратой дохода от трудовой деятельности или внутрисемейного содержания, а также возникновением дополнительных расходов на детей и других нетрудоспособных членов семьи, потребности в медицинских или социальных услугах.

Студенты должны усвоить сущность социального риска, понимать, в чем заключаются его отличительные особенности, поскольку понятие социального риска является базовой категорией для социального обеспечения. Оно предопределяет круг лиц, подлежащих обеспечению, источники финансирования и другие характерные признаки социального обеспечения.

Как правило, человек не может преодолеть последствия наступления социального риска самостоятельно, т.к. они обусловлены объективными социально-экономическими условиями жизни, тесно связаны с производственной деятельностью и не зависят от его воли.

Рыночная экономика не порождает автоматически механизмов защиты населения от социальных рисков, поскольку они требуют значительных материальных затрат и не приносят прибыли. Эту задачу выполняет государство, достигшее определенной ступени социально-экономического развития и осознавшее ее значение для нормального функционирования общества. Государство, обеспечивающее своим гражданам, иностранцам и лицам без гражданства, находящимся на его территории на законных основаниях, достойный уровень жизни и свободное развитие, называют «социальным». Оно создает государственную систему социального обеспечения, участвует в финансировании пенсий, пособий, компенсаций, медицинских и социальных услуг (Приложение. Рис.2.).

 

Рисунок 2. Социальное обеспечение

 

Человек, его права и свободы являются по Конституции РФ высшей ценностью. Их признание, соблюдение и защита – важнейшая обязанность государства. Право на социальное обеспечение раскрывается в ст.ст.7, 37-41 Конституции РФ.

Студентам необходимо хорошо изучить концепцию «социального государства», знать основные социально-экономические права человека, закрепленные в Конституции РФ и международных актах, усвоить их содержание.

Сущность социального обеспечения проявляется в его функциях: экономической, политической, демографической, реабилитационной и других. Экономическая функция заключается: 1) в частичном возмещении заработка или иного трудового дохода, утраченного в связи с безработицей, нетрудоспособностью, а также внутрисемейного содержания в связи с потерей кормильца; 2) в частичной компенсации дополнительных расходов, вызванных наступлением определенных жизненных обстоятельств (например, наличием детей); 3) в оказании минимальной денежной, натуральной и иной помощи безработным, малоимущим лицам и семьям; 4) в предоставлении бесплатных для потребителя медицинских и социальных услуг в пределах государственных минимальных стандартов (например, лекарственной помощи).

Источниками финансирования социального обеспечения служат единый социальный налог (ЕСН), средства бюджетов различных уровней, страховые взносы, а также иные установленные законом поступления. Часть ЕСН перечисляется в виде страховых взносов во внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ (ПФР), Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС), Фонд социального страхования РФ (ФСС). Средства фондов являются федеральной собственностью.

Политическая функция социального обеспечения способствует ослаблению социальной напряженности в обществе, порождаемой чрезмерными различиями в уровне жизни различных слоев населения. Так, по данным официальной статистики, доходы самых богатых превышают доходы бедных более чем в 20 раз.

Демографическая функция призвана стимулировать воспроизводство населения, необходимое для нормального развития страны.

Социально-реабилитационная функция направлена на восстановление общественного статуса инвалидов и других социально слабых групп населения, позволяющего им ощущать себя полноценными членами общества.

Профилактическая функция заключается в предотвращении возникновения социально-рисковых ситуаций (например, несчастных случаев на производстве).

Знание функций социального обеспечения поможет студентам осознать сущность социального обеспечения, понять, что создание государственной системы социального обеспечения вызвано объективной необходимостью и самым непосредственным образом влияет на дальнейшее развитие государства.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 181. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия