Студопедия — Порядок принесения надзорных жалобы или представление.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок принесения надзорных жалобы или представление.






Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации. Судебные решения, вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение одного года со дня их вступления в законную силу. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине лица, имеющие право подать жалобу или представление, могут ходатайствовать перед судом, постановившим приговор или вынесшим иное обжалуемое решение, о восстановлении пропущенного срока в порядке, предусмотренном УПК.

 

 

85. Порядок рассмотрения уголовного дела судом надзорной инстанции.

Надзорные жалоба, представление рассматриваются Президиумом ВС РФ в судебном заседании не позднее двух месяцев со дня вынесения постановления о передаче уголовного дела в суд надзорной инстанции. О дате, времени и месте заседания суд извещает лиц учавствующих в деле. Председатель ВС РФ или его заместитель, член Президиума ВС РФ, вынесшие постановление о передаче надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ, не могут участвовать в рассмотрении данного уголовного дела Президиумом ВС РФ.

В судебном заседании принимают участие лица: осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, частный обвинитель, их законный представитель и представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы В судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по надзорным жалобе, представлению участие прокурора обязательно.

Дело докладывается судьей ВС РФ, ранее не принимавшим участия в рассмотрении данного уголовного дела.

Докладчик излагает обстоятельства уголовного дела, содержание судебных решений, доводы надзорных жалобы, представления, послужившие основанием передачи надзорных жалобы, представления с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС РФ. Докладчику могут быть заданы вопросы судьями.

Если лица, указанные выше, явились в судебное заседание, они вправе выступить по существу дела. Первым выступает лицо, подавшее надзорные жалобу или представление.

По результатам рассмотрения надзорных жалобы, представления Президиум ВС РФ принимает постановление.

При рассмотрении надзорных жалобы, представления все вопросы решаются большинством голосов судей. Первым выносится на голосование предложение, наиболее благоприятное для осужденного. При равном количестве голосов, поданных за пересмотр дела и против его пересмотра, надзорные жалоба, представление считаются отклоненными.

Секретарь судебного заседания суда надзорной инстанции ведет протокол. По содержанию протокола стороны могут принести замечания, которые рассматриваются председательствующим. Постановление суда надзорной инстанции выносится и обращается к исполнению в порядке, предусмотренном УПК.

 

Решения суда надзорной инстанции.

 

В результате рассмотрения уголовного дела суд надзорной инстанции вправе:1) оставить надзорные жалобу, представление без удовлетворения;2) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу;3) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение;4) отменить решение суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение; 5) отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение; 6) отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и возвратить уголовное дело; 7) внести изменения в приговор, определение или постановление суда;

8) оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу.

 

Понятие, содержание и значение стадии исполнения приговора.

Исполнение приговора — урегулированная процессуальным законом деятельность суда при участии иных субъектов уголовного процесса; гражданских и юридических лиц по обращению приговора к исполнению, контролю за его исполнением, рассмотрению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение, а также непосредственному исполнению некоторых приговоров.

Содержание стадии исполнения приговора — уголовно-процессуальная деятельность суда по: а) обращению приговора к исполнению; б) контролю за приведением приговора в исполнение; в) непосредственному исполнению оправдательных приговоров либо приговоров, освобождающих подсудимого от наказания в виде немедленного освобождения его из-под стражи в зале судебного заседания; г) разрешению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение.

При исполнении приговоров по конкретным делам некоторые из перечисленных действий могут отсутствовать.

Значение стадии исполнения приговора заключается в том, что именно на этом этапе, во-первых, совершаются процессуальные действия, обеспечивающие начало и фактическую реализацию содержащихся в приговоре решений; во-вторых, разрешаются различные вопросы, возникающие при исполнении приговора, что способствует эффективному применению уголовного наказания для исправления осужденных; в-третьих, рассматривая в судебных заседаниях представления учреждений и органов, исполняющих наказания (об изменении вида исправительного учреждения, освобождении от наказания в связи с болезнью, условно-досрочном освобождении от наказания и др.), ходатайства и заявления осужденных (например, об отсрочке исполнения приговора, снятии судимости), суд осуществляет контроль за ходом исполнения приговоров.

 

Вопросы, разрешаемые судом в стадии исполнения приговора.

Суд рассматривает следующие вопросы, связанные с исполнением приговора:

 

1) о возмещении вреда реабилитированному, восстановлении его трудовых, пенсионных, жилищных и иных прав; 2) о замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания а) штрафа(см. текст в предыдущей редакции) б) обязательных(см. текст в предыдущей редакции) в) исправительных г) ограничения свободы (см. текст в предыдущей редакции) 3) об изменении вида исправительного учреждения, назначенного по приговору суда осужденному к лишению свободы; 4) об условно-досрочном освобождении от отбывания; (см. текст в предыдущей редакции) 4.1) об отмене условно-досрочного освобождения;

4.2) о назначении судебно-психиатрической экспертизы; 5) о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания; 6) об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного; 7) об отмене условного осуждения или о продлении испытательного срока; 8) об отмене либо о дополнении возложенных на осужденного обязанностей; 8.1) об отмене частично либо о дополнении установленных осужденному к наказанию в виде ограничения свободы ограничений; 9) об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора; 10) об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров, если это не решено в последнем по времени приговор; 11) о зачете времени содержания под стражей, а также времени пребывания в лечебном учреждении; 12) о назначении, о продлении, об изменении или о прекращении применения принудительных мер медицинского характера;(см. текст в предыдущей редакции) 13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу; 14) о снижении размера удержания из заработной платы осужденного к исправительным работам в случае ухудшения материального положения осужденного; 15) о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора; 16) об освобождении от наказания несовершеннолетних с применением принудительных мер воспитательного воздействия; 17) об отмене отсрочки отбывания наказания осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем; (см. текст в предыдущей редакции) 17.1) о сокращении срока отсрочки отбывания наказания осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, с освобождением осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости; 17.2) об отмене отсрочки отбывания наказания осужденному; 18) о заключении под стражу осужденного, скрывшегося в целях уклонения от отбывания наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, до рассмотрения вопроса, указанного в пункте 2) но не более чем на 30 суток; (см. текст в предыдущей редакции) 19) о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания либо об освобождении от наказания в виде ограничения по военной службе военнослужащего, уволенного с военной службы. (см. текст в предыдущей редакции) 20) о передаче гражданина иностранного государства, осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации, для отбывания наказания в государство, гражданином которого осужденный является; 21) о признании, порядке и об условиях исполнения приговора суда иностранного государства, которым осужден гражданин РФ, передаваемый в РФ для отбывания наказания.

 

89. Производство по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних.

Особенности досудебного производства: 1) двойное представительство интересов несовершеннолетнего — защитником и законным представителем; 2) вызов к следователю (ст. 424 УПК) и в суд несовершеннолетнего производится, как правило, через его родителей или других законных представителей. Несовершеннолетний, находящийся под стражей, вызывается через администрацию; 3) допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более двух часов, а в обшей сложности более четырех часов в день.При допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участие защитника обязательно.В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не Достигшего шестнадцатилетнего возраста, а также достигшего этого возраста, но признанного умственно отсталым, участие педагога обязательно; 4) в соответствии с ч. 2 ст. 108 УПК к несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется в случае, если он подозревается или обвиняется в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении несовершеннолетнего, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести. О задержании, заключении под стражу или продлении срока содержания под стражей ставятся в известность родители несовершеннолетнего или другие его законные представители; 5) возможность Прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего в ходе предварительного расследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия;

Особенности судебного разбирательства можно:

1)Исключение из начал гласности, которое заключается в возможности закрытого судебного заседания по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста 16 лет. Возможность удаления несовершеннолетнего из зала суда на время исследования обстоятельств, могущих оказать на него отрицательное влияние. При этом суд должен сообщить несовершеннолетнему подсудимому в достаточном объеме содержание разбирательства, происходившего в его отсутствие. Несовершеннолетнему предоставляется возможность задать вопросы лицам, допрошенным без его участия.2) В судебное заседание должны быть вызваны родители или иные законные представители несовершеннолетнего подсудимого. 3) Разрешение судом дополнительных вопросов при постановлении приговора в отношении несовершеннолетнего. 4)Если по делу о преступлении небольшой или средней тяжести будет признано, что несовершеннолетний, совершивший это преступление, может быть исправлен без применения мер уголовного наказания, суд вправе прекратить уголовное дело, освободить несовершеннолетнего подсудимого от отбывания наказания и применить к нему принудительные меры воспитательного воздействия.5) Если при рассмотрении дела о преступлении средней тяжести будет признано, что цели наказания могут быть достигнуты путем помещения несовершеннолетнего, совершившего это преступление, в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение для несовершеннолетних, суд вправе, постановив обвинительный приговор, освободить несовершеннолетнего от отбывания наказания и направить его в одно из указанных учреждений на срок до достижения им совершеннолетия, но не более 3 лет.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 221. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия