Студопедия — Облучении организма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Облучении организма






При общем облучении сверхвысокими и высокими дозами обычно отмечается интерфазная гибель клеток и смерть организма, которая наступает в первые минуты и часы с момента воздействия такой радиации.

При облучении средними дозами человек остается живым, но в организме всегда отмечается развитие выраженных деструктивных изменений и нарушений метаболических процессов и функций в различных тканях, органах и системах, особенно относящихся к радиочувствительным.

Наиболее быстро и значительно страдает система крови, сопровождающаяся развитием сначала лимфоцитопении, затем гранулоцито- и тромбоцитопении и еще позже – эритроцитопении.

Угнетение образования и функциональных клеток, особенно, Т- и В- лимфоцитов, а также макрофагов и нейтрофилов сопровождается угнетением не только специфического, но и неспецифического как гуморального, так и клеточного иммунитета. Последнее приводит к развитию различных видов не только локализованных, но и системных инфекций, интоксикаций, некротических процессов, нередко сопровождающихся гибелью пострадавшего.

Общее облучение приводит к нарушению созревания и ускорению разрушения тромбоцитов. Количественная и качественная неполноценность тромбоцитов сопровождается:

- снижением их способности к адгезии и агрегации;

- нарушениями целостности, упругости и резистентности сосудистых стенок;

- дефицитом и снижением активности факторов свертывания крови;

- активизацией антигоаулянтной и фибринолитической систем крови.

Все это приводит к формированию и усилению геморрагического синдрома, функциональной неполноценности сосудов, особенно, микроциркуляторного русла, расстройством кровообращения и лимфообращения, усилению дегенеративно-дистрофических изменений во многих тканях и органах облученного организма.

Важные и фазно протекающие нарушения возникают как в нервной (соматической и автономной), так и эндокринной (особенно, половых, щитовидной, поджелудочной и надпочечниковых железах) системах.

В зависимости от характера и интенсивности ионизирующего облучения организма развивается либо острая, либо хроническая лучевая болезнь. Как та, так и другая бывают различной степени тяжести и с преобладанием либо общих, либо местных нарушений.

Острая лучевая болезнь обычно развивается при однократном, но интенсивном радиационной воздействии.

В зависимости от величины поглощенной дозы облучения различают

четыре степени тяжести острой лучевой болезни:

1-я – легкая (от 100 до 200 рад, или 1-2 Гр).

2-я – средняя (от 200 до 400 рад, или 2-4 Гр).

3- я – тяжелая (от 400 до 600 рад, или 4-6 Гр).

4-я - крайне тяжелая (более 600 рад, или более 6 Гр).

В клинической картине острой лучевой болезни выделяют преимущественно либо костномозговую форму (доза облучения – 0,8-1 Гр), либо кишечную (доза облучения – 20-80 Гр), либо церебральную (доза облучения – больше 80 Гр), либо смешанную (при различных дозах облучения).

Костно-мозговая форма острой лучевой болезни является наиболее часто встречаемой. При данной форме заболевания выделяют четыре клинических периода: I – первичных реакций, II – скрытый (мнимого благополучия), III – разгара (развернутых клинических проявлений), IV – исхода болезни.

Первый период продолжается от нескольких часов до 1-2 дней. Для этого периода характерны: общее возбуждение, активизация гипоталама-гипофизарно-надпочечниковой и симпато-адреналовой систем, головная боль или разбитость, лабильность АД и пульса, перераспределительный нейтрофильный лейкоцитоз, лимфоцитопения, эозинопения, расстройства моторики и секреции пищеварительного тракта (в виде диспептических нарушений, рвоты, поноса) и т.д.

Второй период продолжается в зависимости от дозы облучения от 10-15 дней до 4-5 недель. Он сопровождается исчезновением возбуждения ЦНС и диспептических расстройств, ослаблением лабильности АД и пульса, развитием лейкопении, главным образом, за счет прогрессирующей лимфоцитопении.

Третий период продолжается в течение 2-3 недель и характеризуется стойкими лейкопенией (лимфоцитопенией, гранулоцитопенией), тромбоцитопенией и анемией (за счет гипоплазии костного мозга и лимфоидной ткани), эндокринопатией, иммунодефицитом и развитием различных воспалительных и инфекционных заболеваний (глоссита, гингивита, ангины, пневмонии и др.), эрозивных и язвенных поражений слизистой пищеварительного тракта. Множественных кровоизлияний и аллергических реакций в коже и слизистых, появлением крови в мокроте, моче, кале. При утяжелении заболевания больной может погибнуть.

Четвертый период продолжается от 1 до 2-3-4 лет. Он сопровождается появлением и медленным нарастанием признаков выздоровления организма, особенно, в виде улучшения общего самочувствия, активизации вплоть до нормализации гемопоэза, а также нормализации картины крови, функций потовых и сальных желез, заживление эрозий на коже и слизистых. Несмотря на это, в течение длительного времени выявляются общая слабость, повышенная утомляемость, особенно, при нагрузках, нарушения половых функций (гипо-, аспермия и др.), иммунитета, зрения, трофических процессов, ускорение старения, а иногда даже развитие и прогрессирование опухолей (особенно, лейкозов и разных локализаций рака и др.).

Кишечная и токсемическая формы острой лучевой болезни характеризуются резким угнетением и даже прекращением митотического деления клеток кишечного эпителия, интенсивной их гибелью в интерфазе, развитием и прогрессированием дефицита в крови и тканях белков, липидов, углеводов, витаминов, электролитов, воды, наличием диспептических расстройств, инфицирования пищеварительного тракта и внутренних органов, возникновением перитонита, паралитической кишечной непроходимости, нарастающей общей слабости и, как правило, 100 % летальным исходом, как правило, в течение первой недели с момента облучения.

Церебральная форма острой лучевой болезни развивается вследствие повреждающего действия ИИ на различные центральные нервные структуры, главным образом, кору больших полушарий головного мозга и гипоталамус. Это сопровождается развитием судорожно-паралитического синдрома, расстройств терморегуляционного, пищеварительного, мотивационного, сердечно-сосудистого и дыхательного центров. Одновременно обнаруживаются значительные повреждения эндотелия сосудов и расстройства сосудистого тонуса в различных регионах организма. Данная клиническая форма заболевания часто приводит к развитию лучевого шока и, как правило, заканчивается гибелью пострадавших либо в период облучения, либо через несколько минут и часов после него.

Хроническая лучевая болезнь обычно развивается после неоднократных, повторных и длительных облучений в малых или средних дозах.

Выделяют три степени тяжести хронической лучевой болезни.

Для первой степени характерны функциональные нарушения со стороны различных, особенно радиочувствительных тканей, органов и систем. Общее самочувствие может быть удовлетворительным или ухудшаться, но обязательно развиваются умеренные и нестойкие лейкопения (главным образом, за счет лимфо- и эозинопении) и тромбоцитопения.

Вторая степень сопровождается более выраженными расстройствами системы крови (стойкая значительная лейкопения, лимфоцитопения и тромбоцитопения), развитием геморрагического синдрома (проявляющегося повышенной кровоточивостью и геморрагиями), различным по характеру и степени выраженности нарушениями деятельности пищеварительной, иммунной, эндокринной и нервной систем.

Третья степень характеризуется развитием тяжелых необратимых дегенеративно-дистрофических изменений в различных органах и системах (особенно, кроветворения, пищеварения, сосудистой, иммунной, эндокринной и нервной), приводящих к ускорению старения организма и снижению продолжительности жизни.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 198. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия