Студопедия — Практические задания. 1. Составьте схему объектов гражданских прав.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Практические задания. 1. Составьте схему объектов гражданских прав.






1. Составьте схему объектов гражданских прав.

2. Чем отличается работа от услуги. Приведите пример.

3. На притяжении ряда лет супруги Романовы коллекциониовали произведения графики. После смерти мужа Романовой между наследниками возник спор о разделе коллекции. Вместе с женой наследодателя к наследованию призывались два его сына.

Один из сыновей предложил раздел предметов, входящих в коллекцию, поровну, поскольку все наследники являлись наследниками и равных долях. По мнению жены Романова, такой раздел приведет к обесцениванию коллекции, которая представляет собой неделимую вещь. Она просит передать всю коллекцию ей, так как половина коллекции является ее долей в общей совместной собственности супругов, а вторая половина будет служить ее долей в наследстве.

Решите спор.

Нормативные акты и литература

Гражданский кодекс РФ

Семейный кодекс РФ

Закон РФ от 25 января 1995 г. «Об информации, информатизации защите информации» // СЗ РФ. 1995. № 8. Ст. 609.

Положение о принятии на учет бесхозяйных недвижимых вещей учреждениями юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Утв. Постановлением Правительства РФ от 17.09.2003 г. № 580 // РГ. 2003. 25 сентября.

Учебник по гражданскому праву (под ред. Суханова Е.А. или под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого или под ред. Калпина А.Г., Масляева А.И.)

Бегичев А.В. Предприятие как имущественный комплекс // ЮМ. 2001. № 10

Брагинский М., Суханов Е., Ярошенко К. Комментарий к ГК РФ. Объекты гражданских прав // ХП. 1995. № 5

Гумаров И. Некоторые особенности правового положения объекта незавершенного строительства // ХП. 1998. № 10

Добаткин Д.А. Вещи, включаемые в состав недвижимости // ЮМ. 1998. № 1

Завьялов А. Недвижимое имущество, прочно связанное с земельным участком, как особый объект гражданских прав // ХП. Приложение к № 11. 2000.

Ковальковская Т., Шедогубов И. Правовой режим воздушных судов // РЮ. 2001. № 1

Немец Ю. Движимое и недвижимое имущество // ХП. 1998. № 6

Немец Ю. Понятие вещи в современном гражданском праве // ХП. 2000. № 3.

Рукас Н. Понятие недвижимости и особенности правового режима недвижимости в законодательстве Российской Федерации // Правовое регулирование рынка недвижимости. Ежеквартальный журнал. 1999. Декабрь.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним: Федеральный закон РФ от 21.07.1997. № 122-ФЗ (в ред. ФЗ РФ от 09.06.2003 г. № 69-ФЗ) // СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594; 2001. № 11. Ст. 997; № 16. Ст. 1533; 2002. № 15. Ст. 1377; РГ. 2003. 17 июня.

Правила ведения единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним: утверждены Постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. № 219 (в ред. от 03.09.2003 г.) // СЗ РФ. 1998. № 8. Ст. 963; 1999. № 52. Ст. 6416; 2002. № 41. Ст. 3983; РГ. 2003. 12 сентября.

О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса РФ: Постановление 6/8 Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. // ВВАС РФ. 1996. № 9.

Брагинский М.И. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Комментарий к Закону // Право и экономика. 1997. № 19-20.

Завьялов А., Коновалов В. Государственная регистрация прав на недвижимость. // РЮ. 1998. №6.

Макаров Г. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в жилищной сфере // ХП. 1998. № 3.

Маковская А. Анализ некоторых поправок к Федеральному закону «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // ХП. 2003. № 9.

Михольская В.В. Порядок государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней // ЮМ. 2002. № 7

Мищенко Г. Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и гражданское законодательство // ХП. 1999. № 10.

Пискунова М.Г. Проверка законности сделки и документы, необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним // Правовое регулирование рынка недвижимости. Ежеквартальный журнал. 2000. № 1 (2).

Цыбуленко З. Сделки с недвижимостью и их регистрация // ХП. 1998. № 2.

Черных И. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество: новое или забытое старое? // ХП. Приложение к № 11. 2000.

Сокращения:

СЗ РФ - Собрание законодательства Российской Федерации;

БВС РФ - Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации;

ВВАС РФ Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;

ВЗС Омск. обл. - Ведомости Законодательного собрания Омской области;

БНА ФОИВ – Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти;

ГП - журнал «Государство и право»;

РЮ - журнал «Российская юстиция»;

РГ - «Российская газета»;

РВ - «Российские вести»;

ЮМ - журнал «Юридический мир»;

ХП – журнал «Хозяйство и право»

 

Задание № 9 (И)

для выполнения контрольной работы по общей части гражданского права

Письменно ответьте на вопросы

1. Перечислите и определите основные признаки нематериальных благ. Являются ли равнозначными понятиями «нематериальное благо» и «личное неимущественное право». Какими способами осуществляется защита нематериальных благ.

2. Компенсация морального вреда.

2.1. Понятие морального вреда.

2.2. В каких случаях компенсируется моральный вред? (при нарушении каких прав или благ)

2.3. В каких случаях моральный вред компенсируется независимо от вины причинителя вреда?

2.4. Как определяется размер компенсации морального вреда? Какие обстоятельства принимаются во внимание при определении размера компенсации?

2.5. Может ли моральный вред компенсироваться юридическим лицам.

3. Защита чести, достоинства и деловой репутации.

3.1. Что такое «честь», «достоинство», «деловая репутация»

3.2. Какой специальный способ используется при защите чести, достоинства и деловой репутации и при наличии каких условий?

3.3. Порядок опровержения порочащих сведений.

4. В каких случаях гражданин имеет право не на опровержение, а на ответ и в каких случаях применяется такой способ защиты как признание судом распространенных сведений не соответствующими действительности.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 180. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия