Студопедия — ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА 8 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА 8 страница






Любая трудовая деятельность человека связана с раскрытием его творческих способностей, однако сте­пень их развития различна. Ученые выделяют три уровня этих способностей.

Первый уровень — продуктивно-репродуктивная творческая способность, когда в процессе труда все только повторяется, копируется и лишь в виде иск­лючения, случайно создается новое.

Второй уровень — генеративная творческая спо­собность, результатом проявления которой будет если не совершенно новое произведение, то, по край­ней мере, оригинальная вариация.

Третий уровень — конструктивно-инновационная деятельность, суть которой состоит в закономерном появлении нового. Этот уровень способностей в про­изводстве проявляется в труде изобретателей и раци­онализаторов.

Чем более творческим является труд, тем богаче культурная деятельность человека, тем выше уро­вень культуры труда. Последнее в конечном счете служит основой достижения более высокого уровня экономической культуры.

Трудовая деятельность в любом обществе является коллективной, воплощается в совместном производ­стве. Поэтому наряду с культурой труда необходимо рассматривать культуру производства как целостную систему.

Культура труда включает навыки владения ору­диями труда, сознательное управление процессом со­здания материальных и духовных благ, свободное применение своих способностей, использование в трудовой деятельности достижений науки и техники.

Культура производства включает в себя следу­ющие основные элементы:

1) культуру условий труда, представляющую комп­лекс компонентов экономического, научно-техниче­ского, организационного, социального и правового ха­рактера;

2) культуру трудового процесса, которая находит выражение в деятельности отдельно взятого работни­ка;

3) социально-психологический климат в произ­водственном коллективе;

4) культуру управления, которая органически со­четает в себе науку и искусство управления, выявля­ет и реализует творческий потенциал, инициативу и предприимчивость каждого участника производст­венного процесса.

В современном обществе существует тенденция повышения культурного уровня производства. Она находит свое выражение в использовании новейших техники и технологических процессов, передовых приемов организации труда, прогрессивных форм управления и планирования, достижений науки.

Однако объективный характер поступательного развития экономической культуры не означает, что оно происходит автоматически. Направленность это­го развития обусловливается, с одной стороны, воз­можностями, содержащимися в совокупности усло­вий, задающих границы экономической культуры, с другой стороны - степенью и способами реализа­ции этих возможностей представителями различных социальных групп. Изменения в социокультурной жизни совершаются людьми, поэтому эти изменения зависят от знаний, воли, объективно сложившихся интересов людей. В зависимости от этих факторов в локальных исторических рамках возможны спады, застои в отдельных сферах и экономической культуре в целом.

Прогресс в развитии экономической культуры об­условливается прежде всего преемственностью спосо­бов, форм деятельности поколений, усвоением тех из них, которые доказали свою эффективность, и унич­тожением неэффективных, отживших.

В конечном счете в ходе развития экономической культуры создаются такие условия, которые побуж­дают человека к активной творческой производствен­ной деятельности, способствуют его становлению как активного субъекта экономических процессов.

 

 

19. Россия в рыночной экономике

 

 

Переход к рыночной модели экономического раз­вития в России был одобрен Правительством Россий­ской Федерации в октябре 1991 г. Тогда же была под­готовлена и первая программа радикальных эконо­мических реформ. Основными ее пунктами были: переход к свободному ценообразованию, разгосудар­ствление и приватизация предприятий в промыш­ленности, торговле и сфере услуг. С помощью этих мер авторы программы рассчитывали, с одной сторо­ны, ослабить существующий экономический кризис, ликвидировать дефицит товаров, а с другой стороны, создать в России новый класс — класс собственни­ков.

Самой серьезной проблемой, с которой пришлось столкнуться правительству в начале реформ, стала проблема освоения населением новой системы цен­ностей и формирование у граждан качеств, необходи­мых для успешного ведения своего дела в условиях рынка: инициативности и ответственности.

Освобождение с января 1992 г. цен от государ­ственного регулирования (так называемая либерали­зация) при сохранившейся монополизации производ­ства и рынка привело к резкому взлету цен к концу 1992 г. примерно в 150 раз. В результате жесткой мо-

нетаристскои политики, многомесячных задержек выплат зарплат и пособий инфляцию удалось сни­зить менее чем до 1% в месяц лишь в 1996 г. Рост зарплаты катастрофически отставал от роста цен Оказались фактически конфискованными денежные сбережения населения, резко снизился его жизнен­ный уровень, возросла социальная незащищенность миллионов людей.

К положительным итогам либерализации цен сле­дует отнести насыщение потребительского рынка то­варами, начало формирования рыночного механизма ценообразования (в зависимости от соотношения спроса и предложения). Относительная финансовая стабилизация была достигнута и за счет огромных за­имствований за рубежом: внешний долг превысил 130 млрд долларов (хотя его львиная доля досталась от СССР).

Отказ от системы централизованного материаль­но-технического снабжения (распределения сырья и ресурсов), сокращение государственных дотаций промышленности и сельскому хозяйству (а в перс­пективе и полный отказ от поддержки убыточных производств, их банкротство) привели к обвальному падению внутреннего валового продукта (ВВП). На­дежды на крупномасштабные иностранные инвести­ции в российскую промышленность до сих пор не оправдались. Попытки сбить инфляцию привели к ужесточению кредитной политики (высокие процен­ты под банковские ссуды).

Удушающей отечественное производство остава­лась налоговая система. Либерализация внешней торговли привела к затовариванию российского внут­реннего рынка относительно дешевой и качественной импортной продукцией. Это усугубило кризис отече­ственной промышленности. В тяжелейшем положе­нии оказались прежде всего наукоемкие отрасли (ма­шиностроение, электронная, электротехническая, военная промышленность, предприятия, выпускающие продукцию высокой технологии), а также лег­кая промышленность. Относительное благополучие демонстрировали топливно-энергетический комп­лекс, черная металлургия и другие сырьевые отрас­ли. Они раньше других вышли из кризиса, а в не­которых к 1997 г. наметился даже небольшой рост. В остальных отраслях спад продолжался, хотя темпы сокращения промышленного производства со време­нем существенно замедлились, а в 1997 г. вышли на нулевой уровень. Попытки правительства ввести ограничения на ввоз иностранных товаров в страну встретили энергичное сопротивление со стороны за­рубежных финансовых организаций, от помощи ко­торых во многом зависит стабильность финансовой ситуации в России.

Значительно уменьшилось производство сельско­хозяйственной продукции (особенно молока и мяса), вызванное как сокращением государственных влива­ний в деревню, разрушением ее технической базы, оттоком рабочих рук в города, так и возросшей кон­куренцией со стороны иностранных товаропроизво­дителей. Сторонники углубления рыночных реформ связывают возрождение российского села со снятием ограничений на свободную куплю-продажу земли. Это, в свою очередь, встречает сопротивление левого большинства Государственной Думы, опасающегося массовой скупки земли по бросовым ценам отечест­венным и зарубежным спекулятивным капиталом и выведением ее из сельскохозяйственного оборота. «Фермеризация» села наталкивается также на сопро­тивление руководства и большинства членов колхо­зов, а также требует огромного начального капитала и техники.

Лишение населения накопленных денежных средств не позволило достичь эффективности при ре­ализации программы разгосударствления и прива­тизации. Под разгосударствлением понимается про­цесс сужения государственного сектора в экономике,

создание условий для развития иных, негосударст­венных форм собственности и формирование, в ко­нечном счете, многоукладной экономики в стране. Под приватизацией понимается процесс передачи го­сударственной собственности в частные руки. Прива­тизация может осуществляться в различных формах:

1) бесплатная раздача гражданам части государ­ственной собственности;

2) аренда с последующим выкупом;

3) преобразование государственных предприятий в акционерные общества;

4) выкуп предприятия на конкурсной основе.

На первом этапе приватизации преобладали пер­вые три формы. В 1992—1993 гг. всем гражданам России безвозмездно передавалась часть государ­ственной собственности стоимостью 10 тыс. р. (в це­нах 1984 г.) путем выдачи ваучеров (приватизаци­онных чеков). Их можно было вкладывать в акции приватизируемых предприятий. Но ваучерная при­ватизация провалилась: в результате скупки при­ватизационных чеков по низким ценам и всевоз­можных спекуляций большая часть промышленных предприятий по бросовым ценам перекочевала в ру­ки бывшей номенклатуры, директоров заводов, воро­тил теневого бизнеса и т. п. С середины 1994 г. на­чался второй — денежный - этап приватизации. Это фактический передел собственности: с аукционов по весьма заниженным ценам идет продажа государ­ственных пакетов акций промышленных предприя­тий. При всем том главная цель приватизации - со­здание в стране широкого слоя частных собственни-ков — не достигнута.

С 1992 г. государство перестало искусственно под-держивать обменный курс рубля по отношению к иностранным валютам, что совпало с либерализацией цен и началом резкого спада промышленного про-изводства. Как и следовало ожидать, последовал об-вал нашей национальной валюты: с 300 р. за 1 доллар США весной 1992 г. до 6000 р. за доллар в январе 1998 г.

Подобная ситуация привела к долларизации рос­сийской экономики, переводу денежных сбережений населения в иностранную валюту. Это, в свою оче­редь, затрудняло возможности для финансовой ста­билизации. Поэтому правительство предпринимает ряд мер по оздоровлению рубля. Самой известной из них стало введение в 1995 г. «валютного коридора», поддерживаемого Центральным банком РФ. Обесце­нивание рубля заметно замедлилось, но не останови­лось.

Таким образом, к положительным итогам прове­денных реформ можно отнести: насыщение потре­бительского рынка товарами (правда, преимущест­венно иностранными); создание в стране рыноч­ной инфраструктуры, т. е. сети коммерческих бан­ков, фондовых и товарных бирж, аукционов, без ко­торой нормальное функционирование рыночной эко­номики невозможно; создание частного сектора эко­номики, в котором производится более двух третей ВВП; либерализация ценообразования и внешней торговли; относительная стабилизация финансовой ситуации и курса рубля; разработка правовой базы, регулирующей экономические процессы в стране. Все это дало возможность осуществить в 1998 г. дено­минацию рубля.

Не удалось остановить деиндустриализацию на­родного хозяйства и добиться промышленного роста, а также прилива иностранных инвестиций. Прави­тельство так и не смогло обеспечить соответствую­щий уровень сбора налогов, причиной является дра­коновская система налогообложения. Это, в свою очередь, не дало возможности ликвидировать до кон­ца 1997 г. задолженность государства по зарплате ра­ботникам бюджетной сферы. Огромны и социальные издержки реформ. Гигантский разрыв в уровне сред­недушевого дохода наиболее богатого и наиболее бед-

ного населения чреват угрозой социального взрыва. Ниже черты прожиточного минимума находится бо­лее трети населения. Растет безработица. Государ­ство отказалось от проведения патерналистской со­циальной политики, поставив своей задачей оказа­ние поддержки лишь тем слоям населения, которые были не в состоянии позаботиться о себе сами: сиро­там, инвалидам, ветеранам войн, пенсионерам. Одна­ко, несмотря на многочисленные декларации, оно до сих пор не может обеспечить этим категориям насе­ления даже минимальный жизненный уровень.

В августе 1998 г. в стране разразился экономиче­ский кризис, который фактически свел на нет многие из вышеперечисленных достижений реформ. Прави­тельство провело девальвацию национальной валюты и заморозило выплаты по ГКО. Сильный удар был нанесен по банковской системе: часть банков прекра­тила свое существование, другие до сих пор нахо­дятся под угрозой банкротства и не в состоянии рас­платиться со своими вкладчиками. Для того чтобы рассчитаться по внутреннему долгу работникам бюд­жетной сферы, правительство пошло на эмиссию. Это спровоцировало дальнейшее падение курса рубля по отношению к доллару. К тому же над страной навис­ла угроза национального дефолта — Россия оказа­лась не в состоянии выплачивать свои долги, а меж­дународные организации отказались предоставлять ей новые кредиты.

Одним из положительных следствий финансового кризиса 1998 г. стал рост конкурентоспособности отечественных товаров. Это позволило значительно сократить долю импортной продукции на внутрен­нем рынке. Девальвация рубля привела не только к удорожанию и сокращению импорта, но и к росту экспорта. Положительное сальдо внешнеторгового баланса, значительный рост цен на основные товары российского экспорта (нефть и газ) на международ-ном рынке, относительный успех, достигнутый российскими представителями на переговорах о рест­руктуризации внешнего долга, позволили правитель­ству не только своевременно производить выплату процентов по иностранным кредитам, но и почти полностью рассчитаться с задолженностью по пенси­ям и зарплате. Инфляция в 1999 г. составила 36,5%, а в 2000 г. — около 22% в год. Центральному банку в 1999—2002 гг. удавалось поддерживать относитель­но стабильный курс рубля по отношению к доллару и резко увеличить собственные золотовалютные резер­вы. По итогам 2000 г. Россия вошла в десятку наибо­лее динамично развивающихся стран мира, опередив по темпам роста США, страны Европейского союза, Японию. Однако эти успехи во многом объясняются благоприятной внешнеэкономической конъюнкту­рой и не сопровождаются заметными структурными сдвигами в российской экономике.

 

Раздел VI.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 227. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия