Студопедия — Защитное оборудование и одежда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Защитное оборудование и одежда






 

Фильтрующие противогазы. При пожаре образу­ется большое количество токсичных веществ в виде газов, паров, мельчайших капель, сажи и пыли. Широ­кое применение в судостроении синтетических материа­лов приводит к насыщению дымовых газов сильнодей­ствующими отравляющими веществами, многие из ко­торых смертельны для человека даже при содержании в воздухе в ничтожном количестве. К простейшей респи­раторной защите относятся фильтрующие противогазы, в которых происходит очистка воздуха, содержащего достаточное количество кислорода, от загрязнителей.

Применение противогазов этого типа в условиях пожара не эффективно, их можно рекомендовать для работы в помещениях, воздух которых содержит ток­сичные примеси в небольших количествах.

Простейший фильтрующий противогаз (рисунок 14, а) состоит из зажима (клипсов) 1 для носа, загубника 2 и фильтрующей коробки 3. Это простейшее устройство респираторной защиты не требует никакой подготовки. Компактность и небольшая масса позволяют хранить его в кармане и немедленно применять при малейших признаках утечки газа или легкоиспаряющейся жид­кости.

Фильтрующий противогаз с маской (рисунок 14, б) обеспечивает более длительное пребывание в помеще­нии с загрязненным токсичными примесями воздухом.

В конструкции противогаза предусмотрены маска 4, ре­гулируемые ремни 5 для плотной подгонки противога­за, защитные очки 6 и выдыхательный клапан 7. В не­которых противогазах предусмотрены переговорное устройство мембранного типа и таймер, контролирую­щий время пребывания в опасном помещении.

1 – зажим для носа; 2 – загубник; 3 – фильтрующая коробка; 4 – маска;

5 – регулируемые ремни; 6 – защитные очки; 7 – выдыхательный клапан

Рисунок 14 – Фильтрующие противогазы

 

Воздушнодыхательные аппараты. Это индиви­дуальные автономные приборы для работы при пожа­рах, с опасными грузами, спасательных работах в ток­сичной среде.

Воздушно–дыхательные аппараты делят на два ос­новных типа: с замкнутым циклом дыхания — кислотного изоли­рующего типа (КИП-8); с открытым циклом дыхания – множество отечест­венных и зарубежных аппаратов (АСВ-2; ДРЭГЭР и др.).

Автономные дыхательные аппараты обеспечивают человеку полную свободу передвижения, но надо учи­тывать, что время работы ограничено запасом воздуха. Потребление воздуха зависит от характера работы.

Наиболее широко применяют аппараты баллонного типа, обеспечивающие максимальное удобство работа­ющему практически в любых условиях (рисунок 15, а, б).

I–IV – последовательность действий; 1 – ремни для крепления; 2 – ранец; 3 – выдыхательный клапан; 4 – маска; 5 – легочный автомат; 6 – манометр; 7 – баллоны; 8,9 – стопорный и редукционный клапаны; 10 – шланг

Рисунок 15 – Ранцевый воздушно-дыхательный аппарат

 

Воздух из баллона через стопорный 8 и редукцион­ный 9 клапаны по шлангу 10 высокого давления поступа­ет в легочный автомат 5 (с выдыхательным клапаном 3), который регулирует подачу воздуха в маску 4 в зависи­мости от темпа дыхания человека. В некоторых аппара­тах в маске создается небольшое избыточное давление, что препятствует подсосу загрязненного воздуха и при­липанию маски к лицу. Все современные модели легоч­ных автоматов снабжены звуковым сигналом, который срабатывает при понижении давления в баллоне 7 до минимального уровня (приблизительно до 3,45 МПа). По этому сигналу человек должен немедленно покинуть помещение - у него в запасе остается 4 – 5 мин. Воздуш­ные баллоны снабжены клапанами и манометром 6 и крепятся в специальном ранце 2 с ремнями 1 и лямками для надежного крепления за спиной.

Рекомендации по применению аппарата:

I – в зависимости от аппарата, ознакомившись с инструкцией, надеть ранец с баллонами, отрегулиро­вать ремни, застегнуть пряжку;

II – проверить давление в баллоне — стопорный клапан открыть, проверить герметичность всего ком­плекта аппарата, клапан закрыть и убедиться по мано­метру, что давление в баллоне не падает;

III – проверить работу сигнального устройства, контролируя падение давления по манометру;

IV – надеть, подогнать и проверить на герметич­ность маску.

Шланговые противогазы. Маска шлангового противогаза соединена шлангом с электроприводным воздушным насосом или ручным вентилятором, кото­рый обеспечивает подачу свежего воздуха для дыхания человека. Применяют армированные проволокой шлан­ги, концы которых должны крепиться не к маске, а к ремням снаряжения, что обеспечивает безопасность при запутывании шланга. Основным преимуществом шлан­гового противогаза является неограниченная подача воздуха, что обеспечивает длительность пребывания в аварийной зоне. Недостатки – ограниченность свобо­ды передвижения и опасность запутывания шланга. В соответствии с требованиями ИМО на некоторых судах наличие шланговых противогазов необходимо.

Пожарное снаряжение. Комплект пожарного сна­ряжения (рисунок 16) включает: защитную каску (а–в), сапоги (или ботинки) (г), пожарный топор (д), сигналь­ный огнестойкий канат (е), ремень (ж), перчатки (з), фонарь (и), защитный костюм, воздушно-дыхательный аппарат.

Каска пожарного должна обладать высокой проч­ностью и обеспечивать надежную защиту от ударов. Бо­тинки и перчатки изготовляют из резины или другого равноценного материала. Верхняя одежда должна га­рантировать защиту от теплоты и от воздействия пара и газов.

Применяют защитные костюмы двух типов.

Теплоотражающий костюм покрыт снаружи теплоотражающим материалом, отражает до 90 % теплоты излучения и создает для человека изолирующую обо­лочку.

Дыхательный аппарат надевается под костюм. Кос­тюм позволяет близко подойти к огню, но не рассчитан на непосредственное воздействие пламени. Для боль­шей надежности перед пожарным должен создаваться водяной защитный экран.

Термостойкий костюм изготовлен из многослойно­го стекловолокна с теплоотражающими прокладками. Под костюм надевается автономный дыхательный ап­парат. Правильно подогнанный и надетый костюм со­здает воздухонепроницаемое закрытие и защищает че­ловека на короткое время от непосредственного сопри­косновения с пожаром при температуре до 810 °С.

Пожарный топор с бойком используют для быстро­го пробивания отверстий, разбивания стекол, открывания дверей, разрушения горящих цельных вещей и дру­гих целей.

 

 

а–в – каски защитные; г – сапоги; д – пожарный топор; е – огнестойкий канат;

ж – ремень (страховочный пояс); з – перчатки; и – фонарь

Рисунок 16 – Снаряжение пожарного

 

Снаряжение пожарного необходимо пра­вильно хранить, своевременно очищать, тща­тельно осматривать, а при необходимости ре­монтировать или заменять. Поврежденное, не соответствующее требованиям снаряжение может стать причиной травмирования или ги­бели людей.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия