Студопедия — Старые львы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Старые львы






Салин снял очки. От дымчатых стекол быстро уставали глаза, но за возможность прятать от других выражение глаз, смотреть куда и как хочется, можно было и заплатить легкой головной болью. Она обычно начиналась над переносицей, потом уходила к вискам, постепенно охватывая голову жестким обручем.

Хорошо ухоженными пальцами он стал массировать переносицу. Все, что сейчас ему говорил Решетников, было правильно, умно и логично. На его месте он говорил бы так же. Был лишь один изъян. Каждый был на своем месте, и никто этого изменить не мог.

— Ситуация до конца не ясна. — Решетников крутил в коротких пальцах карандаш, время от времени постукивая им по столу. Эта дурацкая привычка всегда раздражала Салина, но за годы совместной работы он кое-как притерпелся. — Информации с гулькин нос. Кто принимает решения в такой обстановке? Двойной риск, как ни крути.

— Что ты предлагаешь, сидеть и ждать? — Салин помассировал висок. — Ты говори, не обращай внимания, сейчас пройдет.

— Надо бы выждать момент, когда он раскроется. А пока он нас просто выманивает, хочет, чтобы мы первыми сделали ход.

Салин сложил ладони перед лицом, будто молился. Прикрыл морщинистые веки. Устало произнес:

— Ты не учитываешь, что теперь все надо рассматривать сквозь призму смерти Карнаухова. Дальнейшие шаги Старостина легко просчитываются. Если он, нажав на Первого, устраивает Карнаухову похороны по высшему разряду и созывает на них всех своих региональных бонз, то только глупый не воспользуется шансом, глядя всем в глаза, сам знаешь, как это важно, протолкнуть важное для себя решение. Это и будет сигналом для нас.

— А если старика тихо, по-семейному, в землю бросят, то, выходит, крутил нам яйца?

— Можно считать и так. — Салин невольно поморщился от выражения Решетникова. — Или Карнаухов был ложным каналом, или Старостин действительно работал через него, но заложил другие сроки, а мы просчитались. Что гадать, время покажет. Но смерть Карнаухова его хорошенько подставила, ты не находишь? У меня такое ощущение, что он запаниковал.

Решетников шумно выдохнул.

— Хрен его знает! Вроде, не тот мужик, чтобы паниковать. Но дернулся, это точно.

— Вот это меня и радует, дорогой! Он д е р н у л с я, ты правильно сказал. И сразу же сделал ошибку, отдав нам право первого хода. Только так я оцениваю его приглашение на приватную встречу. Кстати, навел справки, что за адрес?

— Само собой. В квартире проживает некая молодая особа. Как-то связана то ли с оперой, то ли с балетом, Владислав уточняет. — В глазах Решетникова мелькнул лукавый огонек. — Официально по линии безопасности «Движения» числиться содержательницей конспиративной квартиры. По неофициальным данным, хозяйка содержится Старостиным.

— Очень добрый знак. — Салин положил вялую ладонь на лоб, козырьком прикрыв глаза от яркого света. — Личная встреча в интимном гнездышке. Он явно дает понять, что разговор будет неофициальный. Как раньше выражались — “без галстуков”.

— Ага, и без трусов! — вставил Решетников

Салин поморщился и из-под ладони взглянул на Решетникова.

— Павел Степанович! Обзвонил бы лучше наших. Мне интересно, что и кто скажет.

— Уже обзвонил! — Решетников добродушно хохотнул, от чего тугой живот угрожающе натянул ремень. — Что там кота за одно место тянуть, счет на секунды пошел!

— И? — Салин весь напрягся. — «Паразит, вечно мужиком-дурачком прикидывается. Век терплю, а все не привыкну!»

Второй слабостью Решетникова, кроме нудного постукивания карандашом, была страсть к театральным эффектам. Свои репризы он разыгрывал с самозабвением провинциального актера. Салин с трудом приучил себя терпеть и эту слабость друга и многолетнего напарника.

Но сейчас он еле сдерживался, наблюдая, как тот с глубокомысленным видом прошелся к окну, забавно выворачивая ступни, и замер, запустив большие пальцы под ремень. Пауза, на его взгляд получилась достаточная, он пристально посмотрел на Салина, стараясь придать лицу должное выражение.

— Во-первых, все желали бы лицезреть того умника, кто так подставил Старостина, ухлопав старую жабу Карнаухова. Предлагают молодца шлепнуть, а потом объявить народным героем. Или наоборот. Объявить героем и ликвидировать. Нам сейчас великомученники очень нужны.

— А если без шуток?

— А без шуток... Все за объявление полной готовности. Общее мнение, что он спекся. Считают, лучшего момента для перехвата инициативы не будет. Без Карнаухова китайская линия Старостина прикажет долго жить. Даже если Старостин дублировал канал, то проблем не избежать. Лично Карнаухова заменить некем, он же чуть ли не с самим Мао водку пил. Китайцы ему доверяли, новое лицо в деле их очень насторожет. Пока пообвыкнуться и перепроверят, пройдет месяц-другой. Короче, надо ловить момент.

«Вот оно как! Независимо от результатов встречи. Получается, решили, что Старостин проиграл. А он еще силен. Может д е р н у т ь с я так, что все кровью умоемся. Он не отдает нам ход, а делает рокировку — теряет темп с приобретением качества. А меня толкают на контакт с ним. Зачем? Сейчас узнаем».

— Когда?

Решетников хохотнул, дрогнув животиком.

— А когда на Руси к чему-то были готовы?! Карнаухов так неожиданно помер, что все планы к черту летят. — Он стал серьезным и собранным. — По итогам встречи и дадим отмашку.

— Тогда и думать не о чем, надо идти.

— Лично я считаю, что можно и похерить, — обронил Решетников, отворачиваясь к окну.

— Будь добр, поясни.

Решетников покачался с пятки на носок, растягивая паузу.

— А о чем с ним переговариваться? Старостин напоминает мне раннего Ельцина. Глупо расчитывать, что он поднимет лапки вверх. Скорее, набычится и попрет буром. Ты же его знаешь... Поточит об тебя зубы, попробует снять информашку, вот и весь результат. Смысл встречи — пробить, кто заказал Карнаухова, это же очевидно. Никакого конструктива не предвидется. Оно нам надо, зря время терять и м а з а т ь с я прямым контактом?

Салин расслабленно откинулся в кресле. Всем видом демонстрировал полное спокойствие. Знал, ушлый Решетников сейчас боковым зрением следит за каждым его движением. Малейшего признака неуверенности, а еще хуже — паники, будет достаточно, чтобы с в о и через полчаса получили сигнал тревоги. А что бывает с вышедшим из доверия Салин знал отлично. Сам не раз собственноручно переломал не один дрогнувший хребет.

«Вот оно! Интересно, интересно... Проверяют, черти! Правильно, сейчас самый опасный момент, когда никто никому не доверяет, еще не все сделали ставки, а некоторые уже смотрят в кусты. А главное, еще есть время перезаключить любые договоры. Вот уж возьня идет, могу себе представить! И в такой момент меня подставляют на контакт со Старостиным, да еще пытаются заглянуть мне в карты. Не выйдет! А что это ты, дорогой, там выстроился? Там, что, лучше слышно? Глупый, от меня ответа ждут, не от тебя!»

— Я все взвесил. — Салин заговорил профессионально размеренно, тщательно выбирая слова. В его кругах ценили не только поступок, но и слово. Верно и в нужный момент произнесенное. — Отказ не логичен. Это его насторожит. Разговор может быть информативен. Считаю, на заключительном этапе нам крайне нужна дополнительная информация. За неделю на ее основе успеем внести необходимые коррективы. Старостин политик опытный, не захочет сдать информацию, не сдаст. Но даже сам факт встречи можно и должно обыграть в нашу пользу. Риск есть, но сейчас рискуют все. Я решил принять его предложение.

Он надел на нос очки, спрятав от Решетникова затаившуюся в глазах улыбку.

 

 

 

* * *

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 182. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия