Студопедия — Структура дипломной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Структура дипломной работы






Введение представляет собой очень важную часть текста, в которой отражаются все достоинства и особенности проделанной работы, поэтому и рекомендуется приступать к написанию окончательного варианта Введения после того, как будет завершена основная часть работы. Введение (3-5 стр.) имеет достаточно строгую структуру, в нем должны быть максимально кратко, но четко изложены:

- обоснование выбора темы, ее актуальности, где раскрывается научная, социальная и практическая значимость выбранной проблемы (почему автор выбрал именно эту тему);

- проблема (в чем ее суть);

- определение объекта и предмета исследования (что исследуется в работе);

- изложение научной гипотезы; определение основной цели исследования и подчиненных ей задач (для чего оно проводится);

- теоретическая и методологическая база исследования;

- перечисление используемых научно-исследовательских методов. (как проводится исследование);

- теоретическая и практическая значимость исследования.

Различают теоретическую и практическую значимость исследования. Например, можно указать, что полученные результаты вносят вклад в представления о закономерностях выбора профессии подростками и будут полезны в работе школьного психолога при изучении проблемы профессионального самоопределения.

Если дипломная работа выполнена как социальный заказ, то это должно быть подтверждено справкой о внедрении.

 

Теоретическая часть исследования. Как правило, описание любого исследования начинается с изложения его теоретической части. Оно обычно содержит:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы по теме работы для показа того, что уже сделано другими в данной области и каково состояние исследования изучаемой проблемы на сегодняшний день.

2. Методологические и теоретические предпосылки авторского исследования с изложением теоретических положений, а также интерпретации основных понятий, на основе которых автор строит свое исследование.

Повествование должно идти логически, от общего к частному: описание рассматриваемой проблемы, ее причины и место среди других явлений, разнообразие подходов к пониманию ее сущности, ее механизмы и закономерности, прикладное значение.

Основная цель данной части исследования – на основе проведенного анализа вычленить проблемную область, которая определяет цель дипломного исследования. В заключение главы приводятся основные теоретические выводы, вытекающие из анализа литературы, и формулируется в общем виде цель эмпирической части исследования.

 

Эмпирическая часть исследования содержит два раздела:

1. Программа эмпирического исследования

Определение проблемы, цели и задач исследования. Автор работы должен обосновать целесообразность обращения к данной теме как с точки зрения наличия реальной проблемной ситуации в обществе (практическая сторона проблемы), так и с точки зрения выхода за пределы изученного в системе психологических знаний (гносеологическая сторона проблемы).

Цель исследования ориентирует на его конечный результат, теоретически-познавательный и практически-прикладной, задачи формулируют вопросы, на которые должен быть получен ответ для реализации целей исследования.

Наибольшие трудности для студентов при написании этой части дипломных работ связаны с установлением объекта и предмета исследования, определением его целей и задач, формулировкой гипотезы ивыбором методов исследования.

Всегда нужно различать объект познания и его предмет. Первый существует сам по себе, независимо от информированности о нем человеческих умов. Другое дело – предмет науки. Она его строит с помощью специальных средств, своих методов, теорий, категорий.

Объект исследования – часть объективной реальности, которая подвергается научному изучению. Определяя объект исследования, нужно дать ответ на вопрос: что рассматривается? Объектом исследования могут быть реальные психологические или социально-психологические процессы и явления, социальные общности и группы, молодежная субкультура, игровая деятельность детей, управленческая деятельность, психологический климат малой группы и т.д., т.е. то, на что направлен процесс познания.

Помимо объекта выделяется также предмет изучения или те наиболее значимые с практической или теоретической точки зрения свойства, стороны, особенности объекта, которые подлежат непосредственному изучению. Предмет исследования обычно содержит в себе центральный вопрос проблемы. Предмет исследования – это элемент или аспект объекта, который изучается в работе. Например, в качестве предмета психологического исследования может выступать влияние подростковой субкультуры на агрессивность школьников; конфликтные отношения в игровой деятельности детей; психологическая компетентность руководителя; особенности психологического климата в группах разного уровня развития. Иными словами, предметом исследования могут быть психологические особенности, процессы, виды поведения, характеристики явлений, взаимосвязи и взаимовлияния между ними и т.д.

Предмет обозначает аспект рассмотрения, дает представление о том, как рассматривается объект, какие отношения, свойства, стороны и функции объекта затронуты в работе. Определяются также эмпирические объекты исследования, т.е. дается описание и обоснование выборки, ее характеристика, основные параметры. Например, объектом исследования может быть студенчество как социально-демографическая группа, а в выборку войдет определенное количество студентов определенных вузов с учетом их возраста, пола и других характеристик.

Определение проблемы. Требуется обоснованность обращения к данной теме как с точки зрения реальной ситуации (в обществе) (практическая сторона проблемы), так и с точки зрения выхода за пределы изученного в системе психологических знаний (гносеологическая сторона проблемы).

Цель работы формулируется в соответствиис объектом и предметом исследования. Цель исследования может заключаться в описании психологического феномена, выявлении различных взаимосвязей и их характера, изучении возрастной динамики психических процессов, создании классификации, методики и т.д.

При формулировке цели рекомендуется использование отглагольных существительных: исследование, разработка, изучение, выявление, описание, рассмотрение, анализ и др.

Задачи работы вытекают из ее цели и связаны с частными вопросами, рассматриваемыми в исследовании.

При перечислении задач обычно используются глаголы в начальной форме: изучить, описать, установить, определить, выявить, разработать, проанализировать, рассмотреть, предложить и т. д.

Формулирование гипотез. Гипотезы – это логически обоснованные предположения о структуре психологических, социально-психологических объектов, о характере и сущности связей между изучаемыми психологическими и социально-психологическими явлениями. Иными словами, это предположение о возможных конечных результатах исследовательской работы. В ходе исследования гипотеза может быть подтверждена или опровергнута как не оправдавшая себя. Основные гипотезы должны быть развернуты в цепочку гипотез-следствий. В эмпирических исследованиях проверяются именно гипотезы-следствия, сформулированные в менее общих понятиях. Лишь при подтверждении всех гипотез-следствий можно говорить о подтверждении основной гипотезы.

Чтобы построить «хорошие» научные гипотезы, следует помнить, что гипотезы не должны:

1) содержать понятий, которые не уточнены и эмпирически не интерпретированы;

2) содержать ценностных суждений;

3) включать много ограничений и допущений;

4) должны быть проверяемы при помощи наличной техники.

 

Описание методов и техники сбора данных. Методы исследованияможно разделить на теоретические и эмпирические. К первым относятся теоретический анализ научных источников и литературы, математические и статистические методы, сравнительно-сопоставительный и некоторые другие. Эмпирические методы в большей степени зависят от конкретной научной сферы. В число универсальных входят экспериментальный метод, метод наблюдений, моделирование и др. Выбор конкретного метода исследования определяется спецификой научной дисциплины (социальной психологии) и конкретной проблемой, исследуемой в работе.

Необходимо не простое перечисление методов сбора информации, следует показать, почему выбраны именно эти, а не другие методы. Описана должна быть процедура, т.е. способ организации исследования.

Все методики, которые используются в исследовании, относящиеся как к сбору информации, так и к ее обработке, должны быть кратко описаны с указанием источников, в которых они опубликованы. Текст оригинальных, авторских и малоизвестные методик приводится в приложении, в тексте дипломной работы дается характеристика ее направленности, способ обработки, данные валидизации.

Следует стремиться к полноте и четкости представления программы, но не всякое исследование включает все рекомендуемые компоненты программы. Например, в программе исследования, которая носит поисковый характер, могут отсутствовать гипотезы.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия