Студопедия — Если мы действительно друг друга любим, мы будем неразлучны.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Если мы действительно друг друга любим, мы будем неразлучны.






В реальной жизни близкие люди много времени прово­дят вместе, но неизбежно и разлучаются по разным при­чинам. Глубокая любовь, истинная привязанность тоже иногда кончаются разлукой.

Пришло время поговорить о преданности, о верности. Преданность, по В.И.Далю, — приверженность и уваже­ние, искренняя любовь, правдивая, прямая покорность. В словаре В.И. Даля это слово стоит рядом со словом пре­датель, который определяется как изменник, крамольник, вероломный, лукавый и облыжный человек, душепрода-вец. (То же самое относится и к предательнице.) Предан­ность и предательство. Неужели у этих противоположных явлений есть что-то общее?

Вспомним судьбу Тани. Что хорошего она видела от Кос­ти за три года супружеской жизни? Были внезапные побе­ги мужа из дома. Тогда он перекладывал ответственность за свое поведение на случайно подвернувшегося друга. Муж постоянно устранялся от тягот быта. Постепенно все большая ноша наваливалась на плечи Тани: и воспитание сына, и необходимость больше зарабатывать.

А Тане в это время надо было становиться на професси­ональные ноги, доучиваться, совершенствоваться по спе­циальности. Если бы наша беседа с Таней приняла еще более доверительный характер, то мы бы узнали и о том случае, когда Костя ее побил.


4*



Были у Тани основания подозревать Костю и в супру­жеской неверности. Но не ушла она от Кости. Более того, сама мысль о разводе казалась ей недопустимой. Она гна­ла эту мысль, оставаясь преданной Косте. Что это? Предан­ность, высокие душевные качества Тани или забвение себя, альтруизм, жизнь для других? А может быть это и было само­предательство?

Я знаю многих женщин, отношения которых с мужьями еще хуже, чем у Тани. И эти женщины не допускают мысли о разводе. Терпение их безгранично. Так что же — хвала женскому терпению?

Как и всякое хорошее качество, будучи доведенным до крайности, терпение может превратиться в свою противо­положность. Некоторые женщины терпят даже тех мужей, которые разрушают их жизнь в духовном и физическом смысле. Одно с другим связано.

Медицина знает множество психосоматических болез­ней, возникших на основе стрессов, вернее длительного хронического стресса. Я бы назвала такие отношения ядо­витыми. Люди отравляют жизнь друг другу, но не могут пре­кратить эти отношения.

Продолжать жить в таких условиях, все равно что наи­вно мечтать: «Ах, если бы...» «Ах, если бы он перестал так себя вести! Ах, если бы он стал поласковее и повниматель­нее ко мне!» Между прочим «ах, если бы...» — излюблен­ная фраза жертв.

Если у тебя, моя девочка, появляются такие мысли, вспомни, не приходилось ли тебе испытывать что-то подоб­ное в детстве: «Ах, если бы только мой отец не пил! Ах, если бы мама, наконец, порадовалась моим успехам!» А теперь вспомни, осуществлялись ли когда-нибудь эти мечты. Нет. Не осуществятся они и сейчас. Не будь наивной. «Ах, если бы...» никогда не исполняется. Если уж отношения подве­ли тебя к этой мысли, знай: все идет плохо и будет еще хуже.

«Как ты можешь быть таким жестоким?!» — восклица­ла часто одна моя знакомая, но даже мысли о разводе с «та­ким жестоким» мужем не допускала. В действительности


она заморозила свои нежные чувства, сделалась малочув­ствительной к оскорблениям, перекрыла каналы, по кото­рым входила в нее душевная боль. Это ей помогало выжить. Природа наградила ее встроенным в подсознание механиз­мом обезболивания. Этот механизм — не чувствовать со­всем, раз чувства сопряжены с болью. Психологическая анестезия.

Это «обезболивание» способствовало сохранению ее брака, давало видимость преданности. Но это же сделало ее эмоциональным инвалидом. У нее в обращении были лишь такие эмоции, как гнев, ненависть, злоба, досада, го­речь разочарования. В ее эмоциональной палитре не оста­лось места нежности, ласке, очарованию, удивлению, юмо­ру, застенчивости и, в конечном итоге, любви. Любовь ушла, а преданность осталась? Так бывает?

Да, бывает, когда ко всем отрицательным чувствам при­мешивается еще одно — страх испытать боль от разрыва отношений. Помнишь, девочка, раньше мы говорили о том, что страх быть брошенным, страх оказаться одиноким мо­жет иметь особую власть над теми, кто в детстве был ли­шен надежного причала, кто не чувствовал себя в безопас­ности в родительском доме?

Вот из-за этого страха многие женщины сохраняют даже те отношения, которые стали для них ядовитыми. Даже тог­да, когда мечты на тему: «А что если он, наконец, изменится и станет хорошим» улетучатся, когда уже ясно, что ничего в жизни изменить не удастся. «Я стала равнодушной, дей­ствую механически. Но никуда не могу уйти от него. На­верное, из-за квартиры». Не верь. Не из-за квартиры. Из-за выученной беспомощности. Из-за неверных представ­лений о границах преданности.

В здоровых отношениях у всего, даже у верности, долж­ны быть границы. Их устанавливают двое. Есть люди, кото­рые даже супружескую неверность могут сравнительно легко пережить, а другие после этого не могут оставаться вместе. Вот как выглядят «расширенные» границы вернос­ти во французском варианте:


- Он любил вас? — спросил адвокат вдову.

— Он всегда ко мне возвращался, — ответила она спо­
койно
.

В нашем обществе, как показал опрос общественного мнения, полностью, покорно принимают супружескую измену мужа 6,7% жен, а измену жены принимают только 4,4% мужей.

Что делать?

Не спеши разводиться. Тем более не угрожай разводом, если к нему не готова. Если это неотвратимо вытекает из ваших взаимоотношений, то придет время и твое поведе­ние скажет ему все. Поступки говорят громче, чем слова. Если не желаешь развода, то и не произноси это слово. Сло­ва обладают большой силой. Часто произносимые, они иног­да материализуются.

Мягкие, добрые женщины не умеют расставаться и пы­таются продлить отношения настолько, насколько это воз­можно. Я их понимаю. Потребность в интимных отношени­ях велика, лишение чего-либо хорошего, пусть даже кажу­щегося, неизбежно связано с болью, с чувством утраты. Никому еще не удавалось пережить развод без горечи. Но эта же горечь является одновременно и составной частью роста личности.

Я не хочу пугать разводом тебя, моя милая собеседни­ца. Развод — это последняя точка. Для построения здоро­вых отношений в самом их начале вы оба можете дать друг другу знать о границах своей преданности. Не обязатель­но это делать скучным образом в виде серьезного заявле­ния. Можно только намекнуть. Можно вставить словеч­ко, между прочим.

Вот посмотрели вы фильм, в котором показаны длитель­ные ядовитые отношения, но ни один из партнеров не в со­стоянии их прекратить. Тут ты можешь заметить: «Нет, я бы так не могла жить. Ведь она же превратилась в ходячий труп. Эта женщина всю свою жизнь принесла ему в жерт­ву. Я считаю, что надо жить не для себя и не для других, а


вместе со всеми. У героини фильма даже нет ощущения, что она живет».

Можно как-то иначе это сказать, но обязательно поста­вить в известность, где проходит граница твоей верности. А если в процессе отношений он переступает эту границу, напомни об этом. Но и сама думай, не нарушаешь ли ты гра­ниц верности. Думай о том, что можно, а чего нельзя допус­кать в этом союзе. Если ты, конечно, заинтересована в со­хранении взаимной преданности.

Если же ты начинаешь придумывать всякие оправдания для себя или для него, то будь внимательна — ты рациона­лизируешь. Иными словами, подсознание уже включило один из способов психологической защиты.

Это признак того, что что-то идет неверно в ваших отно­шениях. Может быть, надо еще раз дать знать о том, что ты можешь стерпеть, а что — нет. Возможно, надо что-то обсудить. Любые кризисы, даже войны, кончаются пере­говорами.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 165. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия