Студопедия — ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Составители: Геннадий Николаевич Роганов, про
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Составители: Геннадий Николаевич Роганов, про






Методические указания к лабораторному практикуму по курсу «Органическая химия» для студентов всех специальностей дневной и заочной форм обучения

 

 

Составители:   Геннадий Николаевич Роганов,
    профессор, доктор химических наук.
     
    Олег Матвеевич Баранов,
    доцент, кандидат химических наук.
Редактор   Татьяна Леонидовна Бажанова
Технический редактор   Анна Апполинариевна Щербакова

Подписано в печать _______________ Формат 60´84 1/16

Печать офсетная. Усл. печ. л. 3,5 Уч.-изд. л. ______

Тираж 250 экз. Заказ ___________ Бесплатно

ЛП № 226 от 12.02.2003 г.

ЛИ № 604 от 03.06.2003 г.

Отпечатано на ризографе УО МГУП

212027, г. Могилев, пр. Шмидта, 3

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

 

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Воронежский филиал

 

 

Кафедра экономики на предприятиях торговли

 

 

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Методические указания по выполнению

Курсовых работ

для студентов специальности

080101.65 «Экономическая безопасность»

 

 

Воронеж 2013

 

 

ББК

65.012

Рецензент:

Хорошилова О.В. - к. э.н., доцент, заместитель руководителя АУ ВО «Институт регионального развития»

 

Печатается по решению Учебно-методического совета Воронежского

филиала РГТЭУ.

 

 

Боковая Н.В. Экономическая безопасность. Методические указания по выполнению курсовых работ для студентов специальности 080101.65 «Экономическая безопасность», [Электронный ресурс] / Н.В. Боковая. – Электрон. текстовые дан. (0,44 МБ). – Воронеж: Воронежский филиал РГТЭУ, 2013. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: Pentium III и выше; RAM: 128 Мб и выше; Windows 2003 или Windows xp; разрешение экрана: не менее 800х600; CD-ROM дисковод. – Загл. с экрана.

 

Методические указания содержат положения о порядке выполнения курсовой работы по дисциплине «Экономическая безопасность», требования к ее содержанию и оформлению.

Включают перечень тем курсовых работ и рекомендации по их раскрытию.

 

Методические указания издаются в авторской редакции.

Сведения об авторе:

Боковая Нэлли Викторовна - к. т. н., доцент кафедры экономики на предприятиях торговли Воронежского филиала РГТЭУ.

 

© Боковая Н.В., 2013

© Воронежский филиал РГТЭУ, 2013


 

СОДЕРЖАНИЕ

  Общие положения  
  Порядок выполнения курсовой работы  
  Выбор темы, подбор источников информации и составление плана  
  Оформление курсовой работы  
  Порядок защиты курсовой работы  
  Примерная тематика курсовых работ  
  Рекомендуемые литературные источники  
  Приложения  

 


 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Студенты, обучающиеся по специальности 080101.65 «Экономическая безопасность», в соответствии с учебным планом выполняют курсовую работу по дисциплине «Экономическая безопасность».

Курсовая работа – это самостоятельное теоретическое исследование по выбранной теме.

Выполнение курсовой работы позволяет студентам приобрести навыки самостоятельного научного исследования, творческой работы с литературой, подбора и использования фактического и статистического материалов, анализа фактов реальной экономической жизни, формирования своего отношения к научной проблеме.

Курсовая работа носит научно-поисковый характер. Для ее выполнения необходимо глубокое и творческое осмысление научной литературы по выбранной теме, всесторонний анализ поставленных проблем.

 

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполнение курсовой работы включает в себя следующие этапы:

1) выбор темы курсовой работы;

2) подбор источников информации по теме курсовой работы;

3) составление плана курсовой работы;

4) систематизация и логическое изложение материала в соответствии с планом работы;

5) заключение (выводы);

6) оформление курсовой работы;

7) рецензирование курсовой работы;

8) защита курсовой работы.

 

 

ВЫБОР ТЕМЫ, ПОДБОР ИСТОЧНИКОВ ИНФОРМАЦИИ И СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА

Студент выбирает тему курсовой работы самостоятельно, руководствуясь тематикой курсовых работ, утвержденной кафедрой.

При выборе темы студент должен учитывать ее актуальность и личные научные и познавательные интересы. В отдельных случаях студент может предложить тему курсовой работы сам, обосновав ее целесообразность и получив согласие научного руководителя. Студенты заочной формы обучения могут предложить тему, связанную с их профессиональной деятельностью. Однако в любом случае тема должна соответствовать учебной программе дисциплины «Экономическая безопасность».

Написание курсовых работ несколькими студентами на одну и ту же тему не допускается.

Одной из главных предпосылок выполнения курсовой работы является подбор источников информации по ее теме. Это могут быть учебники и учебные пособия по «Экономической безопасности», научные труды - монографии, доклады, статьи в научных журналах, экономико-статистические справочники и др. источники.

Рекомендуется использовать следующие журналы:

- «Вопросы экономики»;

- «Экономист»;

- «Российский экономический журнал»;

- «Деньги и кредит»;

- «Финансы и кредит»;

- «Мировая экономика и международные отношения»;

- «Директор по безопасности».

Подбор литературы и статистических данных следует начинать после того, как студент изучит соответствующую тему в учебнике или учебном пособии, лекции преподавателя, осмыслит ее, а затем уже начнет поиск источников осознанно и целенаправленно. При изучении литературы рекомендуется делать выписки отдельных научных положений, фактов, статистических данных, что позволит затем систематизировать и изложить материал в хронологическом порядке в соответствии с планом работы.

Если существуют в научной и учебной литературе различные точки зрения по данной проблеме, то студент должен присоединиться к одной из них, либо высказать и обосновать свое мнение по данной проблеме.

После подбора, изучения и осмысления литературных источников и статистического материала, составляется план курсовой работы (приложение Б). Он должен включать в себя 2-3 главы, каждая из которых может иметь параграфы.

При составлении плана, прежде всего, необходимо определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных разделах, и дать им соответствующие названия. Затем необходимо более тщательно рассмотреть содержание каждого раздела. В плане рекомендуется выделять наиболее актуальные вопросы темы.

Правильно составленный план – основа для достижения цели, поставленной в курсовой работе. Он должен отражать основную идею работы. Изложение материала в курсовой работе должно осуществляться в строгом соответствии с планом.

Курсовая работа обязательно должна иметь следующую структуру:

1) введение;

2) основная часть (2-3 главы или раздела);

3) заключение;

4) список использованных источников;

5) приложения (необязательный раздел).

Во введении раскрывается актуальность и значимость темы курсовой работы. Формируются цель и основные задачи исследования. Здесь же отмечается, в каких источниках, и какими авторами данная проблема затрагивалась, и насколько она разработана. Желательно обозначить те вопросы, которые, по мнению студента, являются наиболее актуальными и малоизученными. После этого необходимо четко и ясно сформулировать цель и задачи курсовой работы. Вся вводная часть должна быть изложена на 2-3 страницах.

Основная часть курсовой работы представляет собой логическое изложение накопленного и изученного материала в строгом соответствии с планом работы.

В первой главе (разделе) основной части курсовой работы рассматриваются, как правило, теоретические аспекты выбранной темы, дается оценка основным теоретическим положениям, понятиям, дискуссионным позициям, и аргументировано определяется собственная точка зрения.

Теоретические положения другим авторов должны сопровождаться соответствующими ссылками, цитатами, статистическими данными.

Во второй главе (разделе) основной части курсовой работы должны быть проанализированы соответствующие теме экономические явления и процессы с целью выявления их взаимосвязи и взаимозависимости, определенных тенденций и закономерностей их развития.

В третьей главе (разделе) курсовой работы на основе всестороннего анализа подобранных и обобщенных статистических данных делаются определенные выводы и даются предложения по исследуемой проблеме. В этом разделе курсовой работы должна в большей степени отражаться самостоятельность и творческий подход самого студента.

В случае если курсовая работа состоит из двух глав, вторая глава обязательно должна включать параграф содержащий выводы и предложения по исследуемой проблеме.

Цель, поставленная в курсовой работе, будет достигнута, а сама работа будет высоко оценена, если студент на основе теоретических положений, анализа обобщенного материала и статистических данных предлагает экономически обоснованные предложения по решению исследуемой проблемы.

Заключение. По итогам выполнения курсовой работы необходимо на 2-3-х страницах дать заключение. Заключение должно представлять собой обобщенное изложение выводов, полученных в результате исследования, и предложений по улучшению рассмотренной ситуации. В выводах и предложениях должны содержаться не общие фразы, а вскрытые при изучении темы конкретные проблемы и экономически обоснованные пути их решения.

Объем курсовой работы (без учета приложений) должен составлять не менее 30 страниц компьютерного текста.

 

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с требованиями, содержащимися в государственных стандартах:

§ ГОСТ 7.32-2001. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления;

§ ГОСТ 2.105-95. Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам;

§ ГОСТ 7.80–2000 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления;

§ ГОСТ 7.1-2003. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

§ ГОСТ 7.82-2001.Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления;

Общие требования по оформлению курсовой работы, ее элементов:

Титульный лист оформляется по установленному образцу (Приложение А).

После титульного листа помещается СОДЕРЖАНИЕ - перечень названий всех разделов, составляющих курсовую работу, приведенных в строгой последовательности и с обозначением страниц начала каждой части работы. Все элементы содержания записывают без точки в конце. Номер страницы на листе содержания не ставится.

Курсовая работа должна быть выполнена любым печатным способом, либо написана от руки на одной стороне листа белой бумаги формата А4 через полтора интервала. Шрифт - Times New Roman, высота букв - 14 кеглей. Выравнивание текста - по ширине, без отступов. Абзац - 1,25 см. Автоматическая расстановка переносов. Параметры страницы - поля (мм): левое - 30, верхнее - 20, нижнее - 20, правое - 10.

Такие структурные элементы курсовой работы, как введение, главы, заключение, список использованных источников и приложения следует начинать с нового листа. Только параграфы продолжаются по тексту. Название параграфа выделяется пропуском строки до и после. Названия всех структурных элементов внутри работы могут выделяться жирным шрифтом, без подчеркивания.

Заголовки структурных элементов курсовой работы, а именно, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ и СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ следует располагать в середине строки без точки в конце и печатать прописными буквами, не подчеркивая.

Главы необходимо нумеровать арабскими цифрами в пределах всего текста без точки и записывать с абзацного отступа. После номера главы приводится ее название с прописной буквы без точки в конце, слово «Глава» не пишется. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Номер параграфа состоит из номеров главы и параграфа, разделенных точкой. В конце номера параграфа точка не ставится. Каждая глава должна иметь не менее двух параграфов.

Нумерация. Все страницы работы следует нумеровать арабскими цифрами, начиная со страницы 3, которая соответствует элементу «Введение». Номер страницы проставляют в центре нижней части листа без точки.

Таблицы. Таблицы выравниваются по центру. На каждую таблицу в тексте должна быть ссылка (например: «На основании таблицы 1, можно сделать следующие выводы…». Над таблицей слева помещается надпись «Таблица...» без абзацного отступа в одну строку с ее номером. Нумерация таблиц может быть сквозной в пределах всей курсовой работы (например: Таблица 1, Таблица 2 и т.д.) или в пределах главы (например: Таблица 1.1, Таблица 1.2, где первая цифра обозначает номер главы, вторая - порядковый номер таблицы). Размер шрифта в таблице может быть меньше, чем в основном тексте.

Перечисления. Для обозначения перечислений следует использовать дефис, либо строчную букву, после которой ставится круглая скобка:

Пример:

Вариант 1 (буквы) Вариант 2 (знак дефиса)

а) ____________; -__________;

б) ____________; -__________;

Библиографические ссылки необходимо приводить в квадратных скобках, например: [2, с. 34]. Первая цифра ссылки соответствует номеру объекта в списке использованных источников, а вторая – номеру страницы, с которой взята цитата. При невозможности указания номера страницы (например, в случае ссылки на электронный ресурс) указывается только номер источника, например: [2]. Ссылки употребляют при цитировании, при заимствовании таблиц, иллюстраций, положений.

Список использованных источников должен содержать не менее 14-15 наименований, как правило, не старше 5 лет. Используемые источники располагаются в такой последовательности:

1. Конституция (Основной Закон) РФ;

2. Законы РФ, Указы Президента Российской Федерации;

3. Постановления и решения Правительства РФ и субъектов РФ;

5. Книги, монографии, статьи (в том числе электронные статьи, размещенные в сети Интернет) - в алфавитной последовательности;

6. Ресурсы Интернет (сайты, порталы).

7. Источники на иностранных языках.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 177. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия