Студопедия — Библиографическое обслуживание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Библиографическое обслуживание






ЦБ является центром краеведческого справочно-библиографического обслуживания на своей территории. Все краеведческие запросы о территории, не получившие удовлетворительного ответа в других библиотеках, перенаправляются для выполнения в ЦБ.

При выполнении библиографических справок ЦБ не ограничивается собственными фондами и КСБА, а по возможности использует ресурсы, доступные через Интернет. В случае необходимости она обязана перенаправить неудовлетворенный запрос в ЦБР и другие библиотеки.

Библиографические запросы и ответы на них обязательно учитываются во всех обслуживающих подразделениях библиотеки (по единой форме - специально или в общих документах учета справочно-библиографической работы) и регулярно анализируются для получения объективных сведений о потребностях в краеведческой информации, качестве КСБА, эффективности системы краеведческих библиографических изданий и пр.

Библиографическое обслуживание отдельных пользователей и коллективов по длительно действующим краеведческим запросам осуществляется в формах, свойственных библиографическому информированию в целом. При определении круга абонентов библиографического информирования приоритетом пользуются коллективные абоненты: органы власти и управления, музеи, архивы, учебные заведения. Краеведческое библиографическое обслуживание может осуществляться на договорной основе[7].

ЦБС планомерно осуществляет информационное обеспечение краеведческого компонента в учебном процессе в средних общеобразовательных и специальных учебных заведениях своей территории, работая на договорной основе с их преподавателями и библиотеками.

ЦБС участвует в формировании системы краеведческих библиографических изданий региона, издавая преимущественно рекомендательные указатели. Сферой прямой ответственности ЦБС являются:

- универсальные рекомендательные указатели основной литературы о территории, обновляемые раз в пять-семь лет;

- календари знаменательных и памятных дат по своей территории.

ЦБ является методическим центром для библиотек своей территории в области краеведческой деятельности. В этом качестве она:

- анализирует состояние этой деятельности в библиотеках;

- готовит и по возможности публикует методические и методико-библиографические материалы, обзоры практического опыта, аналитические отчеты и справки;

- оказывает консультационную и методическую помощь по конкретным вопросам;

- организует повышение квалификации сотрудников библиотек по вопросам библиотечного краеведения, организации, содержанию и методам краеведческих исследований: организует творческие лаборатории, школы передового опыта, проводит обучающие семинары, практикумы, групповые и индивидуальные стажировки и пр.

Методическая помощь библиотекам, не входящим в ЦБС, оказывается на договорной основе. Научно-исследовательская деятельность ЦБС тесно связана с практическими задачами формирования краеведческих ресурсов и обслуживания читателей и нацелена главным образом на пополнение краеведческих ресурсов, раскрытие их состава и возможностей; повышение достоверности и точности накапливаемых и распространяемых краеведческих знаний; расширение и повышение надежности фактографической краеведческой информации, повышение уровня краеведческой квалификации сотрудников[16].

Научно-исследовательская деятельность ЦБС имеет преимущественно фактографическую направленность. Она носит плановый характер и основывается на результатах обследования информационной обеспеченности различных краеведческих объектов на своей территории (географических объектов, памятников природы, истории и культуры, исторических событий, учреждений, категорий персон и пр.).

К основным направлениям, по которым собирается информация, относятся:

- история изменения границ и административно-территориального деления территории; даты создания и изменения статуса или административно-территориальной подчиненности населенных пунктов;

- списки и происхождение местных топонимов;

- хроника основных событий;

- генеалогия и история семей;

- местонахождение, даты создания и преобразования основных учреждений и предприятий своей территории;

- основные биографические сведения о выдающихся уроженцах и жителях территории (в т.ч. руководителях местной администрации, заслуженных учителях, врачах и пр.); их портреты;

- даты создания, описания и изображения памятников архитектуры, истории и культуры;

- описания и изображения памятников природы;

- описания и изображения местных промыслов и ремесел, обрядов и обычаев местного населения, фольклорные записи.

Важными направлениями НИР ЦБС являются также:

- изучение книжных фондов и коллекций краеведческих документов;

- изучение истории и содержания наиболее значительных краеведческих изданий;

- историко-краеведческие исследования (история краеведческой деятельности; история библиотек и книжного дела)[5].

ЦБС ведет краеведческую научно-исследовательскую деятельность в сотрудничестве и координации с другими учреждениями, занимающимися изучением территории (музеями, архивами, инспекциями и отделами по охране памятников и др.), по возможности в рамках местных и региональных программ.

Источниками фактографической информации являются:

- записи устной и видеоистории;

- этнографические и фольклорные материалы;

- документы из личных, семейных, государственных архивов;

- опубликованные документы[8].

Вся собираемая фактографическая информация документируется (записывается на соответствующий носитель с указанием источника, автора, даты и места фиксации) и по возможности представляется в виде, обеспечивающем долговременное хранение и доступность и за пределами места создания. Созданные документы обязательно отражаются в КСБА ЦБ и соответствующего филиала; информация о них включается в межбиблиотечный обмен БЗ.

Заключение

В хорде исследования темы был обобщен и представлен в виде определенной системы опыт создания краеведческих библиотек в России. Этот опыт может быть использован начинающими библиотекарями и теми, кто уже имеет небольшой опыт в краеведческой работе.

Итоги постоянного изучения фонда и его использования дали основу для участия массовых библиотек в разработке предложений по дополнению библиотечной серии целевого назначения местными зданиями, в том числе краеведческого содержания.

Каждая из тематических направлений в работе с краеведческими изданиями является составной частью всей пропаганды работы библиотек, связанной с развитием общественно-политических и экономических проблем с трудовым и нравственным эстетическим воспитанием, и подчинено решению этих задач.

Библиотеки, в которых налажена работа по изучению чтения краеведческой литературы, сообщают об итогах проведенной работы. Центральные библиотеки обобщают и анализируют показатели библиотек всей системы, отражают результаты обобщения анализа в отчетных материалах, направленных в краевые, областные и методические центры.

В предлагаемой курсовой работе рассмотрены вопросы: о значениях краеведческой литературы, формирования фонда, организации фонда, основных тематических направлений массовой работы, задачи, содержание и организации библиографической работы.

Данная курсовая работа показала, что в работе с краеведческой литературой важно стремление каждого отдельного библиотекаря создать вокруг своей библиотеки целую сеть возрождения культурных традиций, взять под свой пространства детские дома и школы интернаты, где ребятам просто необходима правильная ориентация в выборе идеалов и становления на жизненном пути.

Список литературы

1. В помощь библиотекам: информ.-метод. бюллетень. - № 24. – Вологда: Кн. наследие, 2005. – 112 с.

2. Головко С.И. Библиотечная деятельность: принципы обновления: научно-метод. пособие. – М.: Либерея-Бибинформ, 2008. – С. 14.

3. Горбачевская Н.Ф. Работа массовых библиотек с краеведческой литературой: метод.пособие. - М.: Книга, 1998. - 62 с.

4. Двуреченская Т.Н. Краеведение как основа развития общества // Новая библиотека. – 2009. – № 9 (105). – С. 37–45.

5. Девяткина Т.П. Краеведческая библиографическая деятельность библиотек на современном этапе. – 2008. – № 6 (90). – С. 33–41.

6. Диомидова Г.Н. Библиографоведение: учебник для средних учебных заведений. - СПб.: Профессия, 2002.

7. Захарова Г.Н. Краеведческий аспект деятельности региональной библиотеки // Науч. и техн. б-ки. – 2008. – № 9. – С. 35–44.

8. Каратыгина Т.Ф., Комарова М.И. Библиотечное краеведение как фактор повышения престижа библиотеки и социального статуса библиотекаря // Румянцевские чтения. Историко-культурные традиции и инновационные преобразования России. Просветительская ответственность библиотек. Ч. 2. – С. 76–80.

9. Коготков Д.Я. Библиографическая деятельность библиотеки: организация, технология, управление. - СПб.: Профессия, 2004.

10. Левицкая Л.В. Создание и использование электронных ресурсов по краеведению // www. Library.tomsk.ru.

11. Мамонтов А. Пропаганда краеведческих материалов в районной библиотеке // Библиотекарь. - 1996. - № 5. - С. 37 - 38.

12. Неверова Т.А. Краеведческая деятельность библиотек. – М.: Либерея-Бибинформ, 2005. – 136 с.

13. Хромова Е.Г. Электронные краеведческие ресурсы как основа региональной, локальной и социальной памяти // www.kraslib.ru.

14. Шаталова Н.В. Краеведческая электронная продукция библиотек, архивов и музеев: практ. руководство. – Тамбов: Першина, 2005. – 94 с.

15. Ширко Т.И. Тематические краеведческие электронные ресурсы // http://tomskhistory.lib.

16. Ядрова Г.В. Создание электронных ресурсов // Б-ки нац. акад. наук. - М., 2005. - Вып. 3.

 

Приложение 1.

План проведения краеведческих чтений

1. Рассылка приглашений. Отправка информации в СМИ.

2. Чтение приглашённым краеведческой литературы.

3. Ответы на вопросы участников.

4. Состязания на тему: «Кто лучше знает свой край?»

5. Анкетирование.

6. Вручение буклетов и приглашение на другие мероприятия.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 194. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия