Студопедия — Основная надпись чертежа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основная надпись чертежа






 

ГОСТ 2.104 – 68 устанавливает формы, размеры, порядок заполнения основных надписей и дополнительных граф к ним в конструкторских документах. Установлены две формы основной надписи: форма 1 – для чертежей и схем; форма 2 – для текстовых документов. Расположение основной надписи чертежа показано на рисунке 12.


Основная надпись для учебных чертежей выполняется по форме 1, рисунок 4 а. При этом некоторые графы могут не заполняться или заполняться с некоторым изменением. Основную надпись, дополнительные графы к ней и рамки выполняют основными и сплошными тонкими линиями.

В графах основной надписи (номера граф на рисунке 12) указывают следующее:

В графе 1 – наименование изделия, которое записывается в именительном падеже единственного числа. Наименование должно соответствовать принятой терминологии и быть по возможности кратким, например "Съемник универсальный";. В наименованиях, состоящих из нескольких слов, сначала ставят существительное, а затем прилагательное, например "Колесо зубчатое";.

В графе 2 – обозначение чертежа ДП.190604.020-06.008.200 СБ цифры и буквы и означают:

—ДП — дипломный проект (КП — курсовой проект);

—190604 — шифр специальности;

—020-06 — номер группы;

—008 — порядковый номер фамилии студента в приказе;

—200 - код документа (100 - габаритный чертеж; 200 - сборочный чертеж, деталировка к сборочному чертежу, 300 - экономические показатели.

В графе 3 – обозначение материала детали, например, (графу заполняют только на чертежах деталей).

В графе 4 – литеру, присвоенную данному документу по ГОСТ 2.103 – 68, например У – учебный чертеж, КП курсовой проект, ДП – дипломный проект (графу заполняют последовательно с крайней левой клетки

В графе 5 – массу изделия, изображенного на чертеже. На чертежах деталей и сборочных указывают теоретическую массу изделия в килограммах, не оговаривая единицу измерения. Допускается указывать массу в других единицах измерения, в этом случае указывают единицу измерения, например 0,26 г, 15 т.

В графе 6 – масштаб, в котором изображен предмет на данном чертеже, например 1:1.

В графе 7 – порядковый номер листа (на документах, состоящих из одного листа, графу не заполняют).

В графе 8 – общее количество листов документа (графу заполняют только на первом листе).

В графе 9 – наименование или различительный индекс предприятия, выпустившего документ.

В графе 10 – характер работы, выполняемой лицом, подписывающим документ (разработал, проверил, принял).

В графе 11 – фамилии лиц, подписавших документ.

В графе 12 – подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 11.

В графе 13 – дату подписания документа в формате день месяца, месяц, год, например 20.03.2009.

В графах 14 – 18 – сведения об изменениях на чертеже (на учебных чертежах не заполняют).

При выполнении чертежей обязательно кроме основной надписи заполняют дополнительную графу (26) размером 70 14 мм, помещенную в левом верхнем углу чертежа, в которой указывают обозначение документа (приведенное в графе 2 основной надписи), повернутое на 180 ˚ для формата А4 и форматов больше А4 при расположении основной надписи вдоль длинной стороны листа и на 90˚ - при расположении основной надписи вдоль короткой стороны листа, рисунок 11.

Основная надпись для архитектурно-строительных чертежей выполняется по форме 3, рисунок 13.

В графах основной надписи (номера граф на рисунке 13) указывают следующее:


Рисунок 13 – Основная надпись архитектурно-строительного чертежа

 

Графа 1 – обозначение документа.

Для дипломного проекта рекомендуется в качестве обозначения

документа применять шифр ДП.270802.11-10.008.100 цифры и буквы и означают:

—ДП — дипломный проект (КП — курсовой проект);

—270802 — шифр специальности;

—11-10 — номер группы;

—008 — порядковый номер фамилии студента в приказе;

100 - код документа.

Графа 2 – наименование предприятия, в состав которого входит здание

или сооружение или наименование микрорайона;

графа 3 – наименование здания (сооружения);

графа 4 – наименование изображений помещенных на данном листе, в точном соответствии с наименованиями изображений на чертеже;

графа 5 – наименование организации разработчика;

графа 6 – условное обозначение стадии (ДП);

графа 7 – порядковый номер листа;

графа 8 – общее число листов документа;

графы 14, 15, 16 – фамилии, подписи, дата.

 

Примечание

В графах 13 для машиностроительного чертежа и 16 для архитектурно-строительного при указании даты на бумажном носителе год указывается двумя последними цифрами.

 

Линии

 

Согласно ГОСТ 2.303 – 68 для изображения предметов на чертежах применяют линии различных типов и толщин, зависящих от их назначения, что способствует более четкому и ясному выявлению формы изображаемого предмета. При выполнении чертежей применяют линии трех типов: сплошные, штриховые и штрихпунктирные.

Сплошные линии, в зависимости от назначения, подразделяются на: сплошную основную, сплошную тонкую, сплошную волнистую и тонкую с изломами; штриховые – на штриховые и разомкнутые; штрихпунктирные – на тонкие и утолщенные.

В таблице 3 приведено наименование линий, указаны правила их начертания, рекомендуемые твердости пишущих стержней карандашей при обводке линий чертежа, указана толщина каждого типа линий по отношению к толщине s сплошной основной линии и перечислено назначение каждого типа линий.

Цвет линий – черный. Толщину линии выбирают в зависимости от величины, сложности изображения и назначения чертежа, причем выбранные толщины должны быть одинаковыми для всех изображений на данном чертеже, вычерченных в одном и том же масштабе. Толщины всех применяемых на данном чертеже линии зависят от выбранной толщины s сплошной основной линии. Значение s выбирают в пределах 0,6…1,5 мм, в зависимости от величины и сложности изображения, а также от формата чертежа.

Наименьшая толщина линии при выполнении чертежей в карандаше на формате А1 включительно должна быть 0,3 мм.

При выполнении чертежей необходимо иметь ввиду, что штрихи в штрихпунктирных линиях на данном чертеже должны быть одинаковой длины, и их следует выбирать в зависимости от величины изображения. Штрихпунктирные линии должны начинаться и заканчиваться только штрихами. Если штрихпунктирные линии используются в качестве центровых, то они должны пересекаться только штрихами. Если диаметр окружности или размеры других геометрических фигур на чертеже менее 12 мм, то штрихпуктирные линии, применяемые в качестве осевых и центровых, заменяют сплошными тонкими линиями.

Осевые и центровые линии следует продолжать за контур изображения на 3…5 мм.


Таблица 2 – Линии чертежа

Наименование линии Начертание линии и рекомендуемые карандаши для их обводки Толщина линии по отношению к толщине сплошной основной линии Основное назначение линии
       
1 Сплошная основная
 
 

Линии видимого контура (а) Видимые линии перехода (б) Линии контура сечения (вынесенного и входящего в состав разреза) (в)  
2 Сплошная тонкая
 
 

От Линии контура наложенного сечения (а) Размерные и выносные линии (б) Линии штриховки (в) Линии-выноски (г) Полки линий-выносок и подчеркивание надписей (д) Линии для изображения пограничных деталей ("обстановка") (е) Линии ограничения выносных элементов на видах, разрезах и сечениях (ж) Воображаемые линии перехода (з) Линии сгиба на развертках (и) Оси проекций, следы плоскостей, линии построения характерных точек при специальных построениях (к)
       
   
 
 

 

Продолжение таблицы 2

       
3 Сплошная волнистая
 
 

От Линии обрыва (а) Линии разграничения вида и разреза (б)
4 Штриховая
2…8
 
 

От Линии невидимого контура (а) Невидимые линии перехода (б)
 
5 Штрих-пунктирная тонкая  
 
 

От Осевые и центровые линии (а) Линии сечений, являющиеся осями симметрии для наложенных или высеченных сечений (б) Линии для изображения частей изделий в крайних или промежуточных положений (в) Линии для изображения развертки, совмещенной с видом (г)
6 Штрих-пунктирная утолщенная
 
 

От Линии, обозначающие поверхности, подлежащие термообработке или покрытию (а) Линии для изображения элементов, расположенных перед секущей плоскостью (наложенная проекция) (б)
 
 

 

Продолжение таблицы 2

       
7 Разомкнутая
 
 

От Линии сечений
8 Сплошная тонкая с изломами
       
   
 

От Длинные линии обрыва (а)
 
 

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 172. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия