Студопедия — I ПРОГРАММА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

I ПРОГРАММА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ






 

1. ПБ 03 - 605 - 03 «Правила устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов».

2. ГОСТ 27772-88 «Прокат для строительных конструкций»,

3. Вайншток С.М., Новоселов В.В., Прохоров А.Д., Шаммазов А.М. и др. Трубопроводный транспорт нефти. Учеб. для вузов: В 2 т. - М.: ООО “Недра-Бизнесцентр”, 2004.

4. РД 16.01-60.30.00-КТН-026-1-04 «Нормы проектирования стальных вертикальных резервуаров для хранения нефти объемом 1 000 – 50 000 куб. м».

5. СНиП 2.09.03-85 «Сооружения промышленных предприятий».

6. СНиП 2.01.07-85* «Нагрузки и воздействия».

7. ГОСТР 2007-07-27. Магистральные нефтепроводы. Системы пожаротушения и водяного охлаждения.

8. Сальников А. В., Нор Е. В. Проектирование систем пожаротушения нефтеперекачивающих станций (НПС). - Ухта: УГТУ, 2009. – 131 с.

9. Регламент расчета полезной емкости резервуарного парка и разработки технологических карт на резервуары и резервуарные парки. – Москва: 2003.

10. СНиП 2.05.06 -85* «Магистральные трубопроводы».

11. СНиП 2.11.03 -93 «Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы».

12. Мустафин Ф.М., Быков Л.И., Гумеров А.Г. Промысловые трубопроводы и оборудование. -М: Недра, 2004.-662 с.

 

 


Приложение А – оборудование резервуара, аварийные и предохранительные устройства.

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Курский государственный университет»

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра учета и финансов

ОТЧЕТ

ПО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ МАГИСТРАНТА

ЗА 1 СЕМЕСТР

Выполнила: магистрант 1 курса

заочного отделения

направление «Экономика»

программа «Учетно-аналитическое обеспечение

бизнес-процессов в экономике»

Жердева Юлия Геннадьевна

Научный руководитель: Овчинникова О.А.

Дата защиты___________

_______________________

 

 

Курск 2014


СОДЕРЖАНИЕ

 

I Программа диссертационного исследования………………………………….3

II Обзор источников литературы ………………………………………………..9

III Участие в научно-практических конференциях и публикация статей……13

IV Историческая справка о изменении научных подходов к изучению предмета исследования……………………………………………………………….…….14

V Анализ научной статьи …………………………………………………..…...24

VI Тенденции и новации развития исследовательской деятельности в России и за рубежом…………………………………………………………………...…...25

Приложения ………………………………………………..…………………....36

Мои статьи за семестр…………………………………………………………..37

Перечень основных направлений реализации долгосрочной государственной Стратегии Российской Федерации в области интеллектуальной

собственности ………………………………………………………………..…39

 


I ПРОГРАММА ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

 

В начале семестра мною была выбрана следующая тема магистерской диссертации: «Человеческие ресурсы как интеллектуальный капитал предприятия».

На основе выбранной темы разработана программа, в которой отражены основные позиции исследования данной проблематики.

Был проведён семантический анализ формулировки темы магистерской диссертации, заключающийся в комплексной интерпретации понятий, входящих в состав темы. Семантический анализ представлен в следующем виде.

Семантический анализ формулировки темы магистерской диссертации:

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫпредставляют собой совокупность различных качеств людей, определяющих их трудоспособность к производству материальных и духовных благ, и являются обобщаю­щим показателем развития общественного производства. При этом различают человеческие ресурсы организации, региона, отрасли, страны и уровни управления ими.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ — знания, навыки и производственный опыт конкретных людей (человеческие авуары) и нематериальные активы, включающие патенты, базы данных, программное обеспечение, товарные знаки и др., которые производительно используются в целях максимизации прибыли и других экономических и технических результатов. Сумма знаний всех работников компании и/или инструменты организации увеличивающие совокупность знаний, т.е. всё то, что обеспечивает экономическую конкурентоспособность

ПРЕДПРИЯ́ТИЕ — самостоятельный, организационно-обособленный хозяйствующий субъект с правами юридического лица, который производит и сбывает товары, выполняет работы, оказывает услуги.

В современных условиях предприятие является основным звеном рыночной экономики, поскольку именно на этом уровне создаются нужные обществу товары, оказываются необходимые услуги. Предприятие как юридическое лицо имеет право заниматься любой хозяйственной деятельностью, не запрещенной законодательством и отвечающей целям создания предприятия, предусмотренным в уставе предприятия. Предприятие имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, печать со своим наименованием

На основе семантического анализа была осуществлена дифференциация базиса, распределение акцентов и интерпретация формулировки темы магистерской диссертации, заключающаяся в том, что только при качественном изучении продуктов интеллектуальной деятельности и управления ими, различные механизмы влияния интеллектуального капитала могут быть эффективно реализованы. При этом нужно обратить внимание на качественную стоимостную оценку интеллектуального капитала, так как она обеспечивает всей необходимой информацией для рационального управления и увеличения стоимости бизнеса. Таким образом, создание интеллектуальным капиталом конкурентных, финансовых преимуществ формирует потенциальные возможности его использования в качестве важнейшего фактора роста стоимости компании, выявление которых осуществляется в результате качественной оценки данного экономического ресурса.

Поэтапное раскрытие содержания темы магистерской диссертации представлено в следующей виде:

1 Теоретические основы признания, оценки и учета интеллектуального капитала бизнеса
1.1 Интеллектуальный капитал как отдельная категория факторов производства
1.2 Подходы и методы оценки интеллектуального капитала
1.3 Проблемы нормативно-правового регулирования, признания и учета интеллектуального капитала
2 Трудовые ресурсы и оценка эффективности их использования (на примере предприятия/группы предприятий)
2.1 Характеристика трудового участия в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) 2.2 Технико-экономическая характеристика
2.3 Анализ трудовых ресурсов (на примере…)
3 Перспективы оценки и учета интеллектуального капитала
3.1 Стоимостная оценка интеллектуального капитала 3.2 Бухгалтерский учет интеллектуального капитала
3.3 Рекомендации, направленные на решение проблем оценки, учета и отражения в отчетности интеллектуального капитала
Заключение
Список использованных источников
Приложения

Цель исследования заключается в разработке финансово-экономического механизма использования интеллектуального капитала как фактора стоимости предприятия, но и как фактор повышения эффективности его рентабельности.

Для достижения поставленной цели работы необходимо решить следующие задачи исследования:

- изучить сущность, элементы и свойства интеллектуального капитала;

- рассмотреть роль интеллектуального капитала в системе факторов производства;

- установить методы оценки интеллектуального капитала, которые позволяют выявить наиболее эффективные направления использования продуктов интеллектуальной деятельности в целях роста стоимости бизнеса;

- описать нормативно-правовую базу интеллектуального капитала и проблему признания его в мире и в России;

- провести финансово-экономический анализ исследуемого предприятия и дать технико-организационную характеристику его деятельности;

- провести анализ использования трудовых ресурсов, как объекта капитальных вложений и как фактор экономической деятельности;

- оценить интеллектуальный капитал рассматриваемого предприятия и на его основе построить трансформированный баланс эффективности его воздействия на стоимость предприятия.

Объектом исследования является интеллектуальный капитал бизнеса.

Предмет исследования – финансово-экономический механизм использования интеллектуального капитала в целях роста стоимости бизнеса.

Далее сформирована структура гипотезы исследования. В качестве основания гипотезы определены следующие тезисы.

Становление и развитие рыночной экономики является результатом знаний, которые к началу двадцать первого столетия перешли в более качественное состояние. Знания становятся не только самостоятельным фактором производства, таким как земля, труд, капитал, но и одним из главных. На сегодняшний день, нет сомнений в том, что именно знания призваны обеспечить конкурентоспособность и экономический рост предприятий.

Быстрое обновление технологий, рост наукоемкости продукции, усиление неценовой конкуренции – все это выдвигают на первый план знания, квалификацию, талант и профессионализм работника, то есть характеристики объединяемые понятием «интеллектуальный капитал».

Способность человека генерировать новые знания, разрабатывать технологии, что способствует экономическому росту, выступают ориентацией на интеллектуальный капитал как общемировую тенденцию. Развитые страны приравнивают по значению обладание интеллектуальным капиталом к стратегическим ресурсам таким, как запасы сырья, территория, золотой запас, валютный резерв. В мировой экономике идет постоянная борьба не за продукт, а за обладание интеллектом. Это только подтверждает существующую тенденцию: лидерами социально-экономического развития становятся страны с наиболее высоким уровнем образования, науки, здравоохранения и культуры.

В России наличие интеллектуального капитала гарантирует поиск выхода на траекторию устойчивого развития экономики, а именно подъем уровня жизни населения, решение социальных проблем страны. В свою очередь, экономическое развитие страны опирается на накопление капитала. Роль капитала в развитии экономики давно изучена в разнообразных моделях экономического роста и подтверждается результатами многочисленных исследований. Выявив такую связь можно сказать, что накопление интеллектуального капитала становится основой устойчивого экономического развития и благосостояния страны в целом.

Важно отметить, что с введением научно-технического прогресса понятие «экономический рост» все больше определяют как «качественный рост», который характеризует изменение качества жизни, уровень доходов и потребления, свободное время и всестороннее развитие личности.

Оценка интеллектуального капитала и его элементов может оказать влияние на стоимость любого предприятия, что важно для любого экономического субъекта, так как стоимость бизнеса – это главный индикатор его результативности. Технологические, организационные, финансовые и другие преимущества интеллектуального капитала изменяют стоимостную оценку бизнеса и создают добавленную стоимость.

Для проведения аналитической работы и получения конкретных выводов с целью формирования предложений проектной части диссертации я определила для использования следующие методы и подходы:

а) методы прямого и косвенного наблюдения; мысленный эксперимент; анализ; синтез; индукция; дедукция; сравнение; аналогия; абстрактно-логический анализ; моделирование; морфологический анализ; методы исследования документов; методы графического и табличного способа представления информации; статистические методы; анкетирование; интервьюирование; метод «мозгового штурма»; методы экспертных оценок;

б) ряд научных подходов: системный, комплексный, интеграционный, ситуационный, маркетинговый, нормативный, функциональный, структурный, оптимизационный, процессный, логический.

Методика исследования структурирована на такие этапы, как:

1. Систематизация существующих в настоящее время подходов к определению, классификации и оценке интеллектуального капитала;

2. Анализ особенностей порядка бухгалтерского учета интеллектуального капитала на примере исследуемого предприятия с целью его оптимизации;

3. Трансформация отчетности предприятия в условиях отражения на счетах бухгалтерского учета данных о интеллектуальном капитале.








Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 148. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.056 сек.) русская версия | украинская версия