Студопедия — Конструкция и эксплуатация средств механизированного старта (СМС).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конструкция и эксплуатация средств механизированного старта (СМС).






Назначение. Типы СМС. Конструкция СМС применяемых в дельтаклубе. Основные узлы и агрегаты. Требования к эксплуатации и ремонту СМС. Характерные неисправности. Обеспечение безопасности полетов с использованием СМС. Технические требования к СМС. Эксплуатационная документация на СМС. Итого: 4 часа.

 

Авиационная медицина.

Предмет авиационной медицины. Медицинские требования к лицам, занимающимся

дельтапланерным спортом. Виды и объем медицинских осмотров. Медицинское обеспечение полетов на дельтапланах. Порядок оформления медицинского допуска. Оказание первой медицинской помощи. Раны мягких тканей. Переломы, вывихи. Сотрясение головного мозга. Травмы позвоночника, нижних конечностей, тазовых костей. Повреждение грудной клетки. Травматический шок. Кровотечения. Отморожения. Утопление. Электротравма. Правила оказания первой помощи при несчастном случае. Правила оказания первой помощи при несчастном случае. Транспортировка пострадавшего. Психологический отбор в дельтапланерном спорте. Итого: 4 часа.

Методика летного обучения и профилактической работы

По обеспечению безопасности полетов. (для инструкторов)

перечень тем и расчет часов

1. Роль инструктора в процессе летного обучения и его функциональные обязанности – 1 час.

2. Организация и методика теоретической и наземной подготовки. Планирование летной работы – 1 час.

Предварительная, предполетная, непосредственная подготовка к полетам - 1 час.

4. Место тренажей в различных видах подготовки к полетам и их методика – 1 час.

Методы и приемы обучения дельтапланериста в полете - 1 час.

6. Организация и методика первоначального обучения полетам на дельтаплане – 2 ч.

7. Методика обучения полетам с использованием средств механизированного старта (СМС) – 1 час.

8. Методика обучения полетам на парение в восходящих динамических потоках – 2 ч.

9. Методика обучения полетам в термических восходящих потоках и парящим маршрутным полетам – 4 час.

10. Анализ и разбор полетов – 1 час.

11. Ведение летной документации – 1 час.

12. Методика учета и анализа ошибок и предпосылок к дельтапланерным происшествиям – 1 час.

Итого: 17 час.

 

Содержание тем

Тема № 1 “Роль инструктора в процессе летного обучения и его функциональные обязанности”.

Деятельность инструктора, деятельность обучаемых и содержание летной подготовки – три неразрывные стороны методики летной подготовки. требования предъявляемые к методической и специальной подготовке инструктора. Организация повседневной работы инструктора в группе. Права и обязанности инструктора.

Тема № 2 “Организация и методика теоретической и наземной подготовки.

Планирование летной работы”.

Содержание и объем теоретической подготовки. Формы теоретической подготовки. увеличение объема активных форм по мере приобретения знаний обучаемыми. Зачеты и экзамены. Наземная подготовка – обязательный элемент конкретной подготовки к выполнению новых упражнений и задач летной подготовки. рациональные методы наземной подготовки. планирование летной подготовки на год обучения, месяц.

Подготовка плановых таблиц на летную смену и анализ эффективности индивидуального обучения. Согласование плановой, теоретической, наземной и летной подготовки.

Тема № 3 “Предварительная, предполетная, непосредственная подготовка к полетам”.

Назначение предварительной подготовки. Составные элементы предварительной подготовки, порядок ее проведения. Постановка задач обучаемым. Самостоятельная работа. Организация тренажей и розыгрыша полета. Контроль готовности к полетам. Время и место проведения предполетной подготовки. Организация, содержание и методика проведения предполетной подготовки. Непосредственная подготовка к очередному полету – важнейшее условие точного выполнения полетного задания и обеспечения его безопасности.

 

Тема № 4 “Место тренажей в различных видах подготовки к полетам и их методика”.

Цель и задачи тренажных занятий. Обязанности инструктора и порядок его работы при подготовке, проведения и оценке качества проведения тренажей. Тренажи при проведении наземной, предварительной и предполетной подготовки. организация и методика тренажных занятий с использованием различных типов тренажеров и дельтаплана.

 

Тема № 5 “Методы и приемы обучения дельтапланериста в полете”.

Цель показного полета. Методика выполнения показного полета. Влияние методической подготовки инструктора на эффективность показных полетов. Анализ и межполетный разбор тренировочных полетов обучаемого. Назначение и методика выполнения, оценка контрольных полетов. Основные приемы обучения в полете. Показ техники выполнения элементов полета, самостоятельное выполнение элементов полета обучаемым под наблюдением инструктора, указание (подсказ) инструктором правильных действий по радио или с помощью мегафона, предупреждение, указание, указание на отклонение и ошибку. Техника исполнения и методика обучения исправлению ошибок в технике пилотирования.

 

Тема № 6 “Организация и методика первоначального обучения полетам на дельтаплане”.

Определение готовности обучаемого к выполнению тренировочных полетов. Влияние поведения инструктора на характер самостоятельных действий обучаемого. Наблюдение и

контроль за психологическим и физическим состоянием спортсмена при выполнении обучаемым различных упражнений первой задачи Программы. Постепенность усложнения полетного задания, учет индивидуальных особенностей обучаемых. Методика обучения полетам в зависимости от типа подвесной системы. Методика последовательного увеличения высоты старта. Порядок перевода на новые упражнения. Методы предотвращения и исправления наиболее характерных ошибок. Методика межполетного разбора. Организация и методика выполнения контрольных и зачетных полетов.

 

Тема № 7 “Методика обучения полетам с использованием средств механизированного старта (СМС)”.

Место методики обучения полетам на дельтаплане с использованием СМС в структуре летной подготовки, предусмотренной Программой. Методика первоначального обучения с

помощью ручной буксировки. Особенности техники пилотирования при производстве взлета с использованием СМС. Организация и методика обучения выполнению полетных заданий с использованием СМС. Порядок выполнения упражнений и задач Программы при летном обучении с использованием СМС.

 

Тема № 8 “Методика обучения полетам на парение в восходящих динамических потоках”.

Оценка условий для отработки парения в динамических восходящих потоках. Последовательность отработки элементов парения. Методика обучения эффективному маневрированию в динамических восходящих потоках (ДВП) с учетом рельефа и характеристик потока. Подготовка обучаемых к полетам на продолжительность парения в ДВП и максимальный набор высоты. Обучение взаимодействию группы дельтапланов в одном потоке. Организация и методика обучения полетам по маршруту с

использованием ДВП.

 

Тема № 9 “Методика обучения полетам в термических восходящих потоках и парящим маршрутным полетам”.

Особенности организации полетов по задаче третьей Программы. Методика обучения поиску термических восходящих потоков. Обучение правильной отработке потоков и техники выполнения переходов. Методика обучения полетам в составе группы дельтапланов в одном потоке. Методика штурманской подготовки к полету и штурманские правила выполнения полета. Выработка у обучаемых навыков ведения визуальной ориентировки в различных условиях обстановки. Методика решения тактических и навигационных задач при полетах по маршруту различных конфигураций и при различных направлениях ветра.

 

Тема № 10 “Анализ и разбор полетов”.

Значение анализа полета в практике обучения. Методика проведения анализа полета. Контроль и оценка качества выполнения полета. Виды разбора полетов. Место и время проведения разборов. Состав участников. Подготовка разбора полетов. Проведение разбора: обобщение результатов, обсуждение процесса учебно-летной работы: выводы и заключение руководителя разбора. Организация и методика проведения

разбора полетов в летной группе.

 

Тема № 11 “Ведение летной документации”.

Назначение летной документации. Виды летной документации. Тетради подготовки к полетам. Летные книжки спортсменов и контроль за их ведением. Журнал руководителя полетов. Ведение хронометража полетов. Планирование полетов в группе, звене, отряде. Плановые таблицы полетов. Работа с плановой таблицей в процессе подготовки, проведении и разборе полетов.

 

Тема № 12 “Методика учета и анализа ошибок и предпосылок к

дельтапланерным происшествиям”.

Значение и задачи учета и анализа ошибок в технике пилотирования и предпосылок к дельтапланерным происшествиям. Характеристика полетов: отклонение, ошибка, предпосылка к происшествию, дельтапланерное происшествие. Причины и методика проведения анализа отклонений и ошибок в технике пилотирования. Виды и классификация предпосылок к дельтапланерным происшествиям. Причины и методика анализа предпосылок к дельтапланерным происшествиям. Способы контроля за качеством выполнения полетных заданий. Значение объективной оценки качества выполнения полета. Методика выработки мероприятий по предотвращению ошибок в технике пилотирования и предпосылок к дельтапланерным происшествиям.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 230. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия