Студопедия — Лекция №13
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №13






Тема: Особо опасные инфекции (ООИ): чума, холера, СПИД.

Цель лекции познакомить студентов с основными ООИ (чума, холера, СПИД), путями передачи и мерами борьбы с ними.

 

Ключевые слова – ООИ, симптомы, возбудитель болезни, вирусы, бактерии, антибиотики, ВИЧ-инфекция, карантин.

Основные вопросы и краткое содержание:

1. Чума, холера.

2. ВИЧ – инфекция.

К особо опасным относятся инфекционные болезни, способные к эпидемическому распространению с охватом больших масс населения и/или вызывающие крайне тяжело протекающие индивидуальные заболевания с высокой летальностью либо инвалидизацией переболевших.

Особо опасные инфекции (ООИ) могут быть карантинными, конвенционными (чума, холера, желтая лихорадка), на которые распространяются международные санитарные конвенции (правила). Они могут быть зоонозными (чума, туляремия, сибирская язва и др.), антропонозными (сыпной тиф, натуральная оспа, холера, ВИЧ-инфекция и др.) и сапронозными (легионеллез, микозы и др.). Зоонозные в свою очередь могут быть природно-очаговыми (чума, туляремия, большинство геморрагических лихорадок и др.), антропургическими (сап, бруцеллез, сибирская язва и др.) и природно-антропургическими (бешенство, орнитоз и др.).

Ознакомление с перечнем инфекционных болезней позволяет констатировать, что они, как правило, включают болезни, механизмы передачи возбудителей которых способны обеспечивать их эпидемическое распространение. В то же время в прошлом эти инфекции отличались высокой летальностью. Это свойство многие из них сохранили и в настоящее время, если их своевременно не распознать и не начать экстренное лечение. В отношении некоторых и сегодня отсутствуют эффективные лечебные средства, например, при бешенстве, легочной и кишечной формах сибирской язвы и др. Среди них имеется бруцеллез, который не отличается значительной летальностью, но характеризуется высокой инвалидизацией больных.

К ООИ были отнесены холера, сибирская язва, туляремия, бруцеллез, сап, мелиоидоз, натуральная оспа, бешенство, орнитоз, сыпной тиф, Ку-лихорадка, геморрагические лихорадки - ГЛПС, омская и крымская, лептоспирозы, кишечные иерсиниозы, "тропические вирусные геморрагические лихорадки". Правила по санитарной охране территории страны распространяются на холеру, чуму, желтую лихорадку (карантинные болезни); контагиозные вирусные геморрагические лихорадки (Ласса, Эбола, Марбург); малярию и другие опасные болезни, передаваемые комарами (лихорадки Денге, Чикунгунья, долины Рифт, западного Нила, энцефало-миелиты лошадиные - западный американский, восточный американский, венесуэльский, энцефалиты японский, калифорнийский, Сент-Луис, долины Муррея).

Действие международных медико-санитарных правил распространяется на чуму, холеру, желтую лихорадку.

В семидесятые годы в разных странах мира были зарегистрированы вспышки внутрилабораторных инфекций, обусловленных вирусами гепатитов В, С и др. Опасность возникновения заболеваний как среди сотрудников лабораторий при работе с патогенными микроорганизмами, так и среди всего населения и/или среди животных, в случае выхода этих микроорганизмов за пределы лабораторий, обусловили необходимость разработки критериев потенциальной опасности микроорганизмов и распределения их по степени опасности на несколько групп. В зависимости от включения возбудителя в ту или иную группу регламентировались и требования режима (ограничения) при работе с ними (планировка и состав лабораторных помещений), оснащение оборудованием и мерами защиты персонала. И ВОЗ предложила каждой стране разработать собственную классификацию согласно следующим критериям: патогенности (вирулентности, заражающей дозе), механизму и путям передачи, наличию эффективных средств профилактики и лечения.

В соответствии с этими критериями у нас в стране все микроорганизмы были подразделены на 4 группы:

Группа I - микроорганизмы, представляющие низкую как индивидуальную, так и общественную опасность (они не имеют эпидемиологического или эпизоотологического значения). К ним относятся: Эшерехия коли К12 или Bac. subtilis.

Группа II - микроорганизмы, представляющие умеренную индивидуальную и ограниченную общественную опасность (они вызывают отдельные заболевания людей и/или животных и не представляют серьезной проблемы). Ограничить риск можно с помощью эффективных средств их профилактики и лечения. К ним относятся возбудители брюшного тифа и вирусного гепатита В.

Группа III - микроорганизмы, представляющие высокую индивидуальную, но низкую общественную опасность (они вызывают тяжелые заболевания, но не могут распространяться от одного индивидуума к другому либо в отношении их есть эффективные средства профилактики и лечения). Сюда относятся возбудители бруцеллеза, лихорадки Ласса.

Группа IV - микроорганизмы, представляющие высокую как индивидуальную, так и общественную опасность (они вызывают тяжелые, нередко, не поддающиеся лечению болезни у людей и/или животных и могут легко распространяться от одного индивидуума к другому, либо от животных к людям, непосредственно или опосредованно) и при работе с ними необходимо соблюдение максимальных мер безопасности. К ним относятся возбудители лихорадок Марбург и Эбола. Всемирная организация здравоохранения регламентировала санитарные правила, где IV и III группы микроорганизмов по отечественной классификации получили соответственно I и II номера. В связи с этим особо опасные инфекции отнесены к I и II группам патогенности.

На каждый случай ООИ (или подозрении) медицинское учреждение должно отправить внеочередное донесение в территориальную СЭС. Они направляют в Минздрав РК и Республиканскую СЭС оперативную информацию о выявлении случаев ООИ: бешенства, ВИЧ-инфекции, экзотических лихорадок, холеры, чумы - каждого случая; бруцеллеза овечьего типа и сыпного тифа - при появлении 3 случаев и более; сибирской язвы, вирусных гепатитов В, С и дельта в лечебных, образовательных и оздоровительных учреждениях - 5 случаев и более; ГЛПС, туляремии, бруцеллеза, энцефалитов, коксиеллеза и других риккетсиозов - при появлении 10 случаев и более, при регистрации чумы, холеры и экзотических вирусных лихорадок.

Также ставится в известность Минздрав РК о всех случаях выявления больных (подозрительных) ООИ, носителей возбудителей холеры и малярии, о случаях медицинской изоляции иностранных граждан, подозрительных на заболевание ООИ; о выделении штаммов возбудителей ООИ из объектов окружающей среды, от животных, членистоногих, о выявлении грузов, в т.ч. сырья животного и растительного происхождения, зараженных возбудителями ООИ.

Санитарно-карантинные отделы (пункты) немедленно информируют территориальные СЭС о выявлении в пунктах пропуска, подозрительных на заражение возбудителями ООИ.

Посольства, консульства, торговые представители РК информируют Минздрав Украины о возникновении вспышек ООИ в тех странах, где они работают, с указанием зараженного района, числа случаев и характера принимаемых мер.

Минздрав РК информирует ВОЗ и по запросам дипломатические миссии об эпидемиологическом и эпизоотологической обстановке в стране по ООИ.

При появлении особо опасных инфекций устанавливается карантин.

 

СПИД

В начале 80-х годов в США, а спустя 2-3 года и в других странах, стала распространяться ранее неизвестная болезнь. Исследования показали, что это заболевание характеризуется медленно прогрессирующим дефектом иммунной системы человека, который приводит к гибели больного от вторичных поражений, связанных с нарушением иммунной системы. Эта болезнь получила название синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

СПИД - это финальная стадия инфекционного заболевания, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и передающаяся при половом контакте и с кровью человека.

На Международной конференции по народонаселению и раз­витию в Гааге (лето 1999г.) приводились следующие данные:

•всего в мире зарегистрировано 33 млн. носителей вируса им­мунодефицита;

• каждый день их число увеличивается на 16 тыс. человек;

• 14 млн. человек умерло от СПИДа;

•каждую минуту 11 человек становятся жертвами ВИЧ-инфекции. В Казахстане на 1 июня 1999г. зарегистрировано 900 ВИЧ-инфицированных, из них 25 уже больны СПИДом, умерло 59, в том числе 2 детей в возрасте до 14-ти лет.

Источником возбудителя инфекции является человек. Заразиться вирусом можно при половом сношении, при переливании крови и ее компонентов, медицинским инструментом, загрязненным кровью, содержащей возбудителей. Возможность передачи вируса при половом сношении обусловлена травматизацией кожи и слизистых оболочек партнеров. Мать может передать ВИЧ плоду.

Передача вируса при поцелуях в губы маловероятна. Возможность передачи вируса при пользовании общими столовыми приборами, туалетом, полотенцем была отвергнута на основании результатов долговременного наблюдения за семьями инфицированных.

Передача вируса при переливании заражённой крови приводит к заболеванию в 80-100% случаев. Большой риск заражения имеют внутривенные инъекции, выполняемые нестерильными иглами и шприцами, которыми перед этим проводили такую же процедуру инфицированному человеку.

Наиболее высокая вероятность заразиться таким путем существует у наркоманов.

Передача вируса в стоматологической практике, при косметических процедурах, в парикмахерских теоретически допустима, но пока не зарегистрирована.

Основным направлением в профилактике ВИЧ-инфекции считают обучение населения, начиная со школьного возраста, правильному половому поведению. Особенно настойчиво разъяснительная работа должна проводиться в группах риска: среди подростков, наркоманов, мужчин-гомосексуалистов. Последние считаются наиболее подверженными заболеванию.

Одним из наиболее простых и эффективных способов профи лактики всех венерических заболеваний и СПИДа является чистоплотность в интимных отношениях, единопартнерство, отсутствие случайных интимных контактов.

Второе направление в профилактике - это обеспечение в медицинских учреждениях неукоснительного выполнения правил использования и стерилизации шприцев, игл и других инструментов, а также использование одноразовых шприцев и систем для переливания крови.

Здоровый образ жизни, чистота во взаимоотношениях полов, супружеская верность - это лучшая профилактика СПИДа.

 

Выводы

Таким образом, к особо опасным относятся инфекционные болезни, способные к эпидемическому распространению с охватом больших масс населения и/или вызывающие крайне тяжело протекающие индивидуальные заболевания с высокой летальностью либо инвалидизацией переболевших.

 

Вопросы для самоконтроля:

1. В чем заключается опасность ООИ?

2. Меры борьбы с ООИ?

3. Каковы пути передачи возбудителя бубонной чумы, холеры?

4. Каковы пути передачи ВИЧ-инфекции?

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 311. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия