Студопедия — Понятие переменных в социологическом исследовании. Их назначение, способ интерпретации результатов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие переменных в социологическом исследовании. Их назначение, способ интерпретации результатов.






Переменная — это эмпирически интерпретируемое понятие, принимающее два и более значений. Наиболее частые социологические переменные:

ñ статус

ñ доход

ñ пол

ñ возраст

ñ образование

ñ национальность (этническая принадлежность)

ñ семейное положение

ñ область деятельности (профессия)

ñ принадлежность к стране

Совокупность переменных, которые используются в социологическом исследовании, представляют собой «вселенную» (Гуттман). Гипотез ограниченное количество, в отличие от переменных. Пространство переменных идеально (то есть это есть теоретическая констуркция), но это пространство напряженных смысловых линий, тематизирующих предмет исследования. Бывают скрытые переменные (например, в начале 20 века статичтика показала,что люди, хоядщие с тростью или зонтом более здоровые. Скрытая переменная — доход). Промежуточные переменные осуществляют связь между независимыми и зависимыми переменными.

Поль Лазарсфельд называет переменной любое средство, с помощью которого можно провести различие между единицами исследвоания.

Э.Гидденс называет переменной любой аспект, характеризующий группы и индивидов. Например, стиль жизни, интересы.

Переменные, которые рассматриваются как меняющие свое значение в ответ на изменение значение других переменных, называются зависимыми. Например, объем и качество образование зависит от возраста. Переменные, которые воздействуют на значение других, называются независимыми. Одна и та же переменная может быть зависимой в одном исследовании и независимой в другом. Иногда влияние одной переменной на другую опосредуется третьим фактором — пример с тростью и зонтом.

Программа социологического исследования. Содержание, назначение, нормы и правила конструирования

Программа исследования - описание всех этапов получения конечного исследовательского результата и его обоснования (доказательности).

Программа исследования - прежде всего базируется а изложении теоретических и логических предпосылок (общей концепции и гипотез) сформулированных в соответствии с целью исследования.

Программа исследования - есть документ отражающий последовательность и содержание конкретных исследовательских процедур, выполнение которых обеспечивает обоснованность получаемых результатов.

Мангейм и Рич выделяют 3 фактора формирования прог. исслед.:

1. обеспечение валидности

2. наличие средств(ресурсов)

3. профессиональная этика

Цель изадачи цель задает конечный результат

Методологический и процедурный разделы(в зависимости от новизны и проработанности проблемы каждый из подразделов представляется в бол./мен. степени)

Методологический раздел:

1. Теоретико-методолгич. основание работы(теория концептуальные положения) тип исследования основной подход

2. Формулировка проблемы, определение объекта и предмета исследования

3. Уточнение и интерпретация основных понятий

4. Системный анализ объекта

5. Развертывание гипотез

6. Формирование выборки

Процедурный раздел:

1. Стратегический план исследования

2. Определение генеральной и выборочной совокупности

3. Выбор и обоснование методов сбора первичной информации

4. Виды математической обработки полученных материалов

5. Схема анализа первичных данных

6. Форма представления результатов

Программные исследования делается для того, чтобы исследовательская процедура отвечала всем научным требованиям и была максимально продуманной, то есть свободной от ошибок.

Содержание и структура прогр. науч. исслед. в значительной степени зависит от его общей направленности, то есть главной цели исследовательской деятельности.

2 типа исследования:

1. теоретико-прикладные (цель - изучение социальных проблем путем разработки новых подходов к их познанию, интерпретации и объяснению)

2. прикладные (практическое изучение объектов или поиск решения достаточно иных в теор. контексте, способы действий в определенные сроки)

Принципы разработки программного исследования более характерны для колич. исследования, однако и в кач. они играют свою специфическую роль.

Программа (особенно в масштабных исследованиях) сопровождается рабочим планом, который отражает осн. процедуры, их последовательность и специфику использования. Рабочий план позволяет заранее предусмотреть и возможно точно задать временные и людские запреты, поиск научных и финансовых ресурсов, обеспечить ритмичность выполнения всех этапов исследования.

 

7. Методологический раздел программы исследования – основные позиции и их влияние на последующие разделы.

Методологический раздел:

1. Теоретико-методолгич. основание работы(теория концептуальные положения) тип исследования основной подход

2. Формулировка проблемы, определение объекта и предмета исследования

3. Уточнение и интерпретация основных понятий

4. Системный анализ объекта

5. Развертывание гипотез

6. Формирование выборки

На этом методологический раздел исчерпывается. Он небольшой, но требует постоянного согласования всех шести между собой.

Методологический и процедурный разделы(в зависимости от новизны и проработанности проблемы каждый из подразделов представляется в бол./мен. степени)

далее выбирается план исследования:

1. Разведывательный (новое. Выявление проблем, проблемного поля. Рабочие гипотезы. Изучение литературы, Наблюдение развед. интервью, Опросы экспертов.)

2. Дескриптивный (есть знания. Систематическое качественно-количественное описание объекта, его свойств, состояний, поведения. Опис.-колич. характеристики, корреляционные зависимости=связи объекта, но не целостная картина. Классификационные и структурные гипотезы(выборка представительная или сплошное обследование. Высокая познавательная ценность)

3. Аналитико-экспериментальный (много известно. Объяснение почему явление таково. Наличие теорет. конструкций для формулировки четких гинотез(кот. требуют доказательств.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия