Студопедия — Процедурный раздел программы социологического исследования. Обоснование выбора методов исследования.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Процедурный раздел программы социологического исследования. Обоснование выбора методов исследования.






Процедурный раздел:

1. Стратегический план исследования

2. Определение генеральной и выборочной совокупности

3. Выбор и обоснование методов сбора первичной информации

4. Виды математической обработки полученных материалов

5. Схема анализа первичных данных

6. Форма представления результатов

Во-первых, следует выбрать метод или сочетание методов, которые позволили бы задать те конкретные вопросы (измерить конкретные переменные), которые нас интересуют, и сделать это необходимо в соответствии с процедурой операционализации. В зависимости от точной формулировки проблемы исследования полезными могут оказаться та или иная стратегия или их сочетание. Таким образом, приемлемость данного метода исследования в значительной степени определяется тем, какую именно проблему мы взялись изучать. Однако есть еще и второе соображение, которое можно было бы определить как возможность реализации. В процессе исследования возникает момент, когда мы готовы покинуть нашу “башню из слоновой кости” и обратиться к реальной действительности. Поэтому мы должны быть уверены, что избранный нами метод или прием может быть успешно применен в тех конкретных условиях, с которыми нам предстоит иметь дело. В каждом конкретном случае нам приходится подбирать далеко не идеальные способы измерения ключевых переменных. Таким образом, подходящий метод – это метод, максимально эффективный в условиях ограничений, накладываемых ситуацией исследования. В итоге нужно найти способ измерения переменных, которые мы хотим измерять: соответствующий нашим рабочим определениям переменных и практически осуществимый. Мы должны, насколько это возможно, соблюдать принятые в науке требования, однако мы можем соблюдать их лишь в той степени, в какой позволяют обстоятельства. Тщательно разработанная программа исследования — гарантия успеха всей дальнейшей деятельности. От ее научной продуманности и обоснованности зависят полученные результаты. По сути, программа — это способ избегания ошибок. Программа исследования подробнее и чаще применяется и разрабатывается в количественных стратегиях. В качественных программа выполняет не столь широкие строгие функции, однако и там ее написание полезно и целесообразно.

Программа включает цели и задачи исследования.

Цель задает конечный результат, то есть ответ на вопрос или совокупность вопросов, как правило, социолог отвечает на два ключевых вопроса: каковым является этот объект и чем объясняется поведение этого объекта. А что «внутри» этого объекта? С какими факторами связана его изменчивость, его развитие и т. п. Цель исследования может быть описание, какой объект и второй — это факторы, изменяющие объект и воздействующие на него. Реализация цели разворачивается в задачах исследования. Есть теоретические задачи и есть практические (прикладные) задачи. В идеале конечная формулировка частных задач — это те вопросы, которые задаются респонденту.

 

 

9.Объект и предмет социологического исследования. Теоретические и эмпирические подходы при формулировании объекта исследования.??

Объект - это то, на что направлен процесс исследов., то с чем работает исследователь (объект - носитель проблемы).

Один объект можно изучать с разных сторон(учитель - проф страта и носитель ценностей) Эта многогранность вынуждает исследователя выявить и четко обозначить ту сторону, кот. отражает поставленную проблему.

Предмет - та из сторон, объекта, которая подлежит изучению. Чаще всего предмет отражает наиболее значимую сторону объекта.(св-ва, характеристики, стороны, черты) При изучении все остальные стороны остаются без внимания.

Исследовательская процедура начинается с того, что выявляется некое противоречие, неясность, что вызывает интерес, попытки разобраться.

Социальные проблемы формулируются так же, как и другие.

 

О пробл.

 

Предмет Объект

 

Объект есть носитель проблемы.

 

Пенсионеры: здоровье, получение пенсии …

Объект и предмет исследования.

В зависимости от проблемы объектом могут стать различные социальные общности (от масштаба государства до объединений, включающих несколько человек), их деятельность, самые разнообразные процессы (интеграция, социализация), взаимоотношения и т.д.

Практически запрета на выбор объекта нет.

В институциональном подходе можно привлечь статистику, данные аналогичных исследований. Если это микрогруппа, то можно описывать так, как как видишь.

Объект социологического исследования – это то, на что направлен процесс познания, то, с чем работает исследователь. Образно говоря, объект – носитель проблемы.

Например, крыса – носитель чумы.

Один и тот же объект можно изучать с самых различных позиций. Например, учительство можно изучать как профессиональную группу или как носителей определенных ценностей.

Объект изучения социологов, как правило, является сложным и многогранным явлением, которое в различных социальных обстоятельствах и при различных условиях проявляет себя по-разному.

Предметом исследования принято считать ту из сторон объекта, которая подлежит изучению, как правило, наиболее значимую с точки зрения проблемы.

Пример:

Студенчество: 1) изучение учебы;

2) студенты как волонтеры;

3) участники общественных движений;

4) носители определенных ценностей и др.

Предметом изучения могут быть свойства, характеристики, черты объекта. При этом, исследователь выбирая предмет, направляет свои усилия на его изучение, оставляя все остальные стороны объекта вне своего прямого влияния.

Эмпирические методы познания

 

Основой эмпирических методов являются чувственное познание (ощущение, восприятие, представление) и данные приборов. К числу этих методов относятся:

наблюдение — целенаправленное восприятие явлений без вмешательства в них;

эксперимент — изучение явлений в контролируемых и управляемых условиях;

измерение - определение отношения измеряемой величины к

эталону (например, метру);

сравнение — выявление сходства или различия объектов или их признаков.

 

Чистых эмпирических методов в научном познании не бывает, гак как даже для простого наблюдения необходимы предварительные теоретические основания — выбор объекта для наблюдения, формулирование гипотезы и т.д.

Теоретические методы познания

 

Собственно теоретические методы опираются на рациональное познание (понятие, суждение, умозаключение) и логические процедуры вывода. К числу этих методов относятся:

анализ — процесс мысленного или реального расчленения предмета, явления на части (признаки, свойства, отношения);

синтез - соединение выделенных в ходе анализа сторон предмета в единое целое;

классификация — объединение различных объектов в группы на основе общих признаков (классификация животных, растений и т.д.);

абстрагирование - отвлечение в процессе познания от некоторых свойств объекта с целью углубленного исследования одной определенной его стороны (результат абстрагирования — абстрактные понятия, такие, как цвет, кривизна, красота и т.д.);

формализация - отображение знания в знаковом, символическом виде (в математических формулах, химических символах и т.д.);

аналогия - умозаключение о сходстве объектов в определенном отношении на основе их сходства в ряде других отношений;

моделирование — создание и изучение заместителя (модели) объекта (например, компьютерное моделирование генома человека);

идеализация — создание понятий для объектов, не существующих в действительности, но имеющих прообраз в ней (геометрическая точка, шар, идеальный газ);

дедукция - движение от общего к частному;

индукция — движение от частного (фактов) к общему утверждению.

Теоретические методы требуют эмпирических фактов. Так, хотя индукция сама по себе — теоретическая логическая операция, она все же требует опытной проверки каждого частного факта, поэтому основывается на эмпирическом знании, а не на теоретическом. Таким образом, теоретические и эмпирические методы существуют в единстве, дополняя друг друга. Все перечисленные выше методы — это методы-приемы (конкретные правила, алгоритмы действия).

 

Более широкие методы-подходы указывают только на направление и общий способ решения задач. Методы-подходы могут включать в себя множество различных приемов. Таковы структурно-функциональный метод, герменевтический и др. Предельно общими методами-подходами являются философские методы:

метафизический — рассмотрение объекта в покос, статике, вне связи с другими объектами;

диалектический — раскрытие законов развития и изменения вещей в их взаимосвязи, внутренней противоречивости и единстве.

 

Абсолютизация одного метода как единственно верного называется догматикой (например, диалектического материализма в советской философии). Некритичное нагромождение различных несвязанных методов называется эклектикой.

 

Цели и задачи исследования. Связь с планом исследования.

Цель ориентирует на получение некоего результата, теоретико-познавательного или прикладного. Она задает задачи исследования или связи с ними, чем точнее связано цель исследования, тем строже и точнее можно формулировать задачи.

В разведывательном плане задачи могут быть размыты, в описательном более точны. Задачи содержат те вопросы, на которые в конце исследования должны быть получены ответы.

При теоретико-прикладном исследовании главное внимание уделяется аостроению концепции, схеме объекта, четкой интерпретации основных понятий

Если исследование ориентировано на практич. явления, то работа начинается с имеющихся теоретических положений, формирования на имеющихся теоретических положений, формир. на имеющейся базе концептуальной схемы из которой вытекают гипотезы и задачи исследования.

Существуют основные и частные задачи. Осн. и частн. задачи логически связаны Частные вытекают из основных и являются средствами решения главных вопросах исследования. Конесчная формулировка частных задачи - те вопросы, которые задаются респондентами.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 185. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия