Студопедия — Автоматизация криминалистических учетов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Автоматизация криминалистических учетов






Рациональное использование криминалистически значимой информации с учетом ее объема и многообразия возможно только в рамках информационно-поисковой системы, обеспечивающей накопление, обработку, хранение и поиск такой информации. Эту систему принято называть системой криминалистической регистрации. Она складывается из подсистем, называемых криминалистическими учетами, которые отличаются друг от друга учитываемыми данными. Компьютеризация существенно повышает оперативность и эффективность криминалистических информационно-поисковых систем (ИПС), увеличивает их функциональные возможности.

Накопление и обработка информации для оперативно-справочных учетов осуществляется в Главном информационном центре (ГИЦ) МВД РФ в Федеральном банке криминальной информации (ФБКИ) и в информационных центрах (ИЦ) МВД, ГУВД, УВД - в Региональных банках криминальной информации (РБКИ) с помощью поэтапно внедряемых специализированных ИПС. ФБКИ и РБКИ представляют собой единую информационную структуру, являющуюся одним из основных компонентов информационно-вычислительной сети общего пользования органов внутренних дел (ИВС ОВД).

В централизованном автоматизированном учете особо опасных преступников накопление и обработка информации осуществляется с помощью системы «Досье», которая информационно связана с централизованной фототекой и видеотекой. Постановка лиц на учет осуществляется в соответствии с криминальной специализацией: террорист; убийца; грабитель; автоугонщик; насильник; рэкетир; вымогатель; взяточник; сутенер; содержатель притонов; расхититель; фальшивомонетчик; вор; мошенник; сбытчик наркотиков и т.д.

Другим важнейшим оперативно-справочным учетом является дактилоскопический учет. Одним из существенных факторов, предопределяющих успех и эффективность применения дактилоскопии в раскрытии и расследовании преступлений, является уровень ее информационного обеспечения. В настоящее время информационные массивы дактилоскопических карт, хранящихся в информационных центрах и экспертно-криминалистических подразделениях ОВД уже настолько велики, что проверка по дактилоскопическим учетам практически невозможна без использования современных компьютерных технологий. Для ведения систем дактилоскопической регистрации в России используется несколько программно-технических комплексов – автоматизированных дактилоскопических информационных систем (АДИС) на базе серийных ПК и устройств ввода изображения со сканеров или телекамер.

Основу работы любой АДИС составляет сопоставление пар сравниваемых дактилоскопические изображений. При этом даже самая совершенная АДИС будет допускать ошибки.

Надежность АДИС оценивается как процент правильно найденных пар, причем хорошим показателем считается 70–95%. Процент лишних, неверно определенных пар, передаваемых для ручного просмотра, определяет точность системы. Хорошим показателем для АДИС считается точность 0,005%.

Надежность и точность являются основными параметрами АДИС, определяющими ее реальную эффективность. Они взаимосвязаны друг с другом: с улучшением одной обязательно ухудшается другая. Подбирая параметры решающего правила, можно изменить соотношение надежности и точности, причем при фиксированном комплексе признаков невозможно одновременно улучшить оба этих параметра.

Лучшими АДИС являются, например: зарубежные MQRFO, NEC или отечественные «Папилон», используемый в ГИЦ и ИЦ МВД России, и «УЗОР-3», который в настоящее время эксплуатируется в ЭКУ ГУВД г. Москвы. Система «Папилон» предназначена в основном для сравнения дактилокарт, а на базе АДИС «Узор» ведется картотека следов пальцев рук, изъятых с мест нераскрытых преступлений. Следотека формируется по следующим видам преступлений: убийства, грабежи и разбойные нападения, кражи из квартир, кражи и угоны автотранспорта.

АДИС «Узор-3» работает достаточно эффективно, однако в ней не предусмотрены некоторые необходимые функции, например, введение и использование для идентификации следов ладоней, которые составляют примерно 10% от всех следов рук на местах происшествий.

В настоящее время на смену АДИС «Узор-3» приходит новая более мощная АДИС фирмы COGENT INC, которой оснащаются экспертно-криминалистические подразделения г. Москвы, Московской области, а впоследствии и города в зоне Золотого кольца. Программное решение данной АДИС основано на передовых методах обработки изображений, включая специальные алгоритмы нейронных сетей и математики нечетких множеств, адаптировано для использования различных баз данных – «ORACLE», «Informix» и имеет удобный графический интерфейс на русском языке.

Программное обеспечение обработки следов обладает отличительными свойствами, позволяющее значительно облегчить работу: возможность использования различных сервисных функций для определения отдельных деталей папиллярного узора; возможность создания на экране трехмерных изображений папиллярных узоров; разделение изображений наложенных следов; обработка следов, имеющих масштаб, отличный от масштаба 1:1; автоматическая оценка качества изображения следа и иные возможности.

Программно-технический комплекс АДИС позволяет вводить изображения следов, выполненных в виде фотографических репродукций, с дактилоскопических пленок и непосредственно с предметов, изъятых с мест нераскрытых преступлений. Кроме этого, изображения следов и отпечатков могут быть преобразованы в наиболее распространенные графические форматы представления данных. Аналогично, система может обрабатывать импортированные изображения следов и отпечатков в указанных графических форматах. В состав АДИС также включены программные компоненты для обеспечения взаимодействия с другими базами данных криминальной и учетной информации. Программное обеспечение от фирмы «Cogent» имеет уникальную разработку в части ввода и обработки ладонных поверхностей рук. Данные возможности отсутствуют у других АДИС.

В составе АИС «Криминал-И», которая используется для ведения учета правонарушений и преступлений, совершенных иностранными гражданами, ЛБГ и гражданами России, постоянно проживающими за границей, функционируют пять подсистем:

• «Административная практика» (Адмпрактика);

• «Преступление»;

• «Дорожно-транспортное происшествие» (ДТП-И);

• «Розыск»;

• «Наказание».

Подсистема «Адмпрактика» предназначена для обеспечения в автоматизированном режиме сотрудников заинтересованных служб необходимой информацией о фактах административных правонарушений, допущенных иностранцами и лицами без гражданства на территории России.

Подсистема «Преступление» предназначена для создания информационного фонда, поиска и выдачи оперативно-справочной и аналитической информации об иностранцах и ЛБГ, совершивших преступления, а также иностранцах и ЛБГ, в отношении которых совершены преступления на территории России.

Подсистема «ДТП-И» позволяет собирать, обрабатывать, хранить и выдавать оперативно-справочную и аналитическую информацию об иностранцах и ЛБГ – участниках дорожно-транспортных происшествий на территории России.

Подсистема «Розыск» предназначена для информационного обеспечения заинтересованных служб оперативно-справочной и аналитической информацией об иностранцах и ЛБГ, находящихся в розыске и разысканных. Эта подсистема не изменяет существующий в настоящее время порядок информирования об их розыске, а лишь в целях оперативности дополняет его автоматизированным контуром.

Подсистема «Наказание» обеспечивает автоматизированный пофамильный учет иностранцев и ЛБГ и предназначена для сбора, обработки, поиска и выдачи оперативно-справочной и аналитической информации об иностранцах и гражданах России, постоянно проживающих за границей, находящихся под следствием, арестованных или отбывающих наказание на территории Российской Федерации.

Учет похищенных предметов антиквариата и культурных ценностей осуществляется с помощью системы «Антиквариат». Учет похищенных и изъятых документов общегосударственного обращения и номерных вещей ведется с помощью систем «Номерная вещь» и «Документ». Учет разыскиваемого и бесхозного автотранспорта ведется в рамках АИПС «Автопоиск» ФБКИ и РБКИ и АИПС «Розыск» (ГУГАИ МВД России).

Параллельно с ФБКИ продолжается эксплуатация универсальной системы автоматизированных банков данных (АБД), которая функционирует в двух уровнях: общесоюзном (АБД «Центр» в ГИЦ МВД РФ) и региональном (АБД «Республика-Область» в ИЦ МВД УВД). АБД включает сведения: об особо опасных рецидивистах, лицах, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления; нераскрытых преступлениях; номерных вещах; предметах антиквариата; похищенном и угнанном автотранспорте; огнестрельном оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах; наркотических веществах.

Все эти сведения размещаются на четырех типах информационно-поисковых карт: ИПК ПЭ – на подучетное лицо; ИПК НП - на нераскрытое преступление; ИПК-В – на вещь; ИПК-Р – на оружие. Система АБД дает возможность комплексной обработки данных на основе современной информационной технологии, но, к сожалению, в ней из-за универсальности весьма ограничено и фрагментарно представлена собственно криминалистически значимая информация.

Этот недостаток отсутствует в криминалистических информационных системах (КАИС), нацеленных на решение сравнительно узкого круга задач, а, следовательно, на более детальное их информационное обеспечение. К ним относятся системы, обслуживающие ряд криминалистических учетов, в частности для учета гильз – «Гильза», поддельных денежных билетов – «Девиз-М», или поддельных рецептов на наркотические средства - «Рецепт». К этому же типу относится КАИС, предназначенные для раскрытия многоэпизодных уголовных дел, например, «Сейф», служащая для информационного обеспечения расследования и раскрытия преступлений, связанных с хищениями из металлических хранилищ. Следует, однако, отметить, что, поскольку система криминалистической регистрации существенным образом зависит от особенностей преступной деятельности, необходимые виды учетов и, соответственно, КАИС в настоящее время видоизменяются. Так последние два вида учетов в настоящее время утратили свою актуальность.







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 216. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия