Студопедия — Требования к помещениям для электросварочных установок и сварочных постов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Требования к помещениям для электросварочных установок и сварочных постов






7.6.33. Помещения и здания сборочно-сварочных цехов и участков с размещенными в них электросварочными установками и сварочными постами, а также вентиляционные устройства должны отвечать требованиям действующих нормативных документов.

7.6.34. Для электросварочных установок и сварочных постов, предназначенных для постоянных электросварочных работ в зданиях вне сварочно-сборочных цехов и участков, должны быть предусмотрены специальные вентилируемые помещения, выгороженные противопожарными перегородками 1-го типа, если они расположены смежно с помещениями категорий А, Б и В по взрывопожарной опасности, и 2-го типа в остальных случаях. Площадь и объем таких помещений и системы их вентиляции должны соответствовать требованиям действующих санитарных правил и СНиП с учетом габаритов сварочного оборудования и свариваемых изделий.

7.6.35. Сварочные посты допускается располагать во взрыво- и пожароопасных зонах только в период производства временных электросварочных работ, выполняемых с соблюдением требований, изложенных в типовой инструкции по организации безопасного ведения огневых работ на взрыво- и взрывопожароопасных объектах, утвержденной Госгортехнадзором России.

7.6.36. В помещениях для электросварочных установок должны быть предусмотрены проходы не менее 0,8 м, обеспечивающие удобство и безопасность производства сварочных работ и доставки изделий к месту сварки и обратно.

7.6.37. Площадь отдельного помещения для электросварочных установок должна быть не менее 10 м2, причем площадь, свободная от оборудования и материалов, должна составлять не менее 3 м2 на каждый сварочный пост.

7.6.38. Сварочные посты для систематического выполнения ручной дуговой сварки или сварки в среде защитных газов изделий малых и средних габаритов непосредственно в производственных цехах в непожароопасных и невзрывоопасных зонах должны быть размещены в специальных кабинах со стенками из несгораемого материала.

Электрическое отопление. Оборудование, принцип их работы. Пожарная опасность при эксплуатации такого оборудования. На промышленных предприятиях применяются различные виды отопления - воздушное, панельное, водяное, паровое. В отдельных случаях допускается газовое, печное и электрическое отопление небольших помещений.

Проектирование систем отопления ведется в соответствии со СНиП II-33-75.

Пожарная профилактика систем отопления предусматривает следующие основные мероприятия.

В цехах производств категорий А, Е следует применять воздушное отопление как наименее опасное в пожарном отношении. Применение систем парового и водяного отопления с местными нагревательными приборами (батареями) в помещениях, где могут выделяться в воздух газы или пары, способные к самовоспламенению от прикосновения к горячим трубопроводам, радиаторам и т. п., не допускается. Не допускается также применение этих систем и в помещениях, где может выделяться пыль, способная к самовозгоранию и взрыву при соприкосновении или взаимодействии с водой, а также в помещениях, где хранят и применяют карбид кальция, калий, натрий и другие вещества, выделяющие при контакте с водой горючие газы или пары.

Для систем парового или водяного отопления ограничена допустимая температура нагрева на поверхности нагревательных приборов и трубопроводов центрального отопления, установленных в помещениях производств категорий А, Б и В. При паровом отоплении и отсутствии пыли температура нагрева не должна превышать 130, а при наличии пыли 110°С, при водяном отоплении - соответственно 150 и 110°С.

Нагревательные приборы, работающие при температурах 131 -150 °С, должны огораживаться сетками или экранами, изготовленными из негорючих материалов.

Трубопроводы, нагревательные приборы и калориферы, работающие при температуре теплоносителя выше 100°С, должны отстоять от сгораемых элементов здания на расстоянии не менее 100 мм.

Яндекс.Директ

Электрическое отопление.

Значительную пожарную опасность представляют собой нагревательные приборы, устанавливаемые в складах и помещениях для наполнения и хранения баллонов с горючими газами, в помещениях для хранения ЛВЖ с температурой вспышки паров 28 °С и ниже (бензин, бензол и т. п.) и самовозгорающихся твердых веществ (промасленный лоскут, целлюлоза и др.). В этих помещениях нагревательные приборы необходимо снабжать экранами или щитами, чтобы баллоны с газом и сосуды с ЛВЖ не могли соприкасаться с горячими поверхностями приборов.

Правилами не допускается прокладка трубопроводов с горячей водой или паром совместно с трубопроводами, по которым транспортируются горючие или взрывоопасные газы и жидкости с температурой поверхности вспышки паров до 120 °С, а также их пересечение с непосредственным соприкосновением.

Вентиляция. Системы вентиляции с механическим побуждением в ряде случаев могут оказаться причиной возникновения пожара и распространения его в здании. В случае возникновения пожара в помещении возможно распространение его по воздуховодам в смежные помещения. Поэтому в помещениях производств категорий А, Б и В необходимо предусматривать блокировку с пожарными извещателями устройств автоматического отключения установок приточно-вытяжной вентиляции при возникновении пожара.

Согласно СНиП воздуховоды, камеры, фильтры и другие элементы вентиляционных систем должны выполняться из несгораемых материалов.

Как правило, вентиляционное оборудование систем общеобменной вентиляции (включая кондиционеры) следует располагать в специальных вентиляционных камерах. Устройство систем аварийной вентиляции и вытяжных систем для местных отсосов допускается непосредственно в помещениях производства категорий А и Б при условии применения вентиляционного оборудования во взрывозащищенном исполнении.

Во избежание загорания и возможного взрыва горючей пыли, которая может скапливаться в воздуховодах и камерах вентиляционной системы, последняя периодически должна подвергаться осмотру и очистке.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 203. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия