Студопедия — Основные теории мотивации деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные теории мотивации деятельности






52. Болезни, вызываемые животными, называются ……..

 

53. ПАРАЗИТИЗМ – ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ФОРМА СУЩЕСТВОВАНИЯ ДЛЯ ……ОБЛИГАТНЫХ…

ПАРАЗИТОВ

 

54. ХОЗЯИН, В ОРГАНИЗМЕ КОТОРОГО ВОЗБУДИТЕЛЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ МОЖЕТ ДОЛГО ЖИТЬ, РАЗМНОЖАТЬСЯ И НАКАПЛИВАТЬСЯ, НАЗЫВАЕТСЯ ……РЕЗЕРВУАРНЫЙ…

 

55. ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ КОМПОНЕНТОМ ПРИРОДНОГО ОЧАГА ТРАНСМИССИВНОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НАЛИЧИЕ ……………….

 

56. СПОСОБНОСТЬ ВОЗБУДИТЕЛЯ ПРОНИКАТЬ В ОРГАНИЗМ, РАЗМНОЖАТЬСЯ И ВЫЗЫВАТЬ В НЕМ ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ НАЗЫВАЕТСЯ ……...

 

57. Совокупность паразитов, населяющих организм хозяина,

называется …ПАРАЗИТОЦЕНОЗ……

 

58. Хозяин в котором паразит размножается бесполым путем

называется ………

 

59. ОСНОВОПОЛОЖНИКОМ УЧЕНИЯ О ПРИРОДНОЙ ОЧАГОВОСТИ

ТРАНСМИССИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ РУССКИЙ УЧЕНЫЙ …ПАВЛОВСКИЙ……

 

60. БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ВИРУСАМИ И ПРОКАРИОТИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗМАМИ, НАЗЫВАЮТСЯ ………

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Ввиду растущего числа социальных проблем, в решении которых волонтеры стали незаменимы, волонтерское движение стало развиваться и популяризироваться. Появляются люди, которые добровольно готовы потратить свои силы и время на пользу обществу или конкретному человеку.

Волонтерство - это не оплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других, то любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером.

Иногда волонтеров называют общественными помощниками, внештатными добровольными сотрудниками, лидерами.
Добровольческие инициативы в настоящее время распространяются почти на любую сферу человеческой деятельности: работу с социально незащищенными слоями населения (инвалидами, престарелыми, маргиналами); работа в рамках неформального образования, направленного на развитие межкультурного общения и толерантности; экологическая защита; активизация населения в глубинке и т.д.

Понятие мотивации рассматривалось в работах российских психологов И.Ф. Албеговой, Д.А. Леонтьева, В.Д. Плахова, М.С. Каган, Н.А. Низовских, В.В. Кобанова, И.А. Васильева, В.И. Чиркова. Данная тема была рассмотрена в работах таких зарубежных психологов как А. Маслоу, А. Ребера, Ф. Герцберга, Х. Хекхаузена, А. Морита и других. Мотивацию рассматривали американские менеджеры Ф. Хэдоури, М. Альберт, М. Мескон, а также российский специалист по менеджменту Н.В. Ходырева.

В настоящее время существует множество некоммерческих молодежных организаций в Ростове, которые предлагают волонтеру получить опыт общения в команде, навыки лидерства и умения работать в коллективе, знания и т.д.
Конечный выбор НКО – это личный выбор волонтера, в зависимости от его ценностей, вида деятельности организации и получаемых привилегий, мотивов и побуждений каждого и др.

Таким образом, существует проблема: чем можно привлечь волонтеров для данной организации? Какие именно мотивационные факторы необходимо использовать?

Данную проблему хотелось рассмотреть на примере следующей организации:

Ассоциация корейцев Ростовской области (АКРО) – общественная организация, главной целью которой является сохранение и возрождение традиций корейской культуры.

Главная цель – исследование мотивации у волонтеров МК АКРО.

Задачи, необходимые для решения цели:

- выявить мотивы, побуждающие на работу в МК АКРО;

- определить основные источники информации о деятельности МК АКРО;

- оценить мотивы, оказывающие влияние на деятельность волонтеров.

Основным методом исследования является опрос.

Предметом исследования является мотивации волонтеров некоммерческой организации АКРО

Объектом исследования являются, непосредственно, сами волонтеры МК АКРО.


 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИИ У ВОЛОНТЕРОВ

Понятие и содержание волонтерской деятельности

М. Альберта и Ф. Хэдоури дается определение мотивации: «Мотивация - это процесс стимулирования кого-либо (отдельного человека или группы людей) к деятельности, направленной на достижение целей. Мотивация необходима для продуктивного выполнения принятых решений и намеченных работ. Внешние средства, которые в той или иной мере побуждают человека в процессе труда, называются стимулами. Любой стимул определенным образом воспринимается конкретным человеком, и «проходит через его сознание» и может побуждать его к деятельности.

Известный российский психолог Н.А. Низовских в своей статье «Психосемантическое исследование ценностно - мотивационных ориентаций личности» обращает внимание на то, что способность к мотивации можно понимать как способность дать кому-либо повод к совершению каких-либо действий.

Американский психолог Х. Хекхаузен в работе "Мотивация и деятельность" пишет: "Внутренние побудители определяются как мотивы. Процесс применения системы стимулов и соответственно возникновения мотивов, побуждающих человека к достижению личных или групповых (коллективных) целей, задач, представляет собой стимулирование, мотивацию". Автор также добавляет, что в современной науке чаще применяется понятие «мотивация», так как приходится учитывать индивидуальные и групповые потребности людей.

М. Мескон и другие авторы книги «Основы менеджмента» отмечают, что все современные теории мотивации (Маслоу, Герцберга) делают основной упор на определение перечня и структуры потребностей людей. Потребности - это осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию. Первичные потребности заложены генетически, а вторичные вырабатываются в ходе познания и обретения жизненного опыта.

В психологии различают мотивацию двух видов положительную и отрицательную. Положительная мотивация — это стремление добиться успеха в своей деятельности. Она предполагает проявление сознательной активности и связана с проявлением положительных эмоций и чувств, например, с одобрением тех, с кем трудится данный человек.

Отрицательная мотивация — связана с применением осуждения, неодобрения, что влечет за собой, как правило, наказание не только в материальном, но и в психологическом смысле слова. При отрицательной мотивации человек стремится уйти от неуспеха. Боязнь наказания приводит обычно к возникновению отрицательных эмоций и чувств. А следствием этого является нежелание трудиться в данной области.

Известно, что многократное применение наказания существенно снижает его действие. В результате люди привыкают к воздействию наказания и в конце концов перестают реагировать на него, подобно тому, как ребенок привыкает к побоям.

Парадоксально, но факт, что подобное действие оказывает и материальное вознаграждение. Если человек все время получает материальную награду (например, в виде премии), то со временем она теряет свою мотивационную нагрузку, т е. перестает действовать. Психологи доказали, что длительно действующая отрицательная мотивация вредным образом отражается не только на результатах труда, но и на самой личности работника.

 

 

Основные теории мотивации деятельности

Существует множество теорий мотивации, принадлежащих как отечественным, так и зарубежным авторам. Большинство теорий трудовой мотивации принадлежат все же зарубежным исследователям.

Одной из наиболее ранних теорий мотивации труда является теория Ф. У Тейлора (первое десятилетие XX века). Ф. У. Тейлор, опираясь на экономическое принуждение, по существу рассматривал действие человеческого фактора в вопросах повышения производительности труда. Он применял один единственный стимул, не говоря никогда о мотивации поведения работника — денежный, считая его самым естественным в мире. Основное правило его работы — обращение к индивидуальному работнику. Ф. Тейлор разработал свою концепцию, которую впоследствии называли "концепцией экономического человека";.

Одним из оппонентов Ф У Тейлора был Элтон Мэйо. Вся работа Э. Мэйо была направлена на достижение согласия рабочего с программой администрации предприятия, а также на снижение недовольства, адаптацию и преодоление отчуждения работника. С точки зрения Э. Мэйо, капитализм и "человеческие отношения" могут благополучно сосуществовать.

А.Маслоу различал обычную мотивацию людей, не достигших самоактуализации (базовые потребности) и мотивацию людей, достигших уровня самоактуализации. Последние имеют такие ценности, как утверждение справедливости, раскрытие истины и др. Теория А Маслоу имела важное значение для управления организациями. Менеджеры стали понимать, почему работники хотят или, наоборот, не хотят трудиться. Им стало понятно, что мотивация определяется широким диапазоном различных потребностей личности. Чтобы правильно мотивировать своих подчиненных, руководитель должен знать потребности исполнителей, учитывать их, дать возможность удовлетворять их с тем, чтобы работник стремился выполнять не только личные но и общие цели, которые ставит организация.

Ф. Херцберг классифицировал побуждения к труду по характеру их действия, разбив все побуждения на две группы. Первую группу составили "факторы гигиены" — все внешние условия (зарплата, отношения с коллегами, поведение мастера, физические условия труда и др.). По мнению Ф. Херцберга, эти факторы наиболее часто вызывают недовольство со стороны работников. Улучшение внешних факторов действует стимулирующе, но это только на короткий срок, затем к ним привыкают как к должному. Главным стимулятором Ф. Херцберг считал саму работу и связанные с ней потребности признания достижений, стремление к продвижению по службе, чувство ответственности и собственного роста, а также самореализацию работника в труде. Ради такой работы люди готовы терпеть и плохие условия, и плохого мастера. В отличие от "факторов гигиены", эти стимулы действуют длительное время и являются более надежными.

Теория Д. МакГрегора — двухфакторная, содержащая в себе, по сути, две противоположные теории' "Теорию X" и "Теорию У" Свою мотивационную теорию Д МакГрегор применил к промышленным ситуациям. Представленная Д. МакГрегором теория пытается соединить разнонаправленные подходы. Первая ("Теория X") имеет прямое отношение к "экономическому" человеку, а "Теория У" —к "социальному" человеку.

Мотивационная теория Д. МакКлелланда из гарвардского университета и Д. Аткинсона из Мичиганского университета Эти авторы пытались дать объективную оценку научным способам измерения мотивации, выделив три фактора, а) стремление к успеху, б) получение признания и в) стремление к власти.

Российские психологи отмечают следующие теории мотивации:

С. В. Михайлова считает успешность в формировании мотивации добровольцев в том, что добровольческая деятельность предоставляет возможность для человека совместить свои личные потребности с потребностями общества. Так например, Б.П. Ильин отмечает, что «проявление просоциального поведения связано с двумя мотивами: морального долга и морального сочувствия». Человек с моральным долгом совершает альтруистические поступки ради нравственного удовлетворения, гордости. А человек с моральным сочувствием проявляет альтруизм из-за отождествления, сопереживания. С.В. Алещенок в качестве ведущей мотивации называет солидарность и ответственность за проблемы в обществе.

Исследования И. Пономарева (аспирант Пензенского государственного университета архитектуры и строительства) и С. Левина (к.э.н., доцент, профессор) современной мотивации показывают, что среди главных мотивов выступают следующие:

1. Материальное поощрение;

2. Физические условия труда

3. Баланс жесткого порядка и гибкости;

4. Социальные контакты;

5. Взаимоотношения;

6. Признание;

7. Стремление к достижениям;

8. Власть и влиятельность;

9. Разнообразие и перемены;

10. Креативность;

11. Самосовершенствование;

12. Интересная и полезная работа.

Зачастую в качестве мотива добровольческой деятельности выступает потребность в контактах с другими людьми и преодолением чувства одиночества. Добровольчество отвечает потребности быть членом группы.

Таким образом, среди мотивов различают не только идеалистические, но и прагматичные (карьерный рост, опыт работы, получение навыков, рекомендации на работу и др.).







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 231. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия