Студопедия — Исковое заявление и его реквизиты. Исправление недостатков искового заявления, возвращение искового заявления.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исковое заявление и его реквизиты. Исправление недостатков искового заявления, возвращение искового заявления.






Таким образом, иском в арбитражном процессе следует считать спорное правовое требование одного лица к другому, вытекающее из материально-правового отношения, основанное на юридических фактах и предъявленное в арбитражный суд для рассмотрения и разрешения строго в определенном процессуальном порядке.

Требования истца называются исковыми, или просто иском. Обращение истца к суду с просьбой о защите его нарушенного права или законного интереса, оформляется исковым заявлением. В одном исковом заявлении могут быть изложены несколько исков.

Под элементами иска понимаются такие его составные части, которые в совокупности определяют содержание иска как требования о защите субъективного права или охраняемого законом интереса.

Иск как требование о защите состоит из трех элементов: предмета, основания, сторон.

1) Под предметом иска понимается способ защиты субъективного права или охраняемого законом интереса. Способы защиты прав и законных интересов закреплены в нормах Гражданского, Семейного кодексов и других законодательных актов.

Предмет иска как элемент его содержания характеризует иск с точки зрения того, что конкретно требует, чего добивается истец от суда.

2) Под основанием иска обычно понимаются те факты, которые обосновывают требование о защите субъективного права или интереса. В основание иска входят только юридические факты, а также факты нарушения либо оспаривания субъективных прав и интересов.

Основание иска как элемент его содержания отвечает на вопрос, на основании чего, т.е. каких фактов и закона, истец просит о защите субъективного права или охраняемого законом интереса.

3) Третьим элементом иска являются стороны.

Стороны как элемент иска раскрывают его содержание с точки зрения того, кто и в чьих интересах ищет защиту, и того, кто отвечает по иску.

По способу защиты, на который указывает содержание иска, выделяют иски о присуждении (исполнительные), иски о признании (установительные) и иски о преобразовании (конститутивные).

 

Обращение истца к арбитражному суду, в котором излагается требование о защите прав и законных интересов истца по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений, называется исковым заявлением. Исковое заявление предъявляется в письменной форме и должно быть подписано истцом или его представителем.

Арбитражный суд не может отказать принять исковое заявление к производству, кроме случаев, закрытый перечень которых установлен АПК.

В исковом заявлении должны быть указаны (ст. 125 АПК):

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения или место жительства;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на нормативные акты;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке и некоторые другие сведения.

Копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, истец должен направить другим лицам, участвующим в деле. Уведомление о вручении прилагается к исковому заявлению.

К исковому заявлению прилагаются (ст. 126 АПК):

1) уведомление о вручении документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату госпошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате госпошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера госпошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления и некоторые другие документы.

Вопрос о принятии искового заявления разрешается арбитражным судьей единолично в 5-дневный срок со дня поступления искового заявления в арбитражный суд. О принятии искового заявления арбитражный суд выносит определение, которым возбуждается производство по делу. Копия данного определения направляется лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после его вынесения (ч. ч. 3, 5 ст. 127 АПК РФ).

Арбитражный суд, установив при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления к производству суда, что оно подано с нарушением требований, предъявляемых к форме и содержанию искового заявления, а также в случае отсутствия каких-либо документов, прилагаемых к исковому заявлению (ст. ст. 125, 126 АПК РФ), может оставить исковое заявление без движения (ст. 128 АПК).

Также существуют условия, при наличии которых судья не принимает искового заявления и возвращает его без рассмотрения.

Исковое заявление может быть возвращено, если:

1) обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении арбитражного суда;

2) при рассмотрении вопроса о принятии заявления арбитражный суд установит, что дело неподсудно данному арбитражному суду.

При этом неподведомственность дела арбитражному суду не является основанием для возращения искового заявления. Исковое заявление, поданное с нарушением правил подведомственности, должно быть принято. После возбуждения по нему производства вопрос о подведомственности дела будет разрешен, и либо дело будет рассмотрено по существу с вынесением решения арбитражного суда, либо производство по делу будет прекращено.

3) в одном исковом заявлении соединены нескольких требований к одному или нескольким ответчикам, если эти требования не связаны между собой. В таком случае исковые требования к разным ответчикам должны быть оформлены раздельными исковыми заявлениями, которые предъявляются в арбитражный суд в соответствии с правилами о подсудности.

4) до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении заявления;

5) отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.

О возвращении искового заявления арбитражный суд выносит определение, в котором указываются основания для возвращения заявления, решается вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета. Определение арбитражного суда о возвращении искового заявления может быть обжаловано. В случае отмены определения исковое заявление считается поданным в день первоначального обращения в арбитражный суд.

Если исковое заявления было возвращено, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения, истец вправе повторно обратиться с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке.

 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 225. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия