Студопедия — ВВЕДЕНИЕ. Факторы, определяющие качество: исходное сырье, методы крепления (изготовления) обуви и ее отделка Детали низа прикрепляют к верху обуви с помощью клея
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ВВЕДЕНИЕ. Факторы, определяющие качество: исходное сырье, методы крепления (изготовления) обуви и ее отделка Детали низа прикрепляют к верху обуви с помощью клея






Факторы, определяющие качество: исходное сырье, методы крепления (изготовления) обуви и ее отделка Детали низа прикрепляют к верху обуви с помощью клея, ниток, гвоздей, винтов, шпилек. Методы крепления влияют на свойства обуви- износостойкость, легкость, гибкость, удобство в носке, теплозащитность. (клеевой метод, горячей вулканизации, литьевой, ниточный. Рантовый, рантово-пошивной, сандальный, выворотный, бортовой, комбинированный, строчечно-клеевой

Федеральная таможенная служба

Государственное казенное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Российская таможенная академия»

RUSSIAN CUSTOMS ACADEMY

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал

Российской таможенной академии

Кафедра товароведения и таможенной экспертизы

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По самостоятельной работе студентов

И проведению лабораторных и практических занятий

Дисциплина: Товароведение, таможенная экспертиза и товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности

Направление подготовки: 080100.62 «Экономика»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

 

 

Санкт-Петербург

Федеральная таможенная служба

Государственное казенное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

RUSSIAN CUSTOMS ACADEMY

 

 

Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал

Российской таможенной академии

Кафедра товароведения и таможенной экспертизы

 

УТВЕРЖДЕНО

на заседании кафедры

(протокол от 29 декабря 2011г.

№ 6)

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по самостоятельной работе студентов

и проведению лабораторных и практических занятий

 

 

Дисциплина: Товароведение, таможенная экспертиза и товарная

номенклатура внешнеэкономической деятельности

 

Направление подготовки: 080100.62 «Экономика»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

 

Санкт-Петербург


Авторы:

Т.А. Захаренко, доцент кафедры товароведения и таможенной экспертизы, канд. техн. наук, доцент;

С.Л. Николаева, профессор кафедры товароведения и таможенной экспертизы, канд. техн. наук, доцент

 

Ответственный за выпуск

С.Л. Николаева, зав.кафедрой товароведения и таможенной экспертизы, профессор кафедры, канд. техн. наук, доцент

 

Рецензенты:

В.Н. Симонова, старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, канд. техн. наук, доцент;

Ю.В. Кузминых, зав. кафедрой международных экономических отношений, профессор кафедры Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии, док. экон. наук

 

 

© Санкт-Петербургский имени В.Б. Бобкова филиал ГКОУВПО «Российская таможенная академия»,2012

© Захаренко Т.А., Николаева С.Л., 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ.. 8

Модуль 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ, КЛАССИФИКАЦИИ И ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРОВ.. 8

Тема 1.1. ТОВАРОВЕДЕНИЕ И ЭКСПЕРТИЗА В ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ (СР) 8

Тема 1.2. ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И МЕТРОЛОГИЯ (ПЗ) 12

Тема 1.3. КЛАССИФИКАЦИЯ И КОДИРОВАНИЕ ТОВАРОВ (ПЗ) 22

Тема 1.4. КЛАССИФИКАЦИЯ ТОВАРОВ В ТН ВЭД (ПЗ) 29

Тема 1.5. НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ТАМОЖЕННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ (ПЗ) 35

Модуль 2. ТАМОЖЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА ИМПОРТНО-ЭКСПОРТНЫХ ТОВАРОВ.. 42

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ... 42

Тема 2.1. ТЕКСТИЛЬНЫЕ ТОВАРЫ (ЛР) 44

Тема 2.2. КОЖЕВЕННО-ОБУВНЫЕ ТОВАРЫ (СР) 70

Тема 2.3. ПУШНО-МЕХОВЫЕ ТОВАРЫ (СР) 80

Тема 2.4. СИЛИКАТНЫЕ ТОВАРЫ (СР) 84

Тема 2.5. ТОВАРЫ ИЗ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС (ЛР) 88

Тема 2.6. ДРЕВЕСИНА И ЛЕСОМАТЕРИАЛЫ (СР) 100

Тема 2.7. МЕТАЛЛЛЫ И СПЛАВЫ, ИЗДЕЛИЯ ИЗ НИХ (СР) 112

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ... 123

Тема 2.8. ПЛОДООВОЩНЫЕ ТОВАРЫ (СР) 124

Тема 2.9. ВКУСОВЫЕ ТОВАРЫ (ЛР) 133

Тема 2.10. КОНДИТЕРСКИЕ ТОВАРЫ (СР) 149

Тема 2.11. ПИЩЕВЫЕ ЖИРЫ (Масложировые товары) (СР) 159

Тема 2.12. МОЛОЧНЫЕ ТОВАРЫ (ЛР) 163

Тема 2.13. МЯСНЫЕ ТОВАРЫ (СР) 179

Тема 2.14. РЫБНЫЕ ТОВАРЫ (СР) 191

Тема 2.15. РОЛЕВАЯ игра «Идентификация товара» (ПЗ) 203

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ.. 220

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ.. 227

ВВЕДЕНИЕ

Вступление Российской Федерации во Всемирную торговую организацию (ВТО), создание Таможенного союза (ТС) приводит к росту международных экономических связей, расширению ассортимента импортно-экспортных товаров и, соответственно, увеличению рисков в части обеспечения безопасности и качества товаров, достоверности их декларирования при пересечении границ государств.

Важнейшая роль в этой сфере принадлежит Федеральной таможенной службе (ФТС) и Комиссии таможенного союза.

Вопросы идентификации товара, его безопасности, соответствия установленным требованиям решаются с помощью товароведения, таможенной экспертизы, классификации и кодирования товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД).

Товароведение – это наука об основополагающих характеристиках товаров, определяющих их потребительные стоимости и классификацию, а также факторах, формирующих и обеспечивающих эти характеристики на всех этапах товародвижения.

Таможенная экспертиза - организация и проведение исследований, осуществляемых таможенными экспертами и (или) иными экспертами с использованием специальных и (или) научных познаний для решения задач в области таможенного регулирования.

ТН ВЭД применяется для осуществления мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования внешнеторговой и иных видов внешнеэкономической деятельности, ведения таможенной статистики.

Товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по ТН ВЭД. Проверку правильности классификации товаров осуществляют таможенные органы.

Обоснованность и эффективность принимаемых решений таможенными органами и участниками ВЭД невозможна без знаний в области товароведения, таможенной экспертизы и ТН ВЭД.

Методические указания разработаны в соответствии с программой дисциплины. Наиболее важные темы рассчитаны на больший по сравнению с отводимым по учебному плану объем. Это позволит организовывать выполнение работ по усмотрению кафедры с учетом имеющегося и планируемого для приобретения лабораторного оборудования. Предусмотрено проведение занятий с использованием современных активных форм обучения в виде ролевой игры и обучения в системе Moodle Санкт-Петербургского имени В.Б. Бобкова филиала Российской таможенной академии.

Алгоритм изложения методических указаний предусматривает задания для самостоятельной работы студентов и рекомендации по их подготовке, указания по выполнению заданий практических и лабораторных занятий, вопросы для самопроверки, примеры тестовых заданий и другие сведения по подготовке к текущему контролю знаний.

Подготовка к лабораторным (практическим) занятиям. Самостоятельная подготовка к выполнению лабораторных и практических занятий осуществляется студентом заблаговременно в форме домашнего задания в соответствии с данными учебно-методическими указаниями.

Выполнение лабораторных (практических) работ. Каждая работа включает в себя основные теоретические сведения, методику определения и расчет результатов, описание приборов и оборудования, перечень необходимых товаров для исследования, нормативно-техническую документацию, иллюстрационные материалы.

Преподаватель в начале занятия проверяет готовность студентов к выполнению задания и дает соответствующие разъяснения по сложным разделам работы.

Дежурный по подгруппе получает учебно-методические указания, нормативно-технические документы, образцы товаров (и/или буклеты, альбомы и т.п.) для проведения экспертизы. Преподаватель фиксирует в своем журнале исполнителей работ и объекты исследования. При проведении экспертизы студенты отмечают в своих тетрадях основные этапы работы и делают расчеты. Порядок записи: дата, тема и номер лабораторного (практического) занятия, цель работы, план занятия, краткое изложение методики работы, расчет и обоснование результатов экспертизы, заключение о качестве исследуемого образца, анализ классификации объектов исследования в ТН ВЭД.

По окончании работы студент отчитывается перед преподавателем о ее выполнении. При этом он должен показать, что им усвоены терминология, сущность метода и техника проведения анализа. Преподаватель проверяет оформление работы, задает вопросы по пройденному материалу и оценивает работу студента по балльно-рейтинговой системе или в традиционной форме.

Студент должен опрятно содержать свое рабочее место, а после окончания работы тщательно убрать его, передать дежурному по подгруппе учебно-методическую и нормативно-техническую документацию.

Подготовка к текущему контролю знаний. Важным звеном лабораторных и практических занятий является текущий контроль знаний (блиц-опрос, тестирование и другие), проводимый в сроки, установленные кафедрой. При аттестации преподаватель учитывает текущую успеваемость студента на аудиторных занятиях, по самостоятельной работе и результатам контроля знаний.

Допуск к экзамену. По окончании курса студенты обязаны в срок, установленный преподавателем, получить допуск к экзамену на основании результатов контроля успеваемости студентов, предусмотренного балльно-рейтинговой системой оценки знаний.


 

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 170. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия