Студопедия — Нарушен ли в данном случае принцип состязательности?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушен ли в данном случае принцип состязательности?






Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

 

 

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

 

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

 

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

 

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

 

В данном случае, принцип состязательности не нарушен, т.к. в ст.16 УПК нет пункта, по которому отсутствие стороны обвинения влечет за собой отказ от уголовного преследования или нарушение принципа состязательности сторон.

В случае неявки защитника, решение суда изменилось бы (перенос судебного заседания).

 

 

Задача 18.

Правильно ли поступил судья?

 

 

Статья 15. Состязательность сторон

 

 

1. Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон.

 

Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 N 13-П часть вторая статьи 15 признана не противоречащей Конституции РФ.

 

2. Функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела отделены друг от друга и не могут быть возложены на один и тот же орган или одно и то же должностное лицо.

 

3. Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты. Суд создает необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

 

4. Стороны обвинения и защиты равноправны перед судом.

 

Судья поступил неправильно, т.к. в соответствие с ч.3 ст.15 УПК, суд отказал защитнику в осуществлении его полномочий, а именно в соответствие со ст.53 УПК, полномочия защитника были нарушены.

В каких стадиях уголовного процесса находит проявление принцип состязательности?

Досудебное производство

Возбуждение уголовного дела

Предварительное расследование

Судебное производство

Подготовка материалов уголовного дела к судебному заседанию (проходит в общем порядке или в форме предварительного слушания)

Судебное разбирательство в суде первой инстанции

Производство в суде апелляционной инстанции

Исполнение приговора и других судебных решений

Производство в суде кассационной инстанции

Надзорное производство

Возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

 

 

Как следует поступить адвокату Бердникову?

Статья 19. Право на обжалование процессуальных действий и решений

 

 

1. Действия (бездействие) и решения суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

2. Каждый осужденный имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном главами 43 - 45, 48 и 49 настоящего Кодекса.

Охарактеризуйте содержание принципа состязательности.

Сущность этого принципа состоит в том, что при осуществлении правосудия по уголовным делам судебное разбирательство построено таким образом, что функцию обвинения осуществляет одна сторона (прокурор, общественный обвинитель, потерпевший), функцию защиты - другая сторона (защитник, подсудимый, законный представитель подсудимого).

 

 

Задание 19.

 

Нет, т.к. в полномочиях защитника отсутствует право на звонок жене из кабинета судьи, а равно любого иного действия, непредусмотренного УПК.

 

В чем выражается равенство сторон в судебном процессе?

Знаменательно, что стороны при состязательном порядке судопроизводства равноправны, что подчеркивается в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ.

 

3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон

Стороны имеют равные возможности для выбора способов осуществления своих действий.

 

 

Распространяется ли этот принцип на предварительное (досудебное) производство?

Да, т.к.

 

Задание 20.

Какое решение следует принять кассационной инстанции?

Статья 18. Язык уголовного судопроизводства

 

 

1. Уголовное судопроизводство ведется на русском языке, а также на государственных языках входящих в Российскую Федерацию республик.

В данном случае, кассационной инстанции следует отказать в пересмотре дела, т.к. Томская область не является республикой и судопроизводство ведется на русском языке.

На каком языке ведется судопроизводство в г. Томске, Республике Тыва, других регионах России?

Раскройте содержание и значение данного принципа.

 

Задание 21.

 

 

Да, суд поступил правомерно.

Статья 241. Гласность

 

 

1. Разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

 

2. Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

 

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

 

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

 

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

 

3) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

 

 

Задача 22.

Следователь поступил неправомерно.

Принцип гласности не распространяется на досудебное производство.

 

Задача 23.

Ст.165

5. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса.

 

 

Задание 24.

О каких принципах уголовного процесса идет речь? Проанализируйте ситуацию.

Презумпция невиновности, неприкосновенность личности, обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту,

 

Задание 25.

Доводы стороны обвинения не обоснованы, т.к. письмо было послано нелегально. Матренова признала тот факт, что письма отправляла она. Суд в данном случае может назначить экспертизу для идентификации почерка.

И по ее результатам принять решение о приобщении данного письма к материалам уголовного дела.

 

 

Задание 26.

Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

 

 

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

 

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

 

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

 

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

 

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

 

 

Статья 49. Защитник

 

 

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

 

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

 

ФЗ «ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

5. Адвокаты иностранного государства могут оказывать юридическую помощь на территории Российской Федерации по вопросам права данного иностранного государства.

 

Адвокаты иностранных государств не допускаются к оказанию юридической помощи на территории Российской Федерации по вопросам, связанным с государственной тайной Российской Федерации.

 

6. Адвокаты иностранных государств, осуществляющие адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, регистрируются федеральным органом исполнительной власти в области юстиции (далее - федеральный орган юстиции) в специальном реестре, порядок ведения которого определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Без регистрации в указанном реестре осуществление адвокатской деятельности адвокатами иностранных государств на территории Российской Федерации запрещается.

 

 

Задание 27.

Ст.49 УПК

 

3. Защитник участвует в уголовном деле:

 

(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

 

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

 

(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

 

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

 

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

 

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

 

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

 

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

 

4) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

 

Задание 28.

Прав ли следователь?

Да, прав. Т.к. в соответствие со ст. 50 ч.1, защитник приглашается подозреваемым либо обвиняемым.

 







Дата добавления: 2015-12-04; просмотров: 187. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия