Студопедия — Рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рулонные кровельные и гидроизоляционные материалы






 

Рулонные кровельные материалы изготовляют из специального картона или стекловолокна путем пропитки его органическими вяжущими веществами с последующим нанесением с одной или двух сторон тугоплавких нефтяных или дегтевых вяжущих с заполнителем и посыпки. Выпускают в виде рулонов различной ширины, длиной 10-30 м. При наклеивании их в 3-5 слоев на кровле создается монолитный водонепроницаемый кровельный ковер. Они легки, обеспечивают возможность устраивать кровлю с малым уклоном, обладают способностью сопротивляться химическим воздействиям, например, при использовании на химических и металлургических предприятиях. Кроме того, при устройстве кровли из рулонных материалов значительно сокращается расход материала (листовой стали) в строительстве при одновременном снижении эксплуатационных расходов по сравнению с расходами на эксплуатацию стальных кровель. Однако на ряду с положительными свойствами рассматриваемые материалы имеют и существенные недостатки: они недолговечны, легковозгараемы, при устройстве из них кровли требуется сплошная орешетка.

По виду пропитки рулонные кровельные материалы делят на битумные, дегтевые, дегтебитумные, гидрокамовые и др.

Битумные кровельные материалы. Среди большого разнообразия рулонных битумных материалов наиболее широко применяют рубероид и пергамин.

Рубероид - рулонный материал, изготовленный из картона, который пропитан нефтяными кровельными битумами. Его поверхность покрыта с обеих сторон тугоплавкими нефтяными битумами и посыпкой – тонким слоем мелкоизмельченного талька или другого минерального порошка (может быть использована также крупнозернистая или слюдяная посыпка). Крупная минеральная посыпка может быть различных цветов.

Пергамин - рулонный кровельный материал на основе картона, пропитанного нефтяными битумами. В отличие от рубероида пергамин не имеет покровного слоя битума и посыпки.

Дегтевые кровельные материалы получают пропиткой с покрытием кровельного картона каменноугольными или сланцевыми дегтевыми продуктами без посыпки или с посыпкой из минеральной крошки с одной или двух сторон. В зависимости от вида посыпки и назначения дегтевые кровельные материалы разделяют на толь кровельный с крупнозернистой посыпкой, толь кровельный с песочной посыпкой

Дегтебитумные рулонные материалы изготовляют пропиткой кровельного картона дегтепродуктами с последующим покрытием с обеих сторон нефтяным битумом. Их предназначают для многослойных плоских совмещенных и водоналивных кровельных покрытий, а также для оклеечной гидроизоляции.

 

 

16. Полимеры, пластмассы: состав и свойства

 

Полимеры представляют собой высокомолекулярные соединения (смолы), молекулы которых состоят из многократно повторяющихся структурных звеньев. По происхождению полимеры делят на природные и искусственные (синтетические).

По реакции полимеризации большое количество одинаковых молекул простых соединений (мономеров) соединяется в одну сложную молекулу (полимер) без выделения побочных продуктов.

При реакции поликонденсации из нескольких простых соединений образуется полимер, состав которого отличается от состава исходных продуктов. Процесс образования полимера сопровождается выделением побочных веществ (воды, аммиака и др.).

В зависимости от поведения полимеров при нагревании и охлаждении их разделяют на термопластические и термореативные.

Термопластичные полимеры характеризуются способностью размягчаться при нагревании и отвердевать при охлаждении.

Термореактивные полимеры затвердевают при действии теплоты и давления и не размягчаются при повторном нагреве.

Пластификаторы применяют для улучшения формовочных свойств пластмасс. Отвердители вводят для сокращения времени отвердения пластмасс и ускорения технологического процесса производства изделий.

Красители придают пластмассам определенные цвета. Стабилизаторы повышают долговечность пластмассовых изделий. Смазывающими веществами являются химические добавки (стераин, олеиновая кислота, соли жирных кислот и др.), которые вводят в пластмассы для предупреждения прилипания изделий к стенкам формы в процессе их формования.

Пластмассы в 2 раза легче алюминия и в 5...6 раз легче стали. Прочность пластмасс различна. Теплопроводность пластмасс зависит от их пористости. Пластмассы обладают высокой химической стойкостью по отношению к воде, кислотам, растворам солей, органическим растворителям (бензину, бензолу и др.).

Пластмассы хорошо окрашиваются в массе в любые цвета. Некоторые ненаполненные пластмассы прозрачны и обладают высокими оптическими свойствами.

Пластмассы легко обрабатывать: пилить, строгать, сверлить. Ценным свойством пластмасс является легкость их технологической переработки - возможность придания им разнообразной формы. Перерабатывают пластмассы в готовые изделия различными методами: литьем под давлением (полистирольные плитки), непрерывным профильным выдавливанием- экструзией (трубы и погонажные изделия, поручни, плинтусы), на вальцах с последующим пропусканием между валками каландра (рулонные материалы, например линолеум), формованием под давлением в пресс-формах (дверные ручки и др.), горячим прессованием (бумажно-слоистые пластики).

Однако наряду с достоинствами пластмассам присущи и некоторые недостатки, ограничивающие область их применения. Основной недостаток многих пластмасс - низкая теплостойкость (70...200 С). По сравнению со стеклом, керамикой и металлом пластмассы имеют малую поверхностную твердость. Пластмассы обладают и повышенной ползучестью: в них со временем даже при небольшой нагрузке развивается пластическое течение гораздо в большей степени, чем это происходит в бетонах и металлах. Существенным недостатком некоторых пластмасс является старение, которое выражается в потемнении поверхности и самопроизвольном разрушении изделий.

 

 

17. Теплоизоляционные материалы: свойства и применение

 

Одно из главных требований к ограждающим конструкциям зданий и сооружений (стенам, перекрытиям) - сохранение постоянной температуры внутри здания при минимальных энергетических затратах. Для этого ограждающие конструкции должны в минимальной степени проводить теплоту. Самый простой, но не эффективный способ для этого - увеличение толщины конструкций. Для создания эффективной тепловой изоляции используют специальные теплоизоляционные материалы. Кроме утепления зданий, такие материалы необходимы для устройства тепловой изоляции высокотемпературных промышленных установок (котлы, печи и т. п.), горячих трубопроводов и холодильных камер.

Ктепловым относятся материалы, имеющие пористое строение и предназначенные для тепловой изоляции строительных конструкций зданий и сооружений, а также тепловых и холодильных установок и трубопроводов. Тепловая изоляция в промышленном и гражданском строительстве ведет к снижению массы ограждающих и несущих конструкций, уменьшению расхода основных материалов, сокращению затрат топлива и электроэнергии

Важной характеристикой теплоизоляционных материалов является теплопроводность, величина которой зависит от строения материала.

Увлажнение и тем более замерзание воды в порах материала ведет к резкому увеличению теплопроводности. Теплопроводность материалов с волокнистым и слоистым строением зависит от направления потока тепла.

Прочность теплоизоляционных материалов, вследствие их пористого строения, относительно невелика.

Высокопористое строение теплоизоляционных материалов способствует прониканию в них жидкостей, газов и паров, находящихся в окружающей среде, которые, взаимодействуя с материалом, разрушают его. Стойкость теплоизоляции повышают, применяя различные защитные покрытия. Органические теплоизоляционные материалы или содержащие в своем составе органические связующие вещества (крахмал, клей и т. п.) должны обладать биологической стойкостью. Так как жизнедеятельность различных микроорганизмов возможна во влажной среде, основным условием повышения биостойкости теплоизоляционных материалов, является устранение причин, вызывающих их увлажнение, а также обработка материалов антисептиками.

Органические теплоизоляционные материалы (древесноволокнистые древесностружечные плиты, фибролит, арболит, камышитовые и торфяные плиты, пластмассы и др.) обладают существенными недостатками. Они горючи, как правило, легко поглощают воду и обладают невысокой биостойкостью, что предопределяет их недолговечность. Однако благодаря большой сырьевой базе (в основном их получают из неделовой древесины, камыша, торфа и других местных материалов) и несложности изготовления их широко применяют в строительстве малоэтажных зданий.

Основные положительны свойства неорганических теплоизоляционных материалов - огнестойкость и биостойкость - сочетаются с высокими теплоизоляционными качествами.

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 771. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия