Студопедия — Физикоко-географическая характеристика Балканской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физикоко-географическая характеристика Балканской области






В состав Балканской области входят южная, наиболее расчлененная часть Балканского полуострова (от г. Влёра до залива Термаикос) и прилегающие острова.

В отличие от других полуостровов Южной Европы, Балканский менее обособлен на севере и не защищен от воздействия континентальных влияний Средней Европы. Благодаря этому внутренние его районы характеризуются ландшафтами, переходными от среднеевропейских к средиземноморским (последние господствуют на западе и юге области). Мозаичность ландшафтов усиливается расчлененностью поверхности на многочисленные хребты и котловины.

В основании Балканского полуострова лежит древний герцинский Фракийско-Македонский массив - обломок суши Эгеиды, частично погрузившейся в плиоцене и плейстоцене. От древней суши остались многочисленные острова в Эгейском море. С запада и севера древняя Эгеида «оплетена» складками альпийского возраста.

Поверхность Балканской области гориста. Равнины и низменности занимают здесь небольшую площадь. Горы относятся к различным системам. В морфоструктурном отношении выделяются альпийские складчатые образования, занимающие запад и юг полуострова - Динарское нагорье, Северо-Албанские Альпы (Проклетье), Пинд, Эпир, горы Крита, и герцинские складчато-глыбовые горы, расположенные во внутренней части полуострова, входящие в состав Фракийско-Македонского массива (Пирин, Рила, Родопы, Олимп, Западно-Македонские горы).

На западе Балканского полуострова протянулись системы Динарского нагорья, гор Пинд и Эпир, сформировавшихся в альпийскую складчатость. Последующий за орогенезом период ознаменовался денудацией территории и образованием поверхностей выравнивания.

В Динарском нагорье выделяют два продольных структурно-морфологических пояса: западный, сложенный мощными толщами мезозойских известняков, с развитием карстовых процессов, и восточный, где чередуются палеозойские и мезозойские песчаники, сланцы, известняки, кристаллические породы и развиты эрозионные формы рельефа.

На плато Карст классически выражены карстовые формы рельефа.

К Адриатическому морю горы обрываются довольно круто, образуя расчлененное побережье. Вдоль берега расположены многочисленные острова, вытянутые параллельно береговой линии (далматинский тип берега).

Восточный пояс Динарского нагорья включает сложно построенные горные области Шумадии, Македонии, северо-восток Пелопоннеса и остров Эвбея. Здесь преобладают палеозойские песчаники, сланцы, кристаллические породы.

Внутренняя часть Балканской области занята срединным Фракийско-Македонским массивом герцинского возраста. Современный рельеф Фракийско-Македонского массива связан с формированием в неогене обширных пенепленизированных поверхностей, подвергшихся вертикальным движениям в плиоцене и антропогене.

Все горы разделены между собой тектоническими котловинами и зонами разломов. Наиболее крупные разломы имеют меридиональное простирание и заняты долинами рек Вардар, Стримон (Струма) и Морава. Продолжением Динарского нагорья служат горы Пинд, протянувшиеся с севера на юг на 200 км. Горы сложены известняком и флишем. Хребты образуют четыре зоны, расчлененные глубокими речными долинами. Высота Пинда значительна - до 2637 м (г. Змоликас).

К юго-востоку расположены отдельные изолированные горные массивы, ограниченные сбросами. Среди них выделяются горы Олимп (2917 м), Парнас (2457 м) и др.

Крайний юг области образует полуостров Пелопоннес, характерный своей расчлененностью. Центральная его часть представляет собой возвышенное плато Спарту.

В северной части Балканского полуострова значительные площади занимают низменности, крупнейшие из них Фессалийская, Верхнефракийская, Нижнефракийская, Салоникская.

Верхнефракийская и Нижнефракийская низменности расположены в зоне прогиба, заполненного молодыми осадочными толщами.

Вдоль западного побережья Греции протянулась цепь Ионических островов, самый крупный из них Корфу.

Крайний юг Балканской области образует остров Крит с гористым расчлененным рельефом. С запада на восток протянулась цепь возвышений, увенчанных отдельными величественными массивами высотой более 2000 м (г. Ида в центре острова - 2456 м). Горы Крита отличаются крутыми склонами, которые расчленены глубокими ущельями; на острове часты землетрясения.Для большей части Балканской области характерен средиземноморский климат, лишь на севере и северо-востоке проявляются черты переходного от умеренноконтинентального к средиземноморскому (субсредиземноморский климат). Различия в климате особенно ярко проявляются зимой. Северные и центральные части Балканской области в этот сезон характеризуются пониженными температурами (от -2 до +2?С), достигающими в Родопах -11?С. Зимой в горах формируется устойчивый снежный покров. В районах со средиземноморским климатом зима теплая, в северных частях средние январские температуры составляют +4, +5?С, в южных +10, +12?С. Кроме того, на севере области зимой ежегодно отмечаются резкие снижения температуры в связи с прорывом холодных континентальных масс, обрушивающихся на побережье в виде ураганного ветра (бора), вызывающего оледенение зданий, деревьев.

Летом для разных территорий страны характерны однородные температуры. Они изменяются в июле от +21, 23?С на севере до +25, 27?С - на юге.

В распределении осадков отмечается определенная закономерность: количество их уменьшается с запада на восток и с севера на юг. Наиболее увлажнены западные склоны Динарского нагорья (2000-3000 мм), а также горные хребты внутренней части полуострова (в Родопах выпадает более 1000 мм осадков в год). Наименьшие годовые суммы осадков (менее 500 мм) наблюдаются на Фракийской низменности и юге Греции, на остальной части выпадает 700-1000 мм. Ярко выражены различия в режиме атмосферных осадков; в районах со средиземноморским климатом максимум приходится на зиму; с продвижением к северу увеличивается доля летних осадков.Большинство крупных рек относится к бассейну Дуная и Черного моря (Сава, Морава). Озера Балканского полуострова располагаются преимущественно в тектонических котловинах (Скадарское, Преспа, Охридское). На западе и юге многочисленны карстовые озера. Они невелики по площади, но многие из них имеют большие глубины. Высоко в горах встречаются небольшие водоемы ледникового происхождения.Растительный покров Балканского полуострова разнообразен и зависит от условий орографии и климатических различий. Балканский полуостров - область взаимодействия среднеевропейской и средиземноморской флоры.

Типичная средиземноморская флора характерна для южной части Балканской области и прилегающих к побережью островов. Облесенность гор средиземноморских районов незначительна, что объясняется широким распространением карста, а также многовековой хозяйственной деятельностью.В районах со субсредиземноморским климатом наблюдается сочетание вечнозеленых и среднеевропейских видов. В нижнем поясе гор на каменистых почвах - заросли кустарников дрока, астрагалов, молочая, южных васильков, видов асфодели, шалфея, тимьяна и др. (фригана). В более континентальных условиях получили распространение заросли кустарников листопадных форм (шибляк). Горные леса представлены пушистым грабом, платаном, восточным буком. Распространены коричневые и бурые лесные почвы. В котловинах на продуктах выветривания андезитовых лав формируются оригинальные черные почвы (смолницы), имеющие мощный (до 120 см) гумусовый горизонт.С высоты 1700 м располагается пояс хвойных лесов (пихта европейская, ель, сосна).

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия