Студопедия — Природные зоны арктического и субарктического поясов Азии, их освоенность и современное состояние
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Природные зоны арктического и субарктического поясов Азии, их освоенность и современное состояние






Природные зоны арктического и субарктического поясов Азии, их освоенность и современное состояние.

Субарктика: В тундре выделяются 1)арктическая2)типичная3)южная

1)широкое развитие полигональны комплексы,хар-ны болота,преобладает мокро-лишайниковые сообщества с осока,триаса,пастбища для лесного оленя

2)мохово-лишайниковыая с кустарником

3)Двуярусные сообщества

к югу расположена лесотундра,характерны – тундрово глеевые почвы

ЗОНА АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ

лишайники,типчатый мох,полярный мох,ледяной лютик,осока. Пашня-17,пастбищ-20,леса-23,прочие-40


19. Характиристика зон арктических пустынь и тундры Европы

Арктический пояс занимает островную окраину подконтинента. Основные особенности природы арктического пояса определяются низкими значениями радиационного баланса, не превышающего 10 ккал/см2 в год. Следствием этого являются отрицательные среднегодовые температуры и формирование на большей части территории устойчивого ледяного покрова.

В западноевропейском секторе пояса расположен архипелаг Шпицберген. Климат его смягчен теплым Шпицбергенским течением. Выпадение относительно большого количества осадков (300—350 мм) и низкие годовые температуры способствуют накоплению мощных толщ снега и льда. На архипелаге преобладает зона ледяных пустынь. Лишь узкая полоса на западном и южном побережье занята арктическими каменистыми пустынями, на долю которых приходится около 10 % площади Шпицбергена. Низкорослые камнеломки, лютик снежный, полярные маки, шпицбергенские гвоздики растут в местах скопления мелкозема. Однако преобладают лишайники (главным образом накипные) и мхи.

Фауна архипелага также бедна в видовом отношении. Из млекопитающих характерны белые медведи, песцы, лемминги, завезен овцебык. На прибрежных скалах летом обширные птичьи базары (кайры, чистики, гагары, чайки, люрики и другие птицы).

Субарктический пояс охватывает крайний север Фенноскандии с прилегающими островами и Исландию. Величина радиационного баланса достигает 20 ккал/см2 в год, средние температуры летних месяцев не превышают 10 °С. Несмотря на отепляющее влияние Атлантики, вегетационный период непродолжителен — 2,0—2,5 месяца. Древесная растительность отсутствует. Господствующей является зона тундр. Различают северную, типичную и южную тундру. Северная тундра, как правило, не имеет сомкнутого растительного покрова. Участки, занятые растительностью, чередуются с пятнами оголенных грунтов.

В типичной тундре господствуют мхи и лишайники (ягель и др.), над ними возвышаются кустарники, кустарнички, травы. Прирост растительной массы мал. Растения не успевают пройти за короткое лето весь цикл развития от прорастания до созревания семян. Поэтому в типичной тундре среди высших растений преобладают двулетники и многолетники. Низкие температуры почвы и воздуха мешают всасыванию влаги корнями и испарению ее листьями (физиологическая сухость). В типичной тундре на сухих возвышенностях доминирует олений мох, образующий ягельную тундру. Из трав характерны лютики, камнеломки, маки, куропаточья трава (дриас), ложечная трава, немногие виды осок, злаков. Из кустарничков — голубика, брусника, морошка. Южная (кустарниковая) тундра отличается более значительным приростом растительной массы (7—12 ц/га). Здесь преобладают кустарники и кустарнички: карликовая береза, полярная ива, багульник, толокнянка, водяника, брусника. Летом ярко цветут травы. В понижениях, по речным долинам, менее подверженным влиянию ветров, встречаются заросли карликовой березы (ерники), высотой не более 1,0—1,5 м.

Почвы тундр развиваются в условиях сильного переувлажнения. Им присуще накопление грубогумусного органического вещества, развитие глеевых процессов, кислая реакция. Преобладают торфяно-глеевые почвы, бедные минеральными соединениями, маломощные. В Исландии на приморских низменностях и в защищенных от сильных ветров долинах распространены приокеанические злаково-разнотравные луга с анемонами, маргаритками, незабудками, под которыми формируются лугово-дерновые почвы. Местами встречаются куртины низкорослых деревьев: березы, рябины, ивы, осины, можжевельника.

Животный мир тундры зарубежной Европы беден. Наиболее типичны норвежский лемминг, песец, горностай, волк, полярная сова. Из наземных птиц характерны белая куропатка, пуночка, из болотных — чистики, казарки, гуси, утки, глупыши. Неблагоприятные условия теплообеспеченности зоны тундры исключают развитие земледелия. Основным направлением хозяйства является оленеводство, а в Исландии — овцеводство.


24 Земельные ресурсы Европы (пашня, пастбища, прочие земли). Динамика компонентов земельных ресурсов.

Для зарубежной Европы характерны следующие тенденции в использовании земли: 1) сокращение пахотных площадей (особенно на равнинах Центральной Европы), 2) расширение кормовых угодий, 3) расширение лесопосадок 4)увеличение доли прочих земель.

Основные массивы пахотных земель приурочены к равнинам, хорошо обеспеченным теплом и влагой (Среднеевропейская, Средне- и Нижнедунайская равнины, Венециано-Паданская, Аквитанская и другие низменности).

По сравнению с общим объемом земельных ресурсов Европы менее всего распаханы земли Северной Европы и небольшой объем площади приходится на луга и пастбища. По объему всех типов земельных ресурсов лидирует Средняя Европа. Однако среди стран Европы Финляндия стоит на первом месте по площади лесов (76 %), а Исландия по объему прочих земель (76 %). Самый низкий процент пашни и лесов приходится на Исландию (1 %), а лугов и пастбищ на Норвегию и Финляндию. Венгрия стоит на первом месте по объему распаханных земель (57 %), а Ирландия - лугов и пастбищ 67 %). По площади прочих земель Румыния и Испания соответственно занимают всего по 7 % территорий. Культурные луга: Вел 46, Нидер-40. В юж части и высокогорных районах Центральной Еврпы- высокогорные луга и пастбища Австрия 18, Румыния 19, Швейцария. Прочие: Белг-18,5,Нидер 14, Герм и итал 13. Поволжье 90 пашни. На одного чела в Европе 0,32га, в России 0,87га.

 


25 Лесные ресурсы Европы, специфика их распределения по территории. Хозяйственное использование и основные мероприятия по лесовосстановлению.

Занимают неудобные местообитания: склоны гор заболоченные земли.Максимальные ресурсы на севере. Финн 70-80, Швец 55-60, Норвегия 25. Центральн 27-30, Нидер,Дания 6-8, Велик 10-12, Южная Ев: греция 30, португалия 40(с учетом жестколиственных)В-Е с и с-з более50, Урал 40, Поволжбе Предкавказье 6-10

Хозяйсвенное использование лесов: в химической промышленности, в качестве топлива, строй материалов и тд.

Лесовосстановление: естественное(В-Е север, Финн, Швец), исскуст лесовозведение-лесопосадки(хвойные дани 90, Австрии 80,Нидер 70, Вел,Герм,Ит Фран-90, плантационное выращивание сосна скрученная, ситхинская ель,эвкалипт,тополь)

 


18 Основные этапы развития растительностиЕвропе

В зарубежной Европе к началу палеогена растительный покров распределялся зонально. Южную и Среднюю Европу занимали представители теплолюбивой полтавской флоры, в состав которой входили лавры, мирты, секвойи, болотные кипарисы и др. В северных районах господствовала арктотретичная (тургайская) флора — широколиственные листопадные деревья: бук, граб, дуб, клен, вяз, тополь. Постепенное охлаждение климата в неогене, вызванное образованием альпийских горных поднятий, привело к сильному сокращению ареала полтавской флоры и расширению арктотретичной.

В неогене Южная Европа стала крупным самостоятельным центром формирования богатой видами средиземноморской флоры. В ее состав входили вечнозеленые представители частично уцелевшей, но сильно измененной полтавской флоры, смешавшиеся с арктотретичными элементами и ксерофитными африканскими видами растений. В плиоцене флора Средиземноморья по видовому составу была близка к современной. Тогда же в зарубежную Европу стали проникать из Северо-Восточной Азии хвойные растения, оттеснившие к югу теплолюбивые широколиственные породы.

Дальнейшее перераспределение флоры связано с плейстоценовым оледенением. В Европе появляется тундровая растительность, самая молодая по возрасту. По мере отступания ледника постепенно продвигались на север ранее оттесненные к югу формации широколиственных и хвойных лесов, которые сейчас преобладают в зарубежной Европе. Но прежние условия уже не восстановились, многие доледниковые виды и роды погибли

Мел- голо,верх юра – покрыто. В период оледенений появляется тундра

В голоцене периоды: аркт, субаркт(аллеред), борел(сосн и елов), атлант(дифференц), суббореал(с вост степь), субатлантич(Блитта- сернандера)

2 типа флор: реликтовая и миграционная

 

 


23 ЖЕСТКОЛИСТНЫХ ЛЕСОВ И КУСТАРНИКОВ. В лесных формациях доминирует дуб: в западной части пробковый и каменный, в восточной - македонский и валлонов. К ним примешиваются средиземноморская сосна (итальянская, алепская, приморская) и кипарис горизонтальный. В подлеске лавр благородный, самшит, мирт, ладанник, фисташка, земляничное дерево. Леса истреблены и не возобновлялись из-за выпаса скота, эрозии почв, пожаров. Повсеместно по лучили распространение кустарниковые заросли, состав которых за висит от количества осадков, рельефа, почв. В условиях морского климата распространен МАКВИС, в состав которого входят кустарники и невысокие (до 4 м) деревья: вереск древовидный, маслина дикая, лавр, фисташка, земляничное дерево, можжевельник. Кустарники переплетены вьющимися растениями: ежевика разноцветная, ломонос усатый. В районах континентального климата западного Средиземноморья на каменистых склонах гор с прерывистым почвенным покровом распространена ГАРРИГА - редко растущие низкие кустарники, полукустарники и ксерофитные травы. Низкорослые заросли гарриги широко встречаются на горных склонах Южной Франции и востоке Пиренейского и Апеннинского полуостровов, где преобладают кустарниковый дуб кермесовый, дрок колючий, розмарин, держидерево. Для Балеарских островов, Сицилии и юго-востока Пиренейского полуострова характерны заросли ПАЛЬМИТО, образованные единственной дикорастущейпальмой хамеропс с коротким стволом и крупными веерными листьями. Во внутренних частях Пиренейского полуострова развита формация ТОМИЛЛЯРЫ из ароматических полукустарников: лаванды, роз марина, шалфея, тимьяна в сочетании с травами. В восточной части Средиземноморья на сухих каменистых склонах встречается ФРИГАНА. В нее входят астрагал, молочай, дрок, тимьян, акантолимон. На востоке Балканского полуострова в условиях жаркого лета и довольно холодной зимы преобладает ШИБЛЯК, образованный преимущественно листопадными кустарниками: барбарисом, боярышником, терном, жасмином, шиповником. К ним примешиваются южные: держи дерево, скумпия, дикий миндаль, гранатник. Вечнозеленая субтропическая растительность приурочена к равнинам и нижним участкам гор до высоты300 м на севере зоны и 900 м - на юге. До высоты 1200 м растут листопадные широколиственные леса: из дуба пушистого, явора, каштана, липы серебристой, ясеня, грецкого ореха. Нередко в среднегорье поднимается сосна: черная, далматинская, приморская, панцирная. Выше с увеличением влажности господство переходит к буково-пихтовым ле сам, которые с 2000 м уступают место хвойным - ели европейской, пихте белой, сосне обыкновенной. Верхний пояс занят кустарниковой и травянистой растительностью - можжевельником, барбарисом, злаковниками (мятлик, костер, белоус). В зоне вечнозеленых жестколистных лесов и кустарников формируются коричневые и серо-коричневые почвы (до 4-7% гумуса) с высокой продуктивностью. На коре выветривания известняков развиваются красноцветные почвы - ТЕРРА-РОССА. В горах распространены горно-бурые выщелоченные почвы. Встречаются подзолы, пригодные лишь для пастбищ. Животный мир сильно истреблен. Из млекопитающих выделяются виверра-генетта, дикобраз, баран-муфлон, лань, местные виды благородного оленя. Преобладают пресмыкающиеся и земноводные: ящерицы (геккон), хамелеоны, ужи, полозы, гадюки. Богатый мир птиц: белоголовый сип, испанский и каменный воробей, голубая сорока, горная куропатка, фламинго, каменный дрозд. Большая плотность заселения. Распаханные земли приурочены к прибрежным равнинам и межгорным котловинам. Основные культуры: маслины, грецкий орех, гранат, табак, виноград, цитрусовые, пшеница.

 








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1220. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия