Студопедия — Физикоко-географическая характеристика Апеннинской области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физикоко-географическая характеристика Апеннинской области






Занимает срединное положение в Южной Европе и включает Апеннинский полуостров, острова Сицилию, Сардинию, Корсику и др. Защищенный с севера мощным барьером Альп, Апеннинский полуостров отличается типично средиземноморскими чертами климата и природы. Богатство ландшафтов полуострова объясняется прежде всего большой протяженностью с севера на юг, разнообразием рельефа и различиями в увлажнении.

В тектоническом отношении большая часть полуострова занята альпийскими структурами Апеннинских гор, которые на крайнем юге смыкаются с герцинскими сооружениями полуострова Калабрия. Сочетание альпийских и герцииских структур характерно также для островов Сицилия, Сардиния и Корсика. Палеозойские образования принадлежат распавшемуся древнему массиву Тирренида, который был обрамлен альпийскими складчатыми хребтами Апеннинских гор. Мощные тектонические движения в неогене и четвертичном периоде привели к погружению центральной части Тиррениды, образованию на ее месте Тирренского моря и обособлению островов. Расчленение Тиррениды сопровождалось интенсивной вулканической деятельностью, которая не затухает и в настоящее время. Наиболее активны вулканы: на западном побережье полуострова - Везувий, в Сицилии - Этна, на Липарских островах - Стромболи и Вулькано. Образовавшиеся в эпоху альпийской складчатости хребты Апеннин были в неогене частью размыты, частью подверглись разломам и опусканиям. В антропогене центральные части гор испытали сводовые поднятия.

В формировании рельефа области большую роль сыграла водная эрозия. Четвертичное оледенение в горах было весьма ограниченным и захватило лишь наиболее высокие хребты.

Осевую линию Апеннинского полуострова образуют. В морфоструктурном отношении они едины и подразделяются на Северные, Центральные и Южные.

Они представляют собой сочетание потухших вулканов и лавовых плато. В некоторых кальдерах потухших вулканов расположены озера округлой формы (Больсена, Браччано, Вико и др.). Территория сильно расчленена сетью молодых рек, часто текущих в глубоких долинах. наряду с формами древнего вулканизма хорошо выражен современный вулканический рельеф. Вдоль берега Неаполитанского залива тянутся Флегрейские поля - группа невысоких вулканических конусов, частично размытых водными потоками.

Известняковые плато Субапеннин отличаются развитыми карстовыми процессами, засушливостью, безводием.

Острова Тирренского моря преимущественно гористы. Крупнейший из островов - Сицилия - отделен от Апеннинского полуострова Мессинским проливом. Большая часть острова занята альпийскими структурами, образующими ряд широтно вытянутых хребтов.

Сардиния и Корсика представляют собой остатки Тиррениды. Сложены они кристаллическими палеозойскими породами. В рельефе господствуют сильно раздробленные и расчлененные реками средневысотные горы. На западе Сардинии имеются лавовые и туфовые плато.

К осколкам древней Тиррениды относятся также Липарские острова, расположенные к северу от Сицилии (Вулькано, Липари, Стромболи и др.). На Вулькано и Стромболи - действующие вулканы. Огненный столб над кратером Стромболи называют маяком Средиземного моря.

Южной окраиной Апеннинской области является Мальтийский архипелаг (2 крупных острова и несколько малых), сложенный олигоценовыми и миоценовыми известняками и глинами.

Для области характерен субтропический средиземноморский климат. Температуры заметно повышаются с севера на юг в зимнее время года и более равномерно распределяются летом. Самые высокие средние январские температуры отмечаются для Сицилии (+11, +12?С). Зимние температуры в западной и восточной частях полуострова различны. Температура Адриатического побережья в результате вторжения холодных континентальных масс умеренного воздуха со стороны Паданской низменности холоднее (средняя температура января +4, +5? С), чем Тирренского (+7, +8?С), защищенного Апеннинами. Горные районы полуострова имеют довольно холодную зиму, со снежным покровом. Изотерма января 0 проходит на высоте 500 м на севере области и 1000 м - на юге. Лето в области жаркое и сухое. Средняя июльская температура в северных частях составляет +24-26?С, увеличиваясь до +28-29?С в южных. Самые высокие летние температуры характерны для Сицилии (абсолютный максимум +45?С).

При резко выраженной неравномерности сезонного распределения осадков (зимний максимум, летний минимум) годовое количество их довольно велико. Западные склоны гор увлажнены лучше (1000-2000 мм), чем восточные (500-700 мм). Больше всего осадков выпадает на побережье Лигурийского моря (средняя годовая сумма достигает 3400 мм). Юг Сицилии и полуостров Салентина получают менее 500 мм, это самый сухой район Италии.

В большой зависимости от количества осадков находится и режим рек. Реки невелики по длине и площади бассейнов, отличаются резкими колебаниями уровней, летом почти пересыхают. Но они имеют большое значение для орошения. Самая крупная река - Тибр (400 км).

Растительность Апеннинской области богата и разнообразна; лесистость составляет 22 %. В растительном покрове широко развита формация маквис. В горах выражена вертикальная поясность. Наибольшую площадь занимает нижний пояс вечнозеленых лесов и кустарников. На севере верхняя граница его проходит на высоте 500-600 м, на юге - 700-800 м. До высоты 800-1000 м на севере и 1300-1500 м на юге распространены широколиственные леса. Горные ландшафты Апеннинской области претерпели сильнейшую антропогенную трансформацию, связанную с пастбищным и лесохозяйственным использованием.

 


43 Индокитай

Полуостров Индокитай занимает крайний юго-восток материка, Индокитай отличается пестротой тектонических структур. Самыми древними участки Китайской платформы. Большую роль в формировании полуострова сыграли мезозойские и альпийские горообразовательные движения.По западной окраине полуострова протянулись хребты Араканских гор (Аракан-Йома). С востока к хребту Аракан-Йома прилегает хребет Ракхайн за которым простирается пересеченная Иравадийская равнина, занимающая предгорный прогиб, выполненный неогеновыми песчаниками и речным аллювием.На севере расположено Шанское нагорье, сложенное докембрийскими и палеозойскими породами.

Шанское нагорье -- самый южный район развития тропического карста в Азии.

В мезокайнозое нагорье было приподнято и разбито серией сбросов меридионального простирания. В рельефе преобладают платообразные поверхности, чередующиеся с более высокими хребтами. Глубокая долина реки Салуин делит нагорье на западную и восточную части, последняя гориста и труднодоступна. На западе нагорье сложено известняками, в связи с чем здесь выражены карстовые формы рельефа. К югу от Шанского нагорья горы центрального пояса тянутся единым хребтом, переходящим на полуостров Малакка.

Вдоль восточного побережья полуострова протянулась система Аннамских гор, которая соединяется с Центральным поясом в Шанском нагорье. Наибольшего развития система достигает в северной части, к которой приурочены максимальные высоты. Широкое распространение известняков содействовало формированию карстовых форм рельефа.

По мере движения к югу высота гор уменьшается. Юго-западная область Индокитая представлена обширной низменностью реки Меконг, которая на западе подходит к Менамской. территория представляет собой плоскую аллювиальную густонаселенную низменность.Индокитай расположен в субэкваториальном и экваториальном климатических поясах. Зимой здесь господствует северо-восточный пассат. Январские температуры на равнинах севера не превышают +16, увеличиваясь до 21--23?С на юге. Июльские температуры +25, +28?С. Годовое количество осадков на побережье составляет 3000 мм, снижаясь во внутренних районах до 1000 мм. Восточное побережье получает осадки преимущественно зимой. Северо-восточный пассат, насыщающийся над морем, оставляет на склонах гор до 2000--2500 мм влаги.

Индокитай изобилует полноводными реками, имеющими муссонный режим. Крупнейшие реки (Меконг, Иравади, Салуин) Крупнейшее озеро Индокитая -- Тонлесап, лежащее в долине Меконга и связанное с ней одноименной рекой. Во время муссонных дождей, когда уровень воды в Меконге повышается, озеро переполняется водой, увеличивая площадь в 4 раза. Зимой Тонлесап отдает свои воды Меконгу, поддерживая в нижнем течении реки высокий уровень.

Преобладают влажные вечнозеленые леса с большим разнообразием видового состава. Они состоят из диптерокарпусов, стеркулий, альбиций, сала, тика, пальм, бамбуков, деревьев манго.Горные склоны выше 700--800 м покрыты вечнозелеными лесами, в которых преобладает дуб, сосна, араукария, бамбук. В верхних частях гор растут широколиственные листопадные деревья. Для прибрежных районов характерна мангровая растительность, при продвижении вглубь она исчезает, появляются кокосовые и арековые пальмы, панданусы, заросли бамбука. Северные и внутренние районы Индокитая покрыты листопадными муссонными лесами, местами переходящими в саванну. На низменностях, внутренних равнинах и в предгорьях естественная растительность уступила место культурным ландшафтам. Возделываются рис, сахарный тростник, хлопчатник, чай, бананы, кофе, хинное дерево, кокосовая пальма и др.

Животный мир Индокитая богат. Здесь водятся различные виды обезьян, в частности на юге -- человекообразный орангутан, слоны, носороги, тигры, медведи, олени. Из птиц характерны фазаны, дикие куры, павлины, попугаи и др. Обильно представлены пресмыкающиеся и насекомые.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия