Студопедия — Уголовно - правовая регламентация амнистии и помилования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уголовно - правовая регламентация амнистии и помилования






Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности и наказания на основании акта амнистии или помилования

1. 1. Акт об амнистии издается Парламентом Республики Казахстан в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. См.: Регламент Парламента Республики Казахстан

3. 2. На основании акта об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступления, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание или освобожденных от дальнейшего его отбывания, актом об амнистии может быть снята судимость.

4. Акт об амнистии не распространяется на лиц, совершивших тяжкие или особо тяжкие преступления, а также наказание которым назначено при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.

5. 3. Акт о помиловании индивидуально определенного лица, в отношении которого обвинительный приговор вступил в законную силу, а равно лица, отбывающего либо отбывшего на территории Республики Казахстан наказание, назначенное по приговору суда иностранного государства, издается Президентом Республики Казахстан.

6. 4. При помиловании лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такое лицо может быть освобождено от дополнительного вида наказания. С лица, отбывшего наказание или освобожденного от дальнейшего его отбывания, актом помилования может быть снята судимость.

Амнистия (гр. забвение, прощение) является смешанным видом освобождения: с помощью акта амнистии возможно применение любого вида освобождения, как от ответственности, так и от наказания, и практически на любой стадии уголовного процесса [28]. Так согласно УК: “Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осуждённые за свершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость”.

Амнистия может быть общей и частичной. Общая амнистия - распространяется на всех лиц, совершивших преступления, предусмотренные определёнными статьями УК. Частичная амнистия - относится к определённой категории лиц, которые предусмотрены актом амнистии. Согласно УПК освобождение от уголовной ответственности на основании акта амнистии оформляется: на стадии возбуждения уголовного дела - постановлением об отказе в его возбуждении; на стадии расследования, либо в отношении дел, по которым закончено расследование, но не вынесен приговор, - постановлением о прекращении уголовного дела; на стадии судебного разбирательства - определением суда о прекращении уголовного дела.

Помилование - акт высшего органа государственной власти об освобождении осуждённого от наказания. Помилование заключается: в прекращении уголовного преследования; полном или частичном освобождении от наказания; замене назначенного судом наказания другим, более мягким; в признании осуждённого не судившимся

Право помилования - одно из основных конституционных полномочий главы государства во многих странах мира. Институт помилования представляет собой акт индивидуального милосердия по отношению к лицу, осуждённому судом за совершение какого-либо (обычно тяжкого) преступления. Применение помилования может быть мотивировано по разным (искреннее раскаяние осуждённого или просто соображения гуманности). Чаще всего в порядке помилования наиболее суровые наказания (такие, как смертная казнь) заменяются на более мягкие. В РК право помилования согласно Конституции РК принадлежит Президенту РК.

Помилование по своей сути -- это сложное образование, занимающее особое место в структуре права. Это подтверждается тем обстоятельством, что из семнадцати отраслей, образующих систему казахстанского права институт помилования применим в конституционном, уголовном, уголовно-процессуальном, уголовно-исполнительном отраслях права. Налицо межотраслевое образование, сложившееся на основе конституционного права. Поэтому, применение этого института, в отличие от других оснований освобождения от уголовного наказания, предусмотрено Конституцией Республики Казахстан. В частности в п.5 ст.54 основного закона говорится, что издание актов о помиловании является прерогативой Президента Республики Казахстан. Это, в свою очередь, свидетельствует о наличии государственно-правовых отношений. В то же время нормы о помиловании содержатся в уголовном кодексе (ст.76 УК РК предусматривает освобождение от уголовного наказания на основании акта помилования), в уголовно-процессуальном кодексе. Это подтверждает тезис о том, что помилование (равно как и амнистия) занимает особое положение в системе уголовного права, поскольку применение этого института, в отличие от других оснований освобождения от уголовного наказания, предусмотрено Конституцией Республики Казахстан.

Общие вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних.

Статья 78. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними, на которых распространяется действие настоящего раздела, признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. Несовершеннолетним, совершившим преступления, может быть назначено наказание либо к ним могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия.

Статья 80. Назначение наказания несовершеннолетнему

1. При назначении наказания несовершеннолетнему, кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 52 настоящего Кодекса, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

2. Несовершеннолетний возраст как смягчающее обстоятельство учитывается в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Изменения ИС «§» в Уголовный кодекс

Статья 81 изложена в редакции Закона РК от 09.12.04 г. № 10-III (см. стар. ред.); внесены изменения в соответствии с Законом РК от 23.11.10 г. № 354-IV (см. стар. ред.)

Статья 81. Освобождение несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой тяжести либо впервые совершивший преступление средней тяжести, может быть освобожден судом от уголовной ответственности, если установлено, что его исправление возможно без привлечения к уголовной ответственности. При этом к нему могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные статьей 82 настоящего Кодекса.

2. Несовершеннолетний, впервые осужденный за совершение преступления небольшой или средней тяжести, может быть освобожден судом от наказания, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных статьей 82 настоящего Кодекса.

3. Несовершеннолетний, впервые совершивший тяжкое преступление, не связанное с причинением смерти или тяжкого вреда здоровью человека, может быть освобожден судом от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 67 настоящего Кодекса.

Уголовная ответственность несовершеннолетних

§1. Освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних В основе применения Уголовного законодательства лежат те же принципы, которые имеют отношение как к взрослым, так и к несовершеннолетним. Однако это не означает, что к несовершеннолетним могут применяться нормы Общей и Особенной частей УК на равных основаниях со взрослыми. Исходя из гуманного, бережного отношения к несовершеннолетним, уголовное законодательство обязывает судебно-следственные органы с особой осторожностью подходить к привлечению их к уголовной ответственности и назначении им наказания. Определяя круг преступлений, по которым установлена уголовная ответственность с 14 лет, законодатель принимает во внимание ряд обстоятельств и руководствуется не одним каким-либо критерием, а несколькими взаимосвязанными критериями взятыми в совокупности. Прежде всего законодатель исходит из того, что подросток в данном возрасте обладает той степенью интеллектуального и волевого развития, которая позволяет им критически осмысливать совершаемое деяние, осознавать его общественную опасность и противоправность, а также руководить своими действиями. При установлении уголовной ответственности с 14 летнего возраста за преступления, перечень которых дается в ч. 2 ст. 15 УК законодатель учитывает тяжесть или относительную степень общественной опасности большинства из них. За все остальные преступления, не включенные в перечень, уголовная ответственность установлена с 16 летнего возраста. Учет данных физиологии, психологии, статистики и иных обстоятельств позволил законодателю установить в действующем законодательстве наиболее оптимальный, научно обоснованный возраст, с которого несовершеннолетние могут нести уголовную ответственность и подвергаться уголовному наказанию за совершение определенных преступных посягательств. Уголовная законодательство непосредственно содержит нормы, значительно ограничивающие применение наказания несовершеннолетним. К ним не применяется смертная казнь, сокращен предельный срок лишения свободы до 10 лет, за исключением ст. 96 УК, согласно которой несовершеннолетним может назначено лишение свободы до 12 лет (ч. 7 ст. 79 УК). Фактически исключено или ограничено применение отдельных видов других наказаний. Действующее уголовное законодательство предоставляет суду право применять к несовершеннолетним, совершившим преступления небольшой и средней тяжести вместо уголовного наказания принудительные меры воспитательного характера. В отличие от ранее действовавшего законодательства УК 1997 г. предусматривает нормы, касающиеся особенностей уголовной ответственности несовершеннолетних, включенные в самостоятельную главу Общей части УК.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 676. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия