Студопедия — Основные положения и принципы Теории Деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения и принципы Теории Деятельности






Основные положения т. Д.

1. Предметом психологии явл-ся Д.

2. Генетически исходной и основной является внеш предметная чувственно-практич Д., от кот производны все виды внутр психич Д. Обе эти формы имеют общественно-истор происх-е и принципиально общее строение.

3. Взаимно превращающимися ед-цами, или составляющими Д. явл-ся: мотив, цель, потребность и соотносимые с ними Д., действие, операция.

4. Главными процессами Д. выступают интериоризация внешней её формы, приводящая к субъективному образу действительности, и экстериоризация внутренней её формы, как опредмечивание образа, его переход в объективно-идеальное свойство предмета.

5. Конституирующей хар-кой Д. является её предметность. Первоначально Д. детерминируется предметом, а затем опосредуется и регулируется его образом.

6. Предметная детерминация Д. возможна благодаря её универсальной пластичности, уподобляемости св-вам, отн-ям и связям объективно-предм мира. Д. направлена на вычерпывание св-в объектов реальности.

7. Предм хар-р Д. реализуется через нужду субъекта, переходящую в потребность, и через поисковое опробывание действий.

8. Д. и её составляющие по опред з-ну дробятся и укрупняются, чему соотв дифференциация и интеграция соответствующих субъективных образов.

9. Эти хар-ки Д. альтернативны традиц 2-хчленной схеме «стимул – реакция» и др вариантам схем реактивного пов-я.

10. Метод психол анализа Д. чел, напр на выявления её конкр истор природы, строения, содержания и взаимопереходов её форм и составляющих.

 

Основные принципы.

1. П. предметности vs п. стимульности.

Позволяет провести границу между поведенческими т. и т. Д. Бихевиоризм: сущ-ет мир стимулов, и всё пов-е чел складывается из реакция на эти стимулы. Т. Д.: Чел живёт не в мире объектов и стимулов, а в мире предметов. Предмет всегда сущ-ет двояко, первично – в своём независимом сущ-и (объект), вторично – как образ объекта, продукт психического отражения его свойств, которое осущ-ся в рез-те Д. субъекта и иначе осуществляться не может. В процессе Д. объект превращается в предмет. Чел взаимодействует с предметами.

Объект – реально сущ-щее физическое тело. Образ – представление, возникающее в проц Д. на основании того, что можно делать с этим объектом.

Бих-зму присуще противоречие м/ду миром вещей и миром р-ций. Противоречие снимается в т. Д. Субъект и объект рассматриваются как полюса одной цельной системы – системы Д., только внутри кот они и обретают присущие им системные качества.

Леонтьев говорит, что животным тоже свойственна Д. Филогенетические предпосылки предметности – п. сигнальности.

2. П. активности vs п. реактивности.

Д. не провоцируется, а может осущ-ся произвольно. П. акт-ти имеет 3 взаимодополняющих момента: 1) избирательность и направленноть Д. субъекта, кот зависит от сист цен-й, целей, потреб-й, эмоций, мотиваций; 2) творческий, продуктивный хар-р психич процессов, т. е. воспринимая мир, мы явл-ся его творцами; 3) идея о самодвижении, саморазвитии, самопорождении Д.

3. П. неадаптивной природы предметной Д. vs п. адаптивности.

С т. зр. Леонтьева: потребность -> поисковая акт-ть -> встреча с объектом -> опредмечивание объекта -> Д., кот определяется предметом.

В проц поисковой акт-ти происх не только удовлетворение потреб-й, но и их изм-е и появление новых.

Сама чел Д. может носить неадаптивный хар-р (н-р, риск ради риска, избыточная IQ активность, феномены IQ инициативы вне контекста данной Д.)

4. П. опосредствования vs п. непосрдственных ассоциативных связей.

Введён Выготским и Леонтьевым для преодоления постулата непосредственности. Этот п. ставит задачу изучения психич процессов, как процессов, кот усваивают продукты чел культуры и тем самым преобразуются в ВПФ. П. сигнификации.

5. П. интериоризации и экстериоризации vs п. социализации.

Соц-ция - приспособление: реб развивается, впитывая чужой опыт. Чел рождается как биол индивид и оказывается в соц среде, к кот ему нужно приспособиться. Т. Д.: чел не адаптируется к соц опыту, а присваивает его. Осуществляется переход совместных внешних действий во внутр действия субъекта. Интериоризация – переход от внеш (интерпсихической) Д. к внутр (интрапсихич) Д.

3 грани понятия И.: 1) индивидуализация (от внеш совмест Д. к внутр действиям одного чел); 2) интимизация (реб начинает осознавать своё Я и относить к себе своё имя); 3) производство внутр плана сознания.

Экстериоризация – обратное интериоризации понятие.

(И) Образ жизни -> совместная Д. -> личность -> (Э) субъект Д. -> совемстная Д. -> образ жизни

6. П. психологического анализа Д. по единицам vs п. анализа по элементам.

Единица – молекула, элемент – атом, только молекула обладает свойствами всего вещества.

Ед-цы ан-за Д.: собственно Д., действие, операция.

Мотив -> Д.

Цель -> Действие

Задача -> Операция

Мотив направляет Д. Д. осуществляется путём действий. Действия направлены на осуществление цели. Действия состоят из операций. Задача – цель, заданная в определённых условиях.

7. П. зависимости психического отражения от места отражаемого объекта в структуре Д.

Н-р, профессиональная инфа.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 478. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия