Студопедия — Введение. Макаров Александр Васильевич, 1947г, по профессии ведущий инженер
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Макаров Александр Васильевич, 1947г, по профессии ведущий инженер






http://www.youtube.com/watch?v=00CpijBik8Q

Введение

 

Повышение эффективности работы коммерческих организаций – эта тема всегда довольно актуальна на сегодняшний день. В сложившейся экономической ситуации в нашей стране эффективность характеризует выживаемость предприятий. Предприятию нужно не только остаться на рынке труда, но и повысить свой конечный результат, то есть увеличить прибыль. Экономические отношения лежат в основе различных отношений между людьми – политических, социальных, культурных. Поэтому, конечные финансовые результаты – это и есть то, ради чего нужно работать.

Эффективность — продуктивность использования ресурсов в достижении какой-либо цели. Так же эффективность — это сложная экономическая категория и для измерения ее уровня обычно используют обширный перечень разнообразных индикаторов. В зависимости от того, что принимают в качестве эффекта функционирования предприятия — объем производства (реализации) продукции или финансовый результат, — различают показатели производственной эффективности и показатели финансовой эффективности.

В настоящее время развитие экономики и страны в целом является очень важным аспектом функционирования предпринимательской деятельности. Также немаловажным является развитие малого и среднего бизнеса. Нынешние экономические условия, в которых начинают, или продолжают работать предприниматели очень рискованные и требуют постоянных изменений. Поэтому, быстрое развитие рыночных отношений в значительной мере повышает ответственность и самостоятельность предпринимателей в выборе управленческих решений относительно обеспечения эффективности финансовой деятельности, расчетных операций с контрагентами, когда много внимания отводится взаимоотношениям с поставщиками и подрядчиками, покупателями и заказчиками, с разными дебиторами и кредиторами.

Управление и контроль над любым предприятием, либо физическим лицом и его собственностью требуют постоянного обновления информации об осуществляемых хозяйственных процессах, их объеме, о наличии материальных и финансовых ресурсов, их использовании, о финансовых результатах деятельности.

Целью прохождения преддипломной практики является: закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения и получение первичных профессиональных навыков. В связи с этим были поставлены следующие задачи:

· ознакомление со спецификой работы индивидуального предприятия, его структурой и основными функциями;

· дать общую характеристику данного индивидуального предприятия;

· изучить особенности индивидуального предпринимательства;

· овладеть практическими навыками в области одного из направлений данной деятельности;

· формирование навыков практической работы посредством участия в повседневной деятельности индивидуального предпринимательства;

 

Глава 1

1.1. Общая характеристика ИП «Багги-спорт»

 

Частный предприниматель Флёрин В.В. является субъектом предпринимательской деятельности, зарегистрировал свою деятельность 14 мая 1999 г. На данный момент является индивидуальным предпринимателем трех магазинов «Багги-спорт», расположенных по адресу: Московская область г. Коломна ул. Октябрьской революции д.414Б – данный магазин открылся в 2010 году; Московская область, Коломенский р-н п. Пески ул. Шоссейная д.4 – открылся в 2013 году; Московская область, г. Воскресенск ул. Советская д.2М – открылся в 2013 году.

Осуществляется предпринимательская деятельность на свой страх и риск. Рискующий предприниматель при решении каких-либо задач не может однозначно предвидеть, добьется он успеха или нет, получит прибыль или понесет убытки. Предпринимательской деятельностью признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Индивидуальный предприниматель принимает юридически и экономически значимые решения, использует находящееся в его распоряжении имущество, трудовые и иные ресурсы для достижения поставленной цели, осуществляет, реализует право на судебную защиту и самозащиту своих прав. Незаконное ограничение самостоятельной деятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или юридического лица не допускается и может повлечь за собой последствия в плоть, до уголовной ответственности по правилам статьи 169 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Частный предприниматель также является физическим лицом и для осуществления своей деятельности представляет в орган регистрации следующие документы:

· регистрационную карточку, которая одновременно является заявлением о государственной регистрации;

· две фотографии;

· копию справки о включении в Государственный реестр физических лиц – плательщиков налогов и других обязательных платежей;

· документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию.

Для того, чтобы деятельность считалась предпринимательской, она должна быть:

· самостоятельной;

· инициативной;

· систематической;

· деятельностью на собственный риск;

· деятельностью по производству продукции, выполнению работ, предоставлению услуг и занятию торговлей;

· деятельностью с целью получения прибыли.

Основным видом деятельности ИП «Багги-спорт» является:

1. торговля, торгово-посредническая, посредническая и иная коммерческая деятельность;

2. закупка/продажа спортивных товаров, автомобильных запчастей и тд.

Рост прибыли на данном предприятии обуславливается следующими факторами:

· удовлетворение потребителя или пользователя услуг;

· позиция на рынке, часто связанная с желанием рыночного лидерства;

· условия благосостояния работающих на предприятии и развитие хороших отношений среди персонала;

· публичная ответственность;

· высокий уровень труда;

· минимизация издержек.

Директор предприятия ИП «Багги-спорт»:

· имеет печать, фирменный бланк, товарный знак, эмблему и прочие реквизиты;

· имеет право открывать расчетный и другие счета в учреждениях банков;

К основным торговым функциям предприятия ИП «Багги-спорт» можно отнести:

· рекламирование товаров;

· оказание торговых услуг покупателям;

· составление заявок на заказ товаров;

· формирование ассортимента товаров;

· изучение покупательского спроса на данные товары.

Директор ИП «Багги-спорт» руководствуется следующими внутренними документами: свидетельство индивидуального предпринимателя, трудовые договоры, коллективный договор, положения об оплате труда, правила внутреннего трудового распорядка. Предприятие ИП «Багги-спорт» несет ответственность по своим долгам и своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Прибыль от деятельности используется на возмещение материальных затрат, осуществление обязательных платежей и отчислений (уплату налогов, заработную плату работникам и т.д.). Оставшаяся чистая прибыль направляется на развитие и расширение данного предприятия, и другие цели по усмотрению предпринимателя.

1.2. Организационная структура ИП «Багги-спорт»

 

Трудовой коллектив – это общность людей, организованных к совместной трудовой деятельности, имеющих общие цели, общность интересов, наличие организации управления. Основные признаки трудового коллектива: единство цели и средств ее достижения, общение в течении относительно длительного времени, совместная общественно полезная деятельность связанная с разделением кооперации труда и квалификации персонала.

Численность персонала определяется исходя из функциональной целесообразности: общая численность работающих, согласно штатному расписанию, составляет 10 человек.

Директор (индивидуальный предприниматель)
Организационная структура предприятия ИП «Багги-спорт» представлена на рисунке 1:

Менеджер ( 1 человек)
Грузчик (2 человека)
Продавец-кассир ( 6 человек)

 

 


Рис.1. Организационная структура ИП «Багги-спорт»

Оплата труда персонала построена на основе должностных окладов и зависит от величины фактически отработанного времени.

У каждого работника предприятия ИП «Багги-спорт» есть свои должностные обязанности.

Руководство предприятия, директор осуществляет:

1) заключает договора с юридическими и физическими лицами;

2) осуществляет оперативное руководство деятельностью персонала;

3) защищает имущественные интересы предприятия;

4) заключает и расторгает трудовые договора или контракты с работниками с соблюдением действующего законодательства и штатного расписания;

5) определяет состав, численность и заработную плату работникам.

Должностные обязанности менеджера:

1) по финансовому развитию отслеживает расчеты с поставщиками и покупателями, задолженности;

2) контролирует ведение расходной и приходной документации;

3) отслеживает остатки товара на складе для того, чтобы узнать какая и в каком количестве продукция требуется организации в ближайшее время;

4) оформляет заказы поставщикам.

Должностные обязанности продавца-кассира:

1) консультирование клиентов;

2) участвует в сортировке товара, прикрепляет ярлыки цен с указанием наименования, артикула, цены;

3) доводит до сведения директора о спросе покупателей на отдельные товары;

4) соблюдает правила трудовой дисциплины;

5) принимает товар по накладным;

6) принимает наличные средства от покупателей;

7) ведет контроль за приходом и расходом денежных средств в течение дня;

8) доводит до сведения директора о спросе покупателей на отдельные товары;

9) консультирует клиентов по ассортименту товара.

Согласно ст.91 Трудового Кодекса РФ нормальная продолжительность рабочего времени работников на предприятии ИП «Багги-спорт», не превышает 40 часов в неделю. Законодательства РФ регулирующего рабочее время работников всех предприятий, независимо от их форм собственности. Правильно подобранный, сплоченный и квалифицированный коллектив является основной составляющей успех предприятия. Именно от людей, работающих на предприятии ИП «Багги-спорт», зависит, будет ли предприятие процветать или закроется. При приеме на работу на предприятие ИП «Багги-спорт» обращается особое внимание на наличие у работника среднего специального, или высшего образования.

Как правило, до принятия предприятием ИП «Багги-спорт» решения о приеме на работу кандидат должен пройти несколько ступеней отбора:

1) предварительную отборочную беседу;

2) заполнение бланка заявления;

3) медицинский осмотр.

Новичков принимают на работу, как правило, с испытательным сроком. Во время испытательного срока работник предприятия ИП «Багги-спорт» должен научиться профессионально, общаться с покупателем и знать товарный ассортимент. Обучение проводится старшими коллегами. Решение о приеме на работу принимается директором. Между физическим лицом и работающим осуществляется трудовой договор, в котором указываются ответственности сторон. Физическое лицо со своей стороны обязано обеспечить безопасные и невредные условия труда для выполнения принятых работающим обязательств, обустроить рабочее место соответственно к правилам нормативных актов об охране труда, предоставить необходимый инвентарь, рабочую одежду, а также другие социальные гарантии.

1.3. Структура товарного ассортимента ИП «Багги-спорт»

 

Товарный ассортимент – это совокупность ассортиментных групп, которые тесно связаны между собой. Набор товаров, предлагаемых предприятием-изготовителем на рынке, называют ассортиментом.

Ассортимент продукции означает подбор предметов, совокупность их наименований по каким-либо признакам. Ассортимент товаров может быть простым или сложным, узким или широким. Такая классификация предусматривает выделение групп однородной продукции или товаров по признаку вида, сорта, марки и т.п.

ИП «Багги-спорт» предоставляет широкий ассортимент автомобильных запчастей, спортивных товаров, как для летнего отдыха, так и для зимнего, которые можно разделить на отдельные группы. Товары представлены в таблице 1.

Таблица 1

Ассортимент товара за 2014г.

Наименование товарных групп Удельный вес %
  Запчасти для автомобилей 15,9
  Краска, гели, полировки для автомобилей 9,1
  Аксессуары для автомобилей 6,8
  Масла для автомобилей 9,2
  Товары для иномарок 4,7
  Велосипеды 7,3
  Запчасти для велосипедов и аксессуары 5,4
  Мотоциклы 5,2
  Аксессуары и запчасти для мотоциклов 4,7
  Скутера 4,5
  Аксессуары и запчасти для скутеров 3,8
  Лыжи 3,7
  Коньки 3,5
  Спортивные товары (ролики, санки, самокаты и тд) 17,2
  Всего 100%
 

В таблице 1 представлен ассортимент товара за 2014 год. Можно сделать вывод, что большую часть продукции занимают спортивные товары: ролики, санки, самокаты и т.д, а так же запчасти для автомобилей. В магазине ИП «Багги-спорт» покупатели могут подобрать нужные товары с помощью продавца. Широкий ассортимент товаров магазина ИП «Багги-спорт» позволяет ориентироваться на различные требования потребителей и стимулировать совершение покупок в одном месте. Одновременно он требует вложения ресурсов и знаний в различные категории продукции. Глубокий ассортимент может удовлетворять потребности различных покупательских сегментов по одному товару; максимизировать использование места в торговых точках; препятствовать появлению конкурентов; предлагать диапазон цен. Однако он также увеличивает расходы на поддержание запасов, модификацию продукции и выполнение заказов.

Товарный ассортимент так же можно представить в виде диаграммы представленной на рисунке 2:

 

Рис.2. Ассортимент товара за 2014г.

На данном рисунке видно, что меньшее доля товаров составляют лыжи и аксессуары и запчасти для скутеров. Спортивные товары и товары для машин представлены в широком ассортименте. На предприятии ИП «Багги спорт» есть товары, пользующиеся широким спросом у потребителей круглый год - это в основном запчасти и аксессуары для автомобилей. В зимнее время, спрос на некоторые товары (велосипеды, ролики, скутера) падает, в это время потребители отдают большее предпочтения товарам, которые предназначены для зимнего спорта (лыжи, коньки, снегоходы). В летнее же время, большим спросом пользуются товары предназначенные для летних видов спорта (велосипеды, мотоциклы и т.д).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 691. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия