Студопедия — Начало организации партизанского движения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Начало организации партизанского движения






Начало войны для Советского союза было трагическим. Итог вероломного нападения Германии был страшен. Сотни тысяч убитых, раненых, пропавших без вести красноармейцев и мирных жителей. Уже к 10 июля немецкие войска продвинулись на северо-западном направлении на 500 км, на западном – на 600 км, на юго-западном – на 350 км. Они захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, значительную часть Украины. За три недели войны советские войска потеряли 3500 самолетов, 6000 танков,20 тысяч орудий и минометов. Тяжелое поражение понесли более 100 дивизий. 2

Обстановка была катастрофической… "В группе армий "Центр", - вспоминал бывший начальник штаба 4-й армии генерал Блюментрит, - все стали большими оптимистами. От фельдмаршала фон Бока до солдата - все надеялись, что вскоре мы будем маршировать по улицам русской столицы. Гитлер даже создал специальную саперную команду, которая должна была разрушить Кремль";.

Идеологической основой политики фашистов являлась человеконенавистническая расовая теория. Чудовищный план нацистов получил название "Ост". СССР превращался в колонию Германии, огромный сырьевой придаток. Согласно ему предполагалось уничтожить более 120 миллионов русских, украинцев и белорусов, остальных – переселить за Урал или онемечить. Но главной задачей ставилось разобщение народа, уничтожение русских как нации. Гитлеровцы понимали, что, добиваясь поставленной цели, они встретятся с сопротивлением советского народа. Поэтому-то они и сочли массовый террор самым эффективным орудием подавления народов СССР и разработали методы его осуществления. На оккупированной территории создавалась сеть концентрационных лагерей, проводились карательные операции.

Однако руководство Германии недооценило материальную и моральную силу советского народа. В тяжелейшем Смоленском сражении советские войска сорвали расчеты врага на безостановочное продвижение к Москве. Но прежде чем была достигнута желанная победа, миллионам советских людей предстояло накопить опыт сопротивления во вражеском тылу, перенести тяжелейшие утраты и лишения. Таким образом, сама человеконенавистническая политика оккупантов, их жесточайший режим, установленный на захваченных территориях, способствовали зарождению и появлению организаций русских патриотов – партизанских движений.

Народное сопротивление захватчикам возникло с первых дней нацистской оккупации. В начале оно проявлялось, в основном, в саботаже экономических предприятий врага, припрятывании продовольствия, укрывательстве евреев, уклонении от переписи, то есть в пассивных формах.

Между тем начинается развертывание партизанского движения по указанию центральных и партийных советских органов. К его организации были привлечены наряду с местными партийными и советскими органами работники органов госбезопасности, НКВД и войсковые разведчики. В частности, при разведотделах фронтов стали формироваться специальные части, готовящие разведывательно-диверсионные группы для действий в глубоком тылу врага. По мере продвижения немецко-фашистских войск в глубь территории, партизанское движение развертывалось все активнее.

Важнейшими документами по организации партизанского движения и подпольной борьбы являлись директива Совнаркома СССР и ЦК ВКП от 29 июня 1941 г., и секретном постановлении ЦК ВКП от 18 июля 1941 г. "Об организации борьбы в тылу германских войск". В них была поставлена основная цель партизанской войны – создавать для гитлеровцев и их пособников на оккупированной территории невыносимые условия, уничтожать их на каждом шагу, всеми силами помогать Красной армии.

Задача эта оказалась не из легких. Дело в том, что попытки грамотной организации партизанских отрядов предпринимались еще вначале 1930-х гг. Видимо, руководство предполагало возможное начало войны и осуществляло подготовку к ней. Но к началу ВОВ все, что было сделано в 1930-е гг. в плане подготовки кадров будущей партизанской войны, было объявлено делом рук "врагов народа". Все партизанские базы и организации были ликвидированы, а кадры репрессированы.

Организация партизанских отрядов продвигалась очень быстро.5 июля 1941 г. создана особая группа при наркоме внутренних дел, одной из задач которой была организация борьбы в тылу врага.

В подчинении НКВД находились и сотни тысяч народных ополченцев, бойцов добровольческих истребительных батальонов, сформированных прямо на заводах и предприятиях. Они создавались для охраны городов и районов от пожаров, для уничтожения диверсантов и вражеских десантов. Одновременно они проходили обучение партизанским действиям. И когда линия фронта приближалась к районам, где действовали истребители, батальоны переформировывались в партизанские отряды и уходили в заранее подготовленные районы для борьбы с гитлеровцами в тылу.

В сентябре 1941 г. в Москве для выполнения специальных заданий и содействия развитию народной борьбы в тылу врага, ведения разведи, дезорганизации тыла противника создается отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН). Она за время войны направила за линию фронта 212 специальных отрядов и групп общей численностью 7316 человек. Установив связи с местными партизанами и подпольщиками, опираясь на помощь и поддержку местного населения, многие спецгруппы быстро вырастали в крупные отряды, и даже соединения.

Аналогичные с ОМСБОНом функции и боевые задания выполнял Истребительный мотострелковый полк НКВД Москвы и Московской области. Он был сформирован в октябре 1941 г. и уже в ноябре вступил в бой, участвовал в героическом сражении за Москву. Наращивал свои усилия по развертыванию партизанского движения и Генеральный Штаб.

Немаловажную роль в партизанском движении играла народная поддержка. Целые села становились надежной базой вооруженной борьбы. В них создавались вооруженные группы самообороны, контролирующие значительные территории в тылу врага. Жители городов отказывались работать на фабриках, принадлежащих фашистам, сжигали мосты, уничтожали линии связи, обстреливали группы мотоциклистов из засады, уклонялись от переписи населения, укрывали евреев, раненых и выходящих из окружения красноармейцев. Рискуя жизнью, патриоты слушали радиопередачи из Москвы, читали газеты, листовки. В партизанских зонах действовали школы. Срыв фашистских планов по использованию людских и материальных ресурсов оккупированных районов - одна из важнейших заслуг партизан.

Укрепляло свои позиции и подполье. Уже в июле-августе 1941 г. на востоке Белоруссии, а затем на Украине возникают первые нелегальные партийные "центры". Позже они из городов перемещаются в леса к партизанам, откуда оказалось целесообразнее, чем из населенных пунктов налаживать систему руководства народной борьбой, направлять ее в необходимое русло.

Не прекратили своей деятельности и те подпольные комитеты и боевые организации, которые в силу необходимости оставались в населенных пунктах. Они накопили боевой опыт, научились тщательно конспирироваться через систему связных. Фактически, эти боевые формирования представляли собой партизанские группы и отряды, находившиеся на легальном положении. Днем подпольщики трудились в поле, работали на предприятиях врага, а ночью выходили на боевые задания, уничтожали оккупантов и их объекты.

Подпольщики вели также массово-политическую работу среди населения, поддерживали в народе твердую уверенность в победе над врагом и разоблачали его лживую пропаганду, снабжали партизан материальными средствами и пополняли их ряды, организовывали саботаж населения мероприятиям оккупантов, уничтожали представителей германских властей.

В июле 1941 г. в южных районах Белоруссии начали действовать Пинский партизанский отряд под командованием В.З. Коржа и отряд "Красный Октябрь" под руководством Т.П. Бумажкова. В Минской области одной из главных баз партизанского движения стал Зыслов остров – труднодоступный участок суши среди болот. Впоследствии здесь базировались отряды А.И. Далидовича, П.К. Пономаренко, штабы партизанских соединений Минской и Полесской областей. На севере Белоруссии успешно действовали отряд М.Ф. Шмырова ("батьки Миная") и группа К.С. Заслонова.

На Украине в период обороны Киева на коммуникациях врага действовали два партизанских полка (командиры - Е.К. Чехов и Е.Е. Щедрин), численностью свыше тысячи человек каждый, сформированные почти целиком из киевской интеллигенции. На территории Харьковской и Полтавской областей сражался отряд им.С.М. Буденного, возглавляемый И.И. Копенкиным. Крупный партизанский отряд во главе с Н.Н. Попудренко был создан в Черниговской области. В Сумской области с лета 1941 начинает действовать Путивльский отряд, который позже вырос в мощное партизанское соединение. Его командиром стал знаменитый С.А. Ковпак. В исключительно тяжелых условиях, начиная с осени 1941 г. действовали партизаны Крыма. Несмотря на незначительность горно-лесистой части Крыма, высокую концентрацию немецких войск и враждебность основной массы местного татарского населения, крымские партизаны почти весь период оккупации держали под ударом основные коммуникации вражеской группировки в Крыму.

В России наибольшее число партизанских соединений было создано в северо-западных областях: Ленинградской, Новгородской и Псковской. Особенно важную роль здесь сыграла 2-я партизанская бригада Н.Г. Васильева, создавшая первый на Северо-Западе партизанский край. В центральных областях России одним из первых партизанских формирований стал отряд под командованием Н.З. Коляды. В Брянских лесах из числа бойцов и командиров Красной Армии, попавших в окружение, возникают отряды "За Родину", "Смерть немецким оккупантам", имени Чапаева и др. К декабрю 1941 г. численность партизан в этом районе превысила 4тысячи человек5. Брянские леса превращаются в один из крупнейших партизанских краев. С продвижением противника к Москве партизанское движение охватывает также Московскую, Тульскую и Калининскую области России.

К концу 1941 г. на оккупированной территории действовало свыше 2 тысяч партизанских отрядов, в которых сражались до 90 тысяч человек. Всего в годы войны в тылу врага сражалось с свыше 1 млн. партизан 6.

Со временем в тылу врага появились целые районы, полностью контролируемые партизанами. К лету 1942 г. их насчитывалось уже 11. Осенью 1943 г. свыше 200 тысяч км2 в тылу врага контролировалось партизанами. Здесь восстанавливались органы Советской власти, колхозы, предприятия местной промышленности, культурно-бытовые и медицинские учреждения. Наиболее крупными краями были: Бегомольский (1942-1943 гг.), Вадинский (1942-1943 гг.), Ключевский (1941-1943 гг.), Ленинградский (1942 г), Любанский (1941-1943 гг.), Дьяковский (1942 г), Октябрьский (1941-1943 гг.), Калининской области (1942-1943 гг.), Ровенской области (1943-1944 гг.), Пинский (1943-1944 гг.), Россонско-Овейский (1942-1943 гг.), Суражский (1942-1943 гг.), Южный Брянский (1942-1943 гг.) 7. Наиболее результативными были действия формирований под командованием Ковпака, Сабурова, Гришина, Федорова, Вершигоры, Медведева,Коржа.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 537. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия