Студопедия — Краткий физико-географический очерк
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткий физико-географический очерк






Краткий физико-географический очерк.

Республика Татарстан занимает площадь 67,6 тыс.кв.км. На севере Татария граничит с Кировской областью и Удмуртией, на юго-востоке с Оренбургской областью, на юге- с Самарской, на западе и северо-западе с Ульяновской областью, с Чувашией и республикой Марий-Эл.

Ромашкинское месторождение (рис. 1) находится в юго-восточной части Татарстана и расположено к северо-западу от города и железнодорожной станции Бугульма. В административном отношении оно занимает территории Лениногорского, Бугульминского и Альметьевского районов. Этот район представляет собой возвышенное плато с абсолютными отметками водоразделов 150-350 м над уровнем моря. Плато рассечено гидрографической сетью, состоящей в основном из р. Степной Зай с ее многочисленными притоками, на ряд возвышенных причудливо изрезанных водоразделов, напоминающих собой всхолмленные увалы. Имеется множество оврагов, на дне некоторых наблюдаются многочисленные выходы источников воды в виде родников и ручьев.

Рис. 1 Расположение Ромашкинского месторождения.

Водоразделы покрыты в большинстве случаев лиственным лесом, причем залесенность достигает примерно 15%.

 
 

Рис. 2 Обзорная карта расположений площадей Ромашкинского месторождения.

 

 

Лесные богатства, равнинная поверхность, благоприятствуют возделыванию ее под сельскохозяйственные культуры, для строительства железных дорог, удобство водных путей сообщения, с давних времен отличалось выгодное географическое положение Татарстана.

Климат. Характерной чертой климата является резко выраженная континентальность. Для этих районов характерна суровая холодная зима с сильными ветрами и буранами и жаркое лето. Средняя январская температура колеблется от –13.7 до –14.5 С. Иногда июльская температура колеблется от+18.5 до 19.5 С, но иногда достигает +35 С. Наибольшее количество осадков приходится на апрель и октябрь.

Гидрография. Территория РТ богата поверхностными водами (реками, озерами, прудами), что обусловлено относительно хорошей увлажненностью. Речная сеть относится к бассейну Волги. Суммарная длина всех рек превышает более 20 000 км. Однако крупных рек (длина которых превышает 500 км) в пределах РТ всего пять: Волга, Кама, Вятка, Белая, Ик. 19 средних рек имеют длину более 100 км. Количество малых рек, длина которых не менее 10 км, около 400. Таким образом, основную часть речной сети РТ составляют малые реки и ручьи. Наиболее обеспечено речной сетью Восточное Предкамье, где густота речной сети в среднем 0,59 км/км2. Наименьшая густота рек в Западном Закамье 0,34 км/км2. Реки РТ, как и всего бассейна Волги, имеют смешанное питание. Главную роль играет снеговое, обеспечивая в среднем по РТ 62 % годового стока. На втором месте находится подземное питание, составляющее в среднем 29 %. На долю дождевого стока приходится 9 % годового объема. По химическому составу поверхностные воды относятся к гидрокарбонатно-кальциево–магниевым (север Предволжья, западная часть Западного Закамья, Восточное Предкамье) или гидрокарбонатно-сульфатно-кальциево-магниевым (юго-запад Предволжья, Восточное Закамье, Восточная часть Западного Закамья и Предкамья). Лишь в бассейнах рек Казанка и Меша отмечается сульфатно-гидрокарбонатно-кальциевый тип. На большей части территории РТ минерализация речных вод составляет 250-500 мг/л, возрастая в бассейнах рек Большой Черемшан, Шешма, Зай и Ик до 1500 мг/л, что связано с влиянием нефтедобычи.

Характерными особенностями долины р. Волга являются значительная ширина и резко выраженная асимметрия склонов. Обе главные особенности долины определены длительным смещением русла Волги вправо под действием силы Кориолиса (закон Бэра). Расстояние между коренными склонами долины изменяется от 12-14 км в районе Казани до 90 км близ южной границы РТ. Правый склон долины всюду крут и сложен породами перми, юры и верхнего мела. Левый склон представляет собой систему четвертичных аллювиальных террас, причлененных к неогеновым отложениям древней долины палеоВолги. После создания Куйбышевского водохранилища на морфологию и динамику склонов долины оказывают абразионные процессы. Наиболее древним элементом долины Волги является глубокий погребенный эрозионный врез (палеоВолга), расположенный в ее левобережной части и выполненный отложениями плиоцена. Днище этой палеодолины лежит на отметке минус 100- минус 200 м.

Долина нижнего течения р. Кама в отличие от Волжской долины не имеет такой выдержанной асимметрии склонов, так как смещение ее русла вправо не было повсеместным и значительным. Местами (например, у г. Елабуга) русло реки на крупных излучинах смещалось влево, оставляя плиоценовую палеодолину справа.

Многие долины средних рек (Свияга, Шешма, Большой Черемшан, Степной Зай, Казанка и др.) имеют морфологию и строение, аналогичные Волжской долине, но значительно меньшие размеры. У них формируются крутые правые склоны и комплекс четвертичных аллювиальных террас и плиоценовый врез слева. Но величина смещения русла вправо, поэтому и ширина долин намного меньше, чем у Волги (не более 6-8 км).

Асимметрия склонов долин многочисленных малых рек формировалась в условиях холодного перигляциального климата неоплейстоцена. Она обусловлена неодинаковым прогреванием склонов. Склоны, обращенные на юг и запад, быстро оттаивали и просыхали, благодаря чему сохраняли крутизну. Противоположные менее прогреваемые склоны под воздействием делювиально-солифлюкционных процессов выполаживались до 2-3°. Такая инсоляционная асимметрия склонов не выражена или слабо выражена в малостойких песчано-глинистых породах юры и нижнего мела, что обусловливает здесь формирование пологих склонов. Не выражена асимметрия склонов и в долинах, ориентированных в юго-западном - северо-восточном направлении. При такой экспозиции противоположные склоны прогреваются примерно в равной степени.

Склоны речных долин и водоразделов, уступы речных террас расчленены балками и оврагами, с густотой, соответственно, 0,62 и 0,23 км/км2. На всей территории РТ, особенно в Закамье, балочная сеть гуще овражной. Развитию овражной и почвенной эрозии способствовала деятельность человека, выразившаяся в уничтожении лесов и распашке земель. Антропогенная деятельность вызвала и деградацию малых рек с превращением их долин в балки. Так под влиянием антропогенного фактора сток взвешенных наносов малых рек возрос в 5-6 раз.

На территории РТ имеется более 8500 озер, среди которых выделяются старичные (83 %), карстовые (16 %) и суффозионно–карстовые (1 %). Старичные (или пойменные) озера приурочены к долинам крупных и средних рек (Кама, Белая, Ик). Их площадь достигает 0,5-0,9 км2. Карстовые озера при относительно небольшой их площади отличаются большими глубинами (20 м и более). Форма их в плане обычно округлая, овальная, берега крутые. Вода в них чистая, холодная, нередко повышена минерализация. К числу крупнейших озер РТ относится система озер Кабан в пределах Казани. На территории РТ насчитывается около 700 болот, развитых в поймах и на низких надпойменных террасах рек и относящихся, в основном, к низинному типу. Наиболее крупное болото Кулегаш площадью более 2700 га находится в Камско-Бельской низине.

На реках создано несколько крупных водохранилищ и сотни мелких прудов. Федеральное многоцелевое значение имеют Куйбышевское и Нижнекамское водохранилища. Куйбышевское водохранилище возникло в 1955-1957 гг. Длина его более 500 км, наибольшая ширина в устье р. Кама 35 км, площадь водного зеркала 6500 км2 (среди речных оно занимает второе место в мире), объем воды 58 км3. Водохранилище существенно изменило режим р. Волга: сток в половодье уменьшился, а в межень возрос. Колебания уровней воды у Казани в настоящее время составляют 5-6 м, а при естественном режиме составляли 10-11 м. Нижнекамское водохранилище создано в 1974 г. на р. Кама плотиной у г. Набережные Челны. Оно заполнено на 8 м, хотя по плану подъем воды у плотины должен составлять 15 м.

Почвы. Почвы, в основном черноземные, имеют участки с выходом на дневную поверхность коренных пород: известняков, мергелей, глин и песчаников.

Население. В настоящее время Татарстан является густо населенной частью Поволжья. Особенно заметно проходил рост в годы Советской власти и только Великая Отечественная война временно прервала его. По численности населения Татарстан занимает одно из ведущих мест среди республик Российской Федерации.

В настоящее время средняя плотность населения составляет 47.5 человек на 1 кв.км.

Увеличение населения в значительной степени обязано открытию нефти и газа в ранее мало населенных районах юго-востока Татарстана.

Экономика. Экономико-географическое положение Татарстана исключительно благоприятно. Сеть транспортных путей соединяют Татарстан с важнейшими экономическими районами страны. Ось этой сети - Волго-Камский водный путь - дает выход в Каспийское, Черное, Азовское, Балтийское, Белое моря. Кроме Волги и

параллельных ей транспортных магистралей, территорию Татарстана пересекают транзитные железные дороги, связывающие европейскую и азиатскую части. Строительство нефте- и газопроводов и линий электропередачи способствуют улучшению ЭГП района.

Дорожно-транспортная сеть. Природные и экономические условия благоприятствуют развитию в Татарстане всех совершенных видов транспорта, кроме морского. За годы Советской власти в республике построены и улучшены водные дороги, возникли новые виды транспорта: трубопроводный, автомобильный, авиационный. Все виды транспорта оснащены современной техникой.

Электрификация. Созданная после революции энергетическая база, позволила перевести на индустриальные рельсы строительство, преобразовать хозяйство городов.

Но несмотря на быстрые темпы, производство электроэнергии отставало от потребности в ней. Поэтому было начато строительство крупнейшей в республике Заинской ГРЭС в 1965 году, выработка электроэнергии составляло 9550 кВт/ч. Рост новых индустриальных городов и промышленности потребовало дальнейшего наращивания выработки электроэнергии. Продолжалось наращивание мощности Заинской ГРЭС, была создана и сдана в эксплуатацию первая Нижнекамская ГРЭС. Нижнекамская ГРЭС не имеет себе равных по мощности среди электростанций Камского каскада. Ведется строительство первой в республике атомной электростанции в районе города Набережные Челны.

Полезные ископаемые. Основным ресурсом недр республики является нефть. Республика располагает 800 млн тонн извлекаемой нефти; размер прогнозируемых запасов составляет свыше 1 млрд тонн. В Татарстане разведано 127 месторождений, включающих более 3000 залежей нефти. Здесь расположено второе по величине месторождение в России и одно из крупнейших мире — Ромашкинское (крупнейшее месторождение Волго-Уральской провинции), располагающееся в Лениногорском районе Татарстана. Среди крупных месторождений выделяются Новоелховское и Саусбашское, а также среднее Бавлинское месторождение. Геологические запасы нефти оцениваются в 5 млрд тонн. Доказанные и извлекаемые запасы оцениваются в 3 млрд тонн. Нефтесодержащие песчаники девона и карбона. Залежи на глубине 1,6—1,8 км. Начальный дебит скважин — до 200 т/сут. Плотность нефти 0,80—0,82 г/см³, содержание серы 1,5—2,1 %. Вместе с нефтью добывается попутный газ — около 40 м³ на 1 тонну нефти. Известны несколько незначительных месторождений природного газа и газового конденсата (рис. 3).

Рис. 3. Волго-Уральской провинция с выделенным районом расположения Ромашкинского месторождения.

 

 

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 2199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия