Студопедия — Использование местности и местных предметов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование местности и местных предметов






Знание защитных и маскирующих свойств ме­стности и умение их использовать являются обяза­тельном условием правильного решения вопросов ма­скировки. Местность способна скрыть действия раз­ведчиков практически от всех средств визуальной, электронно-оптической, радиолокационной и тепловизионной разведки. При этом для маскировки исполь­зуются неровности рельефа (овраги, лощины, карье­ры, обратные скаты высоту, стволы и кроны деревь­ев, кустарников, теневая сторона посадок и строений. Линии электропередачи снижают радиолокационную контрастность техники на 20—40%, а порой и пол­ностью маскируют ее от радиолокационного наблюде­ния.

Маскировка при передвижении. Участки открытой местности следует проходить быстро (броском), из­бегать одноцветных участков, выбирать места с тем­ным или пятнистым фоном, стремиться иметь за со­бой фон, одинаковый с окраской боевых машин (оде­ждой личного состава).

В лесу передвигаться нужно на некотором удале­нии от опушки — это позволяет укрыться от наблю­дения и огня противника, а самому наблюдать в про­светы между деревьями. При остановке и маскиров­ке на лесной опушке важно не нарушать ее контуры вырубками. Наиболее выгодны опушки с подлеском

Из молодых деревьев или кустов. При открытой опушке (оголенные стволы без подлеска) нужно распола­гаться в глубине леса, а боевые машины располагать не ближе 50 м от края опушки. При длительной оста­новке боевых машин их нужно тщательно маскиро­вать. В других местах для стоянки выбирается не­приметное место среди кустарников, садов, в высел­ках, позади заборов и строений, у разрушенных зда­ний таким образом, чтобы имелся прямой выход для машины на случай, если придется быстро оставить укрытие. Следы машины маскируются. При маски­ровке в кустарнике его нельзя вырубать и давить бое­выми машинами. На лугу и на поле для маскировки можно использовать стога, скирды и копны. Для маскировки боевых машин на бортах и баш­нях могут крепиться ветки деревьев и кустарников. Они устанавливаются вертикально, не заслоняя при­боры прицеливания и наблюдения. В сочетании с маскировочной окраской этот способ особенно эффек­тивен в лесистой и поросшей кустарником местности. Рассредоточенные среди кустов и замаскированные та­ким образом боевые машины трудно обнаружить да­же с вертолетов. Для маскировки от тепловизионных приборов воздушной разведки могут применять­ся хворостяные или камышовые козырьки и маты, укрывающие силовое отделение машины при вы­ключенном двигателе.

При действиях на боевых машинах следует избе­гать движения по пыльным дорогам, чтобы не де­маскировать себя поднятой пылью, а также по твер­дым каменистым дорогам, булыжнику, бетонным по­крытиям, чтобы не создавать шума ходовой частью. Вести машину рекомендуется по травянистой обочи­не или по полю.

Для звуковой маскировки нужно использовать шумы, создаваемые артиллерийской или пулеметной стрельбой, низко летящими самолетами и вертолета-ми, работающими двигателями танков и боевых ма­шин противника и др. При этом следует учитывать, что средний ветер в 2 раза увеличивает дистанцию обнаружения по звуку, если он дует в сторону противника; поэтому к объекту нужно подходить или об­ходить ею с подветренной стороны.

Чтобы уменьшить звуковые демаскирующие признаки боевых машин, следует вести их на небольших, но без перегазовок переключать передачи. Звуковыми сигналами пользоваться не рекомендуется. Трудно-проходимые участки пути (выбоины, канавы, крутые; подъемы и другие препятствия) преодолеваются на' пониженных передачах, не допуская резких рывков в работе двигателя, так как шум неравномерно работающего двигателя можно различить значительно дальше, чем однотонный звук его работы.

Во время движения, особенно ночью и в других; условиях ограниченной видимости, лучше всего при­держиваться низин для того чтобы самому оставать­ся в темноте (тумане, затемнении), а противника ви­деть на фоне неба, пожара, света. В этих условиях разведчики, действующие на боевых машинах, долж­ны следить за маскировкой люков, правильным ис­пользованием приборов ночного видения, передви­жение осуществлять с выключенными фарами За­прещается открыто зажигать огонь и курить При устранении поломки машины, работе с картой следу­ет для маскировки пользоваться плащ-палаткой и фонарем (лампой) с насадкой, не дающей рассеи­ваться пучку света.

В болотистой и озерной местности можно исполь­зовать для передвижения утренние и вечерние часы, когда дымка от испарений и частые туманы затрудняют наблюдение и обнаружение разведчиков Кроме того, до 10 часов и после 16 часов предметы дают больше тени, в которой легче укрыться, особенно от наблюдения с воздуха.

Живучесть наблюдательных пунктов (наблюдате­лей) во многом зависит от их расположения на ме­стности и маскировки.

Наблюдательные пункты располагаются в окопах, траншеях, специально оборудованных сооружениях и в 'других скрытых и удобных для наблюдения мес­тах. Следует избегать гребней высот, резко выделя­ющихся местных предметов.

Растительной маскировкой служат дерн, травы, мхи, камыш, ветки деревьев и кустарников. Травы быстро увядают, и их нужно ежедневно обновлять. Ветки дуба, березы, клена служат 2—3 суток, а мох и ветки хвойных деревьев сохраняются 10—15 су­ток. Срезанную растительность крепят к приборам, втыкают в землю, вплетают в маскировочное покрытие набрасывают на бруствер дерн, если его периодически увлажнять, служит отличной маскировкой.

Хороший эффект маскировки наблюдательного по­ста достигается при использовании индивидуальных маскировочных накидок, изготовленных из комплекта КМТ. Для этого две-три накидки (в зависимости от состава поста) соединяются вместе темным шнуром, натягиваются над окопом и в них вплетается мест­ная растительность.

Места для наблюдения можно маскировать под предметы, характерные для данной местности. Обыч­но для изготовления ложного пня, камня, кочки, сло­манного дерева сначала делают каркас из проволоки или прутьев. Снаружи каркас обтягивается тканью(плащ-палаткой), маскируется корой деревьев, рас­тительностью, дерном или грунтом (рис 82) Для маскировки ложного камня ткань можно покрасить

в соответствующий цвет, а по непросохшей краске сделать присыпку песком или грунтом, соответствую­щим месту расположения на­блюдателя Для изготовления ложного куста каркас из про­волоки обтягивается куском маскировочного комплекта или

кустарника, трава.

В лесистой местнос­ти деревья зачастую являют­ся единственными местами, от­куда можно просматривать ме­стность. Для наблюдения ис­пользуются деревья, не выде­ляющиеся из общей массы. На опушке такое дерево лучше выбирать несколько в глубине, чтобы за ним не было про­света.

Находясь на дереве, наблюдателю нужно прижиматься к стволу или к толстой ветке и оставаться неподвижным. При необходимости оборудовать наблюдательный пункт на длительное время на деревьях (одном или нескольких рядом стоящих) устраивается площадка (рис. 83). Для подъема и спуска используется веревка или изготав­ливается лестница. Дерево с местом для наблюдения не должно раскачиваться, иначе наблюдатель не сможет точно определять координаты целей.

Для наблюдения из глубины леса не следует спи­ливать деревья, мешающие наблюдению (рис. 84).

В крайнем случае можно убрать отдельные ветви.

При выборе места для наблюдения в населенном пункте подбирают такой дом, из которого обеспечи­вается достаточный обзор, в котором имеются исп­равные лестницы на чердачные надстройки и под­вальное помещение для укрытия. При отсутствии под­вала следует оборудовать щель во дворе или в дру­гом скрытом от наблюдения противником месте.

В крупном населенном пункте места для наблюдения с целью просмотра глубины боевых по­рядков противника могут выбираться в башнях, на колокольнях на верхних этажах и чердаках зданий, особенно угловых и находящихся на площадях, в за­водских трубах и т. д,

 

В местах значительных разрушений лучше всего оборудовать наблюдательный пункт среди развалин, где он сливается с общим фоном; такой пост ока­жется наиболее живучим.

Зимой и в северных районах наблюдательный пункт может оборудоваться в снегу в виде перекры­того окопа с амбразурой, бруствер и стенки которого для большей прочности намораживаются льдом. Для отдыха сменившегося наблюдателя в окопе готовит­ся ниша, которая выстилается хворостом, лапником, мхом и покрываемся пдащ-накидкой Перекрытие око­па присыпается снегом. Приборы наблюдения и ору­жие наблюдателей обматываются марлей или бин­том.

На наблюдательном посту должна соблюдаться световая и звуковая маскировка, особенно в тихую ночь и вблизи противника.

Маскировка от наземной радиолокационной раз­ведки обеспечивается ограничением передвижения в районе поста как днем, так и ночью, применением уголковых отражателей, масок и других средств.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия