Студопедия — Тема 3. Основы административного законодательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 3. Основы административного законодательства






 

Когда в предыдущих темах изучались вопросы «уголовного права», восприятие учебного материала ассоциировалось с известными шаблонами «уголовщина», «гасить в сортире» - потому, что это верх социальной несправедливости и т.д.

Очевидно, необходим минимум познаний, что такое «право», что такое «отрасль права» и их разновидности, которые необходимы в работе работников всех уровней частной охранной организации..

Прежде всего, что такое «Право». В объективном смысле это система общеобязательных социальных норм (правил поведения), установленных государством и обеспечиваемых силой его принуждения (позитивное право), либо вытекающих из самой природы, человеческого разума, императив.

Все нормы права в совокупности составляют «объективное право», а регулирующие лишь определенный круг общественных отношений - «отрасль права».

«Система права» (С.п.) - строение национального права, заключающееся в разделении единых по назначению в обществе внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права.

«Отрасль права» (О.п.) - относительно самостоятельное подразделение системы права, состоящее из правовых норм, регулирующих качественно специфический вид общественных отношений.

В свою очередь О.п. подразделяется на отдельные взаимосвязанные элементы, которые называются институтами права. В ряде случаев институты права объединяют в подотрасли права, как это имеет место в гражданском праве, либо подразделяются на субинституты (подинституты).

Важным признаком для выделения О.п. является наличие у нее специфического метода правового регулирования.

В зависимости от предмета и метода правового регулирования обычно выделяются следующие отрасли российского права: аграрное, административное, гражданское, гражданско-процессуальное, конституционное (государственное), семейное, трудовое, уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, финансовое, экологическое право.

«Институт права» (И.п.)- обособленная группа юридических норм, регулирующих однородные общественные отношения и входящих в соответствующую отрасль права.

В отличие от отрасли права И.п. объединяет нормы, которые регулируют лишь часть отношений определенного вида. В некоторых случаях одни и те же общественные отношения регулируются нормами различных отраслей права, тогда И.п. могут образовывать нормы двух и более отраслей права (например, межотраслевыми являются институты необходимой обороны, крайней необходимости, конфискации, представительства).

«Метод правового регулирования» (М.п.р.) - способ воздействия юридических норм на общественные отношения. Различают императивный М.п.р. и диспозитивный М.п.р.

Императивный метод (И.М.п.р.) - это способ властного воздействия на участника общественных отношений, урегулированных нормами права. Примером может служить административное или уголовное право.

Диспозитивный метод (Д.М.п.р.) - это способ регулирования отношений между участниками, являющимися равноправными сторонами. Он предоставляет им самим решать вопрос о форме своих взаимоотношений, урегулированных нормами права. Этот метод включает в себя три способа регулирования общественных отношений:

а) дозволение совершить известные действия, имеющие правовой характер;

б) предоставление участникам общественных отношений, урегулированных нормами права, определенных прав;

в) предоставление лицам, участвующим в определенных взаимоотношениях, возможности выбора варианта своего поведения.

«Норма права» (правовая норма) - установленные или санкционированные государством правила поведения, общеобязательные в пределах сферы своего действия, обеспеченные принудительной силой государства и отражённые в источнике права.

Классическая, идеальная норма права состоит из трёх структурных элементов - гипотеза, диспозиция и санкция (структура «Если - то следует - иначе»).

В гипотезе указывают круг лиц, которым адресована норма, а так же обстоятельства, при которых она реализуется.

Диспозиция - это само правило поведения, в котором указывают права и обязанности лиц.

Санкция (от латинского sanctio - строжайшее постановление) говорит о мерах государственного принуждения, которые применяются к правонарушителям.

Применительно к КоАП РФ «санкция» - элемент «правовой нормы», в котором устанавливаются неблагоприятные последствия несоблюдения требований, предусмотренных этой нормой.

Необходимо отметить, что в уголовно-процессуальном праве «санкция» - разрешение (согласие) прокурора на производство дознавателем, следователем процессуальных действий и принятие процессуальных решений, что закреплено в пункте 39 статьи 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (сокращенная аббревиатура – УПК РФ).

Следовательно, один и тот же термин «санкция» в административном законе (процессе) и уголовном законе (процессе) имеет разное значение.

 

Уголовное право (У.п.) – отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают, какие деяния являются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, их совершившим, определяют основания уголовной ответственности и освобождения от нее и от наказания.

У.п. обладает специфическим методом правового регулирования. В отличие от других норм права, устанавливающих дозволения, предписания и запреты, уголовно-правовые нормы устанавливают почти исключительно запреты, а суть предписаний сводится к неукоснительному соблюдению этих запретов. В силу этого уголовно-правовые отношения носят односторонний характер: преступник обязан понести наказание за нарушение уголовно-правового запрета, а государство в лице судебных органов вправе его наказать. Исключение представляет институт обстоятельств, исключающих преступность деяния (глава 8 УК РФ), нормы которого выполняют регулятивную функцию.

Система У.п. включает две части: общую и особенную.

Первая (Общая часть) состоит из норм У.п., закрепляющих общие принципы, основание уголовной ответственности, основные положения и понятия, а также порядок назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания. Вторая (Особенная часть) представляет собой перечень отдельных преступлений, классифицированных по признакам родового объекта, подразделяющиеся на разделы, разделы на главы, включающиеся в себя статьи.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации Уголовное законодательство относится к исключительному ведению Российской Федерации.

Особенностью У.п. РФ является его полная кодификация. Единственным источником Уголовного законодательства является Уголовный кодекс РФ. Все другие законы, устанавливающие, изменяющие или отменяющие уголовную ответственность, должны быть включены в текст УК РФ.

Источниками У.п. РФ (в отличие от законодательства) также являются имеющие более высокую юридическую силу, чем УК РФ, Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы уголовного права, ратифицированные Россией международные договоры, решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Административное право (А.п.) -отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в процессе организации и исполнительно-распорядительной деятельности органов государственного (федерального, регионального) управления, а также в сфере негосударственного (муниципального) управления при осуществлении органами местного самоуправления делегированных им функций органов исполнительной власти.

Основной метод правового регулирования А.п. - императивный (метод власти и подчинения).

Характерной особенностью А.п. Российской Федерации является регулирование им одновременно материальных и процессуальных отношений: разделы I и II (Общие положения и Особенная часть), а также разделы III, IV и V (регламентирующие Административный процесс).

При этом, одной из сторон административных правоотношений всегда является государственный и (или) муниципальный орган либо соответствующее (их) должностное лицо. В качестве другой стороны могут выступать любые физические и юридические лица.

Основными источниками А.п. являются: Конституция Российской Федерации, КоАП РФ, Таможенный кодекс Российской Федерации, Федеральный закон «О системе государственной службы Российской Федерации», другие федеральные законы и Указы Президента Российской Федерации, устанавливающие статус и компетенцию органов государственной и муниципальной власти.

Согласно пункту «к» статьи 72 Конституции Российской Федерации Административное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации (т.е. федерального и регионального уровней государственной власти).

Гражданское право (Г.п.) - отрасль права, предметом которой являются имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Система Г.п. включает в себя Общую часть и отдельные подотрасли Г.п. В частности:

- Общая часть Г.п. аккумулирует основные положения о гражданских правах, субъектах и объектах гражданского оборота, а также о сроках и некоторые другие правила общего порядка, применимые ко всем гражданским правоотношениям;

- Подотрасли Г.п. включают в себя:

а) вещное право (отдельная подотрасль Г.п.);

б) обязательственное (договорное и деликтное) право (отдельная подотрасль Г.п.);

в) исключительные права (отдельная подотрасль Г.п.);

г) наследственное право (отдельная подотрасль Г.п.);

д) защита нематериальных благ (отдельная подотрасль Г.п.);

е) международное частное право (отдельная подотрасль Г.п.).

Подотрасли Г.п. имеют свои многочисленные «институты» с внутренними «субинститутами» («подинститутами») - определенными совокупностями гражданско-правовых норм, объединенными общим предметом.

Своими подотраслями и институтами Г. п. регулирует имущественные отношения между предпринимателями или с их участием (пункт 1 статьи 2 ГК РФ), в т. ч. предпринимательский оборот.

 

Далее, в КоАП РФ вы не найдете определение термина «административная ответственность», но для решения вопроса: «что это такое?», следует сначала коротко изучить другой первообразующий (исходный) термин «юридическая ответственность», связанные с ним составляющие, а также их соотношение между собой и третьим важным, но уже изученным термином «уголовная ответственность».

«Юридическая ответственность» - предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия. «Юридическая ответственность» - вид «социальной ответственности».

В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, закрепляющих юридическую ответственность, различаются следующие ее виды:

- уголовная ответственность (уже изученный УК РФ);

- административная ответственность (изучаемый КоАП РФ);

- гражданская ответственность (Гражданский кодекс Российской Федерации, сокращенная аббревиатура – ГК РФ);

- дисциплинарная ответственность (Трудовой кодекс Российской Федерации, сокращенная аббревиатура – ТК РФ).

 

«Административная ответственность» (А.о.)- ответственность физических и юридических лиц за совершение административного правонарушения, одна из форм юридической ответственности, менее строгая, чем уголовная ответственность.

Административной ответственности подлежит физическое лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста 16 лет.

«Физические лица» - это первая категория субъектов административной ответственности, причем:

- с одной стороны: граждане (т.е. лица, обладающие гражданством одного или нескольких государств) и лица без гражданства;

- с другой стороны: работники и должностные лица, подчиненные и начальники (руководители).

Второй категорией субъектов Административной ответственности также могут быть юридическиелица.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия