Студопедия — Застроенных территорий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Застроенных территорий






Наиболее сложными работами при топографо-геодезическом производстве, являются съёмки застроенных территорий городов и других населённых пунктов в масштабах 1:500, 1:1000, 1:2000 и 1:5000. Большое число предметов местности и элементов ситуации проездов и внутриквартальной застройки, зелёных насаждений, выходов подземных сетей, сложная конфигурация архитектурных деталей, требуемая высокая точность нанесения их на план для проектных работ заставляют выполнять съёмочные работы с большой тщательностью и надёжным контролем.

Горизонтальная съемка застроенных территорий в масштабах 1:5000 - 1:500 выполняется самостоятельно или в сочетании с высотной съемкой.

Съёмка застроенных территорий в в масштабах 1:5000 - 1:500 как правило делится на две части - на съёмку фасадов и проездов и внутриквартальную съёмку.

Горизонтальная съемка выполняется способами: полярным, графоаналитическим, засечек, перпендикуляров (абсцисс и ординат), стереотопографическим.

При всех способах горизонтальной съемки должны составляться абрисы, производиться обмеры контуров зданий (сооружений) и измеряться контрольные связки между ними.

Съемка застроенной территории должна производиться с пунктов (точек) опорной и съемочной геодезических сетей.

Производить съемку с точек тахеометрических и мензульных ходов не разрешается.

Створные точки, определяемые от пунктов и точек геодезической основы, должны определяться с точностью не менее 1:2000.

При использовании способа засечек допускаются углы в пределах от 30° до 150°.

Измерение горизонтальных углов при съемке следует выполнять теодолитом при одном положении вертикального круга со средней погрешностью не более 1' и с контролем ориентирования лимба на станции, расхождение от первоначального ориентирования допускается не более 1,5'.

Накладка контуров капитальных зданий (сооружений) с помощью транспортира на топографический план не допускается. Накладка этих контуров должна производиться по координатам.

При графоаналитическом способе съемки углы кварталов и капитальные здания (сооружения), опоры, колодцы, центры стрелочных переводов должны наноситься на план по координатам, определенным с пунктов планового съемочного обоснования, и данным обмеров контуров зданий (сооружений). Съемку прочих элементов ситуации допускается производить методом мензульной или тахеометрической съемки.

Высоты люков колодцев подземных сооружений и верха труб на дорогах, урезов воды в водоемах (водотоках), цоколей в капитальных зданиях должны определяться геометрическим нивелированием по двум сторонам рейки или тригонометрическим нивелированием при двух положениях вертикального круга. Расхождения между превышениями не должны быть более 2 см. Высоты других пикетов следует определять по одной стороне рейки (при одном положении вертикального круга в случае тригонометрического нивелирования).

На улицах (проездах) поперечные профили должны измеряться через 20, 40 м (в зависимости от масштаба планов), а также в местах перегиба рельефа и по осям пересекающихся улиц (проездов).

При нивелировании поперечных профилей должны быть определены высоты у фасадной линии, бровки тротуара (бордюрного камня), оси улицы (проезда), бровки и дна кюветов, а также других характерных точек рельефа.

В результате выполненных работ по горизонтальной и высотной съемке застроенных территорий должна представляться документация в соответствии с требованиями приведёнными в конце данного раздела.

При отсутствии материалов аэрофотосъемки или при экономической нецелесообразности и длительности выполнения топографической съемки аэрофототопографическим методом (съемка отдельных частей города, поселка и т.п.) съемку застроенных территорий разрешается выполнять наземными методами.

Различают горизонтальную съемку застроенных территорий, при которой возникает необходимость аналитического определения большого количества точек местности, и съемку рельефа (высотную, или вертикальную, съемку) застроенных территорий.

Горизонтальная съемка (съемка контуров и предметов местности) включает съемку фасадов и проездов и внутриквартальную съемку. Она может выполняться самостоятельно или в сочетании со съемкой рельефа (вертикальная съемка) в зависимости от характера застройки и организации работ.

В плановом отношении геодезической основой для съемки застроенных территорий служат пункты государственных геодезических сетей сгущения IV класса, 1 и 2 разрядов и пункты съемочного обоснования, а в высотном отношении - реперы и марки государственной нивелирной сети II, III и IV классов и все точки, высоты которых определены с точностью технического нивелирования.

При съемках с высотами сечения рельефа через 2 и 5 м в качестве высотной основы могут использоваться пункты, высоты которых определены тригонометрическим нивелированием.

До начала съемки застроенных территорий составляется технический проект развития съемочного обоснования по имеющимся планам наиболее крупного масштаба с учетом характера и плотности застройки.

Число пунктов съемочного обоснования при съемке застроенных территорий на 1 кв. км не должно быть меньше числа, указанного в табл. 9

Таблица 9

Масштаб съемки Минимальное число точек съемочного обоснования на 1 кв. км
1:2000  
1:1000  
1:500  

 

Съемка застроенной территории производится с пунктов геодезических сетей, съемочного обоснования и точек съемочных теодолитных ходов.

Вдоль улицы, в зависимости от условий съемки и ширины улицы, прокладывается один или два съемочных теодолитных хода.

Съемочные ходы, проложенные по двум сторонам улицы, связываются поперечными ходами на перекрестках улиц или в середине хода.

В населенных пунктах с прямолинейными улицами вместо съемочных ходов могут быть разбиты створные линии между пунктами геодезической основы, закоординированными углами кварталов или опорных зданий. Съемка ситуации производится способом перпендикуляров или засечек от точек створной линии.

Створные точки между пунктами геодезической основы определяются промерами от соответствующих пунктов с точностью не менее 1:2000.

Длина перпендикуляров измеряется один раз с точностью до 1 см.

При полярном способе съемки застроенных территорий углы измеряются теодолитом при одном положении круга с точностью 1', а расстояния - мерной лентой, стальной рулеткой, светодальномером, электронным тахеометром.

Съемка застроенных территорий графоаналитическим способом выполняется в такой последовательности:

- определение координат углов кварталов и отдельных капитальных зданий и сооружений при проложении ходов съемочного обоснования и нанесение их на план;

- обмер габаритов зданий рулеткой;

- съемка строений и других контуров при помощи мензулы с пунктов геодезической основы и точек съемочного обоснования и измерение расстояний дальномером, рулеткой или лентой.

Производить съемку проездов с точек мензульных или тахеометрических ходов не разрешается.

При обмере строений измеряются также расстояния между углами соседних зданий и строений, которые используются как контрольные промеры.

Одновременно со съемкой контуров производится съемка рельефа.

При съемке полярным и графоаналитическим способами максимальные расстояния от прибора до контуров не должны превышать значений, приведенных в табл. 8. При измерении расстояний лентой створ линии определяется теодолитом.

Способ прямых угловых засечек применяется там, где невозможно производить непосредственное измерение расстояний.

Для определения положения снимаемой точки измеряются два угла, примыкающих к базису. Базисом может быть сторона или часть теодолитного хода или любые два пункта планового обоснования, между которыми существует видимость.

Примычные углы измеряются одним полуприемом с точностью 1'.

Угол при определяемой точке должен быть в пределах 30 - 150°.

Значения допустимых расстояний до определяемой точки при способе угловых засечек приведены в табл. 10

 

Таблица 10

Масштаб съемки Расстояния до контуров, м
четких нечетких
1:2000    
1:1000    
1:500    

При съемке методом линейных засечек лента укладывается в створе съемочной линии и на ней выбирают точки основания засечек с таким расчетом, чтобы они вместе с определяемой точкой составляли равносторонний треугольник.

Точки основания засечек должны отмечаться на делениях ленты, соответствующих целым метрам. Длина стороны засечки измеряется стальной рулеткой и не должна превышать длины мерного прибора: (рулетки 20 - 50 м).

Съемка внутри кварталов, как правило, выполняется после окончания съемки проездов. При внутриквартальной съёмке определяются углы кварталов, капитальных зданий и сооружений, выходы инженерных сетей и других важных контуров.

Перед производством внутриквартальной съемки на топографический план, согласно абрисов, накладывается снятая ситуация проездов и фасадов.

Съемка внутри кварталов выполняется такими же способами, что и съемка проездов.

При наличии препятствий для съемки внутри кварталов с точек съемочного обоснования съемку можно выполнять с точек висячих теодолитных ходов, опирающихся одним концом на опорную точку. Длина и максимальное число линий в висячих ходах не должны превышать данных в табл. 11.

 

Таблица 11

Масштаб съемки Допустимая длина висячего хода, м Максимальное число линий в ходе
1:2000    
1:1000    
1:500    

При выполнении горизонтальной съемки все данные промеров наносятся на абрис, который ведется на плотной бумаге в карандаше в соответствующих условных знаках. Перерисовка абриса запрещается.

Высотная съемка застроенных территорий в равнинных районах выполняется нивелирами или горизонтальным лучом теодолита и кипрегеля с уровнем при трубе, а в всхолмленной местности - наклонным лучом.

Высотная съемка может выполняться одновременно с горизонтальной съемкой графоаналитическим или тахеометрическим способами или самостоятельно при наличии планов горизонтальной съемки.

Нивелирные ходы, прокладываемые для высотной съемки, должны опираться на реперы нивелирования II - IV класса и технического нивелирования.

В исключительных случаях допускаются висячие ходы, проложенные в прямом и обратном направлениях (или в два горизонта).

Допустимые невязки в ходах или полигонах не должны превышать

мм,

а в ходах короче 2км

, мм,

где L -длина хода в км;

n - число станций.

При высотной съемке весь участок работ должен быть равномерно покрыт высотными пикетами, расстояния между которыми для соответствующего масштаба не должны быть больше указанных в табл. 8.

Кроме того, пикеты должны быть определены в характерных местах, чтобы обеспечить изображение всех деталей рельефа.

При определении пикетов около углов здания, где имеются подсыпки грунта, высотные пикеты для правильного изображения рельефа следует брать на некотором расстоянии от строений.

При нивелировании определяются по двум сторонам реек отметки люков колодцев, цоколей зданий, бетонированных лотков, настилов мостов и верха труб на дорогах. В остальных случаях отметки высот определяются по одной стороне рейки. Длина визирного луча не должна превышать 150 м.

При нивелировании проездов (улиц) разбивка поперечных профилей производится стальной рулеткой или оптическим дальномером через 20, 40, 50 или 100 м в зависимости от масштаба плана, характера рельефа и специальных технических требований. Кроме поперечных профилей, дополнительно, на характерных, перегибах рельефа намечаются плюсовые точки. Расстояния между нивелирующими точками поперечных профилей не должны превышать 40 м на плане масштаба 1:2000 и 20 м - на планах масштабов 1:1000 и 1:500.

При нивелировании поперечных профилей определяются высоты у фасадной линии, на оси (середине) проезда, на бровках и дне кюветов и на всех характерных точках рельефа.

По дополнительным требованиям определяются высоты углов кварталов, входов в здания (нижняя ступенька и пол), середины въездов во дворы, низа путепроводов, верха и низа подпорных стен и откосов, головок трамвайных и железнодорожных рельсов, входов в подвальные помещения, пересечения лотков с осью проезда и т.д.

При отсутствии входа в здание со стороны фасада высоты определяются со стороны двора. В зданиях, имеющих несколько входов, определяются высоты всех входов.

В целях контроля на каждой станции определяются высоты не менее чем двух контрольных пикетов, которые находятся в полосе перекрытий и могут быть получены с другой станции.

Расхождения между контрольными высотами, полученными с различных станций, не должны быть более 1/5 высоты сечения рельефа.

Рисовка рельефа может быть выполнена непосредственно в процессе мензульной съемки, а также камерально по составленным абрисам при тахеометрической съёмке.

На участках с плотной застройкой на топографических планах (планшетах) разрешается не проводить горизонтали, а ограничиваться только подписанием высот точек.

Нанесение контуров и объектов местности на план следует выполнять в той же последовательности, в какой выполнялись работы при съемке (закоординированные точки углов кварталов и капитальных строений, проезды, внутренняя часть кварталов).

Составление плана по материалам съемки, выполненной методом перпендикуляров и засечек, начинается с нанесения на план линий и всех точек ходов, которые являются основаниями перпендикуляров или с которых были произведены засечки. От этих точек перпендикулярами и засечками наносят определяемые точки контуров и объектов местности.

Сначала на план наносят все главные строения и объекты, имеющие значения ориентиров. Внутриквартальная застройка наносится на план после нанесения застройки проездов. В последнюю очередь наносят контуры, определенные с висячих ходов. Правильность нанесения контуров на план контролируется в процессе составления по контрольным промерам, произведенным при съемке.

Нанесение точек контуров на план разрешается производить с помощью транспортира или тахеографа. Если полярные расстояния до твердых контуров превышают 30 м - при съемке в масштабе 1:500, 60 м - при съемке в масштабе 1:1000, 120 м - при съемке в масштабе 1:2000, то накладка их производится по координатам.

Одновременно с составлением плана проездов и внутриквартальной ситуации на план выписывают высоты.

Высоты пикетов вычисляются непосредственно в тахеометрическом журнале с проверкой вторым лицом (во вторую руку).

Все высоты пикетов выписываются на плане, с округлением до 0,1м - для М1:2000, с округлением до 0,01м - для М1:1000 и М1:500.

Составленный план подлежит проверке на местности путем сравнения с натурой и проведения контрольных измерений.

Расхождения между расстояниями, взятыми с плана и полученными при контрольных промерах, не должны превышать 0,4 мм в масштабе плана.

При получении недопустимых расхождений проверяется правильность накладки точек на плане согласно данным абриса, а если ошибка не обнаружена, повторяются измерения в натуре на местности.

Если в процессе составления плана обнаруживается несогласованность измерений или отсутствие необходимых промеров, то все уточнения также должны быть выполнены в натуре.

Камеральную обработку рекомендуется производить на ПК по специальным геодезическим программам, с составлением цифровых топографических планов (ЦТП).

Составление топографических планов на бумажном носителе осуществляется традиционными методами, либо с использованием ПК и графопостроителя.

При использовании электронных тахеометров регистрация результатов измерений должна производиться на модуль или карту памяти.

В результате проведения работ по съемке застроенных территорий представляются к сдаче:

оригиналы планшетов на жесткой основе или на пластике и формуляры;

- абрисы горизонтальной и высотной съемок;

- полевые журналы и схемы проложения съемочного обоснования;

- каталог координат и высот точек;

- схема расположения планшетов съемки;

- выкопировки для производства сводок по рамкам;

- корректурные листы;

- акты полевой проверки и приемки работ;

-краткий технический отчет (на объект съемки).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 3414. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия