Студопедия — Порядок контрольного осмотра автомата (пулемета) офицерами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок контрольного осмотра автомата (пулемета) офицерами






Офицеры осматривают автоматы (пулеметы) в собранном и разобранном виде.

Осмотр автомата (пулемета) в собранном виде произвести в соответствии со ст. 65 и 66. Кроме того, проверить:

1) Подачу патронов в патронник, извлечение и отражение гильз: снарядить магазин учебны­ми патронами и присоединить его к автомату (пулемету) и, не нажимая на защелку магази­на, усилием руки попытаться отделить мага­зин (магазин должен свободно входить в окно ствольной коробки и надежно удерживаться защелкой магазина). Перезарядить автомат (пулемет) несколько раз, при этом учебные патроны должны без задержки досылаться и; магазина в патронник и энергично выбрасываться из ствольной коробки наружу.

2) Исправность приклада: винты затылке приклада должны быть полностью завинчены шлицы винтов очищены; при нажатии пальцем на крышку затылка пенал под действие пружины должен выдвигаться из гнезда приклада настолько, чтобы его можно было вынул рукой. Складывающийся приклад проверяется как указано в ст. 65. Кроме того, проверить автомата со складывающимся прикладом, непогнут ли приклад.

3) Исправность магазинов: магазины не должны иметь трещин, сколов и заусенцев на корпусе и загибах, которые могут затруднять подачу патронов; выступ стопорной планки должен надежно удерживать крышку магазина подаватель под действием пружины должен энергично возвращаться в верхнее положение.

4) Исправность штыка-ножа у автомата штык-нож должен прочно удерживаться на автомате, свободно сниматься с него и прочно удерживаться в ножнах. На лезвии не должно быть забоин, а на рукоятке и ножнах — сколов и трещин.

5) Исправность сошек у пулемета: сошки не должны иметь погнутостей, ноги сошек должны прочно фиксироваться в сложенном и боевом положениях, пружина и пружинная застежка должны быть исправны, основание сошек должно легко поворачиваться на стволе.

Для осмотра автомата (пулемета) в разобранном виде произвести неполную или полную разборку и протереть части насухо. При осмотре автомата (пулемета) в разобранном виде сличить номера на его частях (ст. 65) и тщательно осмотреть каждую часть и механизм, чтобы удостовериться, что на металлических частях нет скрошенности, забоин, вмятин, погнутостей, сорванной резьбы, сыпи, следов ржавчины и грязи, на деревянных частях — трещин и побитостей, а на пластмассовых — трещин и сколов.

1) При осмотре ствола особое внимание обращать на состояние канала ствола. Канал ствола осматривается с дульной части. Для этого в ствольную коробку вкладывается белая бумажка, стволу придают такое положение, чтобы свет отражался от бумаги и освещал канал ствола. Патронник осматривается с казенной части.

В канале ствола могут наблюдаться следующие дефекты:

сетка разгара в виде пересекающихся тонких линий, как правило, с казенной части; в последующем при стрельбе в местах сетки разгара образуются трещины и начинается выкрашивание хрома в виде отдельных точек, затем выкрошенность увеличивается и переходит в сколы хрома; при недостаточно тщательной чистке в местах скола хрома может появиться ржавчина;

раковины — значительные углубления в металле, образовавшиеся в результате большого числа проведенных из ствола выстрелов (разгар ствола) или в результате длительного воздействия ржавчины в местах скола хрома; ствол, в котором образовались сколы хрома ли раковины, надо чистить после стрельбы особенно тщательно;

износ полей или износ переходов полей в нарезы (особенно на их левой грани), заметные на глаз;

раздутие ствола, заметное в канале ствола в виде поперечного темного (теневого) плотного кольца (полукольца) или обнаруживаемое по выпуклости металла на наружной поверхности ствола; возможность стрельбы из;ствола, имеющего раздутие, определяет офицер; автомат (пулемет), имеющий небольшое кольцевое раздутие ствола без выпуклости металла на наружной поверхности ствола, к дальнейшей стрельбе пригоден, если он удовлетворяет условиям нормальной меткости стрельбы.

Обнаруженные дефекты канала ствола должны быть занесены в карточку качественного состояния автомата (формуляр пулемета).

При осмотре ствола снаружи проверить, нет ли забоин на срезе патрубка газовой камеры, и проверить действие фиксатора — при нажиме пальцем фиксатор должен легко утапливаться, а после освобождения выходить из своего гнезда и принимать первоначальное положение, входя в паз дульного тормоза-компенсатора (пламегасителя). При утопленном фиксаторе дульный тормоз-компенсатор (пламегаситель) должен свинчиваться со ствола без значительных усилий.

2) При осмотре ствольной коробки проверить: не сломан ли отражательный выступ ствольной коробки; нет ли погнутостей и забоин на отгибах; нет ли качки приклада и рукоятки управления; работает ли пружина защелки магазина.

3) При осмотре затворной рамы обратить внимание на крепление газового поршня, который должен иметь незначительную качку.

4) При осмотре затвора обратить вниманиена исправность ударника и выбрасывателя.

Для проверки исправности ударника придать затвору вертикальное положение; после этого повернуть затвор на 180° — ударник должен перемещаться в затворе под действием собственной массы. Сместить ударник вперед до упора — боек должен выступать из отверстия дна чашечки затвора. Боек не должен иметь скрошенности или сильного разгара.

Для проверки исправности выбрасывателя отвести его пальцем в сторону и отпустить — выбрасыватель под действием пружины должен энергично возвратиться в прежнее положение. Вставить учебный патрон под зацеп выбрасывателя и попытаться вынуть учебный патрон вперед — патрон должен прочно удерживаться зацепом выбрасывателя. Зацеп выбрасывателя не должен иметь выкрошенности,

5) При осмотре частей возвратного и ударно-спускового механизмов проверить, нет ли поломок и погнутостей пружин, поломок итрещин на частях.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия