Студопедия — Корпорация Необитаемое Время представляет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Корпорация Необитаемое Время представляет






Алексей Михайлов НОВЫЙ КОВЧЕГ или экспедиция в Необитаемое время

 

_______________________________________________________________________________________________________________________

 

Данный проект интересен как эксперимент, но в нем нет четкого принципа, используя который можно эффективно найти пути решения проблемы выживания в Ковчеге. Автор предполагает, что в человеке заложен не проявленный потенциал, который в условиях Ковчега может быть реализован. Идея очень интересная и может даже быть востребована, но на данный момент она ещё не созрела настолько, чтобы состояться. Хотя авторы проекта планировали – «Ориентировочная дата запуска эксперимента (по основному варианту) - конец 2000 года.», но до сих пор даже еще нет места для решения организационных вопросов, не говоря уж о самом эксперименте. Можно сделать выводы, - что «чего-то в этом супе не хватает…»

 

Предлагается статья, как еще один шаг к осмыслению понятия «ноосфера» настолько, чтобы можно было практически ставить эксперимент по проверке наличия ноосферы и в случае доказательства существования этого феномена - использование его для устойчивого развития будущего человечества.

 

НООСФЕРА – КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

 

Определение: НООСФЕРА – ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН – явление, наблюдаемое только при определенных условиях – наличия Критического Количества и Качества Коммуникаций (КККК) на морфогенном полевом уровне в социально-ориентированных группировках существ одного вида.

 

Кроме человека, на данный момент, наблюдения наличия ноосферы и осознанного изучения для практического использования этого феномена, никого не замечено. Хотя у более низших форм жизнедеятельности, например, насекомых, ноосферный принцип проявляется и используется наиболее эффективно, позволяя им устойчиво выживать в их экологической нише не один миллион лет.

 

Базовые понятия:

 

Наиболее близкое определение сути ноосферы мы видим в архетипах Юнга.

Архетипы – коллективно наследуемые формы восприятия и понимания, они же – «наиболее древние и наиболее универсальные мыслеформы человечества» (К.Г. Юнг). Архетипы являются началом, зародышем развития ноосферы.

 

Морфогенные поля, как основа существования ноосферы, являются современным, научно доказанным явлением и отчасти синонимом ранее известного названия - эгрегоры.

 

Основоположником теории морфогенного поля является биолог Руперт Шелдрейк. Он назвал поле морфогенным, потому что оно непосредственно влияет на структуру и форму вещей. Это Поле Образов, его основное свойство – материализовать мысль. Существует некое поле образов, общее для людей одного эгрегора. И сумма всех эгрегоров составляет ноосферу. Подобные поля есть у животных, птиц, насекомых, растений и даже у кристаллов. Способность того или иного кристалла принимать свою, строго определенную форму (а не произвольную!) передается именно Морфогенным Полем. Это и есть универсальное Общевселенское Информационное Поле - Акаша. Все Сущее находится в непосредственной связи с этим Полем. Каждому образу (совокупности однородных мыслей) соответствует свой участок Информационного Поля – Эгрегор.

 

Поле по своей структуре неоднородно. Его слои, соответствующие тонким частотам, взаимодействуют с неокортексом головного мозга человека и побуждают его к развитию шестого (психического) чувства. В этом случае Сознание человека воспринимает информацию слоёв Информационного Поля. Слои Поля, соответствующие грубым частотам, взаимодействуют с низшими отделами головного мозга и с обычными пятью органами чувств (еще одно, о котором почему-то забывают, – чувство ориентации – вестибулярный аппарат.) Сознание человека считывает информацию с этих слоёв Информационного Поля. В этом случае высшие, тонкие слои Поля ему недоступны.

 

 

  1. Коллективная память - при помощи простого теста на память, (группе предлагается 10 предложений) легко убедится в наличии групповой памяти, когда группа из 8-ми человек полностью повторяет тест на память. При проведении теста с отдельными членами группы, как правило, люди с обычными способностями воспроизводят 20-30% предложений из 10-ти предложений теста.
  2. Коллективное внимание – так же легко проверяется при помощи тестирования – группа видит гораздо больше, чем один человек.
  3. Коллективный ум – это свойство используют в мозговых штурмах при решении различных задач.
  4. Коллективная энергия – очень ярко проявляется на различных групповых мероприятиях, начиная от «болельщиков» на футбольных и других спортивных мероприятиях и кончая грандиозными социальными акциями, например, революция в России, а так же все войны – это следствие объединения больших групп людей, когда под влиянием групповой энергии человек начинает делать и вести себя, так как он это в одиночку делать бы не стал. При этом человек не осознает этого группового влияния на подавление его воли – гипноз толпы захватывает и подчиняет всё, но не всех. Это объясняется тем, что подключение только к одному источнику энергии без подключения к коллективному разуму, пробуждает у людей только животные, низменные инстинкты. Но само это переживание коллективной энергии очень сильное, и это состояние похоже на наркотическую зависимость, как потребность еще раз пережить подобное состояние, поэтому этих людей и называют – «болельщики». Огромные числа КККК превращают слабых и безобидных насекомых в стихийное бедствие – это полчища саранчи. Подобные эффекты проявляются и у людей, когда они объединены в огромные армии – страсть к разрушению довлеет над разумом отдельной личности и нет места индивидуальной морали – она подавляется коллективным бессознательным.
  5. Коллективное сознание – результат единения вышеперечисленных коллективных способностей, возникающих при введении в синхронизацию группу людей. Причем, чем более многочисленна группа, чем больше людей в группе вошли в синхронизм, и чем выше качество синхронизации, тем сильней проявляются перечисленные феномены.
  6. Обратная афферентация, это сигнализация о полезности действия. Это абсолютно необходимое условие существования всякой функциональной системы: и живого организма, и человеческого общества, и автоматически регулируемой машины. Существует еще афферентный синтез и вывод из него - подкрепление прежнего действия или новое действие, признанное более полезным.
  7. Наличие полевого обмена информацией был обнаружен в эксперименте над обезьянами. Обезьянам, живущим на островах, привозили сладкий картофель. Они ели картофель с землей, пытаясь очистить землю лапами, вытирая её с картофеля о свою шерсть. Однажды одна обезьяна взяла картофель из лужи воды и заметила, что так гораздо проще можно очищать картошку от грязи. Это увидела другая обезьяна и тоже стала мыть картошку в воде. В следующие дни уже многие обезьяны мыли картошку, прежде чем её съесть. Однажды, когда число обезьян моющих картошку превысило 100, все обезьяны на соседних островах одновременно стали мыть картофель перед едой. Как видите, наличие эффекта КККК в этом эксперименте над обезьянами был ярко выражен. (Собственно этот эффект сотой обезьяны стал поводом для обнаружения и исследования морфогненных полей.)

Труднее всего поддается исследованию – очевидное, это то, к чему мы привыкли, это как «само собой разумеющееся». Например, феномен тяготения, существовавший всегда, только совсем недавно по меркам даже земным, был открыт Ньютоном. Последствия этого открытия привели к выходу человека в космос.

Жизнь движется и развивается по известным и еще неизвестным нам законам, и если мы знаем эти законы и их используем, то такой подход будет научным, то есть с предсказуемым результатом. Есть закон существования социальных групп, который позволяет выжить или достигать цели, которая в одиночку непосильна, - это закон Единения. Например, строительство атомной станции, требует согласованной работы огромного числа людей, начиная с ученых с их расчетами и технологиями и кончая рабочих-исполнителей. Еще более наглядно видно единение военных по технологии муштры военной дисциплиной, где одна команда выполняется четко и синхронно целой армией и чем четче и слаженней действия, тем более сильна армия - и ее шансы победить даже многочисленную, но не организованную вооруженную толпу, очень велики.

Когда лидер, а им может быть президент - для политиков, миссионер - для верующих, футбольная команда - для болельщиков, рок-группа – для слушателей, театр - для зрителей, сознательно или же не осознавая закона единения, вводит толпу в единый ритм, то тогда она становится единым целым и силы единицы сливаются в единый энергетический поток, которым если грамотно управлять, то можно создавать, реализовывать или разрушать то, что этому лидеру одному никогда не сделать. Людей зла меньше, чем людей добра, но они не только выживают, но еще и правят большинством и все дело в том, что они используют закон Единения. Как видим, в любом действии через единение всегда присутствует точка сборки внимания и концентрации мыслей всех на заданном действии. Это или один человек, или группа, и чем большее количество людей синхронизировалось в концентрации, тем больший потенциал психической энергии будет получен, и тем большее эмоциональное переживание испытают участники этого действия. Есть критическая масса средних людей (это те, кто не занимался специальными техниками, увеличивающими личную психическую силу) - более 75 человек. Когда такую группу ввести в синхронизацию, в режим Единения, то можно достигнуть многих сверхъестественных явлений: хождение по углям, левитация, ясновидение, телепатия и т.д. Этим пользуются, например, в группах Б.Золотова.

Критерий наличия ноосферного принципа: проверенный временем и наблюдаемый в природе уклад и иерархия во всех социально существующих видах, например, муравьи, пчелы, рыбы, стада диких животных.

Наиболее ярко выражены и соблюдаются эти законы у насекомых, как наиболее приспособленных к выживанию группой. При этом, ключевым звеном является носительница рода – матка. Именно она является «камертоном», задающим общий ритм жизни всему роду. Если человек в одиночку может выжить и даже реализовать себя (монахи, отшельники, йоги – становились святыми), то один муравей (у муравья нет индивидуального сознания), пчела даже при наличии благоприятных для выживания условиях погибают, не чувствуя комфорта в отрыве от своей семьи. Есть еще такой интересный механизм – если матку убрать из семьи, то пчелы начинают выращивать по специальной технологии личинку новой матки. Таким образом – наличие коллективного сознания, ноосферы, требует его живого олицетворения в виде лидера. Хотя, есть организации без явно выраженного лидера, например, стайки рыб. При своем движении они очень динамично взаимодействуют, проявляя коллективное сознание на столько, что это позволяет им иметь больше шансов на выживание, чем в одиночку.

Есть Личная Книга Жизни у каждого человека, где есть ВСЁ – это тело человека, состоящее из 224 блн. клеток. Найдем в этой Книге описание ФН – это, 17 млрд. нейронов, соединенных между собой сетью нейронных связей с помощью синапсов, что представляет собой самый уникальный инструмент в природе. Это – биокомпьютер человека – его мозг, где каждый нейрон мощнее современной ЭВМ, а все 17 млрд. нейронов соединены в общую сеть - внутренний Интерент. Наличие 17 млрд. нейронов не воспринимается человеком как 17 млрд. отдельных «я», но совокупное их взаимодействие дает ощущение человеку себя как целостной, единой сущности «Я». Это наиболее яркое и очевидное доказательства возможности наличия ФН вовне. Еще параллели: на земле сейчас около 6 млрд. человек. 17 млрд. человек за время существования человечества на земле уже прожило. На земле живет около 2 блн. живых существ. Из 17 млрд. нейронов человек использует 6 млрд. – около 35 %. Остальное – неизвестный для нас резерв. Причем – осознанно используется не более 3%. Эти 180 млн. составляют «центральную нервную систему» планеты – её лидеры в различных социальных сферах. У человека скелет состоит из 204-208 костей. На земле около 200 государств. Принцип подобия, а точнее – фрактальный принцип в науке сейчас считается одним из фундаментальных, наряду с законами синергетики – самоорганизации систем.

Аналогия из техники: принцип лазера – это монохромное когерентное излучение. Полученное таким образом излучение света обладает ярко выраженными специфическими свойствами, которые не проявляются в обычном световом потоке. Налицо – концентрация энергии в очень малой точке; возможности интерференции – и их использование в голографии. Так же ФН в полном своем проявлении, будет так же сильно отличатся по своим свойствам, способностям и проявлениям, как излучение света лазера отличается от привычного нам белого света.

ВЫВОДЫ:

1. Признаком наличия и проявления ноосферного феномена будет - резкое изменение качества мышления и образ жизни той группы людей, которая сумеет реализовать ноосферный принцип осознанно. (Дело в том, что этот принцип используется бессознательно в таких мероприятиях как война. Когда подчинение общему ритму, дисциплине, устранение индивидуальных признаков человека до минимума, превращает армию в единый организм, обладающий возможностями делать то, что в одиночку сделать невозможно.)

2. Цена для реализации ноосферного сознания – осознанная потеря индивидуальности каждого члена группы ради обретения новых возможностей всей группы.

3. Преимущества:

Увеличение памяти настолько, насколько велика сумма эрудированности всех членов группы как единый банк знаний.

Количество энергии для использования в личных целях (но подчиненное общей задаче) будет равняться потенциалу всей группы. Таким образом, локализация энергии (как в лазере), и излучение через одного человека позволит решать такие энергетические задачи, о которых даже трудно подумать, так как у человечества такого опыта пока еще не было.

Возможности использования любого тела группы позволит получать информацию или локально, - там, где сейчас находится этот человек, или же видение, слышание, обоняние (а может и другие способности, которые в обычном состоянии не проявлены) так, как если бы вся группа была бы одним телом. Что на самом деле и должно быть, всё - единое, как едино тело человека и в то же время, состоящее из отдельных органов.

4. Перспективы, которые откроются с применением ноосферного феномена, так же трудно предсказать, как и те горизонты, которые сейчас освоены со времен открытия лазера, изобретения компьютера. Но это будет совершенно другой качественный скачек в эволюции человека, прорыв – не техногенный, а естественный, – идеальная Машина, - это достижение цели без Машины. Человек в своём потенциале и есть Бог – всемогущий, всезнающий, вездесущий и единый.

Если уж и говорить о Боге, как о реально существующем воплощенном феномене, то это есть на данный момент Человечество. Именно оно обладает этими атрибутами Бога: Всемогущество, Всезнание, Вездесущность. Не хватает только Всеединства для того, чтобы каждый человек мог обладать этими атрибутами и таким образом иметь возможность лично переживать состояние Бога, сливаясь с коллективным сознанием, с ноосферой.

 

5. Огромный опыт тысячелетий, накопленный и интегрированный в практике классической йоги, доказывает возможности достижения этого измененного коллективного состояния сознания. Так, в тибетской йоге описаны техники и упражнения, позволяющие обмениваться телами. (Кстати - Вернадский не все свои идеи опубликовал при жизни. Так, идеи о переселении в другие тела он доверил дневникам, которые сейчас можно читать) Самадхи в Тантра йоге переживается как единение и переживание партнерами своих эмоций так, как это было бы одно тело и/или по желанию переход из одного тела в другое.

Единственное, чего еще не было, это освоение, развитие и осознанное использование полученной ноосферной методики сначала в небольшой группе, а затем в больших группах, в масштабах области, затем государства, а потом может и всего человечества.


Преимущества такого подхода очевидны
: так как владение техникой и практикой йоги требует огромных усилий, и таким образом только одному человеку из миллиона удается освоить йогу в должном объеме – (достижение состояния Самадхи есть критерий состоятельности йоги) то, используя ноосферный метод, где всё становится общим, овладение способностями йоги будет доступно любому, кто этого захочет – поймет и примет принцип ноосферной технологии, а в центре группы тон будет задавать тот, кто владеет йогой (или другими техниками и способностями) в должной мере.

Можно дать простор фантазии, например – Ноосферная Школа, и это класс, находящийся в ноосферном состоянии. На урок к ним приходит доктор математических наук. Через десять минут урок заканчивается – прямое полевое невербальное считывание всех знаний о математике у доктора наук становится общим достоянием класса. Конечно, владение такими способностями потребуют высочайшей чистоты помыслов, безупречности и нравственности как у учеников, а тем более - у их Учителей и наставников. Хотя у Природы есть «защита от дурака» - если что-то и дается человеку, то владение этим автоматически предписывает соблюдение определенных правил и ограничений, а нарушение их тут же корректируется обратной связью. Как-то: неудачи в жизни, в карьере, «несчастные случаи», болезни и в пределе, если человек не осознает, за что всё это ему, – смерть.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия