Студопедия — Измерение изменений энергии, калориметрия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Измерение изменений энергии, калориметрия






Как мы узнали из предыдущих разделов, в обычных условиях изучения химических реакций изменение энтальпии, сопровождающее химический или физический процесс, равно теплоте, выделяемой или поглощаемой системой. Теперь следует познакомиться с тем, как осуществляется измерение этих тепловых эффектов. Вообще говоря, количество теплоты измеряется по его переносу от одного тела к другому. Изменение температуры тела, поглотившего определенное количество теплоты, определяется теплоемкостью этого тела. Тело с большей теплоемкостью, претерпевая определенное изменение температуры, поглощает больше теплоты, чем тело с меньшей теплоемкостью. Например, для повышения температуры воды в открытом плавательном бассейне с 15 до 250С требуется значительно больше теплоты, чем для изменения температуры в комнатном аквариуме для рыбок на ту же величину. Теплоемкость выражается отношением ,где - полное количество теплоты, переданное телу, а - изменение температуры, вызванное переносом этого количества теплоты. В некоторых случаях важно указать, происходит ли процесс переноса теплоты при постоянном давлении или при постоянном объеме системы. В этих случаях теплоемкость указывают при помощи соответствующих индексов или , означающих постоянное давление или постоянный объем. Для жидких и твердых тел эти два значения теплоемкости практически совпадают. Величина теплоемкости также зависит от температуры. Эта зависимость определяется экспериментальным путем и дается в виде степенного ряда:

… (1.15)

Количество слагаемых обычно ограничивают первыми тремя.

 

УПРАЖНЕНИЕ 1.7

Молярная теплоемкость оксида железа (III) Fe2O3 равна 120 Дж/(К∙моль). Какое количество теплоты требуется для повышения температуры 2,0 кг Fe2О3. со 120 до 3800С?

Решение:Для нахождения полной теплоемкости (С) 2,0 кг оксида железа следует умножить молярную теплоемкость Fe2O3 на число молей Fe2O3, содержащееся в 2,0 кг этого вещества: 120 Дж /К×моль (Fe2O3) × ×1моль Fe2O3 /160 г (Fe2O3) = 1,50 кДж/К.

Полное количество теплоты, перенесенное к образцу оксида железа, равно произведению его теплоемкости на изменение температуры. В данном случае = 3800С - 1200С = 2600С = 260 К. Следовательно, = 1,50 кДж/К × 260 К = 390 кДж

Вещества значительно отличаются друг от друга по теплоемкости, приходящейся на единицу их массы. Теплоемкость вещества в расчете на единицу его массы называется удельной теплоемкостью; значения удельной теплоемкости некоторых веществ, выраженные в Дж/(0С·г), приведены в табл. 1.2. (Если удельную теплоемкость выразить как отношение теплоемкости вещества к теплоемкости эквивалентной массы воды при 150С, то получатся безразмерные значения относительной теплоемкости, приведенные в последней колонке табл. 1.2).

Отметим, что из всех перечисленных в табл. 1.2 веществ вода имеет самую высокую удельную теплоемкость. Причина этого станет яснее, когда мы перейдем к обсуждению водородных связей в воде. Высокая теплоемкость воды имеет определяющее значение для климата нашей планеты.

 

ТАБЛИЦА 1.2

Теплоемкость некоторых веществ

Вещество Температура, 0С Удельная теплоемкость, Дж/(0С ×г) Относительная теплоемкость
Н2О (ж.)   4,184 1,00
Н2О (г.) -11 2,03 0,485
Аl (тв.)   0,89 0,212
С (тв.)   0,71 0,17
Fe (тв.)   0,45 0,11
Hg (ж.)   0,14 0,033
СаСО3 (тв.)   0,85 0,20
МgО (тв.)   0,87 0,21
HgS (тв.)   0,21 0,050

 

В системах солнечного обогрева жилых домов теплота, накапливаемая в обогреваемых солнцем панелях, может затем сохраняться нагретой водой или нагретыми каменными блоками. Заметим, однако, что удельная теплоемкость обычных минералов, например MgO или СаСО3, намного ниже, чем воды. Поэтому для получения одинаковой теплоемкости требуется гораздо большая масса камней, чем воды.

Измерение тепловых эффектов называется калориметрией;методика и оборудование, применяемые в калориметрии, зависят от характера изучаемого процесса. Реакции горения обычно изучают при помощи так называемой калориметрической бомбы, схема которой показана на рис. 1.4. Исследуемое вещество, например горючее, помещают в чашечку внутри герметически закрытого сосуда, называемого бомбой. Бомба рассчитана на то, чтобы выдерживать высокие давления; она имеет впускной клапан для ввода кислорода под давлением, а также электрические контакты для инициирования реакции горения. После того как в бомбу поместят образец, ее герметизируют и наполняют кислородом. Затем ее помещают в большой теплоизолированный сосуд и заливают точно измеренным количеством воды. Реакцию горения инициируют пропусканием электрического тока через тонкую проволочку, находящуюся в контакте с образцом: когда проволочка раскаляется током, образец возгорается. До и после сгорания образца тщательно измеряют температуру воды в калориметре. Согласно закону сохранения энергии, теплота, выделенная сгоревшим образцом, переходит к его окружению, т.е. к калориметру (в том числе и к воде).

Рис. 1.4. Калориметрическая бомба. Реакции в калориметрической бомбе протекают при постоянном объеме. По этой причине теплоты, выделяемые в калориметрической бомбе, не соответствуют значениям . Однако нетрудно внести поправки в измеренные теплоты, так чтобы они соответствовали значениям . Здесь мы не будем останавливаться на том, как это делается. Теплота, выделяемая при сгорании образца в условиях постоянного давления, равного 1 атм, называется теплотой сгорания.В таблицах обычно приводятся теплоты сгорания для реакций, продуктами которых являются СО2(г.) и Н2О(ж.).

Теплоту, поглощенную калориметром, определяют экспериментально, сжигая в нем образец, который выделяет известное количество теплоты. Например, известно, что при сгорании точно 1 г бензойной кислоты С7Н6О2 в калориметрической бомбе выделяется 26,38 кДж. Допустим, что в нашем калориметре сгорает 1 г бензойной кислоты и это вызывает повышение температуры на 5,0220С. Тогда теплоемкость калориметра должна быть равна 26,38 кДж/5,0220С = 5,252 кДж/0С. Если известна теплоемкость калориметра, можно измерить температурные изменения, происходящие при других реакциях, и по ним вычислить теплоту , выделяемую в реакции

выделяемая = калориметра (1.16)

 

УПРАЖНЕНИЕ 1.8

При сжигании 1,00 г гидразина N2H4 в калориметрической бомбе температура калориметра повысилась на 1,17°С. Если калориметр имеет теплоемкость 16,53 кДж/°С, то, какое количество теплоты выделилось в реакции? Какое количество теплоты выделяется при сгорании одного моля N2H4?

Решение:Выделившееся количество теплоты равно произведению изменения температуры на теплоемкость калориметра, как указано в уравнении (1.15): (16,53 кДж /10C)·1,17°С = 19,3 кДж выделившейся теплоты.

Это количество теплоты выделяется при сгорании 1,00 г гидразина; следовательно, количество теплоты, выделяемое при сгорании одного моля гидразина, должно быть равно (-19,3кДж /1 г N2H4)∙(32,0 г N2H4 /1 моль N2H4) = - 619 кДж/моль N2H4.

Для многих реакций, как, например, реакции в растворах, несложно поддерживать постоянное давление, что позволяет осуществлять прямые измерения . Простейший калориметр постоянного давления показан на рис. 1.5. Такие примитивные «калориметры-чашки» часто применяют в

Рис. 1.5. Простейший «калориметр-чашка». школьных химических кабинетах для иллюстрации принципов калориметрии. Поскольку калориметр не герметизирован, реакция в нем протекает в условиях практически постоянного давления, равного атмосферному. известного количества раствора в калориметре, как это показано в упражнении 1.9. Температурный эффект реакции определяется по повышению температуры.

 

УПРАЖНЕНИЕ 1.9

При смешении 50 г 1,0 М раствора НСl (содержащего 0,050 моля НСl) и 50 г 1,0 М раствора NaOH (содержащего 0,050 моля NaOH) в «калориметре-чашке» температура образующегося раствора повышается от 21,0 до 27,50С. Полагая, что для повышения температуры 1,00 г раствора на 1,00 0С требуется 4,18 Дж, вычислите теплоту реакции:

НСl (водн.) + NaOH (водн.) → Н2О (ж.) + NaCl (водн.)

Решение:Для упрощения расчетов пренебрежем теплоемкостью пластмассы, из которой сделана чашка калориметра. Тогда полная теплоемкость калориметра просто равна теплоемкости его жидкого содержимого: 100 г×4,18 Дж/0Cг = 418 Дж/0С.

Повышение температуры этого содержимого на 6,5 0С означает, что в калориметре выделилось количество теплоты, равное 6,5 0С × 418 Дж/0С = 2,7 кДж. Чтобы получить молярную теплоту реакции, нужно определить количество теплоты, выделившееся в расчете на один моль NaOH и НСl:

Молярная теплота реакции = - 2,7 кДж /0,050 моль = - 54 кДж/моль.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 781. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия