Студопедия — Перелом и оказание первой помощи при переломе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Перелом и оказание первой помощи при переломе






 

Перелом — это нарушение целостности кости. Переломы могут быть полными и неполными, открытыми и закрытыми. Перелом, который возникает от давления или сплющивания, называется комп­рессионным.

Большинство переломов сопровождается сме­щением отломков. Это объясняется тем, что мыш­цы, сокращаясь после травмы, тянут отломки ко­сти и смещают их в сторону. Кроме того, направ­ление силы удара тоже способствует смещению отломков.

При переломе больной жалуется на сильную боль, усиливающуюся при любом движении и нагрузке на конечность, изменение положения и формы конечности, невозможность ею поль­зоваться. Также можно отметить появление отеч­ности и кровоподтека в области перелома, укоро­чение конечности и ненормальную ее подвиж­ность.

При ощупывании места перелома больной жа­луется на сильную боль, часто удается опреде­лить неровные края отломков кости и хруст (крепитацию) при легком надавливании. Ока­зывающему помощь нужно действовать очень осторожно, чтобы не причинить пострадавшему лишней боли и еще более не сместить отломки кости.

При открытом переломе в ране иногда можно заметить отломок кости, что говорит о явном пе­реломе.

Первая помощь при переломах имеет решаю­щее значение для дальнейшего лечения больного. Если помощь оказана быстро и грамотно, то это поможет больному избавиться от многих неприят­ностей и осложнений при дальнейшем лечении (шок, кровотечение, смещение отломков).

Основными моментами первой помощи при пе­реломах костей являются:

обеспечение неподвижности кости в облас­ти перелома (иммобилизация);

меры борьбы с обмороком, шоком и коллап­сом;

быстрейшая госпитализация в лечебное уч­реждение.

ИММОБИЛИЗАЦИЯ. Фиксация отломков кос­тей нужна для того, чтобы предупредить их сме­щение, уменьшить опасность ранения костью мышц, сосудов и нервов, уменьшить опасность бо­левого шока. Достигается иммобилизация наложе­нием шин из любого подсобного материала (палка, прутья, доски, лыжи, картон, пучки соломы и т. д.).

Наложение шины надо производить осторож­но, чтобы не причинить лишнюю боль (шок!) и не допустить смещения отломков. Не рекомендуется самому пытаться исправить положение повреж­денной кости или (не дай Бог!) сопоставлять от­ломки. Тем более не следует вправлять в глубину раны торчащие отломки.

При открытом переломе перед иммобилизаци­ей на рану обязательно накладывают стерильную повязку. Кожу вокруг раны обрабатывают йодом или любым подсобным антисептическим сред­ством (спирт, водка, одеколон). Если рана крово­точит, то должны быть применены способы вре­менной остановки кровотечения (наложение жгу­та, закрутки, прижатие артерии на протяжении пальцем, давящая повязка и т. д.).

Если поблизости нет никаких подходящих предметов для проведения иммобилизации, то травмированную конечность плотно прибинтовы­вают к здоровой части тела.

При наложении шины надо стараться придер­живаться следующих правил:

шина всегда накладывается не менее чем на два сустава (выше и ниже места перелома);

шина не накладывается на обнаженную часть тела (под нее обязательно подкладывают вату, марлю, одежду и т. д.);

накладываемая шина не должна болтаться.
Прикреплять ее надо прочно и надежно;

если имеется перелом в области бедра, то шиной должны быть фиксированы все суставы нижней конечности.

Транспортировка больного при переломах должна производиться осторожно; надо учиты­вать, что малейший толчок или перекладывание больного могут привести к смещению обломков кости (а это значит к усилению болей, чем увели­чивается опасность возникновения болевого шока). Для транспортировки пострадавшего мож­но использовать любое подсобное средство: но­силки, машину, телегу и т. д. Больных с перело­мом верхних конечностей можно транспортиро­вать в положении сидя, с переломом нижних — только в лежачем положении.

Для предупреждения шока больному с перело­мом обязательно надо дать что-нибудь болеутоля­ющее: анальгин, темпалгин, амидопирин, проме-дол, спирт, водку и т. п.

Необходимо помнить, что при оказании по­мощи пострадавшему не должно быть суеты, излишних разговоров и проволочек. Действия помогающих должны быть конкретными и четки­ми. Не стоит при больном обсуждать его травму и говорить о возможных ее последствиях.

Если несчастье произошло в холодное время года, то перед транспортировкой больного его не­обходимо прикрыть одеялом или чем-нибудь теп­лым.

ПЕРЕЛОМ РЕБЕР. При этом виде перелома больной испытывает очень сильные боли в об­ласти перелома. Ему трудно (и больно) дышать, кашлять, поворачиваться и двигаться. При ока­зании первой помощи такому больному в первую очередь надо наложить на грудную клетку да­вящую циркулярную повязку. При отсутст­вии достаточного количества бинтов грудную клетку плотно обертывают простыней, поло­тенцем или другим большим куском ткани. Кон­цы ее следует зашить в момент выдоха. Для уменьшения болей надо дать больному что-нибудь болеутоляющее.

ПЕРЕЛОМ КЛЮЧИЦЫ. Основным моментом в оказании первой помощи при переломах ключи­цы является иммобилизация верхней конечности на стороне перелома. В этом случае накладывает­ся или повязка Дезо или иммобилизация прово­дится с помощью ватно-марлевых колец.

ПЕРЕЛОМ ПОЗВОНОЧНИКА. Один из самых тяжелейших видов переломов. В данном случае неправильно оказанная первая помощь может привести к смерти пострадавшего (при пере­ломах позвоночника происходит сдавление или разрыв спинного мозга). Оказание помощи при переломах позвоночника требует величайшей осторожности. Больному надо создать максималь­ный покой, уложив его на твердую, ровную по­верхность. Ни в коем случае больного нельзя ста­вить на ноги или сажать. Самым удобным видом транспортировки является транспортировка в по­ложении на животе или на спине. При этом под плечи и голову подкладывается подушечка или одежда. Укладывать и перекладывать больного должны одновременно 3-4 человека, удерживая туловище все время на одном уровне.

ПЕРЕЛОМЫ КОСТЕЙ ТАЗА. Переломы кос­тей таза относятся к числу очень тяжелых, так как часто сопровождаются повреждением внут­ренних органов, кровотечениями и шоком. При транспортировке пострадавшего ему придают та­кое положение, при котором возникает минимум болевых ощущений. Транспортировка осуществ­ляется в положении больного на спине с полу­согнутыми в коленных и тазобедренных суставах ногами. При этом бедра несколько разводятся в стороны, а под колени подкладывается валик, сделанный из подушки, одежды или любого под­вернувшегося материала.

Транспортировка больного производится на твёрдом после проведения противошо­ковых мероприятий (снятие болей, остановка кро­вотечения).

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 705. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия