Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О лабораторной работе №2





Вариант №6

 

Выполнил: студент гр. САПР-51  
  Сейдумеров Р.Э.  

 

 

Калуга 2012

Цель работы:изучение законов Ома и Кирхгофа и их применение для анализа электрических цепей постоянного тока. В результате выполнения лабораторной работы студенты должны приобрести навыки моделирования и исследования цепей постоянного тока в программе Electronics Workbench, знать основныепонятия и законы для таких цепей, уметь составлять уравнения их математического описания и уравнения баланса мощностей.

1. Собрать электрическую схему посредством программы Electronics Workbench в соответствии с заданным вариантом (табл. 1).

 
 
 
 
 
 
I8
I2
I7
I9
I1
I5
I4
I3

2. Определить в ней число ветвей n, узлов k и независимых контуров

Число ветвей (n) = 9;

Число узлов (k) = 6;

Число независимых контуров = 4;

3. Измеренные значения токов для действительных направлений

(все со знаком «+») указать в таблице.

I, mA I1 I2 I3 I4 I5 I6 I7 I8 I9
  707,8   522,4 185,4 397,6 212,2 634,5 285,5 422,2

 

 

4. Проверить выполнение первого закона Кирхгофа для каждого из узлов.

1-ый узел: I3 + I4 – I1 = 522,4 + 185,4 - 707,8 = 0

2-ой узел: I1 – I9 – I8 = 707,8 - 422,2 – 285,5 = 0

3-ий узел: I5 - I4 – I6 = 397,6 – 185,4 – 212,2 = 0

4-ый узел: I9 + I6 – I7 = 422,2 + 212,2 – 634,5 = 0

5-ый узел: I2 – I3 – I5 = 920 - 522,4 - 397,6 = 0

6-ой узел: I7 – I2 + I8 = 634,5 – 920 + 285,5 = 0

5. Определить расчетным путем значения напряжений на пассивных элементах и записать их в таблицу.

UR1 = I1R1 = 0,707*25 = 17,675 В

UR2 = I2R2 = 0,920*30 = 27,6 В

UR3 = I3R3 = 0,522*35 = 18,27 В

UR4 = I4R4 = 0,185*60 = 11,1 В

UR5 = I5R5 = 0,397*18 = 7,146 В

UR6 = I6R6 = 0,212*18 = 3,816 В

UR7 = I7R7 = 0,634*18 = 11,412 В

UR8 = I8R8 = 0,285*40 = 11,4 В

U, В UR1 UR2 UR3 UR4 UR5 UR6 UR7 UR8
  17,675 27,6 18,27 11,1 7,146 3,816 11,412 11,4

 

6. Выбрав положительные направления обхода, проверить выполнение второго закона Кирхгофа для всех независимых контуров схемы.

I-ый контур:

I3R3 – I4R4 – I5R5 = 18,27 – 11,1 – 7,146 = 0

II-ой контур:

I4R4 + I1R1 – I6R6 = E1

11,1+17,675 – 3,816 = 25 В

III-ий контур:

I5R5 + I6R6 + I7R7 + I2R2= E2

7,146 + 3,816 + 11,412 + 27,6 = 50 В

IV-ый контур:

I8R8 – I7R7 = 0

11,4 – 11,4 = 0

7. Приняв потенциал одного из узлов равным нулю, определить расчетным путем значения и знаки потенциалов остальных узлов схемы и свести их в таблицу.

φ2 = φ1 – I1R1 + E1 = E1 – I1R1 = 25 – 17,675 = 7,325 В

φ4 = φ2

φ3 = φ4 + I6R6 = 7,325 + 3,816 = 11,141 В

φ6 = φ4 – I7R7 = 7,325 – 11,412 = -4,087 В

φ5 = φ6 – I2R2 + E2 = -4,087 – 27,6 + 50 = 18,313 В

φ3 = φ5 – I5R5 = 18,313 – 7,146 = 11,141 В

φ1 = φ3 – I4R4 = 11,141 = 11,141 = 0

φ, В φ1 φ2 φ3 φ4 φ5 φ6
    7,325 11,141 7,325 18,313 -4,087

 

8. Составить уравнение баланса мощностей.


62,

9. Сделать оценку погрешностей эксперимента, используя выражение.

10.

ϕ
Построить потенциальную диаграмму для любого замкнутого контура, содержащего ЭДС.

 
 

ОТЧЕТ

о лабораторной работе №2

Дисциплина: «Информационные технологии в менеджменте 1»

Тема: «Поиск информации в сети Интернет»

Выполнил студент 1 курса, гр. 6 Тепляшин Денис Вячеславович

 

Преподаватель Жукова Софья Витальевна

 

«01» марта 2012 г.

 

 

Санкт-Петербург

2012







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 274. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!




Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...


Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...


Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...


Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2025 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия