Студопедия — Внутренние воды России
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренние воды России






На территории России около 120 тыс. рек, принадлежащих к бассейнам СЛО, Атлантического, Тихого океанов и бассейну внутреннего стока (Волга). Питание и режим связаны с особенностями климата. Большая часть рек принадлежит бассейну СЛО. Самая длинная река Лена, а если с притоками, то Обь и притоком Иртыш, самая полноводная – Енисей, самый большой бассейн – Обь. Реки замерзают и зимой по ним проходят т.н. «зимники» - дороги для саней, автомобилей. Для этих рек характерны высокие половодья и наводнения т.к. они текут с юга на север. На юге весной они уже вскрылись ото льда, а на севере ещё зима, река покрыта льдом, избыток воды разливается. Т.к. сибирские реки начинаются в Алтае и Саянах в верхнем течении они порожисты, на них построены ГЭС.

К бассейну Тихого океана относится Амур, Зея, Бурея и Уссури. Они имеют преимущественно дождевое питание за счет летних муссонов с Тихого океана. Весеннего половодья на этих реках из – за малого количества снега не бывает, они разливаются летом. По Амуру проходит граница с Китаем. Есть ГЭС, производится судоходство. На реках Чукотки нерест лососевых рыб.

К бассейну Атлантики принадлежат – Западная Двина, Неман, Дон, Нева, Днепр, Кубань и др. Имеют смешанное питание, полноводны почти весь год т.к. увлажнение избыточное и достаточное. Особое место занимает Нева. Это короткая река, длинной 74 км. несет воды в 4 раза больше, чем Днепр, длинной свыше 2 тыс. км. Нева берет начало в Ладожском озере, поэтому полноводна весь год. Она является причиной наводнений в Санкт – Петербурге. Сильный ветер с Балтийского моря заставляет Неву поворачивать вспять и вызывает наводнения.

Бассейн Каспия называют внутренним бессточным бассейном или бассейном внутреннего стока. В Каспий впадают Волга, Урал, Аракс, Терек, Эмба. Самая крупная Волга. Её крупные притоки Кама и Ока. При впадении делится на рукава. Самый большой – Ахтуба. Канал имени Москвы соединил её с Москвой – рекой, Волго – Донской с Черным и Азовским морями, Волго – Балтийский с Балтикой, Беломоро – Балтийский с СЛО. В среднем течении до Волгограда вся Волга превратилась в цепочку водохранилищ (каскад из 11 ГЭС). Благодаря водохранилищам река судоходна т.к. они регулируют сток. Но водохранилища затопили пойменные земли, замедлили течение реки, что привело к сильному загрязнению реки. Уменьшается количество осетровых.

В РФ около 2 млн. озер. Наиболее крупные – Каспий, Байкал, Ладожское, Онежское. Особенно много озер в Вилюйской котловине. Западной Сибири, Карелии т.к. эти районы находятся в условиях избыточного увлажнения. К югу, в зоне степей и полупустынь количество озер уменьшается и вода в них часто соленая. Например, озера Эльтон и Баскунчак, в которых добывают соль. Озера различного происхождения. Широко используются в народном хозяйстве. В Каспии добыча осетровых, на дне этого озера добывают нефть и мирабилит; в Байкале промысел омуля. Осуществляется судоходство, питьевая вода.

В стране свыше 1,2 тыс. водохранилищ. Главные виды их использования – ГЭС, ТЭС, орошение и обводнение, водоснабжение, рыборазведение, рекреационное использование, транспортное значение. Некоторые водохранилища на Северном Кавказе, Дальнем Востоке используются для борьбы с наводнениями. Крупнейшие водохранилища Иркутское (р.Ангара), Братское (Ангара), Красноярское (Енисей), Зейское (р. Зея), Самарское (Волга). Запасая воду во время половодья, водохранилища уменьшают вероятность и силу наводнений, но при этом затапливают плодородные пойменные почвы, населенные пункты; происходит подъем уровня грунтовых вод, начинается заболачивание территории. Рыба, лишенная естественных путей нереста гибнет. Скорость течения замедляется, что затрудняет водообмен, а также заиление, начинается загрязнение сточными водами.

На территории России основная масса ледников сосредоточена на арктических островах, горных районах Сибири и юга России (Кавказ, Алтай, Камчатка, северо-восток Сибири). Над северными морями количество осадков уменьшается в восточном направлении. Поэтому к востоку уменьшается количество ледников, их площадь и объем. Крупные материковые ледники находятся на Земле Франца – Иосифа и Новой Земле, меньше на Северной Земле, Новосибирских островах и о. Врангеля. Наибольшее значение имеют горные ледники, питающие такие реки, как Кубань, Терек, верховья Оби и Енисея. Крупнейшие ледники России – ледник Безенги н Кавказе и ледник Богдановича на Камчатке.

Россия обладает значительным запасом пресных подземных вод. Обычно они чище поверхностных, их уровень меньше подвержен сезонным колебаниям. Они дают около 70% питьевой и воды в стране. Наиболее удобны для этих целей артезианские бассейны, в которых вода идет под большим давлением. Крупнейшим бассейном является Западно – Сибирский артезианский бассейн. Интенсивное использование может привести к снижению уровня подземных вод, что произошло в Подмосковном артезианском бассейне. Наряду с пресными используются воды с повышенным содержанием солей или газов. Эти воды называют минеральными. Они обладают повышенной температурой и радиоактивностью. Такая вода используется в лечебных целях. Например, ессентуки, нарзан на курортах Северного Кавказа, район Минеральных вод.

Значительная часть территории занята болотами. Обычно они распространены на плоских равнинах с избыточным увлажнением. Более 70% площади Западной Сибири занято болотами, север европейской части России, Полесье, в Центральной России – Мещёра. Болота содержат торф – топливо, органическое удобрение. Осушение заболоченных земель позволяет использовать их в сельском хозяйстве, но делать это надо осторожно т.к. из болот нередко начинаются реки, они являются естественным фильтром для воды, содержат ягодники, грибницы и т.д.

2/3 территории России охвачено многолетней мерзлотой. Она распространена на севере европейской части России и Западной Сибири, а к востоку от Енисея достигает южных границ нашей страны. Мощность колеблется от 25 м на севере Кольского полуострова до 1500 м в бассейне Вилюя. Многолетняя мерзлота – огромный холодильник, оказывающий постоянное охлаждающее воздействие на почву и приземный слой атмосферы, не пропускает избыток влаги в почву, вызывая тем самым заболачивание территорий, усложняет строительство т.к. оттаивание грунта приводит к его просадке, разрушению зданий и дорог. Поэтому в условиях многолетней мерзлоты здания строят на сваях (Норильск, Мирный).

Термальные воды – подземные воды нагретые свыше 20°C. Находятся в местах близкого расположения магмы к поверхности – Камчатка и Курилы. Используются для отопления, построена Паужетская геотермальная электростанция на Камчатке.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 507. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия