Студопедия — Права и обязанности аудиторских организаций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Права и обязанности аудиторских организаций






Аудит. организация (АО) – это коммерч организация осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги. Она может осущ-ть свою деят-ть только после получения лицензии на условиях и в порядке предусматриваемых Законом об аудит деят-ти и иным Законодат-м.

АО может быть создана в любой организационно-правовой форме кроме ОАО. К АО предъявляются требования по гражданству работающего в ней персонала. Не менее 50% кадрового состава АО должны составлять граждане РФ, а в случае, если руководителем АО является иностранец, то граждане РФ в ней должны составлять не менее 75%. В штате АО должно состоять не менее 5 аттестованных аудиторов.

При проведении аудит. проверки АО и индив. аудиторы имеют право:

самостоятельно определять формы и методы аудиторской проверки;

проверять в полном объеме документацию связанную с фин-хоз деят-ю аудируемого лица, а также фактическое наличие любого имущества учтенного в этой документации;

получать у должностных лиц аудируемого лица разъяснения в устной и письменной формах по возникшим в ходе аудиторской проверки вопросам.

отказаться от проведения аудиторской проверки или выражения своего мнения о достоверности финансовой отчетности в аудиторском заключении в случаях:

а) непредоставления аудируемым лицом всей необх-й документации;

б) выявления в ходе аудит проверки обстоятельств оказывающих либо могущих оказать существенное влияние на мнение АО или индивид-го аудитора о степени достоверности фин отчетности аудируемого лица.

осуществлять иные права вытекающие из существа правоотношений определенных договором оказания аудит. услуг и не противоречащие закон-ву и Закону об аудит деят-ти.

При проведении аудит проверки АО и индив аудиторы обязаны:

осущ-ть проверки в соотв-вии с закон-вом и Законом об аудит. деят-ти;

предоставлять по требованию аудируемого лица необх-ю информацию на основе закон-ва касающегося проверки, а также о нормативных актах на которые основываются замечания и выводы.

в срок установленный договором оказания аудируемых услуг передать аудит. заключение аудируемому лицу или лицу заказавшему проведение аудит. проверки.

обеспечить сохранность доказательств получаемых и составляемых в ходе аудиторской проверки, не разглашать их содержание без согласия аудируемого лица кроме случаев предусмотренных законодат-м;

исполнять иные обязанности вытекающие из существа правоотношений определяемых договором по оказанию аудиторских услуг и не противоречащих закон-ву.

Аудиторская тайна

В соответствии с требованиями Закона «об аудит. деят-ти» АО (аудит. организации) и индив-ные аудиторы обязаны хранить тайну об операциях аудируемых лиц и лиц, которым оказывались сопутствующие аудиту услуги.

Аудиторы обязаны обеспечивать сохранность сведений и документов, получаемых и (или) составляемых ими при осуществлении аудиторской деят-ти, и не вправе передавать указанные сведения и документы или их копии 3м лицам либо разглашать их без письменного согласия организаций и (или) индив-х предпринимателей, в отношении которых осуществлялся аудит и оказывались сопутствующие аудиту услуги, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий гос регулирование аудит. деят-ти, и иные лица, получившие доступ к сведениям, составляющим аудиторскую тайну обязаны сохранять конфиденциальность в отношении таких сведений.

В случае разглашения АОцией, индивидуальным аудитором, уполномоченным федер-м органом, а также иными лицами, получившими доступ к сведениям, составляющим аудиторскую тайну, на основании Федер Закона №119-ФЗ и иных нормат-х правовых актов РФ, аудируемое лицо или лицо, которому оказывались сопутствующие аудиту услуги, а также аудиторские организации и индив. аудиторы, вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков.

Находящиеся в распоряжении АОции и индив-го аудитора документы, содержащие сведения об операциях аудируемых лиц и лиц, с которыми заключен договор оказания сопутствующих аудиту услуг, предоставляются исключительно по решению суда уполномоченным данным решением лицам или органам гос власти РФ в случаях, предусмотренных закон-ми актами РФ об их деят-ти.

Планирование аудита. Общий план

 

Аудиторская организация должна начинать планировать аудит до написания письма-обязательства и до заключения договора с экономическим субъектом о проведении аудита. Планирование предполагает разработку общей стратегии и детального подхода к ожидаемому характеру, срокам проведения и объему аудит-х процедур. Планирование состоит в разработке аудит-й организацией общего плана аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков проведения аудита, а также в разработке аудит-й программы, определяющей объем, виды и последовательность осуществления аудит-х процедур, необх-х для формирования аудит-й организацией объективного и обоснованного мнения о бух отчетности организации.

Аудиторы должны планировать свою работу так, чтобы проверка была проведена эфф-но. Планирование способствует выявлению потенциальных проблем и выполнению работы с оптимальными затратами качественно и своевременно. Затраты времени на планирование работы зависят от масштабов деят-ти аудируемого лица, сложности аудита, опыта работы аудитора с данным лицом и знания особенностей деят-ти аудир-го лица. Аудитор несет ответственность за правильную и полную разработку общего плана и программы аудита.

Общий план должен служить руководством в осуществлении программы аудита.

В общем плане аудиторская организация должна предусмотреть сроки проведения аудита и составить график проведения аудита, подготовки отчета и аудит-го заключения. Аудитору необх-мо составить и документально оформить общий план аудита в котором следует отразить предполагаемый объем и порядок проведения проверок. При разработке общего плана аудитор должен учитывать множество факторов, в том числе деят-ть аудир-го лица в системе б/у и внутреннего контроля, риск и существенность и др.

Аудиторская орган-я определяет в общем плане и роль внутреннего аудита, а также необх-ть привлечения экспертов в процессе проведения аудита.

Общий план аудита и программа по мере необх-ти должны уточняться и пересматриваться. Планирование работы аудитора осущ-ся непрерывно на протяжении всей проводимой проверки в связи с меняющимися обстоятельствами или неожиданными результатами, полученными в ходе выполнения аудиторских процедур.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 337. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия