Студопедия — Дидактические принципы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дидактические принципы

Дидактические принципы

- основные положения, определяющиесодержание, организационные формы и методы учебного процесса в соответствии с его общими целями и закономерностями.

- руководящие идеи, нормативные требования к организации и осуществлению образовательного процесса.

 

В принципах обучения выражаются нормативные основы обучения, взятого в конкретно-историческом виде.

 

Правила – это руководящие положения, раскрывающие отдельные стороны применения того или иного принципа обучения.

Правила – переходное звено от теории к практике. Они предписывают учителю выполнять в той или иной ситуации определенные действия, ориентируют его на соблюдение определенных требований.

Принципы реализуются через правила.

 

/Сколько всего правил? К.Д.Ушинский: «Сами эти правила не имеют никаких границ: их можно вместить на одной странице и из них можно составить несколько томов… Главное дело совсем не в изучении правил, а в изучении тех научных основ, из которых эти правила вытекают» /.

 

В классической дидактике общепризнанным считаются следующие дидактические принципы: принцип сознательности и активности, принцип наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип прочности, принцип доступности, принцип научности, принцип связи теории с практикой.

 

Принцип сознательности и активности. Обучение эффективно, когда ученик осознает необходимость своего обучения, участвует в планировании и организации своей деятельности. Сознательное усвоение знаний зависит от ряда условий и факторов: мотивов обучения, уровня и характера познавательной активности учащихся, организации учебно-воспитательного процесса, управления познавательной деятельностью учащихся, применяемых учителем методов и средств обучения и др.

 

Правила:

Учите детей задавать вопросы. Вопрос – важнее ответа /Хутороской/.

Отыскивайте с учениками причины всего, что изучаете.

 

Принцип наглядности. С давних пор для лучшего усвоения и запоминания используются наглядные объекты и пособия. Благодаря им у учеников появляется интерес к учебе, развиваются наблюдательность, внимание, мышление. У подавляющего большинства людей наибольшей чувствительностью обладают органы зрения.

 

Правила:

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. «Золотое правило» обучающих /Ян Амос Коменский/: Все, что только можно, следует представлять для восприятия чувствами, а именно: видимое – для восприятия зрением, слышимое – слухом, запахи – обонянием, подлежащее вкусу – вкусом, доступное осязанию – путем осязания.

Лучшее наглядное пособие – то, которое сделано своими руками.

 

Принцип систематичности и последовательности. Опирается на следующие научные положения: в мозгу человека должна отражаться четкая картина внешнего мира, представляющая систему взаимосвязанных понятий; если систематически не упражнять навыков, они утрачиваются; если не приучать учащихся к логическому мышлению, то они постоянно будут испытывать затруднения в своей мыслительной деятельности.

Исходя из этого, главное здесь - логическое построение содержания образования, а также обоснованная последовательность этапов образовательного процесса. Каждое последующее знание должно базироваться на предшествующем и продолжать его.

Систематичность в настоящее время понимается не только как последовательность и преемственность, но и как системность, как отражение целостной научной картины мира.

 

Правила:

делить изучаемый материал на логически связанные разделы и блоки.

Использовать схемы, опорные конспекты и иные формы логического представления учебного материала.

Выделять главное, основные идеи, существенные связи в изучаемом.

Использовать компактную целостную подачу темы или крупного «блока» учебного материала /что делает В.Ф.Шаталов/.

 

Принцип прочности. Усвоение содержания образования и развитие личностных качеств ученика зависят как от объективных факторов (содержания, структуры материала), так и от субъективного отношения ученика к материалу, учителю, к процессу обучения.

Память учащихся носит избирательный характер: чем важнее и интереснее для них тот или иной учебный материал, тем прочнее этот материал закрепляется и дольше сохраняется.

 

Правила:

сформировать положительное отношение к изучаемому предмету.

Изучать материал с помощью различных видов деятельности.

Время и частота повторений должны быть согласованы с психологическими закономерностями забывания.

Не приступать к изучению нового, предварительно не сформировав интереса и положительного отношения к материалу /Подласый/.

Логически связанные между собой знания усваиваются прочнее, чем разрозненые сведения.

Не злоупотреблять произвольным вниманием учащихся, без необходимости не перегружать его.

 

Принцип доступности. Требует учета уровня особенностей уровня развития учащихся. Доступность обучения определяется возрастными особенностями школьников и зависит от их индивидуальных особенностей; от организации учебного процесса,применяемых учителем методов…

Закон тезауруса: доступным для человека является лишь то, что соответствует его тезаурусу. (Тезаурус – объем накопленных человеком знаний, умений, способов мышления).

 

Правила:

Переходить от известного к неизвестному, от более легкого к более трудному: постепенное нарастание трудностей обучения и приучение к их преодолению положительно влияют на развитие учащихся.

Учитывать различия в скорости восприятия, темпа работы, доминирующих видах деятельности, интересах, жизненном опыте, особенностях развития учеников.

Использовать различные способы дифференциации учеников по группам.

Широко использовать аналогию, сравнение сопоставление, противопоставление…

 

Принцип научности. Реализуется через:

раскрытие и изучение основ наук, их проблематики, применяемых методов;

включение научных знаний и методов в систему мировоззрения ученика;

вооружение его методами научного познания природы и общества.

Все изучаемые явления следует давать в современной, доступной трактовке, чтобы по возможности предметом изучения были и история науки, и современные теории, и те прогнозы, которые предлагает наука… Современное научное знание должно предстать перед учащимися структурно целостным…

 

Правила:

использовать в обучении новейшие достижения науки.

Приучать детей читать научно-популярные журналы…

Использовать логику изучаемой науки.

Дать ученикам пережить радость собственного открытия.

 

(!) Важно: принцип научности имеет альтернативу: использование в обучении ненаучных методов (художественных, духовных и т.д.) /Хуторской/.

 

Принцип связи теории с практикой. В основе – идея: Практика – критерий истины.

Актуальность обусловлена отчуждением в школе теоретического обучения детей от их практической жизни.

В школе, а тем более в вузе ведущую, определяющую роль в построении обучения основам наук играют научные теории, а не практика. Все заманчивые попытки положить практику в основу обучения заканчивались неудачей, ибо становилось очевидным разрушение систематичности обучения /Загвязинский/.

 

Правила: не допускать расхождения между знаниями и жизнью.

Исходить из того, зачем нужны ученикам приобретаемые знания в жизни.

Теорию, чтобы она не осталась абстрактной, нужно строить на основе уже накопленного учащимися опыта, опираясь на него и развивая его, а изучив некоторые теоретические положения, необходимо дать им выход в практику, довести теоретические положения до стадии действий, операций, процедур, технологий, выработать у учащихся умения и навыки применения полученных знаний.

 

Не всякое научное знание имеет непосредственный выход в практику, но оно имеет выход опосредованный: на уровне миропонимания, оценочной деятельности, отношений, самопознания.

 

Формы связи с практикой:

от ссылок на факты и события до практических работ, упражнений и экскурсий.

По гуманитарным предметам: обсуждение морально-этических проблем, возможных вариантов событий…

 

 

В.И.Загвязинский: Сравнительно недавно веден в дидактику

принцип положительной мотивации и благоприятного эмоционального климата обучения.

 

Основополагающее значение имеет и принцип социокультурного соответствия (сообразности)

/в истории:

принцип природосообразности (соответствие обучения природе ребенка) и

принцип культуросообразности - Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой/.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Внеучебная мотивация | Закономерности изменчивости и наследственности

Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия