Студопедия — Введение. Деятельность современного врача как организатора лечебно-диагно-стического процесса и как лица, непосредственно оказывающего медицинскую помощь населению
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Деятельность современного врача как организатора лечебно-диагно-стического процесса и как лица, непосредственно оказывающего медицинскую помощь населению






 

Деятельность современного врача как организатора лечебно-диагно-стического процесса и как лица, непосредственно оказывающего медицинскую помощь населению, характеризуется заметным усилением правовой регламентации различных ее аспектов[1]. В связи с этим все большее значение приобретает медицинское право как "система нормативных актов (норм), регулирующих организационные, имущественные, личные отношения, возникающие в связи с проведением санитарно-эпидемиологических мероприятий и оказанием лечебно-профилактической помощи гражданам "[2]. В 1953 году Шестая сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, обсудив предложение Бельгии о проведении исследований, связанных с международным медицинским правом и сравнительным законодательством в области здравоохранения, приняла Резолюцию №6.40, в которой предложила организовать изучение проблемы международного медицинского права. В нашей стране формирование медицинского права как самостоятельной отрасли можно связать с принятием в 1993 году Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан[3], впервые наиболее полно определивших правовой статус пациента и врача.

В то же время имеет место определенный недостаток правовой базы в виде значительных пробелов в законодательном регулировании таких важных на сегодняшний день вопросов, как страхование профессиональной ответственности медицинских работников, профессиональная ошибка медицинских работников и других. Анализ принятых в 1994 году законов по сфере применения по данным Государственной Думы свидетельствует о том, что в области здравоохранения их меньше всего - 0,1% от общего числа принятых, что значительно ниже, чем, например, в области культуры и образования (2,3 и 1,8% соответственно), не говоря уже о таких отраслях, как экономика, промышленность, сельское хозяйство[4].

Между тем отмечается значительный рост активности населения в вопросах защиты своих прав пациентов при неудовлетворенности от взаимодействия с системой здравоохранения. Это обусловлено, в частности изменениями в законодательстве РФ в сторону закрепления приоритета прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья. По данным Федерального Фонда обязательного медицинского страхования (ФФ ОМС), только в 1996г. в территориальные фонды ОМС и страховые медицинские организации было подано 36900 жалоб застрахованных, из них 4990 - на качество лечения. По сравнению с 1995 годом общее количество обращений увеличилось в 1,7 раз, а обращений по поводу качества лечения - в 2,5 раза[5]. Увеличивается количество исков, предъявляемых к лечебным учреждениям пациентами при подозрении на ненадлежащее лечение. Так, по данным Акопова В.И.[6], за весь 1996год в Ростовской области было зарегистрировано 150 подобных исков, за первую же половину 1997 года их количество превысило 300. Нельзя сказать, что подобный рост числа исков и жалоб пациентов связан лишь с ухудшением качества лечебно-диагностического процесса и с экономическими трудностями в здравоохранении. К примеру, по данным Национальной ассоциации страховых агентств США (NAIC), с 1975 по 1978гг. в США было зарегистрировано 71782 исков к медицинским работникам[7]. В штате Флорида (США) с 1975 по 1988гг. было предъявлено 20016 исков, что составило в среднем 0,9 исков на одного врача, по 40% из них произведены выплаты, причем по 23% - свыше 30 тысяч долларов[8], в штате Нью-Джерси (США) с 1977 по 1991гг. был предъявлен 8221 иск к медицинским работникам, по 42% из них произведены выплаты[9]. В Норвегии был отмечен четырехкратный рост числа исков к врачам в период с 1985 по 1990 год и семикратное увеличение сумм выплат по ним[10].

Наиболее частым поводом обращения пациентов в суд за защитой своих прав является неблагоприятный исход лечения и связанная с ним неудовлетворенность пациента результатом его взаимодействия с лечебно-профилактическим учреждением и лечащим врачом. При установлении юридических последствий неблагоприятного исхода применяется юридический анализ профессиональной деятельности медицинского работника применительно к конкретному пациенту. Причем речь идет именно о юридическом анализе, а не о расследовании или рассмотрении обстоятельств указанных ситуаций, ставших предметом уголовного или гражданского дела соответственно. Субъектами исследования дел такого рода в уголовном процессе являются суд, прокурор, следователь (ст. 20 УПК), субъектом рассмотрения дел в гражданском процессе выступает суд (ст. 14 ГПК). Юридический анализ как метод исследования профессиональной деятельности врача и ее юридически значимых результатов, является более широким понятием, в которое, в частности, входит и аналитическая деятельность суда, прокурора, следователя в процессе расследования, рассмотрения и разрешения обстоятельств уголовных или гражданских дел. Аналитическая деятельность осуществляется не только государственными органами, уполномоченными на принятие властных решений (например, судом), но и другими субъектами, в частности, лицами, участвующими в деле, представителями. Элементы юридического анализа профессиональной деятельности медицинского работника в случаях неблагоприятного исхода лечения могут использоваться адвокатами, юрисконсультами лечебно-профилактических учреждений, страховых медицинских организаций, территориальных фондов ОМС. Отдельные элементы юридического анализа присутствуют в работе членов лечебно-контрольных комиссий, субъектов ведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, должностных лиц управлений (департаментов) здравоохранения при проведении ведомственных расследований.

Деятельность указанных субъектов, осуществляющих анализ, регулируется соответствующими ведомственными приказами, положениями, инструкциями (Приказ МЗ РФ и ФФ ОМС от 24.10.96 №363/77 "О совершенствовании контроля качества медицинской помощи населению РФ"[11], Приказ ФФ ОМС от 20.01.97 №9 "Об организации вневедомственной экспертизы качества медицинской помощи "[12], Приказ ФФ ОМС от 28.03.97 №35 "Об организации работы с письмами, жалобами и предложениями граждан"[13], "Положение о системе ведомственного контроля качества медицинской помощи в учреждениях здравоохранения РФ "[14],"Положение о системе вневедомственного контроля качества медицинской помощи в РФ "[15], Письмо ФФ ОМС от 03.09.97 №3646/36-и "О деятельности территориальных фондов обязательного медицинского страхования и страховых медицинских организаций по защите прав застрахованных в системе обязательного медицинского страхования "[16]).

В соответствии с Письмом ФФ ОМС от 03.09.97 №3646/36-и, с 01.10.97г. все случаи нарушения прав застрахованных рассматриваются фондами ОМС и страховыми медицинскими организациями с обязательным возмещением материального и морального вреда застрахованным в досудебном и судебном порядке, а работа с письмами, жалобами и предложениями граждан является " одним из основных разделов деятельности исполнительной дирекции ТФ ОМС "[17].

О роли юридического анализа профессиональной деятельности медицинских работников, осуществляемого субъектами ведомственного и вневедомственного контроля качества медицинской помощи, говорят следующие цифры. В 1996 году в досудебном порядке в органах ТФ ОМС и страховых медицинских организаций было разрешено 9968 жалоб пациентов, выплачено 612,6 млн. руб. за ущерб, причиненный здоровью пациентов. Органы ТФ ОМС и СМО в 218 случаях воспользовались правом судебной защиты застрахованных, причем в 57 случаях застрахованные пациенты получили соответствующие денежные выплаты в судебном порядке, общая сумма которых составила в 1996г. 328,9 млн. руб. За 1996 год врачами-экспертами ТФ ОМС и СМО было проведено свыше 5,6 млн. экспертиз качества медицинской помощи [18].

Таким образом, юридический анализ профессиональной деятельности медицинских работников в случае неблагоприятного исхода лечения и неудовлетворенности пациента результатом взаимодействия с учреждениями здравоохранения, осуществляется не только судебными органами, прокурором, следователями, но и другими субъектами.

Деятельность медицинских работников достаточно трудно поддается юридическому анализу. Причина этого - отсутствие жестких алгоритмов в лечебном процессе, дефицит объективных критериев оценки правильности и полноты лечебно-диагностических мероприятий, определенный субъективизм оценочных суждений экспертов, недостаточно полная и всесторонняя оценка юридически значимых фактов. В клинической практике существует широкий выбор диагностических мероприятий, способов лечения одного заболевания, поэтому полностью формализовать процесс лечения практически невозможно. Данная ситуация имеет место и за рубежом, следствием чего является растущее число исков к медицинским работникам, рост стоимости страхования медицинской ответственности и все большая популярность "no fault compensation system" (системы компенсации вреда здоровью из государственных фондов без определения вины медицинского работника). В современных экономических условиях внедрение подобной системы в РФ не представляется возможным, хотя проблема ответственности медицинского персонала за вред здоровью и моральный вред, причиненный пациенту, все более актуальна и в нашей стране, что подтверждает необходимость разработки алгоритма юридического анализа профессиональной деятельности медицинских работников.

Юридический анализ профессиональной деятельности медицинских работников необходимо осуществлять на основе следующих принципов:

1. Всесторонность, полнота и объективность анализа. Данный принцип является непременным условием исследования обстоятельств дела как в уголовном (ст. 20 УПК), так и в гражданском процессе (ст. 56 ГПК). Всесторонность анализа означает, что в его ходе должны быть тщательно выяснены и изучены все обстоятельства, все факты, имеющие значение для формулирования правильных выводов и принятия правильных решений, рассмотрены все версии, вытекающие из исследуемых обстоятельств и установленных фактов.

Под полнотой анализа понимается полнота средств, с помощью которых он осуществляется, достаточность полученной информации для обоснования сделанных выводов, принятых решений.

Объективность анализа состоит в установлении и изучении всех фактов, говорящих как "за", так и "против" медицинского работника, в принятии выводов относительно объекта анализа только на основе всей совокупности обстоятельств.

2. Последовательность анализа. Неблагоприятный исход лечения является следствием конечного ряда конкретных причин, одна из которых - виновные неправомерные деяния (действия или бездействие) медицинского работника. Принцип последовательности анализа состоит в поэтапном исследовании возможных причин неблагоприятного исхода по определенному алгоритму с использованием в качестве основного метода- метода исключения.

3. Использование метода исключения. Данный метод состоит в построении исчерпывающего ряда сопоставимых, реальных, альтернативных версий, объясняющих исследуемое событие, с последующим опровержением всех версий, за исключением одной, на основании чего делается вывод о достоверности единственного оставшегося предположения. Метод исключения дополняется элементами прямого доказывания, конкретизирующего знания о причине неблагоприятного исхода лечения путем выведения из предположенной причины различных следствий и их подтверждения вновь обнаруженными фактическими данными.

Таким образом, юридическая оценка профессиональных действий медицинского работника и их последствий должна осуществляться на основе последовательного, всестороннего, полного и объективного анализа обстоятельств, причин и условий наступления неблагоприятного исхода лечения в соответствии с определенным алгоритмом, с использованием в качестве основного метода анализа метода исключения.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия