Студопедия — Показатели продукта и дохода в системе БНХ и СНС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Показатели продукта и дохода в системе БНХ и СНС






 

Концепция экономического производства А. Смита, которая была в основе системы БНХ, предложенной за несколько десятилетий до СНС для стран с плановой экономикой, была и его вкладом в историю развития СНС. Но самый значительный вклад в развитие макроэкономического анализа внес К. Маркс. Схемы простого и расширенного воспроизводства, предложенные им, были попыткой построить макроэкономическую модель, объясняющую действие механизма функционирования экономики. Деление сфер производства на два подразделения и исследование взаимосвязи между элементами натурального и стоимостного состава совокупного продукта как действие закона стоимости (законов предложения и спроса) позволило раскрыть причины нестабильности (кризисов, безработицы и инфляции).

Вклад В.И.Ленина в теорию воспроизводства, раскрывшего связь производства средств производства для средств производства (по современным понятиям реальных инвестиций в экономику) с темпами роста ее [5], был не только вкладом в СНС и регулирование экономики, но и в практику планового ведения хозяйства и индустриализацию СССР, позволившим победить в Великой Отечественной войне и в течение 70 лет поддерживать пропорции и темпы развития, невиданные при капитализме. По сути В. И. Ленин в теории опередил Д. Кейнса по поводу взаимосвязей производства средств производства для средств производства (реального накопления) и роста экономики на полвека.

Макроэкономические показатели в системе БНХ следующие. Валовой общественный продукт (ВОП),центральный показатель -сумма объемов производства всех отраслей экономического производства (страны, региона, комплекса), то есть всех отраслей только сферы материального производства.

Для исследования общественного производства как непрерывного процесса выделяют понятия 4 фаз(стадий) воспроизводства: производство, распределение, обмен и потребление. Производство - это непосредственное создание продукта, необходимого для существования и развития человека, исходный пункт, где создается продукт. Распределение – это определение доли продукта, поступающего в потребление участникам экономической деятельности (непосредственно) и распределение между ними условий и факторов производства (в широком смысле). Обмен – стадия движения продукта, в процессе которой одни товары (произведенные) обмениваются на эквивалентные по стоимости другие товары, необходимые для удовлетворения производственных и потребительских потребностей. Посредниками в обмене являются деньги. Потребление – это процесс использования результатов производства для удовлетворения производственных и конечных (непроизводственных) потребностей.

Непроизводственное (личное и общественное) потребление является одновременно и целью и движущим мотивом производства, диктует социальный заказ производству, предопределяет объем и структуру общественного производства. Связь между производством и потреблением опосредуется обменом и распределением. На макроуровне воспроизводство можно описать моделью кругооборота движения товаров и денег, связывающих конечных потребителей (домашние хозяйства) с предприятиями через рынки товаров и рынки факторов производства.

В зависимости от уровня экономики воспроизводство может быть рассмотрено как воспроизводство на уровне предприятия, региона, страны.

Важнейшая категория экономики- эффективность, определяемая отношением результата (продукта или его элементов) к затратам или ресурсам (факторам). Затраты на производство делятся на затраты прошлого труда и затраты живого труда. Затраты прошлого труда –это израсходованные в процессе производства средства производства, исчисленные в денежной форме (амортизация основных производственных фондов (А), то есть часть стоимости средств труда, переносимых на продукт), и материалы, сырье, топливо, энергия и другие, образующие материальные затраты (М), то есть приобретаемые для производства предметы труда. Затраты живого труда исчисляются как оплата труда работников в денежной форме со всеми начислениями.

Не менее важное направление в развитии советской экономической науки и экономической статистики, которое оказало большое влияние на развитие национальных счетов, связано с исследованием межотраслевых балансов (МБ). Идеи межотраслевого баланса как инструмента изучения межотраслевых связей просматривались в разработках советских статистиков по балансу народного хозяйства СССР в 1920-х годах (за 1923-24 хозяйственный год был составлен первый в мировой истории баланс народного хозяйства страны (СССР), по сути, таблица МБ производства и распределения продукции) [4]. С этими разработками был хорошо знаком эмигрировавший потом из России русский ученый, лауреат Нобелевской премии В. Леонтьев, опубликовавший в США через 10 лет после советских статистиков свои работы по методу «затраты-выпуск».

В системе БНХ национальный доход (конечный продукт, чистая продукция) рассчитывают путем вычитания из валового общественного продукта (ВОП) промежуточной продукции (материальных затрат и амортизации) и отличается от НД в СНС на величину элементов доходов вне сферы материального производства.

Продукт в товарном производстве может измеряться в натуральном (физическом) выражении (штуках, т, м и др.,) и в стоимостном выражении через текущие цены в виде векторного произведения (P = p *q). Для измерения динамики физического объема разнородных товаров используются сопоставимые цены или индексы физического объема.

Не менее существенны вклад в четкое определение понятий «продукта» (который отождествлялся с понятием «товар») и «доход» в марксистской экономической теории на уровне микроэкономики. «Товар это вещь, удовлетворяющая какой либо потребности, и вещь, обмениваемая на другие вещи в определенных пропорциях»(В. И. Ленин), а деньги – это особый товар, служащий всеобщим эквивалентом (К. Маркс). По трудовой теории стоимости величина стоимости товара определяется количеством воплощенного в нем труда, то есть количеством общественно необходимого рабочего времени или времени, которое требуется для изготовления товара при наличии общественно нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.

Доход от капитала (использования вещественного фактора в производстве при частной собственности на средства производства), получаемый предпринимателем (капиталистом, собственником средств производства, работодателем) называют прибылью.

Стоимость продукта (Р) как результат взаимодействия личного и вещественного фактора (простых моментов труда) равна величине большей, чем сумма стоимостей использования факторов на величину прибавочной стоимости (прибыли):

P = C + V + m*

где – C – стоимость вещественных факторов, перенесенных на продукт, или затраты прошлого труда (постоянный капитал);

V - стоимость рабочей силыили личного фактора, затраты живого труда (переменный капитал);

m* – прибавочная стоимость.

Используемый капитал (издержки производства)– затраты основного и оборотного капитала предприятия (комплекса, всей страны) за период, измеряемые по формуле:

S = A + M +V,

где – А – амортизация,потребление основного капитала,

М – материальные затраты, промежуточное потребление продукта,

V - оплата наемного труда с отчислениями в бюджет и внебюджетные фонды;

S – себестоимость продукта.

С учетом этих категорий, более близких к управлению хозяйственной деятельностью, стоимость (цена) продукта P – определяется по формуле:

P = S + m* = A + M + V + m*= M + V + m, г де

m* – разница между ценой (стоимостью) продукта P и себестоимостью его S,

m = A + m*- валовая прибыль - прибыль вместе с амортизацией.

 

СНС базируется на современных экономических теориях - классической экономической теории равновесия спроса и предложения, кейнсианской концепции государственного регулирования, теории факторов производства и др.. Концепция СНС, определяющая виды деятельности, то есть концепция экономического пространства, обоснованная в свое время в теории факторов производства Ж.Б.Сэем и А.Маршаллом, включает все виды деятельности по производству товаров и оказанию услуг.

С концепцией экономического пространства тесно связано содержание показателей доходов в СНС, разработанное английским экономистом Дж.Хиксом, который считал доходом только добавленную стоимость. Эта важная политэкономическая концепция доходов в СНС предусматривает исключение из источника национального дохода любых доходов (выручку от реализации ранее накопленных активов, изменения в стоимости активов в результате инфляции и др.), кроме добавленной стоимости. В СНС-93 доход следует определять как максимальную сумму, которую можно израсходовать на потребление в течение некоторого времени, сохранив в то же время в конце этого периода капитал, который был вначале. То есть не всякая сумма поступивших денег является доходом. Ясно, что часть выручки, которую необходимо истратить на возмещение расходов на покупки средств производства, не является доходом. Сбережение нельзя приравнять к сумме прироста финансовых активов, так как это может быть результатом смены формы активов или принятия обязательств (а не национального сбережения в понятиях СНС). Наконец, прирост капитала, вызываемый случайными причинами (инфляция или повышение стоимости земли), не должен рассматриваться как доход [13].

Важная концепция политэкономического характера, составляющая основу СНС, - теория факторов производства, согласно которой стоимость создается не только трудом, но и другими факторами. В теории факторов производства предполагается, что товарно-денежный обмен охватывает все воспроизводственные отношения, то есть в процессе воспроизводства (и образовании новой стоимости товара) участвуют три фактора: труд, земля, капитал. Собственники каждого из факторов в соответствии с законами рынка получают при купле–продаже их эквивалент: рабочие за труд (рабочую силу) получают заработную плату (v), собственники земли – ренту, собственники капитала (под капиталом в этой теории понимают средства производства) - прибыль (в редакции СНС-93 все эти доходы названы первичными). Домашние хозяйства, являясь владельцами какой-либо собственности (или всех трех), получают доход в виде заработной платы, ренты и прибыли (процентов, дивидендов и т.д.). В СНС-93 слова “доходы от факторов производства” заменены словами “первичные доходы”, что не меняет сути дела.

Взаимосвязи между элементами продукта и дохода отражает макроэкономический кругооборот, который является наиболее общей моделью движения товаров и денег в любой экономической системе при товарно-денежном обращении. Для национальной экономики его представляют как потоки, обеспечивающие связь между производством (предприятия, фирмы) и конечным потреблением (домашние хозяйства) через рынок товаров и услуг и рынок факторов производства. При этом в одном направлении движутся деньги, порождая спрос на товары на рынках, а в другом­ - товары (см. рис.1.5). Поток 1 (P2) - это поставки предприятиями товаров (и услуг) на товарный рынок для конечного использования и получение выручки от продаж. По определению для национальной экономики стоимость таких товаров называется национальным (внутренним) продуктом (для региональной экономики- региональным продуктом). Поток 2 (C) - то есть стоимости всех товаров и услуг, приобретаемых на товарном рынке домашними хозяйствами. Поток 3 (W) - это личный доход домашних хозяйств, получаемый от продажи факторов производства на соответствующем рынке. Поток 4 (V) - это затраты пред­приятий на факторы производства, представляющие для их владельцев до­ход и образующие в сумме по определению национальный доход.

 

 
 

 

Рис. 1.5.Национальный продукт и национальный доход в

макроэкономическом кругообороте экономики страны [15]

 

 

Условием нормального кругооборота является равенство денежных и товарных потоков, то есть национальный доход, получаемый домашними это хозяйствами путем предоставления через рынок факторов (труда, капита­ла и земли) в распоряжение предприятий, равен по величине националь­ному продукту, то есть объему покупок товаров для потребления домашними хозяйствами.

Следовательно, для равновесия необходимо соблюдение равенств:

- спроса и предложения на рынке товаров

C = P2, (1)







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 535. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия