Студопедия — Методические указания к выполнению практического задания контрольной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методические указания к выполнению практического задания контрольной работы






 

Для выбора тактики лечения и определения прогноза течения заболевания принципиально важно знать, как далеко зашел опухолевый процесс (т.е. стадия опухоли) и насколько она агрессивна (т.е. степень злокачественности). Стадия опухолевого процесса определяется размером опухоли (или уровнем инвазии для опухолей полых органов), наличием метастазов в регионарных лимфатических узлах и внутренних органах. Общепринятой является классификация TNM: T (tumor) – характеристика первичной опухоли, N (nodus) – наличие регионарных метастазов, M (metastasis) – наличие отдаленных метастазов (т.е. метастазов во внутренние органы). Определение степени злокачественности (грейда – G) производится по 4ех бальной шкале по гистологическим параметрам: степень дифференцировки, выраженности полиморфизма и атипии, митотическая активность и др. Так, высокодифференцированный рак имеет G1, а недифференцированный – G4.

Пример: аденокарцинома желудка умеренной степени дифференцировки, прорастающая мышечную оболочку, метастазы в 2ух лимфоузлах вдоль малой кривизны и в печени. T2N1M1G2.

Санкт-Петербург

 

Рассмотрены и рекомендованы к изданию учебно-методической комиссией факультета ландшафтной архитектуры Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии им С.М. Кирова

___________

 

 

Составитель

 

канд. биол. наук Ю.В.Джикович

 

Отв. редактор

д.э.н. проф. В.Н. Петров

 

Рецензент

Кафедра Садово-паркового и

ландшафтного строительства

 

Организация и планирование:методические указания / сост.:Ю.В. Джикович. — СПб.: СПбГЛТА 2011. — с.

Методические указания содержат указания к изучению дисциплины и выполнению контрольной работы.

Контрольная работа составлена по двум темам дисциплины. Методические указания разработаны для студентов специаль­ности 250203 «Садово-парковое и ландшафтное строительство» всех форм обучения.

 

 

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета,

представленного составителем

 

 

© СПбГЛТА, 2011

Содержание

 

1. Общие положения ………………………………………………  
2. Методические указания к изучению дисциплины ……………  
3. Методические указания к выполнению контрольной работы..  
4. Методические указания к выполнению практического задания контрольной работы………….……………………….  
5. Контрольные задания...................................................................  
6. Требования к оформлению контрольной работы ……………..  
7. Список литературы ………………………………………………  
Приложение 1. Пример оформления титульного листа контрольной работы …………………………..……………………..  
Приложение 2. Перечень контрольных вопросов для проверки знаний по дисциплине……………………………………………….  

 


Общие положения

 

Дисциплина «Организация и планирование» относится к циклу обще­профессиональных дисциплин и в соответствии с действующим учебным планом факультета, ее изучение отнесено на шестой год обучения студентов заочного обучения, когда студенты уже изучили блок специальных, эко­номических, правовых и технических дисциплин.

При изучении предмета студенты знакомятся с основными принципами организации производства, осваивают теоретические основы и практические методы, применяемые при текущем и оперативном планировании и управлении деятельностью специализированных строительных генподрядных и субподрядных организаций.

Особое внимание во всех разделах курса уделяется рациональному использованию материальных и трудовых ресурсов, новым формам и методам организации производства и труда, сокращению продолжительности возведения зданий, сооружений и их комплексов, улучшению качества строительно-монтажных работ.

Знания этих вопросов окажутся необходимыми будущим специалистам с первых же дней их самостоятельной трудовой деятельности. Вот почему очень важно, чтобы студенты максимально использовали все формы обучения — лекции, семинары, курсовое и дипломное проектирование — для закрепления теоретических знаний, полученных при изучении курса в сочетании с практическими навыками, приобретенными ими в период работы на производственных предприятиях.

При изучении курса уделяется внимание взаимосвязи с практикой ве­дения садово-паркового строительства, использования зеленых насаждений, управления отраслью, а также опыту межрегиональных и региональных органов управления городским хозяйством, организации и пла­нированию садово-паркового хозяйства в зарубежных странах.

Несмотря на то, что курс планирования лесохозяйственного производ­ства читался в лесных вузах с конца 20-х годов, а вопросы организации вошли в учебные планы в начале 50-х годов, современное содержание дис­циплины имеет множество отличий.

Основная причина — это переход страны с начала 90-х годов к качественно новой фазе развития — рыночным отношениям, характерной чертой которых является изменение в области экономических отношений, формы собственности предприятий, организации производства, распределения и потреб­ления продукции и услуг.

Учебная задача заключается в изучении научных основ организации и планирования применительно к садово-парковому хозяйству в соответствии с требова­ниями экономических законов развития общества.

Главной формой изучения дисциплины студентами заочной формы обу­чения является самостоятельная работа с основной и дополнительной ли­тературой и прослушивание лекций, работа на семинарских (практиче­ских) занятиях.

По учебному плану дисциплина «Организация и планирование» относится к циклу общепрофессиональных дисциплин специальности федерального компонента, и призвана формировать профессиональный уровень специалиста по направлению 250203.

В процессе изучения дисциплины у специалистов должны сформироваться следующие компетенции ОК-1, ОК-5, ОК-7. ОК-8, ОК-9, ОК-10, ОК-11. ОК-12. ОК-13. ОК-16, ОК-17, ПК-8, ПК-12, ПК-19, ПК-20. ПК-21

Дисциплина «Организация и планирование» тесно взаимосвязана с рядом экономических дисциплин, такими, как: «Экономическая теория», «Экономика отрасли», «Садово-парковое строительство» и др.

Формой итогового контроля по дисциплине является экзамен.

 

2. Методические указания к изучению дисциплины

 

Изучение общепрофессиональной дисциплины «Организация и планирование» следует начинать с восстановления в памяти дисциплины «Экономика отрасли», а именно вспомнить материалы следующих разделов:

· структура современного предприятия;

· основные и оборотные активы предпрития;

· формы и системы заработной платы;

· финансы предприятия;

· финансовый механизм инвестиционной деятельности предприятия.

Дисциплина «Организация и планирование» базируется на большом количестве законодательных и нормативных документов, большая часть из которых изучается студентом самостоятельно.

Поиск информации по темам дисциплины осуществляется студентом с использованием необходимой учебной, научной, методической, нормативно-справочной литературы по дисциплине, имеющейся в библиотеке СПбГЛТА. Для быстрого поиска требуемого источника рекомендуется использовать электронный каталог библиотеки, который позволяет по разным критериям - ключевое слово, фамилия автора, название дисциплины - найти требуемое издание. Также можно обращаться за помощью к библиографу.

Можно предложить следующую схему работы с литературой по дисциплине. Сначала выписать вопросы, которые необходимо разобрать и осмыслить при изучении текущей темы. Они могут быть определены преподавателем на лекции или на практических занятиях, либо самостоятельно самим студентом. Затем следует осуществлять поиск информации по каждому выделенному вопросу, и кратко фиксировать ответы в соответствующей тетради. Студент должен прочитать и понять информацию, изложенную в ответе по исследуемому вопросу.

Для закрепления знаний по данной дисциплине, в соответствии с учебным планом, студенты должны выполнить контрольную работу.

 

3. Методические указания к выполнению контрольной работы

 

Целью выполнения контрольной работы является более глубокое усвоение студентом данной дисциплины и выработка практических навыков в ходе самостоятельного изучения специальной литературы по темам дисциплины. Задачами выполнения контрольной работы является детальное исследование двух теоретических вопросов, изучаемых в дисциплине «Организация и планирование», и выполнение практического задания в соответствии с предложенным вариантом.

Тема теоретической части должна быть раскрыта достаточно полно, с использованием законодательной базы, регулирующей деятельность в Российской Федерации, и с приведением примеров из практики или специальной литературы. Выполнение практического задания должно сопровождаться необходимыми пояснениями и выводами.

Номера теоретических вопросов и вариантов практических заданий контрольной работы определяются по предпоследней и последней цифре зачетной книжки (Таб. 1). Например, если предпоследняя цифра зачетной книжки «3», а последняя – «4», то студент выбирает вариант теоретических вопросов под номером 30 и вариант практического задания к контрольной работе под номером 7.

Контрольная работа является частью учебного процесса. Получение зачета по контрольной работе является обязательным условием для допуска к экзамену по данной дисциплине.

После представления законченной и оформленной работы преподаватель проверяет ее и выставляет оценку работе – «зачтено» или «не зачтено». Если контрольная работа получает неудовлетворительную оценку («не зачтено»), студент должен забрать работу, исправить ее в соответствии с замечаниями преподавателя, и вновь сдать на проверку.

Работа с оценкой «зачтено» студенту не возвращается.

Студент сдает контрольную работу на кафедру Лесной политики, экономики и управления в отпечатанном виде лично или направляет ее по почте не позднее 14 дней до начала экзаменационной сессии по следующему адресу: Санкт-Петербург, Институтский пер., д.5., к.1., ауд. 238.

 

Методические указания к выполнению практического задания контрольной работы

Практическое задание предполагает знакомство с материалами сайта http://www.ftacademy.ru/. Требуется загрузить сайт и ознакомиться с его главной страницей и последними изменениями, касающимися выполнения контрольной работы.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 270. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия