Студопедия — Порядок проведения документальной ревизии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок проведения документальной ревизии

 

1. Официальный сайт Министерства образования и науки. – http://www.ed.gov.ru

2. Университетская библиотека. – http://www.biblioclub.ru

3. ЛогоПункт: коррекция нарушения речи. – http://www.logopunkt.ru/board.php

4. ЛогоПункт: коррекция нарушения речи

http://www.logopunkt.ru/board.php

 

 

Порядок проведения документальной ревизии.

Ревизия начинается с заслушивания руководителя ревизуемой службы (начальника отдела медицинского снабжения, начальника аптеки) о состоянии работы по обеспечению медицинским имуществом формирования (медицинского учреждения), инструктажа инспекторов, после чего начинается их работа.

Ревизии проводятся с инвентаризацией медицинского имущества в полном объеме или по номенклатуре, устанавливае­мой должностным лицом, назначившим ревизию, или председа­телем ревизионной комиссии (дорогостоящие и дефицитные предметы медицинского имущества, спирты, ядовитые, наркоти­ческие и психотропные лекарственные средства и др.). В ходе ревизии проводится снятие остатков одноименных предметов медицинского имущества, находящихся на текущем снабжении и в резерве.

Инвентаризация медицинского имущества начинается с доклада рапор­тов материально-ответственных лиц о наличии имущества, полноте его оп­риходования или списания. Затем инспектор приступает к проверке факти­ческого наличия медицинского имущества в формировании (медицинском учреждении) которое завершается составлением акта снятия остатков.

Результаты ревизии оформляются актом. Акт составляется на основе установленных при ревизии и документально подтвержденных фактов. Нарушения законности расхода, изменения качественного состояния, а так­же выявленные утраты материальных средств должны под­тверждаться сличительной ведомостью, а при необходимости расчетами в количественном и стоимостном выражениях. В акте излагается также краткий анализ причин выявленных наруше­ний и указываются виновные в этом должностные лица,

В случаях, когда материально ответственные лица имеют пре­тензии к комиссии по изложенному в акте материалу, к нему прилагаются необходимые документы и письменные объяснения должностных лиц, виновных в выявленных нарушениях.

Выявленные при инвентаризации, ревизии излишки медицинского имущества записываются на приход, недостачи, превышающие нормы естественной убыли (траты), возмещаются виновными лицами в установленном порядке. Акт под­писывает руководитель ревизионной группы, инспектор, председатель и члены комиссии, руководитель формирования (медицинского учреждения) и начальник ме­дицинской службы.

Результаты ревизии объявляются в приказе руководителя формирования (медицинского учреждения) с указа­нием мер по устранению выявленных недостатков, внедрению положительно­го опыта работы и назначением ответственного лица за контролем устра­нения недостатков и выполнения предложений, отраженных в акте. В срок, установленный в акте документальной ревизии, руководитель формирования (медицинского учреждения) обязан представить доклад об устранении выявленных недостатков.

По итогам проведения ревизий обобщается положительный опыт по организации снабжения медицинским имуществом и его техническому обеспечению. Принимаются ме­ры по совершенствованию организации медицинского снабже­ния и технического обеспечения.

Необходимо отметить, что документальная ревизия налагает большую ответственность на всех ее участников - на инспекторов и должностных лиц проверяемого формирования (медицинского учреждения). Все они обязаны выявить истинное положение дел на момент ревизии и всячески способствовать этому. И наоборот, за сок­рытие или содействие сокрытию фактов недостач, хищений, порчи, неза­конного получения или расходования медицинского имущества, непредъяв­ление документов или предъявление неправильных или фиктивных докумен­тов виновные привлекаются к дисциплинарной или уголовной ответствен­ности.

 

Учебный вопрос №5: Порядок приема и сдачи аптеки при смене должностных лиц.

 

Для приема и сдачи дел и должности начальника ап­теки приказом руководителя центра МК (начальника учреждения) на­значается комиссия.

Прием дел и должности производится лично принимаю­щим от сдающего в присутствии комиссии.

Прием и сдача дел и должности начальника аптеки ме­дицинского учреждения производятся по календарному плану, разрабатываемому совместно принимающим и сдающим дела и должность и председателем комиссии. План составляется по произвольной форме, содержит перечень основных мероприя­тий с указанием очередности и сроков их выполнения и утвер­ждается командиром (начальником) лица, принимающего де­ла и должность.

В зависимости от объема работы и размеров запасов медицинского имущества для приема и сдачи дел и должности начальника аптеки лечебного учреждения устанавливается срок не более 15 дней, для начальника аптеки формирования - не более 10 дней.

Прием и сдача дел и должности должны проходить без нарушения нормальной работы аптеки. Руководство работой аптеки до окончания приема и сдачи дел и должности (до ут­верждения акта) осуществляет лицо, сдающее дела и дол­жность. Выдача медицинского имущества из материальной ап­теки в этот период производится только с ведома лица, прини­мающего дела и должность, и председателя комиссии.

 

Принимая дела и должность, начальник аптеки обязан:

- ознакомиться с личным составом и общими вопросами деятельности аптеки;

- проверить состояние учета и отчетности;

- проверить и принять медицинское имущество, числящееся за аптекой, в том числе имущество, находящееся на хранении;

- проверить на выдержку учет и наличие медицинского имущества в подразделениях;

- ознакомиться с актами последних проверок аптеки (ин­вентаризации, документальной ревизии).

 

1. При ознакомлении с общими вопросами деятельности аптеки принимающий дела и должность изучает условия раз­мещения, оборудование и состояние производственной работы аптеки; установленный порядок обеспечения медицинским иму­ществом (прикрепление на снабжение, порядок представления заявок, организация подвоза имущества); нормы снабжения, положенные по табелю к штату, и установленные размеры запаса; проверяет выполнение правил пожарной безопасности, наличие инструкций по пожарной безопасности и положенных средств пожаротушения, а также соблюдение правил техники безопасности при эксплуатации медицинской аппаратуры и оборудования и состояние используемых в апте­ке средств измерений.

2. Проверкой состояния учета и отчетности устанавлива­ется соответствие заведенного учета и отчетности по медицин­скому имуществу и порядка его ведения требованиям положения по организации медицинского снабжения службы МК МЗ РФ.

Принимающий сверяет данные учета инвентарного ме­дицинского имущества формирования (медицинского учреж­дения) с учетом отдела медицинского снабжения довольствующего органа.

В ходе проверки устанавливаются правильность и за­конность произведенных в книгах учета записей и выведенных в них остатков. По окончании работы принимающий дела и должность совместно с комиссией оценивает состояние учета и отчетности, а также законность оформления операций с меди­цинским имуществом.

3. Прием медицинского имущества, хранящегося в аптеке, заключается в проверке его наличия, качественного состояния, комплектности и условий хранения.

Комиссия, назначенная для приема и сдачи дел и дол­жности, в присутствии принимающего и сдающего дела и долж­ность производит инвентаризацию медицинского имущества в аптеке и сличение учетных данных с данными фактического наличия.

4. При приеме дел и должности проверяются также нали­чие и качественное состояние числящегося за аптекой медицин­ского имущества длительного хранения, соблюдение правил его хранения, своевременность освежения имущества и пополнения дефектуры, комплектность имущества, правильность ведения описей комплектов и документов учета и отчетности.

5.В период приема и сдачи дел и должности начальника аптеки материально ответственные лица подразделений произ­водят сверку медицинского имущества по учету аптеки и своей подписью подтверждают, что все имущество подразделения на­ходится на их ответственном хранении и претензий к началь­нику аптеки нет.

Проверку наличия, качественного состояния, соблюде­ния порядка и правил хранения медицинского имущества в подразделениях, а также правильности эксплуатации медицинской аппаратуры и оборудования принимающий дела и долж­ность производит на выдержку. Особое внимание обращается на хранение и законность расходования ядовитых, наркотичес­ких и приравненных к ним средств.

Прием и сдача дел и должности начальника аптеки оформляются актом, который утверждается руководителем центра МК, начальником медицинского учреждения. К акту кроме акта снятия остатков медицинского имущества при необходимости прилагаются объяснения сдающего.

О приеме и сдаче дел и должности представляется докладная записка произвольной формы непосредственному начальнику.

Лицо, допущенное к временному исполнению обязан­ностей начальника аптеки, принимает на себя материальную ответственность за принятое имущество, отдается приказом руководителя центра МК, начальником медицинского учрежде­ния и несет ответственность за вверенные материальные средства в соответствии с действующим законодательством.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
II. Этап формирования первичных произносительных умений и навыков | 

Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия